«Секреты о воде».Старшая группа (5-6 лет).
Материал из Тамбов-Вики
Тюняева Валентина Викторовна, воспитатель филиала "Звездочка" МБДОУ "Детский сад №4 "Радуга"
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему:«Секреты о воде».Старшая группа (5-6 лет).
Цель: формировать познавательно – исследовательский интерес к опытно-экспериментальной деятельности
Задачи:
Образовательные: - ознакомление о разнообразном состоянии воды в окружающей среде. - Способствовать развитию познавательной сферы детей, расширению их кругозора; - формировать умения детей устанавливать простейшие причинно – следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
Развивающие: - развивать наблюдательность, внимание, способность анализировать; - развивать познавательную мотивацию детей.
Воспитательные: - вызвать эмоциональное восприятие; - приобщать детей к элементарным правилам взаимодействия со сверстниками в процессе проведения опытов.
Оборудование: емкости разной формы, пластиковые стаканчики ( по количеству детей), цветные полоски картона (красный, оранжевый, желтый, зеленый, белый, розовый, фиолетовый, коричневый, бирюзовый), сахар, соль, краски, мыло.
Ход НОД.
Воспитатель: - Ребята сегодня мы с вами проведем эксперименты с водой, но сначала вспомним, что такое вода? (Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, вода это жидкость, она течет. Ее можно налить, во что ни будь в ведро, в стакан, в таз. Ее можно вылить перелить из одного сосуда в другой. Давайте попробуем, возьмем в руки два стакана. Один с водой, другой пустой. Будем переливать воду из одного стакана в другой. У всех получилось, молодцы. Сделаем вывод: Вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. (Дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: - Какого цвета вода? (Ответы детей). Проведем опыт, у каждого из вас на столе лежат полоски цветного картона, с их помощью определим цвет воды. Приложите и сравните цвет воды и каждой полоски. Совпадает ли вода с одной из этих полосок? (Ответы детей).
Воспитатель: - Таким образом, она не имеет цвета, вода бесцветная (прозрачная). Ребята, но я вам хочу раскрыть небольшую тайну, вода может поменять цвет. Сейчас я вам покажу. В один стакан я добавлю маленький кристаллик (марганцовку) и что произошло с водой? (Ответы детей). Да, она окрасилась в красный цвет. В другой стакан я капну волшебную капельку (зеленки) и она окрасилась, в какой цвет? (Ответы детей). Вывод: Вода – может менять цвет в зависимости от того что в нее добавили.
Воспитатель: - Продолжим делать опыт. У вас на столе стоят три стакана с водой. В первый стакан положите кусочек сахара помешайте ложкой, во второй щепотку соли, помешайте ложкой, а в третий ничего не добавляйте. Теперь давайте попробуем воду из первого стакана, какая она? Из второго? Из третьего? ( Ответы детей).
Воспитатель: - Значит вода, какая? ( Ответы детей). Правильно вода безвкусная.
Воспитатель: - А для чего же нужна вода и кому? Давайте посмотрим на картину и расскажем. Зачем надо беречь воду? (Ответы детей).
Бежит вода, струиться, И прямо в домик твой. К ней надо относиться, Как к ценности большой. Коль зря течет вода, Кран закрой, а то беда! Помни правило простое - берегите воду!
Воспитатель: - Для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран.
Воспитатель: - Ребята, хотите, я научу вас волшебству? Превращаемся все в волшебников. «Повернись, улыбнись, в волшебника превратись!» Теперь мы все волшебники. Возьмите волшебные ложечки, мы попробуем добавить в волшебную воду немного волшебной краски, аккуратно перемешаем. А теперь добавим каплю волшебного мыла. (Добавить хорошо пенящееся средство и краску). Возьмите волшебные трубочки и попробуйте подуть в воду. Что у вас получилось? Получается пена, яркая, цветная, пышная.
Попробуйте приложить лист бумаги к получившейся пене. (Остается красивый след)
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось экспериментировать? Давайте еще раз вспомним о воде:
- вода - жидкая;
- вода - прозрачная;
- вода - безвкусная;
- вода - не имеет запаха.
Вы слышали о воде?
Говорят она везде
Мы её не замечаем
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.