Действия

Сообщество педагогов ДОУ: различия между версиями

Материал из Тамбов-Вики

м
м
Строка 223: Строка 223:
 
*Кроссворд "Посуда" [http://puzzlecup.com/?guess=97D8BB50E77ED2AU Посуда], воспитатель '''Иванкина Инесса Геннадьевна''' МБДОУ Платоновского детского сада Хитровский филиал "Аленушка"
 
*Кроссворд "Посуда" [http://puzzlecup.com/?guess=97D8BB50E77ED2AU Посуда], воспитатель '''Иванкина Инесса Геннадьевна''' МБДОУ Платоновского детского сада Хитровский филиал "Аленушка"
 
*Конспект занятия "Звуки П, Т, К" Кокорина Е.В., учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 4 "Радуга" г. Мичуринск
 
*Конспект занятия "Звуки П, Т, К" Кокорина Е.В., учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 4 "Радуга" г. Мичуринск
 +
Тема: «Звуки П, Т, К».
 +
 +
Программное содержание:
 +
Коррекционно-образовательное:
 +
научить детей различать звуки П – Т - К по акустическим и артикуляционным признакам.
 +
формировать фонематическое восприятие.
 +
Коррекционно-развивающее:
 +
упражнять детей в делении слов на слоги;
 +
упражнять в договаривании слов, употреблении предлогов НА и ПОД;
 +
упражнять в выделении звуков из слов;
 +
закреплять умение проводить анализ обратных и прямых слогов.
 +
Коррекционно-воспитательное:
 +
воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.
 +
 +
Оборудование: Предметные картинки: туфли, кот, конь, попугай, павлин, тыква, панамы, батон, книга, конфеты, венок, мак; тополь, тахта, подоконник.
 +
Наборы для составления схем. 2 панно.
 +
 +
 +
Ход занятия:
 +
 +
Организационный момент.
 +
Психогимнастика:
 +
Изобразите домашних птиц: заботливого петуха, который нашел зернышко и отдает его курочкам; гордого и смелого петуха, который охраняет свое семейство; сердитую гусыню, которая вытянула шею и грозно шипит, защищая своих гусят; индюка, распушившего хвост.
 +
Развитие мимических мышц:
 +
Передать эмоции: радость, удивление, восхищение и печаль.
 +
Артикуляционная гимнастика.
 +
«Улыбка», «Лопатка», «Чашечка», «Грибок», «Маляр», «Индюк», «Накажем непослушный язычок».
 +
 +
Сообщение темы.
 +
Логопед: Мы будем учиться различать сегодня на занятии звуки П, Т, К.
 +
 +
Характеристика звуков П, Т, К по артикуляционным и акустическим признакам.
 +
Дети дают характеристику звукам П, Т, К -каждому в отдельности.
 +
Затем говорят, чем они похожи(согласные, твердые), чем отличаются.
 +
Отгадывание звуков П, Т, К по артикуляционной позе.
 +
Повторение звуков П, Т, К: произнесение, сопоставление, характеристика.
 +
 +
Развитие мелкой моторики.
 +
ГУСЬ.
 +
Где ладошка? Тут?
 +
Тут.
 +
На ладошке пруд?
 +
Пруд.
 +
Палец большой
 +
Это гусь молодой.
 +
Указательный - поймал,
 +
Средний - гуся ощипал.
 +
Этот палец - суп варил,
 +
Этот палец нас кормил.
 +
Полетел гусь в рот,
 +
А оттуда - в живот! Вот!
 +
 +
Развитие фонематического слуха.
 +
Д/игра «Хлопай - топай, не зевай».
 +
На звук П дети хлопают в ладоши, а на звук Т- топают ногами, а на звук К – молчат.
 +
(Поляна, кот, курица, торт, кукла, щенок, телефон, полка, плита, корабль, книга, туфли, куртка и т.д.)
 +
 +
Дифференциация звуков в слогах.
 +
Воспроизведение слоговых рядов:
 +
ПА-ТА-КА ТА-ПА-КА
 +
ПА-КА-ТА КА-ПА-ТА
 +
ТА-КА-ПА КА-ТА-ПА
 +
то же с гласнымиО, У, Ы.
 +
 +
Д/игра «Живые звуки» .
 +
(по результатам звукового анализа обратных и прямых слогов)
 +
АТ АП ОК ОТ УП УК КУ ТА ПО
 +
 +
Физкультминутка.
 +
(Изображаем утят: шагаем вперевалочку, спотыкаемся, показываем, как им больно. Мама-утка успокаивает утят.)
 +
Уточка с утятами
 +
Шагали вперевалочку.
 +
Вдруг один утеночек
 +
Наступил на палочку.
 +
Ножку поцарапал
 +
И горько заплакал.
 +
 +
Дифференциация звука в словах.
 +
 +
Из картинок, выставленных на доске, дети отбирают сначала те, в которых первый звук П, затем – первый звук Т, затем – первый звук К.
 +
Различение звуков П—Т—К в произношении по картинкам (картинки дети уносят на столы).
 +
 +
Д/Игра «Эхо» - припоминание картинок, слов на звуки П, Т, К.
 +
К — конь ...
 +
Т - торт...
 +
П- попугай ...
 +
 +
Развитие грамматического строя речи.
 +
Д/игра «Назови ласково».
 +
 +
Гусенок – гусеночек.
 +
Цыпленок – цыпленочек.
 +
Петух – петушок.
 +
Гусыня – гусочка.
 +
Утка – уточка.
 +
Курица – курочка.
 +
Рябой – рябенький.
 +
Пестрый – пестренький.
 +
 +
ОБРАЗОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СЛОВ
 +
 +
Д/и «Составь новое слово из двух».
 +
Птица, ферма – птицеферма.
 +
Птица, фабрика – птицефабрика.
 +
Вода, плавать – водоплавающие.
 +
 +
Д/игра «Закончи слово»— договаривание слов звуками П, Т, К.
 +
Со(к) су(к) бы(к)
 +
сту(к) то(к) ба(к)
 +
та(к) ко(т)
 +
компо(т) като(к) лиф(т)
 +
тулу(п) вено(к) биле(т)
 +
топо(т) хло(п) кло(п)
 +
мос(т) лис(т) кусо(к)
 +
 +
Работа с предложением.
 +
Составление предложений по 2 опорным предметным картинкам с использованием предлогов НА, ПОД.
 +
На панно у логопеда: У детей на столах:
 +
подоконник туфли, кот, конь, попугай, павлин,
 +
тахта тыква, панамы, батон, книга,
 +
тополь венок, конфеты, мак
 +
а) дети по очереди подбирают к своей картинке подходящую по смыслу картинку на панно;
 +
б) затем выставляют их рядом;
 +
в) составляют предложение с предлогом НА или ПОД;
 +
г) задают вопросы к составленному предложению.
 +
Д/и «Живые слова».
 +
 +
Подготовка руки к письму.
 +
Работа в тетрадях.
 +
 +
 +
Итог.
 +
 +
 +
 +
 +
 +
  
