Действия

Goryushinanataliya

Материал из Тамбов-Вики

Конспект - занятия по математике в старшей группе Тема: «Поможем Айболиту» Разработала воспитатель: Горюшина Наталия Александровна

                                                  МБДОУ «Петровский детский сад»


Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Упражнять детей в прямом и обратном счёте от 1 до 9 2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цвете, величине 3. Вспомнить названия и порядок дней недели. Развивающие задачи: Развивать творческое мышление, воображение. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, сострадания, желание прийти на помощь. Материал для занятия: - телеграмма - крупный строитель; - бескозырки моряков (на каждого ребёнка); - карта-схема с изображением острова; - геометрических фигуры красного, жёлтого и зелёного цветов разного размера.

 Раздаточный материал:

-«билеты» с цифрами от 1 до 9 (на каждого ребёнка); -конверты с цифрами (на каждого ребёнка).

Ход занятия.

Организационный момент:  Дети построились на ковре.

Мотивация: в группу принесли телеграмму от доктора Айболита и бандероль, который просит помочь ему. Бармалей сломал компас доктора и он попал на какой-то далёкий остров, а в Африке его ждут больные зверята.

-Ребята, как вы думаете, надо помочь Айболиту? (Да)

А как же мы туда доберёмся, мы же не знаем, где находится этот остров. Может быть, эта бандероль нам поможет (разворачиваю). -А ведь это карта. Вот остров, а это путь к нему. -Давайте подумаем, в какую сторону нам необходимо отправиться (сначала вправо, вверх, налево) -В каком углу карты расположен остров? (в левом) -Ребята, а ведь остров далеко, на чём мы туда отправимся? ( на корабле) -Предлагаю вам объединиться и из геометрических фигур построить корабль. - Приступайте к работе. Оказываю помощь, если она необходима. Хвалю детей за выполненную работу. - А из каких фигурок составлен ваш корабль (Ответы детей) -Теперь вы настоящие моряки и я вручаю вам бескозырки как у настоящих матросов. - Но чтобы наш корабль поплыл нужно выполнить задание. Получите конверты. Давайте посмотрим, что же там лежит? (Карточки с цифрами). Задание: • покажи соседей цифры, которую я назову • покажите цифру, которая стоит за цифрой 4 • покажите цифры, которые стоят после цифры 2 • покажите цифру, которая стоит между цифрой 7 и 9 -Молодцы, вы справились с заданием. Тогда берите билеты. Теперь занимаем места в соответствии с цифрой на билете. Все уселись? В путь! (Звучит музыка)

Физкультминутка «А над морем — мы с тобою!» Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.) Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

-Ребята, смотрите на горизонте остров. Бросаем якорь .Выходите на берег .Смотрите на берегу стоит стражник и он не хочет нас пускать, говорит, что заходить на остров можно только по средам, а какой сегодня день недели он не знает. Что же нам делать? Кто скажет какой сегодня день недели?(Среда) Нам свами повезло, что сегодня как раз среда. Давайте стражнику острова поможем вспомнить дни недели, а помогут нам в этом загадки: Первый день большой недели - трудовой день не бездельник. Он зовётся?- (понедельник) Прокричал усатый дворник: «День второй в неделе …»- (вторник) Третий день не ерунда. Как зовётся он? - (среда) И четвёртый лень отверг. Как зовётся он? - (четверг) Пятый день опрятница Он зовётся… -(пятница) День шестой - конец работы. Называется…-( суббота) А в седьмой день всем веселье. Как зовётся…- (воскресенье). - Молодцы! Отгадали все загадки про недельку. Будем надеяться что стражник тоже запомнил все дни недели. Теперь мы можем пройти. Вместе по лесу идём Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр. И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.) И немного отдохнули. - Смотрите, мы оказались на поляне геометрических фигур! Видите, все фигуры перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по размеру). - Ребята, давайте разделимся на три команды: 1 команда будет собирать фигуры красного цвета. 2 команда будет собирать фигуры желтого цвета. 3 команда будет собирать фигуры зелёного цвета. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, по размеру) А теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине (Самостоятельная работа детей). - Итак, сколько группы вас получилось? Назовите их (по форме, по цвету, по размеру) Молодцы! Привели поляну в порядок. Едем дальше. -Ой, смотрите, доктор Айболит!(кукла).Здравствуй, доктор Айболит, пойдём мы выведем тебя отсюда. Он говорит что Бармалей закрыл его чемоданчик с лекарствами на замок, а без них он не сможет никого вылечить. Ребятки .поможем открыть замок?(Да)

Пальчиковая гимнастика «Замок»

Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.) Потянули… (Тянем кисти в стороны.) Покрутили… (Волнообразные движения.) Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.) И открыли! (Пальцы расцепились.) -Теперь доктора Айболита нужно срочно отправить в Африку. Ребята какой вы знаете самый быстрый транспорт?(ракета) Давайте скорее отправим его на ракете. Становитесь все в круг. Начинаем Обратный отчёт: 9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск!

Заключительная часть. - Ребята доктору Айболиту мы помогли ,теперь он вылечит всех больных зверят. Пора и нам отправляться домой. Занимайте свои места на корабле.( Дети с воспитателем садятся на корабль и плывут домой)

Рефлексия занятия. - Понравилось ли вам путешествие? Чем понравилось? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы были дружными, справились со всеми заданиями, помогли доктору Айболиту попасть в Африку.