Действия

Обсуждение участника

Волченкова Ирина Валентиновна

Материал из Тамбов-Вики

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 29 "ЖУРАВУШКА" Г.МИЧУРИНСКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                             2017-2018уч.г.
                                                             Конспект ООД
    Выполнила: воспитатель И.В.Волченкова
    Тема: « Экскурсия на фотовыставку» (по историческим местам города Мичуринска).
     Цель: Развивать чувство гордости за свой родной город, за его жителей. Закрепить с детьми знания об исторических местах города Мичуринска. Воспитывать любовь к малой Родине, бережное отношение к ее историческим памятникам.

Предварительная работа: Экскурсия детей совместно с родителями по историческим местам нашего города. Рассказ воспитателя об истории Мичуринска. Рассматривание иллюстраций.

      Ход занятия: Ребята, вы были когда – нибудь на фотовыставке? Что можно там увидеть? А хотели бы вы вместе со мной побывать на выставке ? Тогда в путь! ( Входят в зал).

Вот мы и на фотовыставке. Как много здесь фотографий. Внимательно рассмотрите их. (Дети рассматривают). Как вы думаете что их объединяет? ( на всех фотографиях город Мичуринск). Назовите, что изображено на этих фотографиях? ( Драматический театр, Ильинский храм, Боголюбский кафедральный собор, здание хореографической школы и т.д.) Ребята, найдите фотографии, на которых вы узнали, что запечатлел фотограф. ( Дети называют). А какие здания построены в наше время? ( Ответы детей). Что вы знаете о зданиях, изображенных на этих фотографиях? Ребята, давайте выберем фотографии, с незнакомыми нам изображениями. Вы хотели бы знать, что запечатлел на них фотограф? Что объединяет эти фотографии? ( На всех фотографиях изображены здания, которые сложены из кирпича). Воспитатель: Правильно, ребята, все здания сложены из кирпича. Обратите внимание на необычную красивую кладку, на необыкновенную красоту фасада домов. Как вы думаете, кто мог жить раньше в этих огромных красивых домах? ( Ответы детей). Кто строил эти здания? ( Архитекторы, строители). Как вы думаете эти здания находились на окраине или в центре Мичуринска? ( В центре). Какое из этих зданий отличается от других и чем? (Храм отличается наличием куполов, строением, назначением). Ребята, а вы хотели бы узнать историю этих памятных мест ? Послушайте внимательно, посмотрите на фотографии и отгадайте, о каком памятном месте идет речь? (Звучит аудиозапись). 1.Я величава и стройна. Меня построили на самом высоком и видном месте. Я отличаюсь куполами, перезвоном колоколов. Каждое утро и каждый вечер меня посещает большое количество людей. Отгадайте, кто я? Ребята, о каком здании, изображенном на фотографии, вы услышали рассказ? ( О церкви). 2.Раньше на моем месте стояла табачная фабрика, потом ее снесли и построили меня. Я был красивым жилым домом купца Полянского, а теперь я … Ребята, вы узнали это здание? ( Здание городской администрации). Воспитатель: На какой улице Мичуринска можно встретить больше всего старинных зданий? ( На улице Советской). Раньше эта улица называлась Московской, улица Гоголевская, на которой находится Драматический театр, называлась Питейной, т.к. на ней находилось много питейных заведений ( чайные, рюмочные и т.д.), улица Интернациональная носила название Мясницкая, т.к. на ней располагались мясные лавки. Д/и «Узнай и покажи». Ребята, как вы думаете, почему сохранились здания, построенные очень давно? ( к ним бережно относились, их ремонтировали). Зачем необходимо охранять, беречь памятники архитектуры? Воспитатель: Если бы вы стали архитекторами или строителями, то какие здания вы построили бы и почему? Я предлагаю вам пройти на строительную площадку и построить здания, которые смогли бы украсить наш город Мичуринск. Конструирование из строительного материала различных зданий. Воспитатель фотографирует лучшие работы для фотоальбома, который можно использовать для конструирования по образцу.