Мастер-площадка «Психолого-педагогическое сопровождение дистанционного образования детей-инвалидов» (в рамках межрегиональной конференции «Сохраним семью для ребенка»)

23 апреля 2013 года на базе Центра дистанционного образования ТОГОАУ ДПО ИПКРО в рамках межрегиональной конференции «Сохраним семью для ребенка» прошла работа мастер-площадки «Психолого-педагогическое сопровождение дистанционного образования детей-инвалидов».

Ведущими мастер-площадки Чичкановой Е.Л., доцентом кафедры педагогики и психоологии ТОГОАУ ДПО ИПКРО и Лысенко А.Е., научным руководителем и председателем правления АНО «Национальный центр проблем инвалидности», членом Экспертного совета при Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было организовано обсуждение выступлений участников площадки по темам:

Организация психолого-педегогического сопровождения участников образователь-ного процесса — Чичканова Елена Леонидовна, кандидат психологических наук;

Организация в общеобразовательном учреждении сопровождения детей, обучаю-щихся дистанционно — Бирюкова Елена Валерьевна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 30 г.Тамбова;

Определение психологической готовности детей к обучению в школе с использо-ванием дистанционных образовательных технологий — Иванова Елена Сергеевна, педагог-психолог ПМПК г. Тамбова.

В ходе рассмотрения данных вопросов присутствующие были привлечены к обсуждению современного законодательства в области образования и социализации инвалидов в нашей стране. Большое внимание было сакцентировано также на повышении эффективности межведомственного взаимодействия в регионах для оптимального решения возникающих проблем в образовании, трудоустройстве инвалидов и интеграции их в общество. Искренний и огромный интерес у участников площадки вызвала экскурсия по Центру дистанционного образования детей-инвалидов. В заключении участники мастер-площадки обменялись опытом дистанционного образования и работы с инвалидами в своих регионах.

rolik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *