Развивающее занятие для детей старшего возраста "Зимним днем": различия между версиями
Материал из Тамбов-Вики
(Новая страница: «Развивающее занятие: «Зимним днём » для детей старшего возраста Цель: развитие речи, вос...») |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Развивающее занятие: «Зимним днём » для детей старшего возраста | Развивающее занятие: «Зимним днём » для детей старшего возраста | ||
+ | |||
Цель: развитие речи, восприятия, воображения. | Цель: развитие речи, восприятия, воображения. | ||
+ | |||
Повторение: выделение главной мысли рассказа. | Повторение: выделение главной мысли рассказа. | ||
+ | |||
Новый материал: воспитание безопасного поведения. | Новый материал: воспитание безопасного поведения. | ||
+ | |||
Задачи: | Задачи: | ||
-учить контролировать свои эмоции; | -учить контролировать свои эмоции; | ||
Строка 8: | Строка 12: | ||
-раскрыть нравственный смысл поступков людей, учить сравнивать свои предпочтения и оценки с мнением окружающих, лучше понимать друг друга и самих себя; | -раскрыть нравственный смысл поступков людей, учить сравнивать свои предпочтения и оценки с мнением окружающих, лучше понимать друг друга и самих себя; | ||
-подвести к понятию «безопасность» через ответы на вопросы: | -подвести к понятию «безопасность» через ответы на вопросы: | ||
+ | |||
а). Где можно кататься на санках? | а). Где можно кататься на санках? | ||
б). Почему нельзя выходить на лед водоемов? | б). Почему нельзя выходить на лед водоемов? | ||
в). Почему нужно подкармливать птиц зимой? | в). Почему нужно подкармливать птиц зимой? | ||
Материалы: «затейливые» шнуры и пуговицы, конструктор «Танграм», «читайка на шарах» В.В.Воскобовича. | Материалы: «затейливые» шнуры и пуговицы, конструктор «Танграм», «читайка на шарах» В.В.Воскобовича. | ||
+ | |||
Задания: | Задания: | ||
− | + | ||
+ | -Выразить с помощью шнуров и пуговиц свое настроение; | ||
-Выложить геометрическими фигурами ель; | -Выложить геометрическими фигурами ель; | ||
- С помощью слоговой таблицы В.В.Воскобовича прочитать слово; | - С помощью слоговой таблицы В.В.Воскобовича прочитать слово; | ||
-Прослушать рассказ и в рисунке выразить главную мысль, обосновать свой выбор. | -Прослушать рассказ и в рисунке выразить главную мысль, обосновать свой выбор. | ||
+ | |||
Предварительная работа: | Предварительная работа: | ||
заучивание пословиц, поговорок, стихов; | заучивание пословиц, поговорок, стихов; | ||
рассматривание и обсуждение плакатов по основным правилам безопасности; | рассматривание и обсуждение плакатов по основным правилам безопасности; | ||
чтение (беседа по прочитанному ) произведений Т.А.Шорыгиной : «Осторожные сказки», «Добрые сказки». | чтение (беседа по прочитанному ) произведений Т.А.Шорыгиной : «Осторожные сказки», «Добрые сказки». | ||
+ | |||
Разминка: | Разминка: | ||
Пальчиковые игры: «Семья», «Мальчик-пальчик», «Черепаха», «Прятки». | Пальчиковые игры: «Семья», «Мальчик-пальчик», «Черепаха», «Прятки». | ||
+ | |||
Ход занятия: | Ход занятия: | ||
− | + | Стояли морозные, солнечные деньки. Наступили зимние каникулы. Зимой Коля любил кататься на санках с крутого речного обрыва. У Коли было хорошее настроение. | |
-А у вас какое сейчас настроение? (радостное, грустное, сердитое и др) Давайте с помощью «шнура-затейника» и пуговиц «выложим» на столе свое настроение. | -А у вас какое сейчас настроение? (радостное, грустное, сердитое и др) Давайте с помощью «шнура-затейника» и пуговиц «выложим» на столе свое настроение. | ||
- Какие красивые у вас получились портреты. И у всех оказывается хорошее настроение, и мы можем продолжить наше занятие. | - Какие красивые у вас получились портреты. И у всех оказывается хорошее настроение, и мы можем продолжить наше занятие. | ||