 
== [[Участники сообщества педагогов ДОУ|Участники нашего сообщества]]==
 
== [[Участники сообщества педагогов ДОУ|Участники нашего сообщества]]==

Версия 21:09, 15 октября 2017


эмблема сообщества

Уважаемые коллеги!

Мы рады приветствовать Вас на странице сетевого сообщества педагогов системы дошкольного воспитания Тамбовской области.

Модераторы:

Самородова Антонина Петровна


Цели:

  • внедрение современных форм методической работы с педагогами за счет широкого использования средств Интернет;
  • распространение методических разработок по наиболее актуальным и насущным проблемам воспитания, развития и обучения дошкольников, инновационного педагогического опыта;
  • привлечение внимания педагогической общественности и работников управления образованием в регионах к использованию потенциала Интернет для решения задач профессионального развития педагогов.

В нашем сообществе Вы можете принять участие в обсуждении актуальных проблем дошкольного воспитания, предшкольного образования, преемственности дошкольного и начального звена общего образования или предложить собственные вопросы для обсуждения; публиковать статьи и комментировать уже размещенные материалы, а также получать квалифицированную помощь по вопросам современного дошкольного образования.


Dvoriki.gif

Комфортная работа в сообществах достигается...

Участием в правке страниц зарегистрированных пользователей

Правильным наименованием статей

Использованием связей-ссылок на близкие по теме материалы

Отнесение статей к определенной категории

Корректным обращением к участникам


Полезные сайты для педагогов и родителей ДОУ

Консультация для родителей

Режим дня. Это важно или нет? Усова М.В. ,воспитатель МБДОУ детский сад №12 "Белочка" г.Котовск

Проекты


Содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

  • интерактивная игра для детей подготовительной группы Кто хочет стать миллионером, воспитатель Иванкина Инесса Геннадьевна МБДОУ Платоновский детский сад Хитровский филиал "Аленушка"
  • Презентация "Нетрадиционная техника рисования https://drive.google.com/open?id=0B0W4PQ9GcUp1UnJCSGYzQ1FJQW8, воспитатель Иванкина Инесса Геннадьевна МБДОУ Платоновского детского сада Хитровский филиал "Аленушка"
  • Презентация к конспекту занятия "Прогулка по лугам" https://drive.google.com/open?id=0B0W4PQ9GcUp1UnJCSGYzQ1FJQW8, воспитатель Иванкина Инесса Геннадьевна МБДОУ Платоновского детского сада Хитровский филиал "Аленушка"
  • Кроссворд "Посуда" Посуда, воспитатель Иванкина Инесса Геннадьевна МБДОУ Платоновского детского сада Хитровский филиал "Аленушка"
  • Конспект занятия "Звуки П, Т, К" Кокорина Е.В., учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 4 "Радуга" г. Мичуринск

Тема: «Звуки П, Т, К».

