Действия

Участник

Курепина Нина учитель-логопед

Материал из Тамбов-Вики

Курепина Нина Анатольевна учитель-логопед МБДОУ детского сада №5 "Радуга" г. Жердевка Тамбовской области

Немного о себе: Игры детей – вовсе не игры, и правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное занятие этого возраста. Мишель Монтень

Уже много лет я нахожусь в профессии логопед, профессии звуков, дыхания, артикуляции, просодики, лексики, грамматики... Я полюбила эту кропотливую и интересную работу и поняла: все, что подарено детям, - знания, терпение, любовь - не пропадут даром, а навсегда останутся в детских сердцах !!!

'Обобщение опыта работы по теме: «Формирование связной речи детей через приобщение к традициям национальной культуры Тамбовской области» Тема развития связной речи детей дошкольного возраста посредством приобщения детей к культурным традициям Тамбовской области является темой моего самообразования. Овладение родным языком, развитие речи – самые важные приобретения ребенка в дошкольном детстве, но это сложнейшая задача дошкольного воспитания. Содержание речи составляют впечатления, получаемые ребенком при ознакомлении с окружающим, поэтому важным моментом для развития детской речи является формирование широких интересов у детей дошкольного возраста. Актуальность. Побуждение к речевому высказыванию возникает у ребенка под влиянием эмоционального переживания, но несовершенство связной речи нередко ставит перед детьми трудновыполнимую задачу при необходимости правильно и точно выразить свою мысль, грамотно построить суждение о чем-либо, последовательно и полно передать содержание книги, фильма, а также понять речь собеседника. Указанные трудности не позволяют детям с речевыми нарушениями полноценно осуществлять процесс коммуникации, что, естественно, отрицательно влияет на развитие личности ребенка и не способствует его успешной интеграции и социализации в обществе. Основная цель: помочь ребенку восполнить нехватку речевых средств и преодолеть трудности планирования связного высказывания, посредством приобщения к природе и традициям национальной культуры родного края.

При этом решаются следующие задачи:

-развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; - обогащение словарного запаса детей; - развитие звуковой и интонационной культуры речи, - знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы, умение содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты; - развитие речевого творчества. Важными задачами развития речи являются: - развитие познавательных интересов; - формирование представлений о жизни своих предков, о народной культуре, о традициях и обычаях; - формирование осознания причастности к своему народу; - формирование активной жизненной позиции. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры – социальные и психологические характеристики личности ребенка на этапе завершения дошкольного образования, среди которых речь занимает одно из центральных мест как самостоятельно формируемая функция. Также речь включается в качестве важного компонента, в качестве средства общения, познания, творчества в другие ориентиры. Принято считать, что после трех лет речь ребенка практически сформирована. Ребенок полностью овладел обиходным словарем, без труда общается с окружающими. Речь становится орудием мышления, определяет и регулирует нормы поведения в обществе и основным средством общения, то есть основой коммуникации, что является решающим условием для развития личности. Однако не все дети одинаково успешно овладевают фонетической, лексической и грамматической сторонами речи, взаимосвязь которых определяет становление связной речи. Становление связной речи является самым уязвимым звеном в развитии речи детей, имеющих нарушения в ее формировании, но является важнейшим условием успешной подготовки к обучению в школе. Развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связанно с усложнением детской деятельности и общения с окружающими людьми. «Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует речь, учась мыслить » (Ф.А.Сохин). Педагоги, такие как Е.М. Струнина, Е.А. Флерина также придавали большое значение монологической связной речи. Этот же вопрос интересовал и психологов А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, также светил лингвистики Л. Н. Гвоздева, Н.А. Пленкина и др. К сожалению, вслушиваясь в речь детей, видно сколь скудны ещё познания детей о природе, событиях, явлениях, происходящих в окружающей жизни. Как трудно им ещё выразить словами то, что чувствуют, видят, слышат. Требования программы в части обучения диалогической речи в основном сводятся к тому, чтобы научить детей пользоваться такими необходимыми формами устной речи, как вопрос, ответ, краткое сообщение, развернутый рассказ. Эти требования осуществляются главным образом в процессе непосредственно образовательной деятельности. В то же время для развития диалогической речи наряду с занятиями большое значение имеет речевое общение детей друг с другом и с взрослым в повседневной жизни. Средствами развития связной речи являются: -разговор (преднамеренный и непреднамеренный); -беседа (целенаправленное обсуждение чего-либо, подготовленный диалог); - занятия по обучению рассказыванию; - пересказ литературных произведений; - рассказывание по игрушке, по картинке, из опыта; - творческое рассказывание и рассуждение. Начиная с пятого года жизни, можно наблюдать дифференцированное, в зависимости от ситуации и темы высказывания, использование языковых средств. В старшем дошкольном возрасте речь более монологична, дети отвечают на вопросы кратко или развёрнуто. Могут оформить разные типы связного высказывания. Используют все типы предложений. Речь контекстная (понятна для всех окружающих, определяется задачами и характером общения ребёнка с детьми или взрослыми). Речь более выразительна, но ещё недостаточно развита для передачи эмоционального отношения к описываемым предметам и явлениям. Я. А. Каменский писал, что обучение следует начинать не со словесного толкования, а с реального наблюдения над окружающим миром, а Песталоцци исходным моментом познания считал чувственное восприятие и настаивал на необходимости формировать у детей культуру наблюдения, которая поможет накопить конкретные сведения, а затем приведет к развитию способностей и речи. Опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что ни один дидактический материал не сравнится с естественной природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка. Ведь яркие впечатления о природе родного края, полученные в детстве, зачастую остаются в памяти человека на всю жизнь. Человек, родившийся в маленьком городе, не может не знать его окрестностей и его истории. Мир ребенка – это семья, дом, улица, парк, куда он ходит гулять, ближайший лес, речка. Здесь формируются его представления о жизни, здесь он получает возможность осознать свою принадлежность большому миру. Поэтому развитие связной речи в нашем детском саду включает работу по ознакомлению с традициями м природой Тамбовского края и в частности Жердевского. Потому что, как не велика наша страна, но любовь к ней связана, прежде всего, с тем местом, где человек родился и вырос. Задача развития связной речи детей при ознакомлении с природой решается не только на занятиях, но и в игре, в свободной деятельности, во время прогулки, экскурсии. Во всех видах деятельности идёт процесс углубления и систематизации знаний об окружающем, совершенствование формы выражения мыслей, обогащение лексики, достижение чёткости и последовательности изложения мысли. Одной из форм общения детей с природой являются экскурсии и прогулки. Особенно интересны детям экскурсии, которые проводим на реку Савала, в парк, на луг в разное время года. Обращаем внимание на особенности местности, его климата, красоту реки, парка, луга, разнообразие растительного и животного мира, одновременно обсуждаем хрупкость природы и необходимость ее сохранения. В детском саду просматриваем и обсуждаем сделанные фотографии и впечатления. Прогулка также является не только важным режимным моментом, но и замечательным временем для развития речи детей. На территории нашего детского сада растет много видов деревьев, кустарников, садовых цветов, на деревьях гнездятся птицы, в траве насекомые. Это настоящий клад при ознакомлении с природой и обогащении словарного запаса и развития речи. Готовясь к к экскурсии, прогулке, вместе с воспитателем намечаем слова, которые будут для детей новыми или выступят в новом значении, а также определяем приемы активизации речи. Обращаем внимание на отбор словарного материала; правильность собственной речи; создание речевых ситуаций, побуждающих ребенка употреблять определенное слово или предложение. В наблюдении за явлениями природы необходимо активнее использовать эмоционально окрашенные эпитеты, метафоры и сравнения, объясняя детям их значение, тем самым побуждать детей к высказыванию своего мнения об увиденном. Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывает логику мысли, чёткость и красоту речи – развитие мышления и речи идёт как единый процесс. При этом процесс познания окружающего во всём его многообразии способствует пониманию и использованию в связной речи различных грамматических категорий, обозначающих название, действие, качества и помогающих анализировать предмет и явление со всех сторон совершенствуется умение анализировать, объяснять, доказывать, рассуждать, при этом дети знакомятся с животными и растениями нашего края. Полученные знания закрепляем в играх: «Раз, два, три к дереву беги», «Лови-назови», «Детки с ветки», "Кто летает, бегает, прыгает?», «Чьи детеныши?», «Чей это голос?» и пр. Использование игровых обучающих ситуаций также способствует развитию связной речи детей. Использование игрушек-аналогов легко учит ребенка сопоставлять живой объект с неживым аналогом, помогает ребёнку осознать специфику живого, выработке возможности правильно действовать с живым объектом. Используем игрушки и фото зверей и птиц нашего края (волки, лисы, зайцы, совы, и др.), глиняные игрушки (дымковская игрушка, изготовленная преподавателем школы искусств г. Жердевка Ю.Тимофеевой) Каждая новая встреча со стариной превращается в желаемый, запоминающийся праздник, обязательно находя живой отклик в душе не только каждого ребенка, но и взрослого. Мы стараемся соблюдать народные традиции. Накануне праздников Рождества христова, Пасхи, Масленицы и т.д. мы постоянно обращаемся к произведениям устного народного творчества, тем самым обогащая внутренний мир и самосознание наших воспитанников. Через народные традиции, сложившиеся на протяжении не одного десятка лет, мы стремимся погрузить ребенка в удивительный мир природы родного края, культурно – историческое прошлое и настоящее. В этом нам помогают посещения краеведческого музея г. Жердевка. Например: после недели на тему “Животные”, дети закрепляют свои знания в краеведческом музее, слушают рассказы о животных нашего края, живущих давно и обитающих в нашем краю сегодня. В музее проводим беседы о жизни людей в прошлом, рассматриваем старинную утварь, рассуждаем, как ей пользовались на Руси в те времена. Знакомя с устным народным творчеством, музыкой и пением: водим хороводы, поем песни, частушки. Праздники Урожая, Нового года, Рождества, Масленицы и т. д. обладают особой привлекательностью и притягательностью, т.к. в их основе лежит русских фольклор. Яркие, живые, образные, они легко запоминаются и оставляют радостное впечатление, а главное активизируют развитие связной речи детей. Существует много методик по развитию речи детей. Одна из них это описание репродукций художественной живописи. Ее создала Н.М. Зубарева. Согласно данной методике дети должны не просто увидеть всю прелесть окружающей природы, но и активизировать свой словарь для передачи своих впечатлений, мыслей. Вместо репродукций я использую работы местного художника И.Н.Крапивина, его пейзажи – это виды разных уголков Жердевской земли, что повышает эмоциональный отклик детей, да и их родителей, которые помогают нам с подбором видеоматериалов, созданием альбома «Природа нашего края». Заочные игры-путешествия, рассказы-экскурсии с помощью видеоматериалов, иллюстраций, художественной литературы помогают знакомить детей с объектами расположенными далеко от детского сада, но являющихся частью Жердевской и Тамбовской земли и старинными обрядами и традициями. Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы, касающиеся близких и далеких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем?), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы, поступкам людей, развивается чувство красоты языка (выразительность, образность). На территории Тамбовской области встречается немало чудесных уголков природы, которые восхищают и ласкают человеческий взгляд. Их красота своеобразная - не броская, но трепетная и запоминающаяся. Природа нашего края богата и разнообразна. Дети узнали, что кроме реки Савала, по Тамбовской земле протекают реки Цна, Воронеж, Ворона, послушали о них стихи местных поэтов, рассказали о походах на реку с родителями. Познакомились с деревьями, дикими животными нашего края, перелетными и зимующими птицами, которых нельзя увидеть на участке сада, растительным миром водоемов и их обитателями. Закрепление знаний проходило в играх «Назови растения», «Кто у кого?», «Рассели жителей»… Рассказ о природных богатствах нашей земли (песок, глина и пр.) оказался довольно сложным и потребовал не только слайдов и фотографий, но и экспонатов из природного материала (посуда, кирпич, дымковские игрушки, изготовленные Ю. Тимофеевой). Дети закрепляли знания в играх «Что из чего?», «В воде, в воздухе, на земле» и т.п. Беседуя с детьми о животных и растениях занесенных в Красную книгу Тамбовской области, дети лучше понимали, что в природе нет ничего случайного, и предложили свои версии того, почему многие виды животных и растений нашего края переходят в категорию исчезающих и редких и что нужно делать для их сохранения. Дети узнали, что на территории Тамбовского района есть озеро-загадка. Это озеро Чистое, активно обсуждали, почему уровень воды в этом озере может резко колебаться, и сравнили его со сказочными озерами и реками. Рассказ о том, что взрослые заботятся о природе нашего края и создали заповедник «Воронинский» очень понравился детям и закончился уже рассказами самих детей о том, как они и их родители заботятся о животных и растения. Большую роль в развитии речи играет использование художественной литературы. Работа по сказке имеет свое продолжение в другом виде деятельности – театрализованной. Детям доставляет огромное удовольствие проявлять себя в качестве артистов. В этом виде деятельности формируется правильная речь детей, пополняется и активизируется словарь, развивается память, внимание, а чтобы образ был более похожим, появляется мотивация больше узнать об особенностях конкретного животного. Произведения народного творчества загадки, пословицы, поговорки придают образность и эмоциональность предложенному материалу. Развитию образности и выразительности речи детей помогает знакомство со стихами поэтов- земляков М. Волчихина, С.Крапивина, С.Милосердова, А. Ширяева Родители помогают этой работе изготовлением альбомов, подборкой материалов, изготовлении костюмов, а главное помогают присматриваться к окружающему, замечать происходящие изменения, устанавливать связь явлений, обсуждать с детьми, помогают им делать обобщения и выводы на основе наблюдений. Взрослые и педагоги, и родители понимают как важно для развития речи детей чаще обсуждать увиденные в природе явления и знать традиции своего народа. Эти беседы иногда перерастали в сочинение собственных сказок. Таким образом, привлекая детей к тесному общению с природой, расширяя знания о культурных ценностях своего народа, мы, взрослые, способствуем активному развитию у детей не только таких качеств, как доброта, терпение, трудолюбие и милосердие, еще и умение выражать свое отношение к природе посредством связной речи. Впечатления, полученные в детстве необыкновенно остры, они оставляют след на всю жизнь, у человека возникает ощущение связи с родной землёй, формируется любовь к ней. Эти черты, заложенные в детстве, прочно войдут в характер человека, станут его основой.

