Действия

Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме: «Дикие и домашние животные»

Материал из Тамбов-Вики

Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме: «Дикие и домашние животные»

Автор: учитель начальных классов филиала МБОУ Староюрьевской СОШ в с. Новоюрьево Сутормина Наталия Ивановна

Тема: «Дикие и домашние животные»

Цели

1.Познавательные:

-формирование понятий «дикие» и «домашние» животные, особенности ухода за ними,

-формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

-знакомство обучающихся со значением домашних и диких животных в жизни человека.

2. Развивающие:

-развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;

-развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

(развитие логических УУД):

a) анализ- при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

b) сравнение домашних и диких животных по существенным признакам;

c) установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;

d) обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные);

3.Воспитательные:

-воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;

-воспитание познавательного интереса;

-воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик. Планируемые результаты урока:

учащиеся должны знать отличительные признаки домашних и диких животных, должны знать, для чего человек разводит домашних животных, должны уметь различать диких и домашних животных.

В процессе обучения формируются следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

-способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Основные понятия: домашние животные, дикие животные.

Межпредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство.

Оборудование: мультимедийный проектор,интерактивная доска, компьютер, презентация в программе PowerPoint, академический школьный учебник «Окружающий мир» 1 класс, часть 1 А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая, иллюстрированные картинки с животными

Организация пространства:фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая

Этапы урока Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Мотивация учебной деятельности Пусть мы с вами мало знакомы,

Но, надеюсь, друг друга поймём, А помогут нам в этом животные, Мы их к нам на урок позовём. - Мы отправляемся в путешествие в волшебный мир знаний. Девизом нашего путешествия будут слова «С малой удачи начинается большой успех». Желаю всем успехов в работе.

Приветствует детей. Создаёт условия способствующие

возникновению у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Проводит минутку настроения.

Дети встают возле

своих парт.

2. Актуализация знаний -О ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете,

отгадав зашифрованное слово. ЕЫНТОВИЖ

Работа с интерактивной доской. Хорошо читающий ученик составляет на интерактивной доске слово ЖИВОТНЫЕ -Как вы прочитали это слово? (справа налево) -Мы будем узнавать что-то новое о животных.(презентация) Отгадайте загадки.

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний. Вспоминают материал

по вопросам учителя.

3. Изучение нового материала 1.Кто я догадайтесь сами

Я везу зимою сани,

Что легко скользят по снегу.

Летом я везу телегу (лошадь)

2.Голодная - мычит, сытая жуёт,

Всем ребятам молоко даёт. (корова)

3.С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком. (собака)

4.Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И как днём всё видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она. (кошка)

5.Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

7.Скачет по лесу весь день

Называется (олень).

8.Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос. (медведь)

9. Рыжая птичница

В курятник пришла,

Всех кур перечла

И с собой унесла. (лиса)

10.Серый, злой по лесу рыщет.

На обед зверушек ищет.

Как найдёт – зубами - щёлк,

Догадались - это …(.волк).

11.Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. (ёжик)

12. Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? -Посмотрите на слайд, скажите в какую группу можно объединить этих животных? (дикие) - К какой группе можно отнести этих животных? (домашние)

Б) Работа в парах - Посмотрите внимательно на парту. - У вас на партах разложены карточки с изображением животных. Распределите эти карточки на две группы. Работаем в парах.Один ученик работает на интерактивной доске.

Ребенок с ОВЗ совместно с учителем распределяет на группы . - На какие две группы их можно разделить?

- На диких и домашних.

- Назовите домашних животных.

- Как вы поняли, что это домашние животные?

Живут рядом с человеком, зависят от человека, человек кормит их, ухаживает.

- Назовите диких животных.

- Как вы поняли, что это дикие животные?

Живут в лесу, находят сами себе питание, не зависят от человека, ухаживают сами за своими питомцами, строят себе жилища.

В) Сообщение новых знаний.

- Мы с вами будем говорить о диких и домашних животных. А как появились домашние животные?

Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. И теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Загадывает загадки о животных Отгадывают загадки о животных.
Динамическая пауза Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда.

А где достать – не знал.

Организует физкультминутку. Повторяют движения за героями презентации
Посмотрите на слайд.

Каких животных вы видите?На какие группы можно их распределить? А к какому виду отнесём пчелу, таракана и муху?

Мнения разделились. Мы не можем разобраться, куда отнести этих насекомых, к диким или домашним животным. Чтобы ответить на этот вопрос, сформулируем отличительные признаки диких и домашних животных. Г)Работа на интерактивной доске. Дети вместе с учителем составляют таблицу Дикие Домашние Сами добывают пищу Сами не добывают пищу Сами строят жильё. Живут в помещениях, Построенных человеком. Сами выращивают потомство. Выращивать потомство помогает человек. Живут в дикой природе. Живут рядом с человеком

Задание для ребенка с ОВЗ.

