Конспект ООД "Коза с козлятами"
Материал из Тамбов-Вики
Версия от 18:09, 7 июня 2021; Краснова Светлана Михайловна (обсуждение | вклад)
Конспект сюжетно-ролевого физкультурного занятия в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет
«Коза с козлятами»
- Цель: продолжать работу по укреплению здоровья детей.
- Задачи:
- Образовательные:
- - упражнять в ходьбе и беге, в прыжках с продвижением вперед, перелезании через гимнастическую скамейку;
- Развивающие:
- - развить физические качества: ловкость, быстроту, внимание, воображение, умение согласовывать свои действия с движениями других, начинать и заканчивать упражнения одновременно, соблюдать предложенный темп, самостоятельно выполнять простейшие построения;
- Воспитательные:
- - помогать детям реализовать умение заботиться друг о друге, сопереживать;
- - воспитывать смелость и самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу.
- Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
- Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Волк и семеро козлят», рассматривание иллюстраций.
- Оборудование: шапочки козы, козлята, кукла бибабо «бабушка коза», игрушка волк, обручи, гимнастическая скамейка, массажная дорожка, верёвочка с ленточками-метками для построения, большая книга сказок, домик для козлят.
- Ход ООД:
- Iчасть.
- Построение по верёвочке с метками в шеренгу.
- Воспитатель: Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся, ведь здороваясь, мы не только приветствуем друг друга, но и желаем всем здоровья.
- Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей)
- Воспитатель: У меня есть очень интересная книга сказок (воспитатель показывает книгу). Но это не простая, а волшебная книга. Я открою книгу, на волшебной странице, и мы с вами попадем в сказку, которая называется «Волк и семеро козлят», и вы будете не ребятками, а козлятками, а я вашей мамой козой.
- - Быстро в домик собираемся и в козляток превращаемся (Воспитатель одевает маски козлят детям)
- Поведу я вас, козлятушки гулять,
- По зелёной травушке будем мы шагать.
- Козлята смелые шагают,
- Высоко ноги поднимают.
- (Ходьба в колонне по одному.)
- Притворились лисой,
- На носочках пошли за козой.
- (Ходьба на носках.)
- По дорожке шагают,
- Дружно ноги поднимают.
- (Ходьба по массажной дорожке.)
- Шороха испугались,
- Весело разбежались.
- Забодаю вас, ребятки,
- Разбегайтесь-ка, козлятки! (Бег врассыпную.)
- Построение в круг.
- Коза: Отвечайте-ка, ребятки,
- Какой самый страшный враг у козляток? (Волк)
- Чтобы волка не бояться,
- Надо зарядкой заниматься.
- IIчасть.
- Общеразвивающие упражнения
- 1.«Козлята сильные». И. п.- стоя, ноги вместе, руки в стороны.1 - руки согнуть в локтях, 2- и. п.
- 2. «Козлята ловкие». И.п. - стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч.1- наклон туловища влево, 2- и.п., 3 - наклон вправо, 4- и.п.
- 3. «Козлята резвые». И.п. -то же. 1- присели, 2- и.п.
- 4. «Козлята веселые». Пошагаем мы немножко, разомнем свои мы ножки.
- Основные виды движений
- Коза: Вот и сделали зарядку,
- Стали сильными козлятки.
- Захотелось им поозорничать,
- С огорода капусту потаскать.
- 1. Перелезли через забор,
- А попали набабушки - козы двор. - перелезание через гимнастическую скамейку
- 2. Перед ними большая лужа,
- По кочкам её преодолеть
- Козлятам нужно.
- - прыжки на двух ногах с продвижением вперёд
- Повторить 2 раза.
- П./ игра «Волк и козлята»
- Включается звуки воя волка.
- Коза (на руке кукла бибабо – бабушка коза):
- - Ой, мои ребятки, дружные козлятки,
- Слышите волк, он зубами щелк.
- Он спешит к нам на полянку,
- С мы с ним встречаться не хотим,
- И от волка убежим.
- А козлята бабушку не слушают,
- Прыгают и песенку поют, непослушные.
- Дети: Нам не страшен серый волк.
- Серый волк, серый волк.
- Не боимся мы тебя-
- Страшный, серый волк!
- (Появляется с рычанием волк, ребёнок с игрушкой в руках, козлята убегают к верёвочке на линию построения. Игра повторяется еще раз.)
- IIIчасть.
- Коза: Вот и дома оказались козлятки,
- Волк к вам не приходил?
- Никого не утащил?(ответы детей)
- Целы ли у вас острые рожки? (дети показывают рожки)
- А тоненькие ножки? (дети выставляют ножки на пяточку)
- А на самой макушке – бархатные ушки? (ладошками показывают «ушки»)
- Язык полотняный, (показывают язычок)
- Хвостик конопляный, (показывают рукой «хвостик»)
- Все целы? (ответы детей)
- - А теперь быстро в домик собираемся
- Из козляток обратно в ребяток превращаемся (снимают шапочки).
- Вот и сказочки конец!
- А кто был сильным и ловким – молодец!
- Рефлексия.
- Воспитатель: Наша сказка подошла к концу. Вам понравилась она? (Ответы детей)
- Воспитатель: В каких сказочных героев мы с вами сегодня превращались?
- Воспитатель: Ребята, что делали козлята, чтобы быть сильными и ловкими?
- Дети: бегали, прыгали, занимались спортом, делали зарядку.
- Воспитатель: Вы молодцы, со всеми заданиями справились. За это мама Коза передала вам гостинцы. Мы с вами будем дружить со спортом, делать зарядку, закаляться и вырастим сильными, здоровыми и смелыми.
- Используемая литература.
- 1. Пензулаева, Л.И. Оздоровительная гимнастики для детей дошкольного возраста [Текст]: Пособие для педагогов дошкольных учреждений / сост. Л. И. Пензулаева. – М.: Владос, 2001. – 128 с.
- 2. Пензулаева, Л.И. Физкультурные занятия в детском саду. Вторая младшая группа [Текст]: Конспекты занятий / сост. Л. И. Пензулаева. – М.: Мозаика – Синтез, 2009. – 112 с.
- 3. Подольская Е. И. Физическое развитие детей 2 – 7 лет [Текст]: Сюжетно – ролевые занятия / авт. – сост. Е. И. Подольская. – Волгоград: Учитель, 2012. – 229 с.