Подарите мне вечер в Жердевке Подарите, я вас награжу. Если будет тот вечер в августе Я вас грушами угощу. Если будет тот вечер осенью Награжу пестротою берёз Ну, а если весною, тогда уже От сосулек капелью слёз. А в мороз награжу печуркою Чаю с липой вам налью Подарите мне вечер в Жердевке Я вам Жердевку всю покажу.

                            С.Крапивин


КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ С ФФН (6-7 лет)

Тема занятия: «Мы едем, едем, едем…»

Цель: продолжать учить детей различать предложение, слово, слог, звук, делить предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки.

Задачи: Коррекционные: совершенствовать практические навыки детей; - совершенствовать фонематические процессы; - закреплять умение выполнять звуковой анализ слов; - совершенствовать умение работать со схемой слова; -закреплять умение делить слова на слоги; -формировать грамматический строй речи, расширять словарный запас; - совершенствовать навык чтения слов у детей; - учить читать предложения и соотносить прочитанные слова с картинкой. - разгадывать кроссворды. Образовательные - формировать у детей готовность к школе; - совершенствовать умение отвечать на вопросы и задавать их, вести диалог; - совершенствовать навыки чтения предложения. - продолжать формировать навык учебной деятельности: внимательно слушать педагога, действовать по предложенному плану, а также самостоятельно планировать свои действия, выполнять поставленную задачу, правильно оценивать результаты; Воспитательные: -стимулировать позитивную учебную мотивацию детей; -воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества; - воспитывать навык совместной работы; - формировать навыки самоконтроля, самооценки; - воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: столы, стульчики по количеству детей, ноутбук, проектор, презентация, фланелеграф, фишки и напечатанные слова на липучках, «ладошки» детей на листах бумаги, снежинки со слогами, карточки с предложениями, «карты», обручи с картинками, книга «Колобок», кроссворд, карандаши.

Ход занятия: Орг. момент. Логопед. Ребята, поздоровайтесь с взрослыми. Мы пришли сегодня сюда потому, что так и не решили, с какой книгой мы обязательно встретимся в первом классе. Вы называли много книг, но давайте отправимся в путешествие и узнаем точно, что это за книга? Поедем на поезде.