На столе разложены раскраски с изображением животных. Раскрасить домашнее животное. Д) Рассказ о диких животных

- В природе множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. Это дикие животные. - Кто заботится о диких животных? Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных? Вывод: дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. Е) Рассказ о домашних животных

Люди кормят домашних животных, косят и сушат траву, готовят комбикорм, пасут. Строят им жилища. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат их. Домашние животные приносят человеку большую пользу: они кормят человека, помогают жить. Для чего человеку нужны домашние животные? Что берет от домашних животных человек? Чем платят животные людям за их любовь, ласку, внимание? Но человек поселил возле себя животных не только потому, что они приносят практическую пользу, а ещё и радость. Это наши меньшие братья. Не зря ведь порой за новорождёнными животными человек ухаживает, как за маленькими детьми.

Животные улучшают человеку настроение, помогают справиться с жизненными трудностями. Так люди заметили, что если кошка полежит на больной ноге, руке или спине, то боль проходит. Наблюдая за рыбами-меченосцами, проходит головная боль. Вывод: домашних животных содержат люди - кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве.

Ж) Работа по учебнику стр.80-81

- Представьте, что мы оказались во дворе сельского дома. -Рассмотрите рисунок на с.80. Найдите на Этом рисунке диких и домашних животных. Ребенок с ОВЗ работает совместно с учителем

-Рассмотрите фотографии на с.81.Что их объединяет? (продукты и вещи животного происхождения).

-Благодаря каким животным получены эти продукты и вещи? Сыр, творог, йогурт, масло, сметана – молочные продукты. Молоко даёт корова. Яйцо несут куры, мёд- от пчёл. Шапка, варежки, носки связаны из шерсти, а шерсть получают от овец, баранов, коз. -

Вывод: дикие животные живут сами по себе, «дико», а домашних животных разводят люди.

Теперь мы можем ответить на вопрос, к какой же группе относятся насекомые пчелы, тараканы, мухи? Пчелу отнесём и к диким и к домашним животным, таракана к диким, муху тоже к диким животным. Пчёлы могут жить в дикой природе. Человек приручает пчёл. Строит для них улья и пчёлы поселяются там и производят мёд в ульях.

Учащиеся: Домашние животные приносят пользу человеку, а эти животные не приносят пользу. Человек от мух и тараканов не получает продукты питания, они не полезны в хозяйстве. А наоборот, вредят нам, разносят инфекцию, от них надо избавляться.

Организует усвоение учениками материала учебника с проговариванием во внешней речи. Мясо, молоко яйца, пух, мед, шерсть, воск, охрана человека.

Выполняют задание по учебнику стр.80-81, проверяют себя по Приложению стр.93.

Отвечают на вопросы учителя, делают вывод.Пчелу отнесём и к диким и к домашним животным, таракана к диким, муху тоже к диким животным.   
ФИЗМИНУТКА Отгадать загадку и вставить нужные

звукоподражания с подходящей интонацией: 1) Кто похлебку съел мою? – свинка хрюкает: (Хрю-хрю).

2) Дайте свежей травки мне! – блеет козочка: (Мээ-мээ).

3) Молочка налили мало! – кот мяукал: (Мяу- мяу).

4) Хватай вора за рукав! – пес залаял: (Гав-гав- гав).

5) Мой хозяин далеко! – ржет лошадка: (И-го-го).

6) Где теленок – не пойму? – замычит корова: (Му-у-у). -

Первичное закрепление Работа на интерактивной доске для ребенка с ОВЗ, остальные работают на карточках


С о е д и н и т е с т р е л к а м и название животного и название его жилища: корова берлога

медведь хлев

куры конюшня

лиса курятник

лошадь нора

Кто лишний?

Лось, медведь, корова, ёж, тигр.

Лошадь, курица, собака, баран.

Задание для ребенка с ОВЗ.

Распределить карточки с изображением животных на 2 группы:дикие и домашние.

Корова – хлев

Медведь – берлога

Куры – курятник

Лиса – нора

Лошадь –конюшня

4.Подведение итогов урока

Животные, которых разводят люди, кормят и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве называются…(домашние)

-А у вас дома есть домашние животные?

-Кто за ними ухаживает?

-Можете вы помочь родителям ухаживать за домашними животными?

Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? (ответы детей) -А можем мы как-то помочь диким животным?

А могут ли домашние животные стать дикими? (ответы детей)

Бывает так, что люди бросают животных, и они становятся дикими. Правильно ли люди поступают? (дети высказывают своё мнение)

«Мы в ответе за тех, кого приручили», - Антуан де Сент-Экзюпери.

Человек — часть природы. По мере развития цивилизации и обособления в городах и селениях люди испытывали все большую потребность окружить себя животными и растениями. Общение с животными делает людей добрее, а их жизнь — интереснее, дает много новых знаний и впечатлений. Однако любой зверь, большой или маленький, требует к себе любви и внимания, а еще нужно тратить на него время. Прежде чем заводить животное, обязательно познакомьтесь с его повадками и другими особенностями. Учитесь ухаживать за своими питомцами, если они у вас есть. Будьте ответственными и милосердными хозяевами.

Человек должен бережно относиться ко всем живым существам, что нас окружают.

В лесу можно раскладывать сено, капусту, морковь. Возле дома можно повесить кормушки и зимой подкармливать диких птиц.

Делают самооценку