Родительский час

18 февраля 2026 года в Центре дистанционного образования ТОГОАУ ДПО ИПКРО состоялся вебинар из цикла «Родительский час» на тему «Межличностная коммуникация и социализация у детей и подростков». Мероприятие было организовано для родителей и законных представителей обучающихся регионального проекта «Дистанционное обучение детей-инвалидов».

Спикером выступила Борисова Екатерина Александровна, педагог-психолог МАОУ «Лицей № 29», которая раскрыла ключевые аспекты поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе социального развития.

Основные темы вебинара:

  • Практические стратегии развития коммуникативных навыков у детей с ОВЗ;
  • Особенности социализации в цифровой среде: как сделать онлайн-общение безопасным и полезным;
  • Эффективные приёмы разрешения конфликтов со сверстниками;
  • Роль семьи в формировании уверенности ребёнка и его «уникального голоса».

В ходе вебинара участники познакомились с ключевыми аспектами поддержки детей с ОВЗ в процессе социального развития и коммуникации. Вебинар прошёл в атмосфере доверительного диалога: родители смогли получить ответы на интересующие их вопросы по обучению и воспитанию детей с ОВЗ.