Ход занятия. I. Но, сначала, нужно взять билет. У нас здесь нет обычной кассы вокзала, поэтому давайте возьмем билеты по интернету в onlinе-кассе. Чтобы каждому из нас выдать билет, компьютер должен идентифицировать наши голоса, то есть.…распознать их. Сейчас каждому будет задан вопрос, отвечает каждый за себя, громко, четко, полным предложением.

Внимание! Первый вопрос. 1. Какие звуки можно назвать гласными, а какие согласными? 2. Что можно сказать о звуке М? Он какой? 3. Сколько слогов в слове машина? 4. Сколько звуков А в слове матрешка? 5. Чем звук отличается от буквы? 6. Какие гласные умеют смягчать согласные, которые стоят перед ними? 7. Назовите согласный, звонкий, губной звук, их два в слове бублик.

Логопед. Идентификация голосов закончена. Все заняли свои места? Отправляемся в дорогу.

Речевая зарядка Посмотрите, нам встретились три поезда, которые едут и гудят. 1.Давайте вместе с поездом, который едет рядом с нами, громко погудим: У-У-У-У-У-У-У-У-У-У-У….. 2.Теперь погудим, как поезд, который удаляется от нас. Средним тоном голоса У-У-У-У-У-У-У….. 3. Теперь гудим как поезд, который находится далеко от нас У-У-У-У-У-У…

I. Основная часть. 1. Ребята, остановка. Станция называется «Звуки и буквы», выходим из вагончика. На этой станции неприятность. Звуки убежали от букв и рассыпались по лужайке. Давайте поможем буквам вернуть свои звуки.

                  БЕЛКА (картинка)        ЛЕС        ШИШКИ       ГРИБЫ	

Да здесь белка запасы на зиму делала и все растеряла. Хорошо, что мы помогли. Молодцы! Занимаем свои места в вагончике. Поехали. А пока едем, давайте поиграем в игру «Кнопочки». Положите руки на ладошки на столе. Я показываю цветные кружочки, а вы поднимаете тот пальчик, который показывает на этот цвет. Молодцы, правильно.

2. Остановка, но мы остановились не на станции, ехать дальше нельзя, снегом замело все вокруг. На нескольких снежинках слоги, нужно собрать слова. Находим снежинки со слогами, читаем слова и убираем весь снег подальше. ЗИ-МА, ХО-ЛОД, ДЕ-ТИ. Пока убирали снег, мы забрели далеко и, похоже, заблудились, назад придется возвращаться по карте. Нужно прочитать предложение, найти картинки, которые обозначают эти слова, и выйти по ним к вагону.

(Раздать карты: карточки с предложениями) Дети идут по обручам с картинками. У кота усы. У дома маки. Дима дома. У осы усы. У мама маки. У мамы сын. Осы у дома.

На полу обручи с картинками по предложениям. Пришли на станцию. Занимаем свои места в вагончике. Пока едем, давайте споем Песенки-подружки В некотором царстве, Звуко – государстве Жили – не тужили, С Язычком дружили: Свистелочка – СССССС ( Дети повторяют), Звенелочка – ЗЗЗЗЗЗ, Шипелочка – ШШШШШ, Жужжалочка – ЖЖЖЖЖЖ Вопелочка – ААААА, Ревелочка – УУУУУ, Пищалочка – ИИИИИ, Гуделочка – ГУУУУУ.

3. Остановка станция «Шутка». Посмотрите, книга, картинок нет, только название, может это наша книга для первоклассника? Давайте прочитаем. КОЛОБОК. Правда, станция Шутка, Колобок книга не для первоклассника.

Смотрите, здесь еще «Кроссворд» может здесь ответ? Первое что нужно: - написать в первый и последний квадраты самую первую букву нашего алфавита. Второе: -определить первый звук в названии картинок и написать эту букву во второй квадрат. - В третий квадрат надо написать согласную, твердую букву, их 2 в слове бублик. - Написать гласную букву, которую мы произносим вытягивая губы трубочкой…У; - Догадаетесь, какой звук для вас задумали, узнаете какую букву написать следующую. Это согласный глухой горловой звук. Что за слово у нас получилось?

