Действия

Конспект занятия с детьми 5-6 лет по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с Красной книгой Тамбовской области»

Материал из Тамбов-Вики

Версия от 13:35, 5 февраля 2024; Скоробогатова Наталия Михайловна (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Скоробогатова Наталия Михайловна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №10 "Малыш" г. Мичурин...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Скоробогатова Наталия Михайловна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №10 "Малыш" г. Мичуринска Тамбовской области


Цель: познакомить детей с Красной книгой Тамбовской области и ее представителями.

Задачи: - Закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.

- Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.

- Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле.

- Разъяснить необходимость создания Красной книги.

Предварительная работа: проведение бесед о жизни животных, чтение художественной литературы о природе, разучивание стихотворений.

Оборудование: иллюстрации животных.

Ход деятельности

Воспитатель обращает внимание детей на появившуюся в книжном уголке Красную книгу.

Воспитатель: Как вы думаете, о ком эта книга?

Дети: Эта книга о животных.

Воспитатель: Почему вы считаете, что эта книга о животных?

Дети: Эта книга о животных, потому что на обложке изображены животные.

Воспитатель: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная?

Дети: Потому что красный цвет красивый, яркий, нарядный.

Воспитатель: А что еще может обозначать красный цвет?

Дети: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение…

Воспитатель: Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых в нашей области осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать редкие растения. Эта книга называется Красной. Воспитатель открывает Красную книгу, показывает детям.

Воспитатель: Давайте откроем эту книгу. Посмотрите, вы видели этих животных, птиц, растения?

Дети: Нет.

Воспитатель: Как вы думаете, что случится с животными, птицами и растениями, если мы не будем их защищать?

Дети: Растения исчезнут, в лесах не будет животных, не будут петь птицы, не будут цвести красивые растения.

Воспитатель: Давайте познакомимся с некоторыми животными, птицами и растениями, которые занесены в Красную книгу и которые нуждаются в нашей. Дети смотрят презентацию.

Воспитатель: А, давайте отдохнём, и сделаем физкультминутку.

«Вместе по лесу идём Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. (Дети садятся.) »

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по страницам Красной книги?

Дети: Да.

Воспитатель: А почему эта книга названа Красной?

Дети: Эта книга называется Красной, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых осталось очень мало, их нужно защищать, относиться к ним бережно.

Воспитатель: Какие животные, птицы и растения вам запомнились? Почему?

Дети: ответы.

Воспитатель: А как вы думаете, почему природный мир нуждается в нашей защите?

Дети: Животные, птицы и растения беззащитны перед человеком. Если мы не сможем бережно относиться к природе, будет страдать все живое на Земле.

Воспитатель: Как бы вы хотели помочь животным, птицам и растениям, когда станете взрослыми?

Дети: ответы.

Воспитатель: А я знаю, что некоторые дети, выучили стихи о животных из Красной книги.

Дети: (рассказывают стихи)

Воспитатель: Сегодня вы познакомились с интересной и важной книгой. Теперь она всегда будет находиться в нашем книжном уголке. Мы обязательно будем ее пополнять. Вы расскажите о ней своим родителям. Я предлагаю сегодня нарисовать животных, создать Красную книгу Тамбовского края. Как вы думаете, кого можно нарисовать?

Дети: ежа, белку, волка, косулю, рысь, барсука.

Дети: (рисуют рисунки животных) ф Воспитатель: Я предлагаю разместить наши рисунки на выставке. Вечером, расскажите своим родителям, что вы узнали нового на нашем занятии. И все вместе мы постараемся бережно относиться ко всему, что нас окружает.