Итоги межрегионального сетевого веб-квеста «Путешествие в мир Гарри Поттера»

В ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» с 21 февраля по 23 марта 2022 года проходил межрегиональный сетевой веб-квест для детей с ОВЗ «Путешествие в мир Гарри Поттера», приуроченный к 25-летию выхода первой книги Дж.Роулинг о Гарри Потттере «Гарри Поттер и философский камень» и 20-летию выхода ее экранизации в российский кинопрокат. Веб-квест направлен на формирование навыков работы с цифровыми ресурсами, развитие творческого потенциала и навыков сетевой культуры, содействие сетевому взаимодействию педагогов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В веб-квесте приняли участие 195 обучающихся под руководством 122 педагогов не только Тамбовской области, но и других регионов: Московской области, Нижегородской области, республики Удмуртия, Забайкальского края, Приморского края и Ставропольского края. В процессе работы в веб-квесте обучающиеся научились планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Овладели компетенциями, включающими в себя использование визуальных средств представления информации в открытой информационно-образовательной среде.

Межрегиональный сетевой веб-квест «Путешествие в мир Гарри Поттера» проходил в три этапа. На всех этапах квеста участникам приходилось сначала получить ключ к заданию: ответить на вопросы теста «Вселенная Гарри Поттера», отгадать загадки «Мир волшебства» и решить кроссворд «Гарри Поттер» и только после этого открывалось задание этапа, выполнить которое участники должны были с использованием интернет-сервисов, предложенных организаторами квеста. На каждом этапе участникам предлагались дополнительные задания, за выполнение которых участники получали ордена: «Орден юного волшебника», «Орден чародея» и «Орден феникса». Так же, на каждом из этапов обучающиеся принимали участие в голосовании за лучшие работы.

Успешно справились со всеми предложенными заданиями и получили сертификат участника 157 обучающихся. Все педагоги, чьи обучающиеся дошли до финиша (а таких 111 педагогов), также получили сертификат руководителя.

В процессе проведения веб-квеста были созданы условия для самореализации каждого обучающегося. И как показала итоговая рефлексия, ожидания участников от работы в веб-квесте оправдались.

«Мне очень понравился квест, даже жаль, что не нужно ещё выполнять задания. Ждём новые квесты и новые книги, новые открытия. Спасибо организаторам за возможность побывать в мире волшебства и стать волшебником.» Дмитрий Д.

 

             «Спасибо большое за возможность окунуться в мир Гарри Поттера!!!» Анастасия Т.

 

«СПАСИБО организаторам за увлекательное путешествие и возможность попробовать работать в новых сервисах! Очень интересно! Удачи всем и до встречи в новых квестах!» Даниил Т.

 

            «Спасибо большое организаторам за проведение увлекательного и познавательного квеста. Мне очень понравилось работать на различных сервисах. Надеюсь, эти умения мне пригодятся в школе.» Мирра П.

«Благодарю Вас, наши дорогие организаторы этого замечательного конкурса. Мне было очень приятно поучаствовать, надеюсь, что и дальше вы будете для нас придумывать что-то интересное!» Максим Н.

 

           «Уважаемые организаторы квеста! Спасибо огромное за творчески проведенную, нужную и важную работу. Задания были очень интересными, разнообразными и познавательными. Всем нам посчастливилось принять участие в увлекательно — познавательном мероприятии «Путешествие в мир Гарри Поттера».  Мы узнали много нового, изучили возможности различных сервисов, получили шанс проявить креативность.  Спасибо за полученный опыт!» 

Ждем всех желающих на наших будущих сетевых мероприятиях! До новых встреч!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *