Действия

Обсуждение участника

Нина

Материал из Тамбов-Вики

                                            ТЕМА: «ЧАСТИ ТЕЛА»
      ЦЕЛЬ: Познакомить детей с основными органами артикуляционного аппарата                   (ртом, губами, языком ,нёбом),а также основными движениями языка (поднимать язык вверх, опускать вниз, делать его широким и узким, направлять язык к уголкам рта).
      Закрепить названия частей тела. Учить образовывать уменьшительную форму имён существительных. Практическое усвоение форм родительного падежа существительных единственного и множественного числа. Развивать логическое мышление, внимание, память, координацию движений.
      ОБОРУДОВАНИЕ: Зеркала, картинка с изображением язычка, кукла Катя, д/и «Четвёртый лишний», раздаточный материал по теме: «Части тела». 

ХОД ЗАНЯТИЯ: I. Оргмомент. Дети поют песенку-приветствие. II. Основная часть:

1. - Скажите, ребята, чем мы с вами пели сейчас песенку? (ртом)

        Правильно, откройте и закройте рот.
    - А чем мы снимаем пищу с ложки? (губами)
       Вытяните губы трубочкой и расслабьте.
    - Чем мы откусываем хлеб? (зубами)
       Покажите, какие у вас чистые, ровные зубы.
    - А еще у вас во рту есть нёбо (наверху).
       Откройте рот и погладьте кончиком языка нёбо.
    - А чем кошка лакает молоко? (языком)
       Покажите, как.
    - Ребята, а вы знаете сказку о веселом Язычке?
    - Хотите послушать?

(Логопед рассказывает сказку о «Весёлом Язычке», дети выполняют артикуляционные упражнения)

«Жил да был веселый Язычок. У него был домик – рот. Вот какой интересный дом был у веселого Язычка. Чтобы Язычок не выбегал, домик у него всегда был закрыт. А чем закрыт домик? (Губами). Кроме одной двери у домика была и вторая дверка. Какая? (Зубы). Давайте откроем сначала первую дверь, затем вторую. В домике у Язычка есть и постелька где он спит (Показывает, как спокойно спит Язычок, дети повторяют движения). Однажды захотелось веселому Язычку посмотреть на солнышко, подышать свежим воздухом. Сначала открылась первая дверца, потом вторая (Дети повторяют все движения) и Язычок высунулся, но не весь, а только кончик, посмотреть какая погода. А погода чудесная: светит солнышко, тепло, можно выходить на улицу. Вышел Язычок и стал греться на солнышке (Язычок лопаткой). Вдруг подул сильный ветер, язычок съёжился иголочкой и стал узенький, потом совсем в домик спрятался и лег спать. Выспался Язычок, решил зарядку сделать. Стал подниматься наверх (за верхние зубы), потом опускаться (за нижние). Сначала делал медленно, потом стал прыгать быстро-быстро. Сделал Язычок зарядку и решил снова выйти на улицу. Вышел и сидит на крылечке (Язык лопаткой). Скучно одному сидеть, не с кем поиграть. Посмотрел налево – нет ребятишек. Посмотрел направо – нет никого. Стал Язычок бегать вокруг – искать ребятишек. (Круговые движения). Нашел, обрадовался, запрыгал от радости. Погулял Язычок и пошел домой. Закрыл обе двери: сначала вторую – зубы, потом первую – губы и лег спать». Вот какой весёлый Язычок! А теперь и мы сделаем зарядку.

2. Физкультминутка:

         Руки вверх, в кулачок,
         Разжать, на бочок.
         Руки в стороны, в кулачок,
         Разжать, на бочок.
         Руки вниз, в кулачок,
         Разжать на бочок.

Подвижная игра «Запомни и повтори» (Логопед показывает, дети запоминают и повторяют):

  а)  Поднять руки, похлопать в ладоши, сесть на корточки.
  б)  Попрыгать на двух ногах 5 раз, похлопать 5 раз, потопать.
  в)  Постучать пятками по полу 3 раза, подергать за мочки ушей 3 ушей, похлопать ладонями по коленям 3 раза.

3. Появляется кукла Катя.

