Конспект занятия по познавательной деятельности
Материал из Тамбов-Вики
Кобозева Ирина Владимировна
Конспект НОД по познавательному развитию (старшая группа) «Помогите бабушке Федоре»
Цель: воспитывать бережное отношение к посуде, желание содержать посуду в чистоте; продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, закреплять знание названий посуды; развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ. Материал: картинки с изображением посуды, бабушки Федоры; разрезные картинки (заварочный чайник, сахарница), схема по Ткаченко, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель читает отрывок из произведения К.Чуковского «Федорино горе».
Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои.
Воротитесь вы немытые домой…
- Вы узнали, откуда эти строчки? Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости (выставляется картинка с изображением бабушки Федоры).
- Вы узнали бабушку?
- Посмотрите, какой у нее растрепанный вид. Наверно, у нее что-то случилось?
- Почему вся посуда сбежала от нее?
- Что же нужно сделать, чтобы посуда вернулась домой?
- Но прежде чем бабушка Федора сможет помыть, та должна оказаться дома. Давайте вместе скажем волшебные слова: «Раз, два, три, раз, два, три. Ты, посуда к нам вернись».
Дети говорят слова с закрытыми глазами, воспитатель в это время выставляет картинки с изображением посуды.
- Ребята, бабушка Федора очень удивилась. Она не может узнать свою посуду и просит ей помочь.
- Что же стало с посудой? Какая она? (Чистая).
- Подскажите бабушке Федоре, из какой посуды она будет пить чай.
- Как назвать чашку, блюдце, сахарницу, заварочный чайник одним словом?
- Назовите посуду, из которой едят суп, кашу? Как называется эта посуда? (Столовая).
- Как называется посуда, в которой варят обед на плите? Назовите ее.
- Из чего сделана чайная и столовая посуда?
- Из какого материала сделана кухонная посуда?
- Ребята, давайте подумаем, из чего еще можно сделать посуду?
- Что будет, если посуду сделать из бумаги? Из пластилина?
- Молодцы! Бабушка Федора узнала много нового о своей посуде. А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка.
Точим нож, точим нож.
Будет очень он хорош!
(движения точильщика) Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
(режущие движения руками)
Угощайтесь, молодцы!
(разводят руки в стороны)
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беремся вновь за дело.
- А сейчас мы поиграем в игру «Отгадай посуду».
В этом нам поможет эта таблица. Тот, кого я назову, выйдет и, не называя предмета, опишет его:
- из чего сделано,
- какой формы,
- какие части имеет,
- что с ним делают.
А другие должны отгадать, какой предмет описан.
- Молодцы! Бабушке Федоре понравились ваши загадки.
А теперь небольшая эстафета:
какая команда быстрее сложит посуду и назовет ее. (Используются разрезные картинки с изображением заварочного чайника и сахарницы).
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Посмотрите, на ваших столах лежат какие-то предметы. Что это? (Геометрические фигуры). Назовите их.
- Как вы думаете, можно из них выложить посуду?
Предлагаю выложить чашку. Ее можно украсить по своему желанию. А как можно изобразить, что в ваших чашках налит горячий чай?
Правильно, выложить из кружков пар.
Воспитатель проверяет выполнение задания.
- Думаю, бабушке Федоре очень понравились ваши чашки. Теперь можно и чай попить: заварочный чайник и сахарница у нас есть, чашки уже на столах. Да и бабушка Федора пришла к вам в гости не с пустыми руками, принесла угощение.
- Давайте посоветуем нашей гостье, как надо обращаться с посудой, чтобы она больше не убежала в лес. (Советы детей).