Действия

Урок изо

Материал из Тамбов-Вики

Тема урока во 2 классе: «Какого цвета снег?»

Тип занятия: урок изучения нового материала. Цели: • Оживить личные впечатления учащихся, связанные с восприятием зимней природы. • Научить писать зимний пейзаж в зависимости от освещения Задачи: • Учить смешивать на палитре цвета для получения нужного оттенка. • Развивать цветовую зоркость и зрительную память. • Познакомить учащихся со свойствами цвета. • Сформировать умение создавать цветовое единство изображения. • Познакомить учащихся с творчеством русских художников. • Воспитывать гордость за труд художника. 1. Оборудование. • Компьютер, проектор; Зрительный ряд: :презентация с произведениями русских художников Литературный ряд: • стихотворения о зиме (С. Есенин, Г. Ладонщиков) Музыкальный ряд: фонограмма произведения: П.И Чайковский «Времена года» (декабрь, январь, февраль). Материалы и инструменты: гуашь, кисти, листы бумаги ; баночки с водой, салфетки ,творческие тетради по изобразительному искусству 2 класс. Задание: создание композиции на тему «Зимняя сказка» Ход урока

              1.Оргмомент

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы попадем с вами в «Зимнюю сказку». Пришла долгожданная зима, наконец-то мы дождались снега. (Звучит тихая музыка, на экране появляется изображения заснеженного леса и Мороза-Воеводы.) - Вы догадались, куда мы попали? Дети, представьте себе, что вы в лесу встретили Мороза–Воеводу. Он поймал вас, начал морозить и холодить. Хозяин леса согласен отпустить вас на урок только с одним условием –выполнить все его задания. Все готовы к испытаниям ?А чтобы не замерзнуть в зимнем лесу, нам нужно быть дружными и помогать друг другу! (Дети встают и берутся за руки одноклассников) -Теперь, почувствовав тепло и поддержку своих товарищей, приступим к заданию Мороза-Воеводы!

2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Задание . Нужно очень быстро ответить на вопросы, передавая друг другу снежинку: -Какое сейчас время года? -Назовите зимние месяцы. -Какой сейчас месяц по счёту? -Какие пословицы и поговорки про зиму вы знаете? (декабрь год кончает –зиму начинает. Береги нос в большой мороз. И т. д. ) - Как изменилась длительность дня и ночи? - В какие игры вы любите играть зимой? - Какие осадки бывают зимой?

Учитель: - А какого цвета снег? Дети: - Белого. Учитель: - Конечно, белого. Для всех, но не для художников. Художники всё видят особенным образом. А чтобы попасть в «Зимнюю сказку» ,мы с вами посмотрим на снег глазами художника. Давайте познакомимся с презентацией зимних пейзажей, выполненных русскими художниками и попробуем ответить на вопрос «Какого цвета снег?» 3.Работа по теме урока Слайд Учитель: -На этом слайде работа Аркадия Пластова «Первый снег». Мы видим, как дети радуются первому снегу. Как красив падающий снег. Как вы, думаете, о чём говорят дети на картине? Пластов выбрал неяркие цвета, ни разу не обмакнул кисть в оранжевую или красную краску. Снежинки сыплются с серо-сиреневого неба, мерцают на фоне светло-коричневой стены. Учитель: Здравствуй, зимушка-зима! Белым снегом нас покрыло: И деревья и дома. Свищет ветер легкокрылый - Здравствуй, зимушка-зима! (Г. Ладонщиков) Работа в паре. Лабораторная работа (эксперимент) Цель: показать изменение цвета снега и предметов в зависимости от освещения. Материал: цветное стекло или пленка светло-сиреневого цвета. Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем - через цветное. Обмен мнениями и личными впечатлениями.

                                      Выводы детей.

Слайд

Учитель: - На картине Игоря .Грабаря  «Мартовский снег» изображён последний снег уходящей зимы. Назовите оттенки  снега на картине.. 

Ученик: - Синие , голубые тени деревьев разбежались по снегу. Учитель: - Художник писал их мелкими, дробными мазками. Поверхность снега превратилась в многоцветную зыбь. Слайд

Учитель: - Пейзаж И. Грабаря «Февральская лазурь» .

Какая радостная картина, она несет прекрасное настроение. Очень сочные краски. Плавный переход светло-голубого фона к фиолетовому. Снег чистый, голубой. А березы на этом фоне выделяются, как красавицы, и сверху – красные косыночки.

И стоит береза

В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне Работа в паре. Лабораторная работа (эксперимент) Цель: показать изменение цвета снега и предметов в зависимости от освещения. Материал: цветное стекло или пленка светло-голубого цвета. Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем - через цветное. Обмен мнениями и личными впечатлениями.

                        Выводы детей.

Слайд Учитель: - Какой праздник художник Кустодиев изобразил в своей картине? Ученики: -Проводы зимы.

Учитель:- Зимний день короток. Солнце садится. На изумрудно-зелёном небе золотые и розовые облака. 

Буйным ликованием красок Кустодиев выразил не только волшебную прелесть милой его сердцу природы, но и характер народа, всё богатство и щедрость русской души. Работа в паре. Лабораторная работа (эксперимент) Цель: показать изменение цвета снега и предметов в зависимости от освещения. Материал: цветное стекло или пленка светло-розового цвета. Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем - через цветное. Обмен мнениями и личными впечатлениями.

                                         Выводы детей.

Слайд Учитель: - На картине С.Панина противопоставлены две группы цветов. Назовите их! Ученики: - Тёплые и холодные. Учитель: - Два противоположных цвета: тёплый - жёлтый и холодный -голубой ,фиолетовый соперничают друг с другом. И от этого контраста каждый цвет выиграл, стал ещё выразительней. Без слов на языке красок художник рассказал о споре, который ведут свет и тень, солнце и мороз. Работа в паре. Рассматривание белого листа через жёлтое стекло. Выводы детей. Учитель: -Ребята, удалось ли вам взглянуть на снег глазами художника? - Какие цвета вы увидели? -От чего зависит выбор художника, какими цветами он изобразит снег? 4.Физкультминутка На дворе у нас мороз Чтобы носик не замерз, Надо ножками потопать И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. Мы идем, идем, идем И к себе приходим в дом. Раз - поднялись, потянулись, Все друг другу улыбнулись, Как снежинки закружились, И за парты опустились. 5.Исследование.Работа в группе. Задание: исследовать, что произойдет с яркими цветами радуги при смешении с разным количеством белил. Выводы делают учащиеся. 6.Практическая работа. Выполнение творческого задания в альбоме после составления плана работы учащимися. План работы над пейзажем: А) определить соотношения неба и земли

            Б) выполняется подробный рисунок карандашом или кистью тонкими линиями.
            В) прокладка основного тона неба, снега
             Г) прорисовка деталей.

(Ребята создают свои пейзажи, звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» Дети работают, учитель проходит по классу, следит за работой, оказывает индивидуальную помощь.) Демонстрация работ.

7.Итоги урока:- Какого же цвета снег?

                          -Какие оттенки вы использовали?
                          -Как меняется цветовая гамма пейзажа в соответствии со временем            суток и освещения?

8.Рефлексия: Учитель: -И я, и Мороз–Воевода остались довольны вашей работой. Но вы столько успели сделать, что он сбился со счёта. Давайте вспомним, что вам больше запомнилось и понравилось делать на урок 9.Домашнее задание: Понаблюдать в разное время суток за изменением цвета снега в зависимости от освещения.