Действия

Открытое занятие "Мир музыки военных лет"

Материал из Тамбов-Вики

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Сказка» г.Котовск Тамбовской области


«Воспитатель года – 2020»


Конспект ООД

«Мир музыки военных лет»

(Музыкальная образовательная деятельность с детьми 6 -7 лет)




Музыкальный руководитель 1 квалификационной категории Попова Марина Владимировна


2020 Цель занятия: создать условия для нравственно-патриотического воспитания детей музыкальными средствами.

Задачи Образовательные: • Познакомить детей с песнями военных лет • Формировать творческую активность детей с помощью игры на музыкальных инструментах, с помощью танцевальных движений • Развивать чувство ритма • Расширить представления детей о Великой Отечественной войне; • Закрепить знания о праздновании Дня Победы, о том, кто такие ветераны; • Формировать умение анализировать музыкальные произведения и самостоятельно высказываться о характере музыки; • Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребёнка. • Активизировать словарь детей

Развивающие: • Обогатить знания детей о Великой Отечественной войне, о музыке, которая вела людей за собой и вдохновляла их на подвиги • Развивать у обучающихся творческие способности, коммуникативные навыки, умение работать в группе • умение менять движения в соответствии с характером музыки; • способность понимать переданное в музыкальном произведении настроение; • формирование культуры слушателя, расширение музыкального кругозора и фантазии;

Воспитательные: • Пробуждать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны; • Активизировать интерес к истории Отечества; • Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребёнка.

Методы и приемы: Беседа, рассказ, иллюстрации, технология эдьютеймент.

Демонстрационный материал: ИКТ-презентация, салют, картина Кремля, георгиевские ленты, шумовые инструменты, военная форма, муляж костра.

Интеграция образовательных областей: • художественно-эстетическое развитие; • познавательное развитие; • социально-коммуникативное развитие.


Ход занятия

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Владимировна. Мы пожелали друг другу здоровья. Давайте также дружно поздороваемся со всеми, кто присутствует в этом зале.

Дети: «Здравствуйте ».

А скажите мне, сказки вы любите?

-А рассказывать вы их умеете?

- И мы сейчас расскажем сказку. Раз мы на музыкальном занятии, то сказка будет не простая, а какая? Музыкальная!

-Смотрите, вот тут стоит коробочка, давайте заглянем в неё.

- Что же это?

- Это предметы, которые издают различные звуки. Возьмите их в руки (выбирают сами) и послушайте, как они звучат (шумят инструментами)

- Как у вас получается громко, шумно, некрасиво. Давайте шуметь организованно. Шум нам пригодится для сказки - шумелки. Для звуков мира: Маракасы, свистулька, металлофон.

Для звуков войны: Трещотка, барабан, колотушка.

Приглашаю вас в сказочный мир звуков.

В некотором царстве, в некотором государстве жили- были люди -поживали, добра наживали. В полях шумели колосья - высокие. (маракасы) Текли реки - полноводные, (мелаллофон) Птицы пели в небе высоком. (свистулька) Люди были счастливые, трудолюбивые, дружные. (все вместе звуки мира) Не понравилось это Злодею германскому, Гитлером звали проклятого. И задумал он, завистник, истребить весь народ. Непокорных - убить, остальных - своими рабами сделать. Летом жарким, утром ранним по земле, по воде и по воздуху погнал он свои полчища поганые на землю, на Землю Советскую. Самолеты вражьи бомбы с неба бросали (трещетка) танки германские землю топтали. (барабан) Застонала от горя земля Русская.(колотушка) Горели поля хлебородные, погибали люди невинные. Война началась.(Все вместе звуки войны) А жил в той стране один Добрый Молодец. Как узнал он про войну, вскочил на коня верного и стал гнать со своими товарищами силу темную с земли родной. Четыре долгих года в сражениях был. (вместе звуки войны) Одолел-таки он с товарищами Гитлера, Злодея фашистского. Задрожал проклятый - капут ему пришёл и всему войску его поганому. Вернулся Добрый Молодец с Великой Победой и подарил её всем нам!(Все вместе мирные инструменты) Вот и сказке – конец. А кто слушал- молодец. !

-Вот такую интересная сказка у нас получилась. Кладем инструменты обратно в коробочку.

- В мае все люди нашей огромной Родины готовятся к великому празднику, к какому, кто скажет? (Ко дню Победы в Великой Отечественной войне)

- Сколько лет исполняется Великой Победе? (75 лет).

-Вы когда-нибудь путешествовали во времени?

-Посмотрите, какая у нас машина времени (на экране). Давайте перенесёмся в прошлое, в военное время. Но перед нашим путешествием нам нужно распесться. До, ре, ми, фа, соль, ля, си (поют2-3 раза) Ты нас в прошлое неси

-Вот мы и оказались в прошлом. Посмотрите, у меня есть для вас еще одна красивая коробочка, давайте в неё заглянем.