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ, КАК ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ"

                             учитель-логопед МБДОУ детского сада №5 «Радуга»  Курепина Нина Анатольевна
В практике логопеда так много методик, пособий для работы с ребенком, что порой  теряешься в их многообразии. В логопедии продолжается поиск эффективных методик, которые бы оказались полезны при коррекции различных речевых нарушений. 

Пособия и игры, доставшиеся нам по наследству от предыдущего поколения логопедов и авторов методик, безусловно фундаментальны и ценны, но к сожалению в большинстве случаев малоинтересны сегодняшним детям. И тот самый «СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ» с внезапным появлением медвежонка из-под стола удержит внимание малыша всего на 5 секунд. Новые инновационные технологии (НИТ) – это внедренные, новые, обладающие повышенной эффективностью методы, инструменты и приемы. Жизнь детей 21 века проходит в совершенно новой среде, практически в новой реальности: изобилие гаджетов, сенсорных стимулов, электронных игр и игрушек, имитирующих реальность. В целом мы живем в совершенно ином темпе: у взрослых меньше времени на общение с ребенком, со всех сторон на родителей давит агрессивный маркетинг, они перегружают и без того хрупкую нервную систему ребенка всевозможными «развивашками». В детский сад приходит все больше детей неговорящих. И сегодня я решила обратить внимание на методики по запуску речи, которые, не требуя особых усилий, оптимизируют процесс коррекции речи детей и способствуют оздоровлению всего организма, т.е. вполне применимы в наших реалиях.

Со многими инновационными технологиями мы все знакомы, многие применяем на практике, но они уже показали свою эффективность, поэтому мы не будем на них останавливаться. 

Некоторые методики, о которых пойдет речь, мне очень нравятся, некоторые я не использую, а некоторые использую фрагментарно. Зачем тогда говорить сразу обо всех? Да просто существует много методик, и они должны быть на слуху, потому что когда наступает час Х, т.е. к вам приходит ребенок, которого у вас еще не было, вы понимаете, в какой методике, в каких трудах вы можете найти решение своей проблемы. 1. Новикова-Иванцова Тамара Никифоровна автор «Методики формирования языковой системы» или коротко (МФЯС). Данная методика эффективна в работе с неговорящими детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития, при всех формах алалии, логоневроза, афазии, дизартрии, используется для работы с ЗРР, заиканием, ЗПР, РДА, синдром Дауна. Данная методика ведется на направленной предметной деятельности ребенка и речевой деятельности логопеда, с помощью специальной ритмизированной музыки, через телесные ощущения, через зрительное и речеслуховое восприятие. Методическое пособие этого автора по формированию ритмико-мелодико-интонационной основы языка (РМИОЯ), комплект книг «От Слова к фразе», «Тексты», «Рифмы-слоги»…Она разработала методику пропевания гласных. Эту методику я очень активно изучаю, т.к. в этом году нам предстоит работать с двумя безречевыми детьми 3-х лет. 2. Вторая методика, на которую, по моему мнению, нужно обратить внимание это «Методика формирования языкового механизма у детей с экспрессивной (моторной) алалией через коммуникативные ситуации» Авторы: А. М. Горчакова, Е. А.Чаладзе

Здесь описаны три основные концепции алалии: психологическая, психофизиологическая или сенсомоторная, и языковая. В настоящее время наиболее корректной признается лингвистическая концепция и четко прописана последовательность работы при моторной алалии, этапы коррекционной работы при сенсорной алалии. У меня пока таких детей нет, но методика очень подробная и простая, я использую только фрагментарно.

