Конспект физкультурного занятия - Цирк зажигает огни
Материал из Тамбов-Вики
Ольга Чинина
Конспект физкультурного занятия «Цирк зажигает огни» (подготовительная группа)
Цель: Развитие физических качеств; повторить и закрепить основные виды движения; достижение эмоционально – положительное отношение детей к занятию.
Задачи образовательные:
- Выполнять физические упражнения из разных исходных положений чётко и ритмично в заданном темпе.
- Закреплять умение прыгать из обруча в обруч на двух ногах;
- Упражнять технику прыжков и подтягивание на гимнастической скамейке
- Сохранять равновесие при ходьбе канату.
Задачи оздоровительные:
- Способствовать формированию правильной осанки, коррекции свода стопы.
- Способствовать тренировке вестибулярного аппарата.
- Способствовать укреплению и расслаблению силы мышц живота и позвоночного столба.
Задачи коррекционные:
-Развивать зрительно-моторную координацию, общую моторику.
Задачи воспитательные:
- Воспитывать нравственно-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, смелость, настойчивость в достижении положительных результатов;
- Способствовать созданию благоприятной атмосферы на занятии и ситуацию успеха у детей.
Оборудование: фитболы по количеству детей, канат, тоннель 1шт, обручи ; кубики; гимнастические палки ;трубочки, стаканчики для дыхания по количеству детей, музыкальное сопровождение, презентация.
Вводная часть
Ход занятия:
Инструктор: Ребята, сегодня я приглашаю вас в цирк. Но не как зрителей, а как артистов. Согласны?
Слушайте все! Слушайте все!
Сегодня представление для взрослых и ребят,
Веселый цирк, веселый цирк
Покажет детский сад.
Плечи расправили, равняясь, смирно.
Направо раз-два, шагом марш!
Вводная часть
Ходьба строем.
Инструктор :
На арене цирка «акробаты», очень ловкие ребята
ходьба в колонне друг за другом, на носках руки вверх.
Инструктор:
На арене «чудо - силачи». Лучшие в мире циркачи
. ходьба друг за другом руки в стороны к плечам.
Инструктор:
Превращаю всех ребят в дрессированных зверят:
Под свет прожекторов по круглой арене,
Лошадки идут, поднимая колени
Дрессированные лошадки (дети шагают по кругу)
Змея ползет по цирковой арене,
Как лента яркая скользит
И мы движение такое
За нею можем повторить
(быстрая ходьба; змейкой между кубиками)
Встречайте воздушные гимнасты
(бег через гимнастическую палку)
На арене страусы, страусы большие,
Скачут друг за другом, словно заводные
(обычный бег с переходом на ходьбу)
Инструктор: Восстанавливаем дыхание (вдох-выдох)
На месте стой!
(дети выстраиваются в колонну в середине зала и делятся на две команды)
Основная часть (
Общеразвивающие упражнения с фитбол-мячами
На арене клоуны выступают и с фитболами ловко играют.
1. Перед тем, как нам заняться,
Надо нам друзья размяться.
И. п. ноги вместе, подбросить фитбол вверх, поймать 6- 8 раз
2. «Королева»
И. п. сидя на фитболе, ноги слегка расставлены, руки на поясе, Вправо, влево, вправо, влево,
Посмотрю, как королева
Вверх, вниз, вверх, вниз,
Это мама не каприз.
приготовились, начали
3. Упражнение «Боксёры»
И. п. сидя на фитболе, ноги слегка расставлены, руки прижаты к груди, по очерёдно вытягиваем руки вперёд, имитируя бокс
руки в стороны, отбиваем сильнее мяч о пол, вверх, вниз.
4. Упражнение «Повороты»
И. п. сидя на фитболе, руки на поясе, ноги слегка расставлены.
1-поворот вправо, 2-и. п, 3-поворот влево,4-и. п
5. Упражнение «Наклоны к правой и левой ноге»
И. п. сидя на фитболе, упор руками сзади за мяч, ноги слегка расставлены.
1-выставляем правую ногу на пятку, наклон к правой ноге
2-и. п
3.-наклон к правой ноге.
4. и. п.
6. Упражнение «Горка»
И. п. сидя на мяче, спинки выпрямили, упор руками сзади, покатились с горки, поднялись на горку. 4 раза
7. Упражнение «Бабочка»
И. п. сидя на полу, упор руками сзади, ноги положить на фитбол, бабочка спрятала крылышки, раскрыла крылышки, полетела бабочка. 6 раз
8. Упражнение «Дельфинчик»,
И. п. сидя на полу, на коленях, прокатиться всем телом, дельфинчики, с моря выпрыгнули и опять в море поплыли, сделали вдох, выдох. 6 раз
9. Упражнение «Прыжки»
И. п. сидя на фитболе
Взялись, за рожки,
Лихо скачем по дорожке,
Вправо – влево и вперед,
А потом наоборот
Восстановление дыхания
Потянулись высоко,
И вздохнули глубоко,
Стало нам свободно и легко
Антракт просим пройти в буфет волшебный коктейль.
«Упражнение на дыхание»
Цель: развитие сильного ротового выдоха; активизация губных мышц.
Ребята, давайте сделаем веселые пузырьки! Если дуть слабо получаются маленькие пузырьки, а если сильно, то получается целая буря! Давайте, устроим бурю!
(Дуем веселее буря буде сильнее)
Инструктор: Всем на удивление, циркачи покажут представление.
Виды движений:
Чудеса ловкости сегодня покажут:
1) «Дрессированные тигрята, очень ловкие ребята»(слайд)
дети пролезают в вертикальный обруч боком;
2)«Медвежата -очень ловкие ребята.
дети на четвереньках пролезают в тоннель
3) «Канатаходцы»
дети проходят по канату, руки в стороны.
4) «Акробаты»
Прыжки из обруча в обруч руки на поясе;
Наводим на арене порядок.
Инструктор: Ребята встаньте в круг и возьмитесь за руки.
Гимнастика для глаз
«Закрываем мы глаза, вот какие чудеса,
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют,
А теперь мы их откроем,
вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо- влево повернем,
Заниматься вновь начнем»
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Музыкально – подвижная игра «Весёлые мартышки» (слайд)
Цель: Способствовать эмоциональному настрою детей, развивать внимание, двигательное творчество.
Реклама ярко светит,
Огни кругом горят.
Учёные мартышки
Гостей развеселят
(музыкальное сопровождение)
Инструктор : Наше представление завершается
«Где мы были?
Дети: В цирк ходили!
Инструктор : Кем мы были?
Дети :
1 реб: Циркачами, клоунами, силачами,
2 реб: Выступали как лошадки
3 реб: как гимнасты гнули спины,
4 реб: Походили мы змеёй немножко,
5 реб: Мишек видели, тигрят,
6 реб: акробатов и обезьянок.
Инструктор: Получился цирк хороший? Все похлопаем в ладоши.
Цирковые артисты, построились! Подравнялись.
До скорой встречи друзья, направо шагом марш, зрители аплодисменты нашим артистам (под марш уходят и всем зрителям машут рукой)