Действия

Физкультурный досуг для детей 4-5 лет на тему:«Хочу быть здоров»

Материал из Тамбов-Вики

Физкультурный досуг для детей 4-5 лет на тему:«Хочу быть здоров» Воспитатель МБДОУ«Детский сад №10 «Малыш» Рогатина М.В.

Задачи: Формировать у детей дошкольного возраста представление о здоровье человека и путях его сохранения. Закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения. умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы словосочетанием и короткой фразой. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления.

Материал: Демонстрационный: кукла, предметные картинки к правилам о здоровом образе жизни, халат и шапка для врача, рисунки детей на тему: Как мы заботимся о своем здоровье в семье, ширма, наборное полотно.

Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр» , «Вредные советы» Б.Заходер. Рисование картинок совместно с родителями на тему: «Как мы заботимся о своем здоровье в семье». Беседа с детьми о гигиене, о закаливании, о спорте.

Ход мероприятия.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, все ли дети сегодня пришли в детский сад? (Нет) - А кого нет? (Сережи) - Как вы думаете, почему он не пришел? (Он заболел) - Ребята, а вы болеете? (Да, иногда)

Игра: «Хорошо-плохо» - Ребята, болеть это плохо, почему? (Нельзя гулять, ходить в детский сад, мама дает горькие таблетки, делает уколы, заставляет лежать в постели и т.д.) - Ребята, а я думаю, что некоторые из вас скажут болеть это хорошо. Почему? (Хочется посидеть дома, и не идти в сад, мама покупает что-нибудь вкусное, сидит рядом со мной дома, можно полежать и посмотреть мультфильмы) - Ребята, а почему люди болеют и маленькие и взрослые? (Они не одевают теплую одежду, пьют холодную воду, едят мороженое зимой на улице, снег, сосут сосульки, купаются в холодной воде, заражаются от других людей и т.д.) - Ребята а к кому вы обращаетесь, когда заболеете? (К маме, папе, врачу) Стук в дверь - Ребята, я посмотрю, кто к нам пришел… (воспитатель вносит зайку) - Ребята, вы узнали, кто к нам пришел? (зайка) -Зайка, ты какой-то грустный, бледный (воспитатель трогает лоб) - Да ты горячий! Тебе плохо? - Ребята, как помочь зайке? (Вызвать врача, дать таблетку, положить на кровать, напоить молоком с медом) - Ребята надо срочно вызвать врача, чтобы он поставил диагноз, назначил лечение - Ребята, как нам можно вызвать врача? (По телефону, набрать 03) (воспитатель по телефону звонит) - Алло, здравствуйте, это больница? Нам нужно вызвать врача, заболел зайка…. Хорошо, будем ждать. (воспитатель предлагает желающему ребенку повторить диалог вызова врача к больному) - А пока врач едет, мы с вами покажем зайке как мы делаем зарядку по утрам.

Зарядка Солнце глянуло в кроватку. Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку. Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире. Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться – три, четыре. И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Дружно делаем зарядку. Стук в дверь

Врач: - Здравствуйте ребята, вы меня вызывали? Что у вас случилось?

Воспитатель: - У зайки температура и мы не знаем как ему помочь.

Врач: Я ему помогу!

Воспитатель : зайка как ты мог простудиться?

воспитатель:

- Ребята, он в мороз без пальто гулял, ноги промокли, шарф потерял, что надо теплей одеваться он не знал.

Врач: - Чтобы не болеть друзья, надо помнить правила! Я познакомлю с ними вас, а вы найдите к каждому правилу картинку 1. Если выходишь зимой погулять, шапку и шарф не забывать! - Согласны? (Да) 2. Фрукты и овощи перед едой, тщательно, очень старательно мой! 3. Вот еще совет простой, руки мой перед едой! 4. Будет пусть тебе не лень, чистить зубы 2раза в день! 5. Платочек, расческа должны быть своими, это запомни и не пользуйся чужими! 6. Холодной водой по утрам умывайся, в бассейне, в реке смело купайся! 7. Солнечные ванны принимайте, на пляже в панамке загорайте! 8. Чаще окна надо открывать, свежим воздухом полезно дышать! 9. Чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься! 10. Вовремя ложись, вставай, режим дня ты соблюдай! - зайка, вот тебе микстура, будешь по ложечке ее выпивать! - А чтоб, ребята вам про болезни не знать, надо витамины зимой принимать! - Ребята, скажите, а чем можно витамины заменить? Какими продуктами? (Фруктами, овощами, молочными продуктами, рыбой, мясом и т.д.)

Врач: - Если правильно питаться, будете вы здоровы и сильны! - Ребята, а вы моете руки перед едой, после игр, прогулок? (Да) - Молодцы! А кто не моется с мылом, тот вырасти может болезненным, хилым. Дружат с грязнулями только грязнули, которые сами в грязи утонули. Грязнули бояться воды и простуд, а иногда и вообще не растут! - Ребята, а кто знает, что такое массаж? (Это поглаживание, растирание, надавливание) - Как вы думаете, что обозначает самомассаж? (Массаж человек делает себе сам) - Ребята, как вы думаете, а каким должен быть победитель, спортсмен? (сильным, быстрым, выносливым, смелым крепким) - В народе есть такая пословица: «Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйтесь постепенно» - Вы запомнили друзья? Ну а мне к другим пора. До свидания!

Воспитатель: - Ребята, зайку надо в постель уложить, чаем с медом напоить, микстуру дать, да и сказку почитать. - Ребята, кто позаботиться о зайке? Дети начинают играть в сюжетно-ролевую игру «Семья», сюжет - Заболел зайка.