Действия

Участник

Тимофеева Екатерина Алекс андровна

Материал из Тамбов-Вики

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Татановская средняя общеобразовательная школа»


Технологическая карта интегрированного урока биологии и географии (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы»






Авторы: Тимофеева Екатерина Александровна,

учитель биологии,
Незнанова Ольга Александровна,

учитель географии








Куксово, 2017

«Основы экологии. Экологические факторы» Цель урока: первое знакомство с понятиями – экология, экологические факторы; развитие умений наблюдать за природными явлениями, анализировать их, находить взаимосвязи, устанавливать закономерности, делать выводы; прививать навыки бережного отношения к природе. Становление личности обучающихся на основе использования междисциплинарных знаний для включения в учебную деятельность.

Задачи: 1. Приобрести личный опыт и расширить знания по учебным предметам (биология, география) на основе непосредственного взаимодействия с объектами природной и социокультурной среды. 2. Совершенствовать навыки поиска, обработки, переосмысления, использования и представления информации на основе визуального наблюдения, тактильного и моторного восприятия, вербального способа передачи информации для создания оригинального продукта. Планируемые результаты Личностные результаты: 1) сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания; 2) готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; 3) готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения; 4) навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в образовательной учебно-исследовательской деятельности; 5) сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной деятельности; Метапредметные результаты: 1) умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; 2) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; 3) владение навыками познавательной учебно-исследовательской деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; 4) готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников; 5) умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности; 6) умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учётом гражданских и нравственных ценностей; 7) владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; 8) владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. Предметные результаты: 1) Совершенствование навыков владения основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения; 2) Совершенствование навыков поиска, использования и презентации географической и биологической информации; 3) Формирование представлений об особенностях экологических проблем на различных территориях села.

Тип урока: экскурсия. Оборудование: инструктивные карточки с описанием участка и заданиями для каждой группы.

Ход урока.

Биология

I этап урока (15 минут) в кабинете 1)Организационный момент, постановка задач урока 2)Знакомство с понятиями, запись определений терминов 3)Домашнее задание: сделать краткий письменный отчёт об экскурсии по предложенному плану.

Экология – наука о взаимосвязи живых организмов с факторами окружающей среды.


Экологические факторы – это условия окружающей среды, которые оказывают влияние на живые организмы.


Неживой природы Живой природы Деятельность человека

    (абиотические)			  (биотические)		       (антропогенный)

4)Инструктаж: • Правила поведения во время экскурсии • Пояснения по работе с инструктивной карточкой в группе

II этап урока (25 минут) на местности №1-улица Ленина №2-улица Мира №3- улица Славы №4- улица Гагарина 1) Группы выходят на свои участки №1, №2, №3, №4 и выполняют задания в соответствии с инструктивной карточкой (5 – 7 мин) 2) Все группы собираются вместе, переходя от участка к участку, представитель (представители) от группы отчитываются о проделанной работе 3) Ребята из других групп задают вопросы 4) Подведение итогов урока; уточнение домашнего задания.










Группа №1 План для оформления отчёта об экскурсии 1. «Тема экскурсии» 2. Что такое экологические факторы 3. На какие группы делятся экологические факторы 4. Привести примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, полупаразитизм, квартирантство, симбиоз); 5. Привести примеры растений-первоцветов, указать их особенности; 6. Привести примеры светолюбивых и теневыносливых растений 7. Имеются ли следы деятельности животных? 8. Имеются ли следы деятельности человека? Отчёт можно оформить рисунками, фотографиями Группа №2 План для оформления отчёта об экскурсии 1. «Тема экскурсии» 2. Что такое экологические факторы 3. На какие группы делятся экологические факторы 4. Привести примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, полупаразитизм, квартирантство, симбиоз); 5. Привести примеры растений-первоцветов, указать их особенности; 6. Привести примеры светолюбивых и теневыносливых растений 7. Имеются ли следы деятельности животных? 8. Имеются ли следы деятельности человека? Отчёт можно оформить рисунками, фотографиями Группа №3 План для оформления отчёта об экскурсии 1. «Тема экскурсии» 2. Что такое экологические факторы 3. На какие группы делятся экологические факторы 4. Привести примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, полупаразитизм, квартирантство, симбиоз); 5. Привести примеры растений-первоцветов, указать их особенности; 6. Привести примеры светолюбивых и теневыносливых растений 7. Имеются ли следы деятельности животных? 8. Имеются ли следы деятельности человека? Отчёт можно оформить рисунками, фотографиями Группа №4 План для оформления отчёта об экскурсии 1. «Тема экскурсии» 2. Что такое экологические факторы 3. На какие группы делятся экологические факторы 4. Привести примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, полупаразитизм, квартирантство, симбиоз); 5. Привести примеры растений-первоцветов, указать их особенности; 6. Привести примеры светолюбивых и теневыносливых растений 7. Имеются ли следы деятельности животных? 8. Имеются ли следы деятельности человека? Отчёт можно оформить рисунками, фотографиями Участок №1

1. Осмотрите внимательно свой участок. 2. Обратите внимание на произрастающие на нём растения (напишите названия, если они вам известны): Деревья –

Кустарники –

Травы –

3. Есть ли на вашем участке • светолюбивые растения – • теневыносливые растения – • первоцветы – по каким признакам вы их определяете?

