«Код единства народов России»
(по материалам конкурса IT-учитель 2026)
Лучшие виртуальные экспозиции «Экспедиция открытий: единство России»
Областной сетевой конкурс проводится с целью повышения цифровой компетентности педагогических работников и распространения инновационных практик использования цифровых образовательных ресурсов в образовательной деятельности в соответствии с требованиями Профессионального стандарта педагога.
Основными задачами Конкурса являются: развитие цифровых компетенций педагогических работников области; развитие их творческого потенциала, навыков сетевой культуры и конструктивного взаимодействия, направленного на решение профессиональных задач и совместную деятельность с использованием инструментов сети Интернет; стимулирование педагогов к созданию собственного цифрового образовательного контента; готовность педагогических работников к формированию у обучающихся цифровых компетенций, к осуществлению наставнической деятельности по ориентированию детей в цифровом пространстве; развитие цифровой образовательной среды региона и активизации деятельности профессиональных сетевых сообществ.
Тематика проектов охватила ключевые аспекты исторического и современного взаимодействия народов России. Виртуальные экспозиции отражают вклад разных этносов в становление государственности, развитие науки, экономики, культуры и спорта, а также показали, как локальные традиции стали общероссийскими.
В качестве основной платформы использовался российский сервис Fliktop, позволяющий объединять разнородные цифровые ресурсы в единую интерактивную среду. Созданные материалы легко адаптируются для дистанционного обучения и подготовки интерактивных рабочих листов.
Разработанные ресурсы обладают выраженной образовательной и воспитательной ценностью. Проекты способствуют формированию уважения к этнокультурному разнообразию, укреплению гражданской идентичности и воспитанию патриотизма. Реализация заданий полностью соответствует требованиям обновлённого ФГОС, развивая у учителей проектно-исследовательские компетенции, творческое мышление и навыки работы с современными образовательными технологиями.
1.1. Фестиваль красок: многоголосье родной земли
В ходе работы конкурсного испытания 1.1 «Фестиваль красок: многоголосье родной земли» участниками созданы 122 интерактивных образовательных ресурса о народных промыслах и ремеслах.
В рамках первого конкурсного испытания участники создали интерактивную карту России с метками мест зарождения и развития ремёсел, связанных с культурой и историей России; объединили все материалы в единый образовательный ресурс — интерактивную карту со ссылками на посты в ВК, содержащие визуальные и аудиоматериалы; создали методические рекомендации по использованию созданных в ходе конкурса ресурсов в образовательной деятельности. Задания первого конкурсного задания, выполнены с использованием интернет-сервиса Genially
Лучшие интерактивные карты «Фестиваль красок: многоголосье родной земли»
1.2. Мозаика культур: цифровой портрет России
В ходе работы конкурсного испытания 1.2 «Мозаика культур: цифровой портрет России» участниками созданы 109 видеороликов о культурном наследии народов России.
В рамках второго конкурсного испытания педагоги создали видеоролики о культурном наследии народов России с «оживлёнными» при помощи ИИ изображениями, закадровым рассказом и фоновой музыкой.
В ходе конкурса участники освоили цифровые инструменты: Flexclip, Kapwing, различные ИИ-сервисы, что обогатит их профессиональный арсенал и позволит эффективно применять полученные навыки в дальнейшей образовательной деятельности.
Лучшие видеоролики «Мозаика культур: цифровой портрет России»
1.3. Народы России: традиции и лица
В рамках испытания 1.3 «Народы России: традиции и лица» конкурса «IT учитель» педагоги выполнили комплексное задание по популяризации культурного наследия народов страны: создали интерактивные квесты для школьников о традициях народов России.
Участники оформили задания в виде инфографики с QR кодами, ведущими к подсказкам и информации, дополнили их интерактивными образовательными материалами, фото, видео и аудиофрагментами, а также записали подкасты с размышлениями о роли культурного наследия в укреплении единства страны.
Лучшие интерактивные квесты «Народы России: традиции и лица»
Рефлексия IT- учитель 2026
Конкурсанты обновили и пополнили свои знания современными идеями, повысили свой профессиональный уровень, освоили новое и окунулись в мир цифровых технологий, не отступали перед трудностями, дошли до финиша и испытали чувство гордости за свои успехи и достижения, а также нашли новых друзей.
Участники в полной мере освоили на практике новые ресурсы, интернет-сервисы, повысили свою самооценку или получили повод для повышения своего профессионализма, а также получили возможность проанализировать себя и показать, что каждый уникален. Ведь какие замечательные ресурсы в ходе выполнения конкурсных испытаний были созданы, многие из которых просто шедевры!!! предлагаем переосмыслить то, что вам принес «IT-учитель 2026».
Для переосмысления того, что принес каждому из участников «IT-учитель 2026» было предложено окончание предложенных фраз…
Рефлексия участников конкурса IT- учитель 2026




