Действия

План - конспект урока во 2 классе "В музыкальном театре. Опера"

Материал из Тамбов-Вики

Урок музыки 2 класс /по программе Критской/

Тема: В Музыкальном театре. Опера
Цель урока: Знакомство с музыкальным театром, понятием опера.
Задачи урока:
1. Познакомить с видами театров, дать понятия музыкальный театр, опера, хор и солист
2. Способствовать формированию музыкальной культуры через хоровое пение и вокальную импровизацию.
3. Развивать внимание, память, расширять кругозор учащихся, совершенствовать исполнительское мастерство.
4. Вести к стремлению любить музыку, воспитывать культуру слушания
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование урока: АРМ, презентация, фортепиано или синтезатор
Музыкальный материал:

ü минусовка песни-игры «Если весело живется» ü фрагмент из оперы М. Коваля «Волк и семеро козлят» - Колыбельная Мамы – козы ü фрагмент из оперы М. Коваля «Волк и семеро козлят» - Хор «Семеро козлят» ü видео - фрагмент из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова

Ход урока.
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Как урок мы наш начнем?
Хором здравствуйте, споем!
Я спою, а вы мне ответите!
Поет: Здравствуйте, ребята!
Глубокий вдох – и выдох,
И сейчас, очень тихо сядет класс.
Тема нашего урока – опера.
Сегодня на уроке мы познакомимся с разновидностями театров, узнаем новые понятия и даже попробуем себя в роли актеров школьного театра.

2. Вводная беседа с опорой на знания детей: Ребята, кто из вас был на театральном представлении? (показать, чтоб подняли руки) Где оно проходило?

Молодцы! Значит, вы видели спектакли, в которых актёры выходили на сцену к зрителям и играли свои роли.
Как вы думаете, что такое театр? (сделать вывод по сказанному)
А театр, в переводе с греческого это место для зрелищ.

3.Изучение нового материала Театры бывают разными.

Кукольный театр – где главные герои куклы, которыми управляют люди, ТЮЗ – театр Юного зрителя, переименованный в Государственный молодёжный театр, Драматический театр.
Но есть особый театр – музыкальный. В этом театре герои спектакля поют, танцуют и исполняют свои роли под музыку и называется он театр оперы и балета. В городе Челябинске есть такой театр имени великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Сейчас мы просмотрим фрагмент спектакля, который проходил в музыкальном театре.

4. Углубление темы Вы увидели фрагмент музыкального спектакля. А что делали актеры на сцене?

Именно такой спектакль, где все герои поют под сопровождение симфонического оркестра, называется оперой.
Ребята, а вы узнали, какой из трёх китов нас привел в оперу?
Правильно, песня.
Часто сюжетом оперы бывает сказка, а герои оперы - животные – поют. Вы знаете русскую народную сказку «Волк и семеро козлят». По мотивам этой сказки поставлена опера Мариана Викторовича Коваля.
Мы сегодня не только прослушаем фрагменты из этой оперы, но и соберем Мешочек музыкальных терминов.
Прослушайте первый фрагмент из этой оперы и определите характер музыки.
Слушание колыбельной Мамы-Козы.
Какая музыка по характеру:
- ласковая
- спокойная
- добрая
- напевная
- плавная
- колыбельная
- волшебная
Я думаю, внимательный слушатель запомнил, как зовут козлят. Назовите их имена.

Прослушаем второй фрагмент из этой оперы и определим характер этой музыки. Слушание «заключительный хор «Семеро козлят».

И чтобы определить характер этой музыки мы поиграем в игру «Хлопай-топай»
Если слово нам подходит – мы хлопаем в ладоши, а если нет – топаем.
- бодрая
- резвая
- плавная
- скачущая
- задорная
- задушевная
- сильная
- волшебная
- храбрая
- напевная и т.д.
Кто пел? А как они пели?
Такое исполнение – называется пение хором.
Хор – это коллектив поющих людей, или как у нас в опере детей – козлят.
А мама-коза пела одна (Кто она? Как можно назвать пение одного артиста? - соло) А мама – солистка. Давайте еще раз повторим новые понятия. Что за кит нас привел в этот раз в оперу? Правильно, марш!

5. Музыкальная пауза (физ. минутка) Пришла пора передохнуть,

Музыкальная физ. минутка

Игра - песня «Делай так».
1 куплет
Если весело живется, делай так,
Хлопки в ладоши
Если весело живется, делай так,
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, делай так.
2 куплет
Щелкаем пальчиками или прыгаем вперед, назад
3 куплет
Хлопаем по коленям
4 куплет
Топаем ногами
5 куплет
Повторяем все по порядку

6.Вокальная работа. Разучивание с приемом драматизации.

Я предлагаю разыграть небольшой фрагмент оперы.
Попробуем себя в роли козлят!

Послушайте и скажите, что под эту музыку могут делать козлята?

А мы будем шагать пальчиками.

-А под эту музыку, какие движения пальчиками покажем?

-И мы будем прыгать, и танцевать пальчиками.

А теперь последняя фраза…
Выставим рожки.

А теперь давайте попробуем разыграть мини-спектакль. Учитель называет детей по имени, которые будут играть роли.

Все остальные – хор.

Исполнение

Молодцы! Вот какой мини - спектакль у нас получился.

В конце спектакля всем актерам зрители дарят аплодисменты. А так как мы с вами были и актёрами и зрителями, то и подарим их себе сами.

7. Итог

В завершение нашего урока мы разгадаем кроссворд, который нам поможет вспомнить, о чём мы говорили на уроке.
1.Спектакль, в котором все действующие лица поют.
2. Как называют человека, который поет один?
3. Один из трех китов.
4. Место для зрелищ
5. Коллектив поющих людей
6. Музыка, под которую можно шагать?

