Cюжетно-игровое занятие по физической культуре для детей старшего возраста«Кладоискатели»
Материал из Тамбов-Вики
Cюжетно-игровое занятие по физической культуре для детей старшего возраста «Кладоискатели»
Задачи:
- создание условий для развития эмоциональной сферы ребенка, - развивать быстроту, ловкость, инициативу, выдержку, - упражнять детей в разных видах ходьбы и бега, метании в цель, прыжках в высоту с места, лазанье по гимнастической лестнице, - воспитывать настойчивость, справедливость, честность, умение действовать в коллективе.
Оборудование: 2 гимнастических скамейки, 2 карты с изображением акулы, мешочки по количеству детей, 2 барьера, 2 тоннеля, обручи, бананы из ткани, 2 корзины, пластмассовые мячи двух цветов, ориентиры для змейки 2 ,комплекта, массажные коврики.
Ход занятия: Дети входят в зал воспитатель предлагает им сесть вокруг него на ковер и проводит вводную медитацию, дети закрывают глаза.
В это время педагог переодевается в «Робинзона».
Вводная медитация: (Звучит музыка, шум моря) Предложить детям представить себя на берегу моря, волны докатываются до ваших ног, вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Настроение становится бодрым. Открывайте глаза.Дети открывают глаза перед ними стоит «Робинзон».
Робинзон: Привет ребятишки Девчонки и мальчишки Расскажите без труда Вы откуда и куда. Воспитатель: Мы из детского садика Попали на остров отыскать клад. Робинзон: Чтобы клад вам найти Нужно остров обойти.
Построение в колонну по одному. Ходьба обычная, на носках, на пятках, широким шагом, бег. Ходьба «Тропинка» - дети кладут руки на плечи впереди стоящего, наклоняя голову чуть-чуть вниз, идут друг за другом, бег. Ходьба по массажным дорожкам. Упражнение на дыхание: «Гудок парохода». Через нос с шумом набрать воздух, задержать дыхание на 1-2 секунды, с шумом выдохнуть через губы, сложенные трубочкой, со звуком «у-у-у».
Робинзон: Обошли вы остров смело А теперь другое дело Чтобы силы вам набраться Нужно потренироваться. Перестроение в две колонны.
1.Эстафеты «Пловцы» Дети «плывут» по гимнастической скамейке(передвигаются на животе, подтягиваясь руками) берут мешочек из корзины, бросают в изображение акулы, возвращение по прямой.
2.Эстафета «Кто быстрей» Дети перепрыгивают через барьеры, пролезают в тоннель, пробегают ориентиры змейкой. Передают эстафету следующему участнику.
3.Эстафета «Самый ловкий» Дети проходят по скамейке с мешочком на голове, залезают на стенку, срывают банан и спускаются вниз. Передавая эстафету следующему.
4.Эстафета: «Классики». Дети строятся в две колонны. Перед ними разложены обручи в виде классиков: один, два, один, два, один. По сигналу педагога дети прыгают через обручи и обратно возвращаются бегом, передавая эстафету следующему из своей команды легким хлопком по руке и встают в конец колонны.
5. Эстафета: «Собери кокосы» Мячи из корзины высыпают на пол. Каждой колонне показывают, какого цвета мячи они будут собирать. По сигналу дети собирают мячи. Робинзон: Вы оказались настойчивыми, умелыми и выносливыми. Давно я ждал таких ребят, в чьи руки можно отдать клад.
Этому кладу каждый рад Он несет здоровья заряд Чтобы вы никогда не болели Чтобы щеки здоровым румянцем горели Чтобы было у вас все в порядке Утро всегда начинайте с зарядки!
Робинзон: Ох, устал я. Давно так не разминался, давайте с вами отдохнем.
Релаксация: Ложитесь на спину и закройте глаза .Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь в прекрасном месте (звучит спокойная музыка) Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны, лежите и смотрите вверх на облака большие, белые пушистые. Облака в прекрасном синем небе. Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому, пушистому облаку. Теперь плывете на вершине белого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень пошевелиться. Вы отдыхаете.Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже, и ниже, пока не достигнет земли.Наконец, вы благополучно приземлились на землю, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно вам улыбается, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение, сохраните его на целый день.
Пока проходит релаксация воспитатель быстро переодевается.
-Ребята, вы снова в детском саду.
Список используемой литературы:
1.В.Т.Кудрявцев, Б.Б.Егоров «Развивающая педагогика оздоровления»
2.К.К.Утробина «Занимательная физкультура в детском саду».