− | + | Коля весело катил санки. Кругом стояли высокие ели в белоснежных шапках. Коля остановился, засмотревшись на зеленых исполинов. | |
-Давайте вспомним как выглядят ели? Из каких геометрических фигур их можно выложить? (при затруднении использовать схему) | -Давайте вспомним как выглядят ели? Из каких геометрических фигур их можно выложить? (при затруднении использовать схему) | ||
Игра: «Танграм» | Игра: «Танграм» | ||
− | + | Сани быстро мчались вниз, взметая холодные облака колючей снежной пыли, а потом, плавно скользя, еще далеко катились по льду, почти до середины реки. | |
Морозы стояли сильные, и лед на реке был прочный. Кое-где на льду сидели рыбаки, закутанные в шубы и тулупы. Вокруг рыбаков крутились черные птицы. Коля никак не мог вспомнить их название. | Морозы стояли сильные, и лед на реке был прочный. Кое-где на льду сидели рыбаки, закутанные в шубы и тулупы. Вокруг рыбаков крутились черные птицы. Коля никак не мог вспомнить их название. | ||
+ | |||
Игра В.В.Воскобовича «Читайка на шарах» | Игра В.В.Воскобовича «Читайка на шарах» | ||
-Давайте поможем Коле, с помощью шаров на таблице прочитать слово. | -Давайте поможем Коле, с помощью шаров на таблице прочитать слово. | ||
(ворона) | (ворона) | ||
+ | |||
Коля заметил, что возле одного рыбака постоянно крутятся две вороны. Пока одна ворона скакала перед носом рыбака, отвлекая его внимание, другая подбиралась к только что пойманной рыбешке, хватала ее и улетала. | Коля заметил, что возле одного рыбака постоянно крутятся две вороны. Пока одна ворона скакала перед носом рыбака, отвлекая его внимание, другая подбиралась к только что пойманной рыбешке, хватала ее и улетала. | ||
– Ишь, какие хитрые подружки-вороны, - подумал Коля. – Одна рыболова отвлекает. А другая - рыбку таскает. | – Ишь, какие хитрые подружки-вороны, - подумал Коля. – Одна рыболова отвлекает. А другая - рыбку таскает. | ||
Строка 49: | Строка 61: | ||
-Пожалуйста, нарисуйте в своих альбомах главную мысль услышанной истории. | -Пожалуйста, нарисуйте в своих альбомах главную мысль услышанной истории. | ||
-Молодцы, рисунки получились замечательные. Давайте, подарим их сестрам и братьям и расскажем, о том, что сегодня нового узнали. | -Молодцы, рисунки получились замечательные. Давайте, подарим их сестрам и братьям и расскажем, о том, что сегодня нового узнали. | ||
+ | |||
Домашнее задание: | Домашнее задание: | ||
1.Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к нашей истории. | 1.Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к нашей истории. |
Версия 06:38, 17 апреля 2023
Развивающее занятие: «Зимним днём » для детей старшего возраста
Цель: развитие речи, восприятия, воображения.
Повторение: выделение главной мысли рассказа.
Новый материал: воспитание безопасного поведения.
Задачи: -учить контролировать свои эмоции; -на примере предложенного текста учиться выделять главную мысль, делать выводы, обосновывая их; -раскрыть нравственный смысл поступков людей, учить сравнивать свои предпочтения и оценки с мнением окружающих, лучше понимать друг друга и самих себя;
-подвести к понятию «безопасность» через ответы на вопросы:
а). Где можно кататься на санках? б). Почему нельзя выходить на лед водоемов? в). Почему нужно подкармливать птиц зимой? Материалы: «затейливые» шнуры и пуговицы, конструктор «Танграм», «читайка на шарах» В.В.Воскобовича.
Задания:
-Выразить с помощью шнуров и пуговиц свое настроение; -Выложить геометрическими фигурами ель; - С помощью слоговой таблицы В.В.Воскобовича прочитать слово; -Прослушать рассказ и в рисунке выразить главную мысль, обосновать свой выбор.
Предварительная работа: заучивание пословиц, поговорок, стихов; рассматривание и обсуждение плакатов по основным правилам безопасности; чтение (беседа по прочитанному ) произведений Т.А.Шорыгиной : «Осторожные сказки», «Добрые сказки».