Программное содержание: Коррекционно-образовательное: научить детей различать звуки П – Т - К по акустическим и артикуляционным признакам. формировать фонематическое восприятие. Коррекционно-развивающее: упражнять детей в делении слов на слоги; упражнять в договаривании слов, употреблении предлогов НА и ПОД; упражнять в выделении звуков из слов; закреплять умение проводить анализ обратных и прямых слогов. Коррекционно-воспитательное: воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.

Оборудование: Предметные картинки: туфли, кот, конь, попугай, павлин, тыква, панамы, батон, книга, конфеты, венок, мак; тополь, тахта, подоконник. Наборы для составления схем. 2 панно.


Ход занятия:

Организационный момент. Психогимнастика: Изобразите домашних птиц: заботливого петуха, который нашел зернышко и отдает его курочкам; гордого и смелого петуха, который охраняет свое семейство; сердитую гусыню, которая вытянула шею и грозно шипит, защищая своих гусят; индюка, распушившего хвост. Развитие мимических мышц: Передать эмоции: радость, удивление, восхищение и печаль. Артикуляционная гимнастика. «Улыбка», «Лопатка», «Чашечка», «Грибок», «Маляр», «Индюк», «Накажем непослушный язычок».

Сообщение темы. Логопед: Мы будем учиться различать сегодня на занятии звуки П, Т, К.

Характеристика звуков П, Т, К по артикуляционным и акустическим признакам. Дети дают характеристику звукам П, Т, К -каждому в отдельности. Затем говорят, чем они похожи(согласные, твердые), чем отличаются. Отгадывание звуков П, Т, К по артикуляционной позе. Повторение звуков П, Т, К: произнесение, сопоставление, характеристика.

Развитие мелкой моторики. ГУСЬ. Где ладошка? Тут? Тут. На ладошке пруд? Пруд. Палец большой Это гусь молодой. Указательный - поймал, Средний - гуся ощипал. Этот палец - суп варил, Этот палец нас кормил. Полетел гусь в рот, А оттуда - в живот! Вот!

Развитие фонематического слуха. Д/игра «Хлопай - топай, не зевай». На звук П дети хлопают в ладоши, а на звук Т- топают ногами, а на звук К – молчат. (Поляна, кот, курица, торт, кукла, щенок, телефон, полка, плита, корабль, книга, туфли, куртка и т.д.)

Дифференциация звуков в слогах. Воспроизведение слоговых рядов: ПА-ТА-КА ТА-ПА-КА ПА-КА-ТА КА-ПА-ТА ТА-КА-ПА КА-ТА-ПА то же с гласнымиО, У, Ы.

Д/игра «Живые звуки» . (по результатам звукового анализа обратных и прямых слогов) АТ АП ОК ОТ УП УК КУ ТА ПО

Физкультминутка. (Изображаем утят: шагаем вперевалочку, спотыкаемся, показываем, как им больно. Мама-утка успокаивает утят.) Уточка с утятами Шагали вперевалочку. Вдруг один утеночек Наступил на палочку. Ножку поцарапал И горько заплакал.

Дифференциация звука в словах.

Из картинок, выставленных на доске, дети отбирают сначала те, в которых первый звук П, затем – первый звук Т, затем – первый звук К. Различение звуков П—Т—К в произношении по картинкам (картинки дети уносят на столы).

Д/Игра «Эхо» - припоминание картинок, слов на звуки П, Т, К. К — конь ... Т - торт... П- попугай ...

Развитие грамматического строя речи. Д/игра «Назови ласково».

Гусенок – гусеночек. Цыпленок – цыпленочек. Петух – петушок. Гусыня – гусочка. Утка – уточка. Курица – курочка. Рябой – рябенький. Пестрый – пестренький.

ОБРАЗОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СЛОВ

Д/и «Составь новое слово из двух». Птица, ферма – птицеферма. Птица, фабрика – птицефабрика. Вода, плавать – водоплавающие.

Д/игра «Закончи слово»— договаривание слов звуками П, Т, К. Со(к) су(к) бы(к) сту(к) то(к) ба(к) та(к) ко(т) компо(т) като(к) лиф(т) тулу(п) вено(к) биле(т) топо(т) хло(п) кло(п) мос(т) лис(т) кусо(к)

Работа с предложением. Составление предложений по 2 опорным предметным картинкам с использованием предлогов НА, ПОД. На панно у логопеда: У детей на столах: подоконник туфли, кот, конь, попугай, павлин, тахта тыква, панамы, батон, книга, тополь венок, конфеты, мак а) дети по очереди подбирают к своей картинке подходящую по смыслу картинку на панно; б) затем выставляют их рядом; в) составляют предложение с предлогом НА или ПОД; г) задают вопросы к составленному предложению. Д/и «Живые слова».

Подготовка руки к письму. Работа в тетрадях.


Итог.




Участники нашего сообщества

Архив сообщества