Действия

Конспект музыкального занятия в старшей группе«Необычное приключение»

Материал из Тамбов-Вики

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Необычное приключение»

Цель:Через игровое и музыкальное творчество формировать у детей привычку к здоровому образу жизни. Задачи: -Создавать радостное настроение,обогащать музыкальные впечатления детей; -Воспитывать дружеское отношение к сверстникам; -Познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений; -Развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах; -Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Муз.рук. Здравствуйте, ребята! Сегодня у меня такое хорошее настроение, и я хочу им поделиться с вами!Для начала, хочется пожелать всем-всем: «Доброго утра!» Поэтому давайте пожелаем друг другу доброго утра веселой песенкой. Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» О.Н. Арсеневской

Доброе утро Улыбнись скорее И сегодня весь день.Хлопают в ладоши Будет веселее.

Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту Носик и щечки Будем мы красивыми, Поднимают руки вверх, делая «фонарики» Как в саду цветочки.

Разотрём ладошки Движения по тексту Сильнее-сильнее, А теперь похлопаем Смелее-смелее.

Ушки мы теперь потрем, И здоровье сбережем Улыбнемся снова Будьте все здоровы! Разводят руки в сторону.

Муз.рук. Замечательно, а теперь я сыграю вам музыку, чтобы стало ещё веселей. Присаживайтесь ребятки. Открываются ноты и видны пустые листы с дырками. — Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете? Ответы детей. Муз.рук. Похоже, что ноты съели мыши. Что же делать? (Задуматься.)Придумала! Нужно позвонить в музыкальное справочное бюро. Звонок по телефону: — Алло! Справочное? Помогите! Нам помощника пришлите! Надо нотки нам найти, Чтоб занятье провести. (Аудиозапись) — Мы сейчас кота пришлём. Ученого кота. Он во всем разберется. И вам поможет!

Муз.рук. Вот спасибо! Очень ждем!

                  Про кота игру мы знаем 
                  И сейчас в неё сыграем!

Речевая игра «Котята» (модельОлиферовой) Дети встают по всему залу, рассказывают текст, сопровождая движениями.

Мы веселые ребята, мы пушистые котята. Утром просыпаемся-сразу умываемся. Оглянулись-тут ли хвост? Хорошо, на месте. Потянулись во весь рост и запели песню. «Мяу, мяу-(2раза). Мы растем день ото дня. Наши мордочки с усами, наши лапки с коготками. Мы попили молока, вытерли ладошки.. Вот спасибо, мамочка!... Ой, да мы же кошки!!!

В это время музыкальный руководитель надевает шапочку кота. Кот: Мяу-Мяу! Здравствуйте! Мяу! Всем привет, друзья! Как же рад вас видеть я! Я такой!Я такой!(Воображает) Я просто клад для всех ребят! Я ученый Кот из великой кошачьей страны Мурляндия.

Кот: Вы хотите, чтоб я подсказал, гдевам нотки найти?

Ноты похитили мыши. Амыши живут в Мышином королевстве, и правит там королева Мышильда – злая и коварная. Вам дороги в это королевство не найти. Только настоящие коты могут найти мышь. А я ведь – супер-кот! Вперед, мои друзья! Танец «Мы пойдем сначала вправо» (С убыстрением) Кот: (принюхивается). Ребята, смотрите, впереди домик! Неужели это Мышиное королевство?Нет! Здесь мышами не пахнет. Прислушайтесь, в домике кто-то песенку поёт. Звучит вступление к «Во саду ли в огороде» Кот: Ребята, давайте я посмотрю, что находится в домике. (Протягивает в домик руки и достаёт карточки с изображением рожиц весёлого и грустного характера). Кот.Посмотрите ребята, самих гномиков дома нет, но они оставили нам свои фотографии. (Музыкальный руководитель показывает и спрашивает у детей какие храктеры изображены. Объясняет, что один из них весёлый – это братец мажор, а другой грустный – это братец минор)

Песня «Мажор,минор».: (Весело) В доме До Мажор живёт, Звонко песенки поёт – Добрые, мажорные. Весёлые, задорные! (Грустно) Ре Минор к реке пошёл, Песню грустную завел: — Ох! Река проворная. Ох! Судьба минорная! Кот:Ребята, это же домик где живут братцы-гномики: Мажор и Минор! Муз.рук: Но мы ищем мышиное королевство. Мыши украли наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.

Ребята, а хотите  поиграть? Внимательно слушайте музыку и передавайте её настроение движениями, мимикой, жестами.

Активное слушание музыки «Мажор или минор?». Под весёлую музыку дети прыгают, танцуют, смеются, а по грустную – ходят с опущенными головами. Кот: Дети, очень грустно мне! Что-то хрумкает в спине. В горле всё болит, горит, Нос мой булькает, сопит. Кот: Но, я знаю, что вы можете сейчас вмиг вылечить меня!Давайте сейчас выполним игровой массаж «Дружок» Дети и Кот выполняют комплекс игрового массажа «Дружок». Дети стоят парами по всему залу. У меня такие ручки! Стоят спиной друг к другу, гладят свои руки. По-смо-три! Звонко хлопают в ладоши. Хлопают. Раз, два, три! Твои ручки тожеПоворачиваются друг к другу, гладят по ручкам друг.друга На мои похожи. Хорошо с тобой, дружок, Кружатся «лодочкой». Покружись со мной разок!