Разминка: Пальчиковые игры: «Семья», «Мальчик-пальчик», «Черепаха», «Прятки».
Ход занятия: Стояли морозные, солнечные деньки. Наступили зимние каникулы. Зимой Коля любил кататься на санках с крутого речного обрыва. У Коли было хорошее настроение.
-А у вас какое сейчас настроение? (радостное, грустное, сердитое и др) Давайте с помощью «шнура-затейника» и пуговиц «выложим» на столе свое настроение.
- Какие красивые у вас получились портреты. И у всех оказывается хорошее настроение, и мы можем продолжить наше занятие. Коля весело катил санки. Кругом стояли высокие ели в белоснежных шапках. Коля остановился, засмотревшись на зеленых исполинов. -Давайте вспомним как выглядят ели? Из каких геометрических фигур их можно выложить? (при затруднении использовать схему)
Игра: «Танграм» Сани быстро мчались вниз, взметая холодные облака колючей снежной пыли, а потом, плавно скользя, еще далеко катились по льду, почти до середины реки.
Морозы стояли сильные, и лед на реке был прочный. Кое-где на льду сидели рыбаки, закутанные в шубы и тулупы. Вокруг рыбаков крутились черные птицы. Коля никак не мог вспомнить их название.
Игра В.В.Воскобовича «Читайка на шарах» -Давайте поможем Коле, с помощью шаров на таблице прочитать слово.
(ворона)
Коля заметил, что возле одного рыбака постоянно крутятся две вороны. Пока одна ворона скакала перед носом рыбака, отвлекая его внимание, другая подбиралась к только что пойманной рыбешке, хватала ее и улетала.
– Ишь, какие хитрые подружки-вороны, - подумал Коля. – Одна рыболова отвлекает. А другая - рыбку таскает. – Дяденька,- закричал Коля, подходя к рыбаку, - а у вас вороны рыбу воруют. – Да мне не жалко, - добродушно ответил тот. - Зимой птицам корм найти трудно, вот я их и угощаю, а они добро не забывают. Придет время и вороны меня предупредят, что на лед выходить нельзя. – Почему нельзя? – удивился Коля. – А потому что весной лед на реке становится рыхлым, тонким, особенно у берега. Можно и под лед угодить. – Как же вороны вас предупредят? – допытывался Коля. – А очень просто. Подлетят ко мне и каркать начнут.
Рыболов собрал удочки и ушел, а Коля решил, что тоже будет всегда ворон угощать. На следующий день Коля из дома принес большой бутерброд. Сел на санки и стал крошить хлеб. А вороны тут как тут. Попробуйте и вы разделить на равные части бумажные «булочки». Для выполнения этой работы вам понадобятся ножницы. Игра: «Накорми птиц» Коля отошел в сторонку, чтобы не мешать воронам кушать. Перекусив, умные птицы стали важно расхаживать около Коли, и кивать головой будто говорить: «Спасибо, Коля, спасибо!» -Вот и закончилась наша поучительная история. Какие выводы мы с вами можем из нее сделать.( играть и выходить на лед водоемов нельзя, зимой птиц нужно подкармливать) -Пожалуйста, нарисуйте в своих альбомах главную мысль услышанной истории. -Молодцы, рисунки получились замечательные. Давайте, подарим их сестрам и братьям и расскажем, о том, что сегодня нового узнали.
Домашнее задание: 1.Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к нашей истории. 2.Проведите эксперимент с водой. Налейте в большую миску воду и дайте ей замерзнуть. На лед положите небольшой тяжелый предмет. - Что произойдет со льдом? Подумайте, где лед тоньше у края или на середине? – В каких местах на водоеме лед может быть непрочным даже в сильные морозы? Сделать выводы: от толщины льда зависит его прочность; по краям лед тоньше, в центре толще. 3.Работа с родителями. Попросите родителей помочь вам сделать кормушки для птиц из подручных материалов.
Анализ занятия: дети получили огромный заряд бодрости, радостное настроение, положительные эмоции, проявили свои творческие способности. Поставленные цели и задачи направленные на развитие способностей, самостоятельности, инициативы и мышления детей были выполнены.