Действия

Конспект занятия в средней группе "Кто живет в лесу?"

Материал из Тамбов-Вики

Версия от 09:24, 3 августа 2020; Гальцева Анастасия Юрьевна (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Цель:''' обобщение и закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе и жизни жи…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Цель: обобщение и закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе и жизни животных.

Задачи:

 Расширять представления об образе жизни диких животных осенью, о том, как они готовятся к зиме, об их жилищах; обогащать словарь детей.

 Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.

 Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением, развивать воображение, логическое мышление, наблюдательность, эмоциональную сферу.

 Воспитывать познавательный интерес, любовь к природе

Предварительная работа: беседа на тему «Дикие животные», чтение художественной литературы: «Лиса и волк», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей»;

Дидактические игры: «Разрезные картинки»;

Материал: слайдовая презентация «Осенний лес», дидактическая игра «Разрезные картинки», дидактическая игра «Кто где живет?», осенние листочки.

Ход занятия:

1 часть. Организационный момент.

Дети заходят в группу вместе с воспитателем, встают в кружок, произносят:

- Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель:

- Дети, доброе утро!

Дети: - Доброе утро!

Воспитатель: - Я рада видеть вас! Ребята какое у вас сегодня настроение?

Дети: - Хорошее, отличное, чудесное, радостное...

Воспитатель:

Ребята, сегодня нас ждет увлекательное путешествие в лес. Давайте с вами вспомним, какие животные живут в лесу? (зайцы, медведи, лисы, волки, белки). Как мы их можем назвать одним словом? (дикие).

Животный мир леса очень разнообразный. И сейчас мы с вами туда отправимся, произнеся волшебные слова:
-Вокруг себя обернись, в осеннем лесу окажись!.


2 часть.

Вот и оказались мы с вами в лесу. Здесь очень красиво! Давайте полюбуемся его красотой! В лесу много деревьев. –Какие вы знаете деревья?-Какого цвета на их листочки?(жёлтые, красные)-Почему?(осень) -правильно, перед нами осень и совсем скоро наступит зима Но в каждом лесу есть не только деревья и растения, там еще много разных птиц, зверей, насекомых.

Картинка зайца (спрятался, одни уши выглядывают)

-Ой, а кто же там спрятался за деревом? (заяц). Правильно!

-А как вы догадались? (у него длинные уши).

-Посмотрите на него. Какого цвета шубка у зайца зимой? Может вы помните, какая шубка летом? Для чего он меняет свою шубку? (чтобы быть незаметным на снегу). Вот как заяц к зиме подготовился.

- Посмотрите, что же вам зайчик принес? (листочки).Ребята, зайчик хочет, чтобы мы поиграли с листочками.

Осенние листья

Мы листики осенние, На ветках мы сидим.(присесть) Дунул ветер — полетели, Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу) И на землю тихо сели. (присесть) Ветер снова набежал И листочки все поднял.(легкий бег по кругу) Закружились, полетели И на землю тихо сели. (присесть)

Молодцы! Давайте соберем листочки в корзинку.

-А где же наш заяц? Он кого - то испугался и убежал! Кого же он испугался?

Картинка лисы.

- Правильно! Посмотрите на нее. Чем покрыто тело лисы?(Шёрсткой, мехом) - Как вы думаете, лиса приготовилась к зиме?

У лисы среди шерстки вырастает подшерсток.

- А что же такое подшерсток? Ребята, вы не знаете? -Это короткая, но очень теплая шерстка, которая не дает лисе замерзнуть даже в самые сильные морозы. Какого цвета у нее шубка? (рыжая) -Какой хвост? (пушистый) -Какая мордочка? (острая)-На кого лиса охотится?(на мышей, птиц, зайцев) -Вот ее -то зайка и испугался.

Ребята, лиса просит нас о помощи. Она хотела нам в детский сад передать картинки, но пока охотилась за зайцем, все ее картинки перемешались, и она никак не может их собрать. Давайте ей поможем!

-Нам нужно из частей собрать картинку.

-Какие молодцы! Кто изображен на картинках? (называют животных)Как мы можем сказать одним словом, какие это животные?(дикие) А почему их так называют?(они сами о себе заботятся) Лиса благодарит вас за помощь и побежала охотиться дальше. А чтобы узнать, кого мы еще встретим на своем пути, отгадайте загадку.

Он в лесу все время рыщет, И в кустах кого-то ищет. Слышно, что зубами щелк, Кто же это, дети? (волк)

Картинка волка.

ВОСП: На какого животного похож волк? (на собаку).только волк это животное дикое, а собака-домашнее.-Напомните мне, какие животные азываются домашними-(те, о кот. Заботится человек) Чем покрыто тело волка? (шерстью). Волк, также, как и у лиса готовится к зиме. среди шерстки у него вырастает подшерсток. Какие у него зубы? (острые, крепкие). За кем охотятся? (за зайцами, оленями, дикими утками). А давайте, и мы сейчас превратимся в зайчат и с волком поиграем.-превращаемся в зайчиков и волка.

Физкультминутка «Зайцы и волк»

Вышли зайцы погулять, Порезвиться, поиграть. Сидят травку кушают, Осторожно слушают, Не идёт ли волк? На слово «Волк»- волк «салит» зайцев.

-Вот какие быстрые и ловкие у нас зайчата-ребята! - Ребята, на днях, я гуляла по лесу и увидела необычного зверька. А кто это был вы узнаете, отгадав загадку:

С ветки на ветку Быстрый, как мяч Скачет по лесу Рыжий циркач Вот на лету он шишку сорвал Прыгнул на ствол И в дупло убежал

ВОСП: Правильно, это хлопотунья – белка готовит запасы на зиму. -Кто знает, где живёт белка (в дупле) -как она готовится к зиме?(утепляет своё жилище, меняет рыжую шубку на серую, чтобы быть более незаметной зимой) -что запасает?(грибы, семечки, орехи).

-Там у неё и кладовая, куда она складывает свои запасы. Всё это пригодится белочке суровой зимой.

- Ой, ребята, посмотрите, что это за горка в нашем лесу? (берлога)

ВОСП: Там уже спит медведь. Давайте с вами вспомним, какой медведь? (большой, сильный) А какого цвета у него шуба?(коричневая) -Давайте не будем тревожить медведя пусть он спит, А Нам пора отправляться дальше.

3 часть. Заключительная.

- Посмотрите, ребята, ветер сбросил с деревьев все листья и засыпал ими все дорожки. Как же звери свои домики найдут? Давайте поможем им, расселим животных каждого в свой домик. -Как называются эти домики?(дупло, нора, берлога) На магнитной доске игра «Кто где живет?» -возьмите в руки по одной картинке с животным и поселите в свой домик. Е мешайте друг другу, будьте внимательны. Наши животные рады, что вернулись домой.

-Настала и нам пора вернуться в детский сад. И для этого необходимо произнести волшебные слова: Вокруг себя обернись, в детском саду окажись!

-Вам понравилось путешествие? Где мы побывали?Кого встретили?

-Ребята, теперь мы знаем, что в лесу живет много разных животных и как они готовятся к зиме.

-На этом наше путешествие окончено. давайте попрощаемся с гостями.