У меня такие щечки! Стоят спиной друг к другу, гладят свои щечки. По-смо-три! Пощиплю я их немножко. Легко щиплют щечки. Раз, два, три! Твои щечки тожеПоворачиваются, растирают щечки друг друга. На мои похожи. Хорошо с тобой, дружок. Кружатся «лодочкой». Покружись со мной разок!

У меня такие ушки! Стоят спиной друг к другу, массируют мочки ушей. По-смо-три! Разотру их потихоньку. Растирают уши с усилием. Раз, два, три! Твои ушки тожеПоворачиваются друг к другу, теребят ушки друг друга. На мои похожи. Хорошо с тобой, дружок, Кружатся «лодочкой». Покружись со мной разок! Кот: Ой! Я здоров! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду делать эту замечательную зарядку!

                      Все пойдемте танцевать!

Кот: А давайте станцуем танец, который очень любят в моей стране Мурляндии. Я буду вам показывать, а вы не зевайте за мной все дружно повторяйте!

Дети по показу Кота исполняют «Кошачью пляску» (Песня «Мурляндия» муз.и сл. Н Тимофеевой) Кот: Как с вами весело! А вы знаете, что музыка и смех продлевает жизнь. И за это я подарю вам разноцветные смешинки. (Дарит детям баночку разноцветных конфет-драже) (Вновь идут далее под музыку по кругу)

Дети останавливаются возле зеркальных цветов – на картонные или пластиковые цветы наклеены зеркальца в пластмассовой оправе.

Кот:Что за чудо? Я таких цветов никогда не видел! А вы, ребята? Это же поляна зеркальных цветов! Дети: А для чего они? Кот: Чтобы удобнее было гимнастику для наших язычков делать!

                       Мы цветы сейчас возьмём
                       И гимнастику начнём!

Дети садятся на ковер и выполняют движения по тексту, смотрят в зеркальца, следя за правильным исполнением упражнения. Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком» Котик рано утром встал, Дети потягиваются. Чистить зубки побежал. Вправо-влево, вправо-влево – В улыбке открыть рот и кончиком языка сильно «почистить» Чистим зубки мы умело - за нижними зубами 5-6 раз, затем за верхними зубами 5-6 раз. Пополощем ротик, Имитация полоскания ротика. Как чистюля котик. Котик наш расческу взял - В улыбке закусить язык зубами, «протаскивать» язык между И причесываться стал зубами вперед-назад. Мы за ним не отстаем – Все покажем язычком. Дальше по порядку Делаем зарядку! Котик спинку выгибает, Улыбка, открыть рот, кончик языка упереть за нижние зубы,

                                                                      спинку языка выгнуть, удерживая под счет до восьми.

Котик спинку прогибает. Открыть хорошо рот, поднять язык за верхние зубы. А теперь язык наш – мяч. Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну Начинаем футбольный матч! то в другую щеку так, чтобы под щекой надувались «мячики». Гол забили мы! Ура! Вот и завтракать пора: Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на Котик нам напек блины.нижнюю губу и удерживать под счет до пяти. Со сметаною они. Как сметану любит Котик? Улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, затем Оближи скорее ротик.нижнюю губу. А теперь чаек попьем, Улыбнуться, открыть рот, высунуть язык и тянуть его к Чай мы в чашечку нальем.носу, загибая боковые стороны язычка в виде чашечки. Котик сыт, Котик рад! Ритмично хлопать в ладоши. Котик любит всех ребят! Звучит музыка «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. Появляется Мышильда.

Мышильда: Тиш-ш-е! Тиш-ш-е! Расш-ш-шумелись тут! Кот: Кто ты такая? Мышильда: Я великая королева Мышильда. Я терпеть не могу музыку и смех, особенно детский. Я даже прогрызла ваши ноты с песенками, чтобы было тихо. А вы опять нарушили тишину. Я сейчас вмиг превращу детей в мышей. Кот: Мяу! Ничего ты не сделаешь, ведь наши дети могут так весело смеяться. Ребята, давайте громко-громко засмеёмся! Дети смеются. Мышильда: Нет! Не надо! Спасите! Помогите! Тише! Тише! (убегает) Раздается звук лопнувшего шарика, и из-за ширмы летят листочки с нотами. Кот: Ребята, смотрите, это же наши нотки! Ура! Мы победили злуюМышильду! Кот. Спасибо вам дети! Без вас мы никогда не нашли бы свои ноты. Теперь мы сможем сыграть нашим добрую музыку. Ребятки, ну что, возвращаемся в наш детский сад? Кот:Вы проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю отличное заклинание, чтобы вам быстрее вернуться в детский сад. — Глазки закрывайте, Ручки опускайте, Вправо-влево повернитесь, В детском садике очутитесь! Дети открывают глаза. Музыкальный руководитель снимает шапочку кота. Муз.рук: Ну, вот мы с вами и вернулись, присаживайтесь скорее на стульчики и я вам сыграю музыку, которую мы с вами нашли у злой Мышильды. Слушание и подпевание песни «Хорошее настроение» Муз.рук: Ну, вот, ребятки, наше занятие окончено, большое вам спасибо, за то, что вы были такими смелыми и активными и не испугались злой Мышильды, и спасли мои ноты! Забирайте в группу свои разноцветные смешинки, которые вам подарили гномики. До свидания! Под песенку «Хорошее настроение», дети идут в группу.