3. Еще есть новое пособие по развитию речи «Начинаем говорить», разработанное специалистами Даунсайд Ап, с учетом особенностей развития детей с синдромом Дауна. Оно предназначено не только коррекционным педагогам, но и родителям. Можно порекомендовать. 4. Методика «Территория речи» Татьяны Грузиновой и Елизаветы Гуриной. Методика мне очень понравилась и думаю о том, чтобы пройти обучение, т.к. попробовав в работе, натолкнулась на много нюансов. Поэтому остановлюсь чуть подробнее. Центральная идея методики - начинать работу с вызывания звучащей речи, и только после того, как ребенок физически сможет повторять за взрослым слова и фразы, приступать к работе по их осмыслению, проводя малыша последовательно по основным ступеням освоения языка. Эта методика разрабатывалась для запуска речи, т.е. детям от 2-х до 5-ти лет, но, в силу каких-то диагнозов, может быть полезна и детям, более старшего возраста. Я использовала ее для работы с мальчиком с 5-ти лет, у которого в силу заключения не было речи. Сейчас он говорит предложениями, хотя заключение вряд ли снимут. Методику можно использовать, как только на диагностике ребенок демонстрирует достаточный уровень понимания речи, т.е. он может не понимать конструкций 2-х ступенчатых, или вопросительные конструкции, предложные конструкции, но понимает номинативный словарь или глаголы, уже можно использовать методику. Методика разбита на модули. 1. Модуль при сохранном понимании речи 2. Модуль, при котором уходим от жестов…

Попробовала использовать 1 модуль, он называется Моторный путь. Там есть и другие модули, но у меня получилось их использовать частично. Упражнения направлены на вызов и закрепление согласных звуков, произношение которых ребенок контролировать не может. Взрослый создает у ребенка ассоциацию на движение звучащей игрушки или другого предмета (например, музыкального инструмента) с конкретным жестом. Когда в процессе игры возникает звук, он сопровождается этим жестом, так происходит, пока ребенок не запомнит его и не сможет повторить по указанию взрослого. Движение предмета и жест должны соотноситься только с одним согласным. С чего начинается: мы привязываем определенные предметы к конкретному звуки и жесту. Например, спички. Вместе с ребенком выстраиваю вот такой забор из спичек. Это огненный забор. Зажигаем спичку, появляется такой звук шшш. И мы проговариваем ш-ш-ш (с жестом рукой). Затем, когда ребенок запомнил, предмет-опора убирается и остается жест-звук ш-ш-ш. В методике используются также камни Марблс в жестяной коробке. Вызывается звук ба-ба-ба. Я попробовала использовать жестяную коробочку с камешками с черноморского побережья. Рассыпаю перед ребенком, он собирает и стучит ба-ба-ба. Любой ветерок можно использовать по методике для вызывания звука Ф фа-фа-фа. Я дую и жест рукой. Если у ребенка сохранный интеллект я ввожу звуки без опоры на предмет: ма-, на-, да-та- Таким образом начинается вызывание первых слов. Кубики- ка (сбрасываю кубики – ка) Ставлю тарелку с крупой – это каша, и выкладываю кубики ка-ша. Это каша.

Некоторый материал беру из методического пособия «Я читаю по слогам» О. Азбуковой, на основе методики Резниченко «Систему работы с неговорящими детьми». Здесь рассматриваются вопросы обучения слоговому чтению. Я, также заинтересовалась системой глобального чтения, но не как методикой в целом. Традиционное чтение – это буква, от буквы к слогу, от слога к слову. Метод глобального чтения учит ребенка читать целыми словами, запоминая его графическое написание целиком. Я использовала эту методику как альтернативную коммуникацию. Таким образом, учила неговорящего ребенка воспринимать написанную информацию.

Сразу оговорюсь, я, как любой живой логопед не сижу в рамках одной методики. Я, может быть даже, искажаю методику иногда. Но ведь не обязательно идти строго по методике, если ребенок показывает готовность к более трудному заданию, правда Я просто практик, и сегодня я просто делюсь с вами своим опытом и накопленным багажом.

Заключение Используя различные технологии на логопедических занятиях, удается добиться существенного улучшения состояния ребенка и прогресса в коррекции речевых нарушений. Большое количество техник позволяет логопеду выбрать и сочетать в коррекции несколько технологий, что ускорит процесс реабилитации или абилитации. Важно учитывать индивидуальность ребенка, т.е. основываться на его интересах, чтобы занятия приносили малышу только положительные эмоции.


Заставка азбука. Голос КНИГИ - АЗБУКИ. Ребята, вы, молодцы, к школе хорошо готовитесь. Узнали, какая книга у вас будет самая первая в школе. Я вас жду в группе, приходите поскорее читать азбуку.

Путешествие закончилось, нам пора в группу читать АЗБУКУ, скажем всем до свидания!!!

Полужирное начертание