     - Ребята, у нас в гостях кукла Катя. У Кати есть все те же части тела, что и у нас, только маленькие.	Давайте поиграем с ней в игру «Назови ласково».(Упражняться в образовании уменьшительной формы имён существительных: нос – носик, рот – ротик).
     Катя очень рада, что вы назвали столько ласковых слов. А она к нам приехала не с пустыми руками. Она поиграет с вами в игру «Четвертый лишний»  (Упражняться в
выделении и обобщении частей тела  по карточкам с предметными картинками).
             ГОЛОВА-ШАПКА-УХО-ШЕЯ
             ВАРЕЖКИ-ПАЛЬЦЫ-НОГА-ЛАДОНЬ
             НОГА-СТОПА-КОЛЕНО-САПОГИ
             ГЛАЗА-НОС-ОЧКИ-РОТ
     (Дети называют лишнее слово и объясняют почему)


    Игровое упражнение «Отгадай, что это?» (Упражняться в подборе предметов к действиям).
        ДЫШИТ, НЮХАЕТ-
        ДЫШИТ, ЕСТ, ГОВОРИТ-
        РАБОТАЮТ, ШЬЮТ, ПИШУТ, РИСУЮТ-
       ХОДЯТ, СТОЯТ, БЕГАЮТ, ПРЫГАЮТ-
       СЛУШАЮТ, СЛЫШАТ-
       ДУМАЕТ, КИВАЕТ, ВЕРТИТСЯ, ПОВОРАЧИВАЕТСЯ-

III. Итог: Молодцы, ребята, с Катиным заданием справились. А ей пора домой, в игрушечную страну. Да вот только в зале ожидания на вокзале запотели стёкла и её друзей плохо видно (У каждого ребёнка раздаточный материал по теме). Посмотрите внимательно, каких частей тела не хватает у игрушек? (Дети называют (У Чебурашки нет глаз и т. д.), а затем дорисовывают игрушкам недостающие части тела).

Консультация для родителей

Консультация для родителей Еще раз о бережливости! Жгли традиционные осенние костры. Вместе с обрезанными ветвями кустов и палыми листьями сжигался всякий мусор. Среди него оказались старые солдатики, курица на одном колесе, кукла безглазая и безрукая. Их хозяйка, девочка лет трех, деловито бросала в огонь бывших товарищей по играм. Когда же в костер полетел симпатичный медведь, у которого из-под плюша проглядывала кое-где начинка из ваты, я не выдержала и спросила: «А тебе не жалко?» Она ответила: «Так мама другого купит». Дети, наши дети… и ничего - то нам для них не жаль! Особенно игрушек, пусть – тешатся. Потом приходит пора тешиться вещами подороже, и мы снова идем навстречу. Все больше и больше нужно взрослеющему человеку. И мы начинаем с замиранием сердца замечать, что голос ребенка становится все требовательнее, а наши робкие возражения значат для него все меньше и меньше. Вещи – ладно: ну поднапряглись и купили ребенку модную одежду или айфон. Но потребительские амбиции растут и растут, и дети наши страдают от них куда тяжелее, чем семейный бюджет… Как только ребенок появляется на свет, врачи и психологи говорят родителям: вашим детям нужны лишь одна-две игрушки одновременно, не больше. Но нам не жалко, пусть будет пять погремушек у малыша в кроватке. У ребенка рассеивается внимание, он капризничает. И, в конце концов, перестает замечать их все. Тогда мы достаем шестую игрушку – он на минуту замолкает, привлеченный новизной, потом снова плачет. А результат? Во-первых недостаточное развитие, ибо, по выражению психологов, игрушка должна быть «отыграна», иными словами , малыш должен усвоить всю информацию о предмете, которым играет (цвет, форма и т.д.) И лишь тогда может переходить к другому. Во-вторых, приобретаются зачатки «потребительской болезни», когда хочется все новое, а старое, что называется «глотается не пережеванным». Один из парадоксов неуемного потребления: нужно все и не нужно по-настоящему ничего, так как у ребенка не возникает сильной привязанности. Новые игрушки из магазина не так уж нужны малышу. Чаще всего такие покупки нужны нам самим: гораздо легче при нынешнем благосостоянии купить нового мишку, чем потратить час-другой на починку старого. Но ведь наша задача – не откупаться от ребенка, а воспитывать его. Никогда, ни при каких обстоятельствах не следует выкидывать при детях подпорченную игрушку: чините до последнего! На становление детского характера положительно влияет совместная работа с родителями. Пришейте вместе с ребенком лапку мишке, почините машинку, приклейте крыло самолету, сшейте из обрезков ткани кукле новый наряд. Пусть не сердят вас подобранные сыном гвоздики и гайки, из которых он пытается что-то смастерить – ведь именно так, когда ребенок создает что-то свое из «ненужного», рождается первый навык бережливости, дети получают свой первый опыт общения с материалом: тканью, деревом, железом. И что самое главное, научив ребенка, мы научим его ценить не только свой, но и чужой труд!