Находят пилотки и гимнастерки, одевают.

-Вы знаете, очень много музыкальных произведений появилось в дни войны. -Скажите, а кто сочинял музыкальные произведения? -И все они принадлежат разным жанрам. Какие жанры вы знаете?

Дети: Песня, танец, марш.

-Сейчас прозвучит первое произведение, слушайте внимательно.

Слушание «Прощание славянки»

-Скажите пожалуйста, к какому жанру относится это произведение?

-Какая эта музыка по характеру?

Дети: Тяжелая, торжественная, маршевая.

- Как вы считаете, какое настроение передавала эта песня солдатам? (мужественное, храброе) -А какой самый главный атрибут марша?

-Давайте мы будем дружно маршировать под эту музыку. Я буду вашим командиром, буду идти впереди с барабаном. А вы должны маршировать за мной. Носочки тянем, колени поднимаем, руками работаем четко.

Маршируем за мной по залу

-Как красиво мы с вами промаршировали и сейчас пройдём на стульчики.

-Автор этого марша наш земляк Василий Иванович Агапкин. Когда ему было 7 лет, он остался без родителей, и был вынужден вместе с братьями и сестрами просить подаяние. Но однажды он встретил музыканта из духового оркестра и в 10 лет был туда зачислен. Через пять лет Вася Агапкин был признан лучшим солистом корнетистом полка – случай редчайший. В 17 лет он поступил в Тамбовское музыкальное училище. Марш «Прощание славянки» он написал в Тамбове. Здесь же он был впервые публично исполнен.

Осенью 1941 года был парад на Красной площади. И наши полки под марш «Прощание славянки» уходили на фронт. А на параде Победы 1945 году этот марш снова прозвучал на Красной площади, а дирижировал оркестром Василий Иванович.

Именем Василия Агапкина в Тамбове названа улица, открыт памятник В.И. Агапкину. А в Москве есть памятник маршу «Прощание славянки»

- В годы войны солдаты собирались около костра (принести костёр) -Сейчас мы услышим еще одно произведение.

Слушание Песня «Эх, дороги…»

-Как же называется этот жанр?

(Песня.) 

-А что такое песня? (это такое произведение, которое человек может спеть голосом).

-Песня была весёлая или грустная? (Грустная, задушевная).

4 года шла война. Это 1418 дней и ночей. 34 тысячи часов и …27 миллионов погибших людей

27 миллионов, вы только представьте – если по каждому погибшему объявить минуту молчания, то страна будет молчать …43 года! Прошу всех встать. Положите руку на свое сердце, и послушайте, как оно бьется в такт метронома. Объявляю минуту молчания.

-Во время войны были написаны разные произведения: и.задушевные, и те, которые поднимали солдат на бой. Произведение, которое мы сейчас услышим, знают все люди нашей страны – пожилые и молодые. Это гимн мужеству и стойкости нашего народа.

Песня «Катюша»

-Ребята, а это произведение какого жанра?

А как вы думаете, могут ли в одном произведении подружиться 2 жанра?

-Вы думаете да? А какие жанры подружились в этом произведении?

-Совершенно верно, это песня и танец.

-А скажите мне пожалуйста, вы играть любите?

- Хотите выступить в роли артистов, которые выступают перед нашими бойцами на привале? (Да)

- Раз у нас в песне «Катюша» подружились и песня, и танец, то сейчас мы под неё и станцуем, а если вы знаете слова, то подпевайте.

«Танец Катюша»

-У вас так здорово получилось! Вы большие молодцы! Но нам пора возвращаться в наше время.

-Дава йте оставим военную форму в прошлом. (сняли форму)

До, ре, ми фа соль, ля, си Нас обратно ты неси.

-Вот, мы с вами совершили путешествие в военное время.

-В память о нашей встрече я хочу вручить вам георгиевские ленточки, с которыми вы торжественно пойдете на парад 9 мая, вместе с вашими родителями, бабушками и дедушками. Я попрошу наших почетных гостей помочь мне прикрепить вам ленточки.

-Скажите, ребята, вам понравилось занятие? -Подойдите пожалуйста ко мне. У меня на столе лежит салют. Если вам понравилось занятие, то возьмите цветной салют, и прикрепите его в небо. Если занятие вам не понравилось, возьмите белый салют, и тоже прикрепите его в небе над Красной площадью.

-Давайте покажем нашим гостям, какой салют вы выбрали. Возьмите магнитики на столе, и прикрепляйте свои салютики. Посмотрите, как красиво у нас получилось!

-Мне тоже очень понравилось занятие с вами, поэтому я тоже выбрала ЦВЕТНОЙ салют.

-Мне было очень приятно с вами общаться с такими умными, талантливыми и музыкальными ребятами. Но наше увлекательное путешествие подошло к концу, и нам пора прощаться. До свидания, ребята.