8.Рефлексия Наш урок подошёл к концу.

У вас на столах лежат смайлики.

Если вам было интересно, то дорисуйте к смайлику улыбку.


Урок музыки 2 класс /по программе Критской/

Тема: В Музыкальном театре. Опера
Цель урока: Знакомство с музыкальным театром, понятием опера.
Задачи урока:
1. Познакомить с видами театров, дать понятия музыкальный театр, опера, хор и солист
2. Способствовать формированию музыкальной культуры через хоровое пение и вокальную импровизацию.
3. Развивать внимание, память, расширять кругозор учащихся, совершенствовать исполнительское мастерство.
4. Вести к стремлению любить музыку, воспитывать культуру слушания
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование урока: АРМ, презентация, фортепиано или синтезатор
Музыкальный материал:
 минусовка песни-игры «Если весело живется»
 фрагмент из оперы М. Коваля «Вол и семеро козлят» - Колыбельная Мамы – козы
 фрагмент из оперы М. Коваля «Вол и семеро козлят» - Хор «Семеро козлят»
 видео - фрагмент из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова
Ход урока.
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Как урок мы наш начнем?
Хором здравствуйте, споем!
Я спою, а вы мне ответите!
Поет: Здравствуйте, ребята!
Глубокий вдох – и выдох,
И сейчас, очень тихо сядет класс.
Тема нашего урока – опера.
Сегодня на уроке мы познакомимся с разновидностями театров, узнаем новые понятия и даже попробуем себя в роли актеров школьного театра.

2. Вводная беседа с опорой на знания детей: Ребята, кто из вас был на театральном представлении? (показать, чтоб подняли руки) Где оно проходило?

Молодцы! Значит, вы видели спектакли, в которых актёры выходили на сцену к зрителям и играли свои роли.
Как вы думаете, что такое театр? (сделать вывод по сказанному)
А театр, в переводе с греческого это место для зрелищ.

3.Изучение нового материала Театры бывают разными.

Кукольный театр – где главные герои куклы, которыми управляют люди, ТЮЗ – театр Юного зрителя, переименованный в Государственный молодёжный театр, Драматический театр.
Но есть особый театр – музыкальный. В этом театре герои спектакля поют, танцуют и исполняют свои роли под музыку и называется он театр оперы и балета. В городе Челябинске есть такой театр имени великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Сейчас мы просмотрим фрагмент спектакля, который проходил в музыкальном театре.

4. Углубление темы Вы увидели фрагмент музыкального спектакля. А что делали актеры на сцене?

Именно такой спектакль, где все герои поют под сопровождение симфонического оркестра, называется оперой.
Ребята, а вы узнали, какой из трёх китов нас привел в оперу?
Правильно, песня.
Часто сюжетом оперы бывает сказка, а герои оперы - животные – поют. Вы знаете русскую народную сказку «Волк и семеро козлят». По мотивам этой сказки поставлена опера Мариана Викторовича Коваля.
Мы сегодня не только прослушаем фрагменты из этой оперы, но и соберем Мешочек музыкальных терминов.
Прослушайте первый фрагмент из этой оперы и определите характер музыки.
Слушание колыбельной Мамы-Козы.
Какая музыка по характеру:
- ласковая
- спокойная
- добрая
- напевная
- плавная
- колыбельная
- волшебная
Я думаю, внимательный слушатель запомнил, как зовут козлят. Назовите их имена.

Прослушаем второй фрагмент из этой оперы и определим характер этой музыки. Слушание «заключительный хор «Семеро козлят».

И чтобы определить характер этой музыки мы поиграем в игру «Хлопай-топай»
Если слово нам подходит – мы хлопаем в ладоши, а если нет – топаем.
- бодрая
- резвая
- плавная
- скачущая
- задорная
- задушевная
- сильная
- волшебная
- храбрая
- напевная и т.д.
Кто пел? А как они пели?
Такое исполнение – называется пение хором.
Хор – это коллектив поющих людей, или как у нас в опере детей – козлят.
А мама-коза пела одна (Кто она? Как можно назвать пение одного артиста? - соло) А мама – солистка. Давайте еще раз повторим новые понятия. Что за кит нас привел в этот раз в оперу? Правильно, марш!

5. Музыкальная пауза (физ.минутка) Пришла пора передохнуть,

Музыкальная физ. минутка

Игра - песня «Делай так».
1 куплет
Если весело живется, делай так,
Хлопки в ладоши
Если весело живется, делай так,
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется, делай так.
2 куплет
Щелкаем пальчиками или прыгаем вперед, назад
3 куплет
Хлопаем по коленям
4 куплет
Топаем ногами
5 куплет
Повторяем все по порядку

6.Вокальная работа. Разучивание с приемом драматизации.

Я предлагаю разыграть небольшой фрагмент оперы.
Попробуем себя в роли козлят!

Послушайте и скажите, что под эту музыку могут делать козлята?

А мы будем шагать пальчиками.

-А под эту музыку, какие движения пальчиками покажем?

-И мы будем прыгать, и танцевать пальчиками.

А теперь последняя фраза…
Выставим рожки.

А теперь давайте попробуем разыграть мини-спектакль. Учитель называет детей по имени, которые будут играть роли.

Все остальные – хор. 

Исполнение

Молодцы! Вот какой мини - спектакль у нас получился.

В конце спектакля всем актерам зрители дарят аплодисменты. А так как мы с вами были и актёрами и зрителями, то и подарим их себе сами.

7. Итог