Действия

Инсценировка русской народной сказки «Козлята и волки»

Материал из Тамбов-Вики

Инсценировка русской народной сказки «Козлята и волки», Попова М.Н.

ЦЕЛЬ: На основе сказки о козе, козлятках и волке формировать у детей более широкие обобщения в понимании отношений между большими и маленькими, в частности между матерью и детьми. Укрепить авторитет матери, послушание ей на основе воспитания добрых чувств. Мягко усилить колорит народности в раскрытии образа волка как силы, противостоящей добру. На эмоционально- чувствительной основе высветить образ козы, утвердить торжество доброго начала. Обогатить малышей теплотой материнской любви, воплощенной в народном слове.

МАТЕРИАЛ: Столик для экспозиции с вращающейся поверхностью. Зрительно разделить поверхность на три сектора: первая- фасад деревенского домика (избушка козы); вторая- его внутреннее убранство (изба); третья- лес (пастбище козы).

Игрушки: коза и козлята (2-3 игрушки); Волк- персонаж кукольного театра.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Первая часть.

Вступление к сказке. Воспитатель обращает внимание на экспозицию. Дает возможность рассмотреть ее, подчеркивает, что в домике живет коза и козлята. Дети знакомятся с ними. Коза и козлята неоднократно входят и выходят из домика.

Вторая часть.

Начало сказки. Педагог читает текст сказки (на память) и поет песенку козы (первые четыре строки). Разыгрывается сценка встречи козлят с козой. В ходе инсценировки столик неоднократно поворачивается стороной, изображающей то внутреннее убранство, то другою частью домика.

Третья часть.

Продолжение сказки. Столик обращен к детям одновременно двумя демонстрационными картинами: внешняя часть (фасад) домика и внутренняя часть: козлята внутри домика. Действие в двух картинах. Около домика появляется волк (кукла на руке взрослого). Разыгрывается сценка с волком. Козлята, поняв его намерение, не пускают его в дом. Волк уходит (воспитатель перемещает его в лес и прячет под зеленой тканью- травкой).

Четвертая часть.

Окончание сказки. Те же демонстрационные картинки. Приход козы к домику. Воспитатель предлагает детям спеть вместе с козой ее песенку. Встреча козы с козлятами.

Пятая часть. Воспитатель, активизируя речь детей, предлагает малышам рассказать козе о том, как во время ее отсутствия приходил волк. Коза хвалит козлят и благодарит детей. Все вместе поют песенку козы.