Действия

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию " Гжельская посуда" для средней группы

Материал из Тамбов-Вики

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию на тему: «Гжельская посуда» для средней группы.

Автор: Смыкова Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4 «Радуга» г.Мичуринска Тамбовской области

Тема ООД: «Гжельская посуда».

Краткое описание: Очень важно ознакомить детей с народной декоративной росписью. Она, пленяя душу гармонией и ритмом, способна увлечь ребят национальным изобразительным искусством. Народное декоративно-прикладное искусство не только плод умения, ремесла его создателей, но и неотъемлемая часть их жизни, повседневного быта. Знакомство ребенка с русским народным декоративно-прикладным искусством опирается на принцип общей дидактики - связи с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода в обучении и художественном развитии детей, наглядности. Цель: создание аппликации в стиле народно-прикладного искусства гжель. Задачи: • знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством (Гжель), характерными особенностями; • развивать умения создавать декоративные композиции по собственному замыслу; • Учить располагать композицию по круглой форме; • воспитывать у детей уважение к труду народных мастеров Материал: готовые формы –бумажная одноразовая тарелка, бумажные готовые формы росписи, клей карандаш, салфетка. Ход занятия: Ребята, смотрите, мне пришла посылка, на ней написано для средней группы от мастеров художников. Хотите открыть? (Да) Посмотрите, в посылке какие-то предметы, давайте их осмотрим? (Да) Что это? (Кукла, и т.д) Какого цвета рисунки на всей на этих предметах? (Сине-голубая) А что нарисовано на них? (Цветы) А какого цвета фон у этих предметах? (Белый) Правильно, ребята. Эти предметы делают в селе Гжель. Много лет тому назад мастера из этого села стали думать, как им свой край прославить и нашли они в своем селе глину чудесную белую – белую, и решили лепить из нее разную посуду и расписывать ее синей краской различных оттенков. Сами гжельцы любили говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Рисовали на посуде узоры из цветов, капелек, полосочек, сеточек.

Сначала вылепливают предметы из глины, обжигают и лишь потом мастера художники расписывают кисточками каждый вручную.  

Предметы гжели всегда легко узнать: у них белый фон и рисунок всегда сине-голубой, в основном изображают цветы, а с краю всегда бордюрчики, Вот эти детали называют бордюры (показ). Ребята, мастера художники гжели прислали нам подарок в виде их посуды, как вы думаете нам надо отправить им подарок в ответ? (Да) Я прилагаю вам стать такими же мастерами и сделать для них тарелочку в стиле их посуды, но не рисовать, а сделать необычно из бумаги, я вам покажу, вы согласны? (Да) Отлично, смотрите у меня есть такие фигуры, из них посередине делаем цветочек, открываем клей, мажем им деталь и приклеиваем к форме. Снизу делаем бордюрчик из этих фигур вот так. (показ). Вам все понятно? (Да) Тогда садимся за столы и приступаем к работе. Перед тем как взять клей выложите узор на тарелочке. Ребята, а теперь давайте с вами разомнемся. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите. Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленок коснулись. Молодцы, у вас все получилось, давайте повесим ваши работы на доску чтобы все могли рассмотреть. Скажите, что мы с вами делали? (аппликацию) Для чего мы это делали? (чтобы отправить подарок в ответ) Саша, чья работа тебе нравится больше всего? Молодцы ребята, вы очень старались, давайте сложим ваши работы в коробку а я зайду на почту и отправлю ее.