КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ "ПОИСКИ ПИРАТСКОГО КЛАДА"
Материал из Тамбов-Вики
Кольцова Елена Леонидовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №2 "Улыбка" г.Мичуринска Тамбовской области
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста (подготовительная группа) «Поиски пиратского клада»
Цель: развитие пространственных представлений. Задачи: 1. Закреплять умение детей определять местоположение предметов в пространстве (слева, справа, вверху, внизу). 2. Развивать образное мышление. 3. Воспитывать любознательность.
Оборудование: картинки с изображением пиратов, старинных кораблей, фонограмма песенки пиратов; геометрические фигуры; сундучок с «сокровищами»; пиратское снаряжение, карта, где указано место, в котором спрятаны сокровища. Ход занятия Оргмомент Сообщении темы занятия. Работа над темой занятия 1. Геометрические фигуры. Пространственно-временные представления. - Вчера я читала одну старую-старую книгу и нашла в ней кусок карты, где отмечено место, в котором пираты спрятали свои сокровища. - Вы знаете, кто такие пираты? (Беседа. Показ картинок «Пиратский остров». Старинные корабли.)
- А что если нам отправиться на их поиски? (Ответы детей) - Тогда за дело!
2. Самостоятельная работа в тетрадях. - Откройте свои тетради. Там вы найдете геометрическую фигуру. Как она называется? (Трапеция) - Подумайте, в какой предмет ее можно превратить? На что она похожа? (На корабль) - Правильно. Итак, для путешествия нам нужен корабль. Что нужно дорисовать к трапеции, чтобы превратить ее в корабль? (Парус) - Какой формы может быть парус? (Треугольной) - Доставайте карандаши и превратите трапеции в настоящие корабли. (Дети рисуют мачту, парус, флаг наверху мачты, иллюминаторы, внизу под кораблем волны. Учитель делает то же из заготовок фигур на доске).
- Готово? Теперь самое главное.
Работа над новой темой 1. Взаимное расположение предметов. - В какой руке у вас сейчас карандаши? - Что в этой комнате справа, слева… - Молодцы! Теперь слева от корабля нарисуйте солнце. На старой карте написано, что если плыть от острова Мадагаскар так, чтобы солнце все время светило в спину, 5 дней, то увидишь берег, где спрятаны сокровища. Поэтому справа от корабля нарисуйте остров. (Показ на доске) - Вот и готова наша карта. Пора в путь!
2. Ф/м - Итак, садимся на корабль. Дети выходя и встают парами друг за другом. Чтоб корабль наш плыл быстрее, Нужен ветер посильнее. (Дети дуют) По морю идет волна, Наш корабль несет она. (Дети делают волнообразные движения руками) Вот и остров впереди – Поскорее выходи. (Дети расходятся)
3. Закрепление. - Вот мы и на острове. Посмотрите, какие вокруг высокие горы, раскидистые деревья, а за ними мелькают чьи-то глаза. Кто это может быть? (Ответы детей) - Пожалуй, нам нужно выбрать самого храброго. Он и отправится искать сокровища. А мы подождем его здесь. Выбирается один человек с помощью пиратской считалки: Вышел месяц из тумана, Вынул ножик из кармана. Буду резать, буду бить, Все равно тебе водить. - Чтобы найти сокровища, надо следовать карте: Встань спиной к морю (двери) и сделай три шага вперед, потом повернись направо, сделай 2 шага назад и тогда идти налево, пока не наткнешься на какой-нибудь предмет. Теперь ищи. (Ребенок выполняет, другие дети ему помогают) - Ура! Вот он клад! (Достают сундук) - Что могли сюда положить пираты? (Ответы детей) - Открываем? - Не открывается! Я знаю, что надо сделать – надо пересчитать все рисунки на сундучке. (Дети считают) - Вот и открылся. Что же там? (Пистолеты, сабли (игрушечные), драгоценные украшения (бусы). - Что же мы будем со всем этим делать? (Ответы детей)
Подведение итогов - Пора возвращаться домой. (Все садятся на корабль и дуют, изображая ветер) - Вот мы и дома! Где мы сегодня побывали? Что видели? - Все вы молодцы: все храбрые, умные, сообразительные. Думаю, теперь вы смело можете отправляться вместе с родителями в поход – никогда не заблудитесь.