4. Какие примеры взаимоотношений между живыми организмами вы выявили на своём участке • Симбиоз – взаимовыгодное проживание двух организмов • Паразитизм – один живой организм существует за счёт другого • Конкуренция – взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения • Квартирантство – один организм извлекает пользу, не причиняя вреда другому 5. Имеются ли на вашем участке следы деятельности животных 6. Имеются ли на вашем участке следы деятельности человека?







Участок №2 1. Осмотрите внимательно свой участок. 2. Обратите внимание на произрастающие на нём растения (напишите названия, если они вам известны): Деревья –

Кустарники –

Травы –

3. Есть ли на вашем участке • светолюбивые растения – • теневыносливые растения – • первоцветы – по каким признакам вы их определяете?

4. Какие примеры взаимоотношений между живыми организмами вы выявили на своём участке • Симбиоз – взаимовыгодное проживание двух организмов • Паразитизм – один живой организм существует за счёт другого • Конкуренция – взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения • Квартирантство – один организм извлекает пользу, не причиняя вреда другому 5. Имеются ли на вашем участке следы деятельности животных 6. Имеются ли на вашем участке следы деятельности человека?





Участок №3

1. Осмотрите внимательно свой участок. 2. Обратите внимание на произрастающие на нём растения (напишите названия, если они вам известны): Деревья –

Кустарники –

Травы –

3. Есть ли на вашем участке • светолюбивые растения – • теневыносливые растения – • первоцветы – по каким признакам вы их определяете?

4. Какие примеры взаимоотношений между живыми организмами вы выявили на своём участке • Симбиоз – взаимовыгодное проживание двух организмов • Паразитизм – один живой организм существует за счёт другого • Конкуренция – взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения • Квартирантство – один организм извлекает пользу, не причиняя вреда другому 5. Имеются ли на вашем участке следы деятельности животных 6. Имеются ли на вашем участке следы деятельности человека?





Участок №4 1. Осмотрите внимательно свой участок. 2. Обратите внимание на произрастающие на нём растения (напишите названия, если они вам известны): Деревья –

Кустарники –

Травы –

3. Есть ли на вашем участке • светолюбивые растения – • теневыносливые растения – • первоцветы – по каким признакам вы их определяете?

4. Какие примеры взаимоотношений между живыми организмами вы выявили на своём участке • Симбиоз – взаимовыгодное проживание двух организмов • Паразитизм – один живой организм существует за счёт другого • Конкуренция – взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения • Квартирантство – один организм извлекает пользу, не причиняя вреда другому 5. Имеются ли на вашем участке следы деятельности животных 6. Имеются ли на вашем участке следы деятельности человека?






География Выполнить задания каждой группе закрепленной на своем участке Задание 1. Определение запыленности воздуха по почве. Цель: определить запылённость воздуха по почве. Оборудование: стеклянная банка (1 л), полиэтиленовый мешок, воронка, фильтр, электронные весы. Отобрать пробу почвы в литровую стеклянную банку в разных районах населенного пункта с. Татаново. В помещении школы отфильтровать земляную смесь с водой через предварительно взвешенный фильтр. Высушить фильтр, а затем вновь измерить его массу. Разница в массе покажет пылевое загрязнение почвы.

Задание  2

В ходе проведённого исследования произвести расчётную оценку количества выбросов вредных газообразных веществ в воздухе от автотранспорта. 1. Для проведения работы выбрать участок улицы длиной 1 км. 2. Определите количество единиц автотранспорта, проходящего по участку в данный момент времени в течение 20 минут. 3. Рассчитать среднее значение полученных данных; результат экстраполировали на один час, умножая на 3 количество, полученное за 20 минут. 4. Экстраполировали полученные значения среднего количества автотранспорта и выделенных вредных веществ на 1 год. 5. Рассчитать общий путь, пройденный выявленным количеством автомобилей каждого типа. 6. Рассчитать количество топлива разного вида. 7. Рассчитать количество выделенных газообразных веществ.

Задание 3 Изучение загрязнения окружающей среды асбестовой и резиновой пылью. 1. Провести подсчет автотранспорта (2 раза по 15 мин) на улицах села Татаново и классифицировать его ( легковые, грузовые, автобусы) 2. Подсчитать, какое количество асбестовой, резиновой пыли было выброшено на 1км дороги за 1 сутки и 1 год

Полученные результаты занести в отчет об экскурсии, как следы деятельности человека.