ООД с детьми старшего дошкольного возраста:«Природа родного края»
Материал из Тамбов-Вики
ООД с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Природа родного края»
(Сидорова Елена Геннадьевна)
Мичуринск, наш - давно основан На берегу реки, да на верху холма. Весной - цветением град полон, С полёта птиц - красив, весьма!
Просторами полей он окольцован, Величественны храмов купола, И красотой реки взор очарован Живописные и родные берега. (Ольга Киркина)
Цель: - Развитие интереса к родному краю ; - Знакомство с достопримечательностями Мичуринска.
Задачи: - познакомить детей с рекой Лесной Воронеж; - конкретизировать знания детей о животном и растительном мире; - закрепить умение передавать свое отношение к природе в речевой и др.видах деятельности; - воспитывать чувство патриотизма за малую родину. ООД - познавательное развитие с использованием современных образовательных технологий.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на географическую карту города.
Воспитатель: Ребята, кто – нибудь из вас знает, что это такое?
Правильно это карта. Географические карты могут быть разными и о многом нам рассказать .Например, о местности, которая на них изображена. Посмотрите на карту и скажите, как вы думаете, что изображено синим цветом? Зелёным? Коричневым или желтым? Приглашаю вас отправиться в путешевствие по нашему родному краю. Посмотрите о чем нам может рассказать карта?Что это за синие волнистые линии? (ответы детей) Правильно это реки. (слайды)
Воспитатель: А какие реки протекают в нашем городе? (ответы детей) Правильно река Лесной Воронеж и река Иловай. Первой нашей остановкой будет река Лесной Воронеж. (слайды) Река Лесной Воронеж является правым истоком реки Воронеж. Относится к бассейну реки Дон. Протяженность Лесного Воронежа 164 км. На реке Лесной Воронеж расположены 128 населенных пунктов, в том числе город Мичуринск и село Староюрьево.
Воспитатель: Ребята, а какие рыбы обитают в реке? (слайды) А теперь мы можем поиграть в игру «рыбалка» и выловить рыбку.
Воспитатель: Ребята мы с вами познакомились с рекой, которая протекает в Мичуринске, а теперь я предлагаю вам совершить прогулку в леса нашей малой Родины. Леса – это главное богатство нашей страны. Я хочу задать вопрос: «Зачем люди высаживают леса?» (Дети высказываются)
Воспитатель обобщает - леса дают человеку древесину, чистый воздух, ягоды, грибы, лекарственные растения . Но чтобы лесных богатств хватило не только нам, но и нашим правнукам, на месте срубленного дерева нужно высаживать одно, а лучше два дерева.
Воспитатель: Ребята, а кто знает как нужно вести себя в лесу? (Дети перечисляют правила поведения в лесу)
Воспитатель: скажите, а какие деревья растут в нашем лесу (слайды)
Воспитатель: а ещё лес является домом для птиц и зверей, попробуйте отгадать загадки и вы узнаете какие звери живут в лесу:
Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придёт весна, Просыпается от сна. (Медведь)
Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живёт, В деревне кур крадёт. (Лиса)
Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (Белка)
Колючий клубочек Под елкой лежит. Захочешь потрогать – Вмиг убежит. (ёжик)
Он живет во всех мультфильмах, Серый и клыкастый сильно! А зимой холодной Бродит злой, голодный! (Волк)
Нет, увидеть не могу,
Чей же след здесь на снегу?! Скачет, ушками лопочет, Спрятаться скорее хочет! (Зайчик)
Все деревья с интересом Изучает доктор леса Если дерево ест жук Доктор сразу: «Тук-тук-тук» (Дятел)
Воспитатель: Много разных птиц живет в лесах Мичуринска. Одни птица живут круглый год- оседлые, другие только летом –перелетные, а третьи только зимой –зимующие (слайды). Давайте разберемся какие птицы в какое время у нас живут.
Гимнастика для глаз: Сова В лесу темно. Все спят давно. Только совушка-сова, Большая голова, На суку сидит, Во все стороны глядит. Вправо, влево, вверх и вниз, Звери, птицы, эх, держись! Осмотрела все кругом – За добычею бегом! (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы всё знаете и птиц, и животных, и деревья. А что ещё растет в наших лесах? Правильно, много цветов. Вот здесь лежат разрезанные картинки ,вы их соберите и узнайте какие цветы растут на полянках нашего леса.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что же нам рассказала карта? По окончании работы, воспитатель предлагает детям полюбоваться красотой города в разное время года. Слайды. А теперь давайте нарисуем свою карту со всеми её красотами.
Заключительное слово Вместе с детьми делаем вывод, что природа родного края красива, разнообразна и её надо беречь. Родной край самое дорогое место для нас.Здесь мы родились и живем, здесь наши друзья.