Действия

План - конспект досугового мероприятия "О пользе правильного питания"

Материал из Тамбов-Вики

План-конспект досугового мероприятия «О пользе правильного питания»
Воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 24 "Светлячок" г Мичуринска
Форма проведения: досуг.
Цель: сформировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни, познакомить с понятием здорового образа жизни; развивать познавательную активность детей, учить рассуждать, делать выводы.
Задачи: знакомить детей с составляющими компонентами нашего здоровья, с основами правильного питания; развивать внимательное отношение к своему здоровью; умение работать в коллективе; воспитывать здоровый образ жизни.
Планируемые результаты:
Воспитанники имеют представления:
- о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей;
- знакомы с основными правилами рационального питания, их роли в сохранении и укреплении здоровья;
- различают полезные и вредные для детского организма продукты питания.
Оборудование: подборка изданий и статей о здоровье; муляжи продуктов, овощей и фруктов; информационные стенды о здоровом образе жизни, плакаты с фразами о здоровье и здоровом образе жизни, карточки с продуктами и с обозначением витаминов, слайдовая презентация «Полезное в продуктах», ноутбук, оборудование для организации игр «Магазин полезных продуктов», «Вредно – полезно», «Узнай по вкусу», сценки «кафе «Лакомка».
Ход:
1. Организационный момент
Дети стоят в полукруге.
Педагог:
- Ребята встанем все в круг:
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руки,
Побежит тепло по кругу.
(раздается сигнал о том, что получено электронное письмо).
Педагог сообщает детям, что на ноутбук пришло письмо с просьбой о помощи, т.к. жители волшебной страны Сластении заболели, т.к. если вкусную и полезную с их точки зрения пищу (пирожные, чипсы, конфеты, торты, пили пепси – колу).
Педагог задает детям наводящие вопросы о причинах болезни жителей волшебной страны и возможностей им помочь.
- Кто знает, какую еду нужно кушать что бы быть здоровым? (полезную для организма) Какие продукты лучше вообще не кушать? И почему?
2. Знакомство со слайдовой презентацией «Полезное в продуктах».https://yadi.sk/i/EHM_ftPd3PXhPg
Педагог рассказывает детям, что во фруктах много витаминов А, В, С, Д; объясняет в каких еще продуктах они содержатся и для чего нужны.
3. Организация игры «Правильно, правильно, совершенно верно»
Воспитанники отвечают на вопросы педагога, принимают участие в игре «Правильно правильно, совершенно правильно»
4. Организация сценки «Кафе «Лакомка» (возможные ситуации поведения).
Дети вместе с воспитателем делают выводы о том, чего делать нельзя (пробовать все подряд, есть и пить на улице, есть немытое, есть грязными руками,давать кусать, гладить животных во время еды, есть много сладкого).
5. Физкультминутка «Дети вышли по порядку»
Дети вышли по порядку
Шагают на месте
На активную зарядку.
Бегут, имитация движения руками «брасс»;
На носочки поднимайтесь,
Поднимаются на носки,
Непременно улыбайтесь!
Опускаются на исходную позицию
Потянулись, наклонились
Потянулись, наклонились
И обратно возвратились,
Возвращаются в исходную позицию
Повернулись вправо дружно,
Повороты туловища
Влево тоже всем нам нужно.
вправо – влево;
Повороты продолжай
Повороты туловища,
И ладошки раскрывай.
руки в стороны;
Поднимай колено выше –
Поднимают согнутые ноги
На прогулку цапля вышла.
А теперь прыжки вприсядку,
Приседают.
Словно заяц через грядку.
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора.
6. Организация конкурса «Эрудит».
Участники конкурса делятся на две команды.
Члены команд по очереди отвечают на вопросы педагога, что полезно для укрепления здоровья, а что вредно . Побеждает команда, допустившая меньшее количество ошибок.
Рефлексия.
- Ребята, о чем вы сегодня узнали? (ответы детей)
– Какие правила нужно соблюдать, чтобы оставаться здоровым? (ответы детей)
- Теперь мы с вами знаем о пользе правильной пищи и сможем помочь жителям страны Сластении о полезных и вредных продуктах для нашего организма.
А теперь давайте поиграем в замечательную и очень веселую игру «Узнай по вкусу».
Дети на вкус определяют, фрукт и называют пользу употребления его в пищу.