|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | Технологическая карта урока
| + | Платон Ольга Александровна |
− | Предмет Окружающий мир
| |
− | Тема урока Жизнь леса
| |
− | Класс 4
| |
− | Тип урока урок усвоения новых знаний
| |
− | Цель Сформировать представления учащихся о лесе как природном сообществе; ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.
| |
− | Оборудование Компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь, атлас-определитель, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, гербарий растений смешанного леса.
| |
− | Цель: Деятельность учителя Деятельность учащегося Универсальные учебные действия
| |
− | 1.Организационный этап.
| |
− | Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.
| |
− | Организую ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.
| |
− | -А сейчас проверь дружок,
| |
− | Ты готов начать урок?
| |
− | - Давайте подарим друг другу улыбку, пожелания успеха и начнем урок.
| |
− | - Каждый день – всегда, везде,
| |
− | На занятиях, в игре,
| |
− | Смело, четко говорим
| |
− | И тихонечко сидим.
| |
− | 2.Актуализация знаний. Определение темы урока. Постановка цели урока.
| |
− | Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока
| |
− | 3. Определение темы урока. Постановка цели урока.
| |
− | Цель: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока.Организую проверку домашнего задания с помощью фронтального опроса и индивидуальных карточек.
| |
− | 1.Проверка домашнего задания:
| |
− | - Какие типы почв различают ученые-почвоведы? Дайте им характеристику.
| |
− | - Какая почва самая плодородная? Почему?
| |
− | - Как нужно охранять почву?
| |
− | 2. Индивидуальные карточки:
| |
− | Карточка № 1
| |
− | Найди 6 ошибок в тексте:
| |
− | Почвой называют верхний слой земли. В природе существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают подзолистые почвы. Почвы не нуждаются в охране.
| |
− | Карточка № 1 с найденными 6 ошибками:
| |
− | Почвой называют верхний, плодородный слой земли. В природе существует большое число типов почв. Самыми плодородными являются черноземные почвы. За плодородие почвы отвечает перегной. На территории нашего края преобладают горно-лесные почвы. Почвы нуждаются в охране.
| |
− | -Так какие почвы преобладают в нашем крае?
| |
− | - Как вы думаете, что с этим связано?
| |
− | - Почему именно горно-лесные почвы преобладают в нашем крае?
| |
− | - В какой природной зоне находится наш край?
| |
− | - Определите тему нашего сегодняшнего урока.
| |
− | - Мы уже изучали лес как природную зону. А сегодня будем изучать лес более детально. Так что же такое лес?
| |
− | - Давайте познакомимся с отрывком из рассказа Юрия Дмитриева о лесе.
| |
− | «Один художник решил нарисовать лес.
| |
− | – Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
| |
− | Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.
| |
− | – Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!
| |
− | Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
| |
− | – А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
| |
− | – Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался старичок-лесовичок. Нарисовал и их художник, но лес все равно чахнет.
| |
− | – Нарисуй жабу и ящерицу!
| |
− | Согласился художник и еще дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чье – то фырканье.
| |
− | – Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нем тысячи жителей. И все вместе они и есть лес».
| |
− | У.- Что же такое лес?
| |
− | Д. Лес – целый мир, в котором обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но еще больше скрыто от наших глаз.
| |
− | У. Мы с вами определили тему нашего урока, а сейчас давайте определим его цель.
| |
− | - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
| |
− | - Что мы будем делать для достижения этой цели?
| |
− | - Сделайте отметку в листе самооценке.
| |
− | - Выполняют задания на карточках.
| |
− | - Проводят самооценку в индивидуальном листе
| |
− | Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.
| |
− | Слушают рассказ с инсценировкой.
| |
− | 4. Первичное усвоение новых знаний.
| |
− | Мотивация учебной деятельности учащихся.
| |
− | III. Знакомство с новым материалом.
| |
− | У. Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. Этот дом, как и наши дома – тоже многоэтажный. В лесу эти этажи называются ярусами. Что это за этажи – ярусы, мы сейчас узнаем.
| |
− | У. – Первый ярус самый высокий, узнаем как он называется, отгадав загадки?
| |
− | ( Старичок – лесовичок предлагает отгадать загадки.)
| |
− | Клейкие почки, зеленые листочки.
| |
− | С белой корой расту под горой. (Береза.)
| |
− | С моего цветка берет
| |
− | Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)
| |
− | Что за дерево стоит –
| |
− | Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)
| |
− | Летом с него снег –
| |
− | Просто смех!
| |
− | Снег по городу летает,
| |
− | Почему же он не тает? (Тополь.)
| |
− | Зимой и летом одним цветом. (Ель.)
| |
− | У меня длинней иголки, чем у елки.
| |
− | Очень прямо я расту в высоту. (Сосна.)
| |
− | Есть у родственницы елки
| |
− | Неколючие иголки,
| |
− | Но в отличие от елки,
| |
− | Опадают те иголки. (Лиственница.)
| |
− | В сенокос – горька,
| |
− | А в мороз – сладка.
| |
− | Что за ягодка? (Рябина.)
| |
− | У. – О чем были загадки Старичка-лесовичка? Какой ярус самый высокий?
| |
− | - Какой ярус следует за деревьями и находится ниже?
| |
− | Д. - Кустарники.У. Старичок-лесовичок придумал новое задание. Названия представителей этого яруса он зашифровал. Используя ключи отгадайте названия растений.
| |
− | У. Спускаемся еще на один ярус ниже. Что находится ниже кустарников?
| |
− | Д. Травы.
| |
− | У. К этому ярусу относятся маленькие кустарнички – черника, брусника. Отгадайте загадки старичка – лесовичка. Нам запах свежести лесной
| |
− | Приносит позднею весной.
| |
− | Цветок душистый, нежный,
| |
− | Из кисти белоснежной. (Ландыш.)
| |
− | Синенький звонок висит,
| |
− | Никогда он не звенит. (Колокольчик.)
| |
− | На припеке у пеньков
| |
− | Много тонких стебельков.
| |
− | Каждый тонкий стебелек
| |
− | Держит алый огонек. (Земляника.)
| |
− | Я в красной шапочке расту
| |
− | Среди корней осиновых.
| |
− | Меня увидишь за версту,
| |
− | Зовусь я ….(подосиновик).
| |
− | У. Скажите, все ли правильно? Нет ли какой неточности?
| |
− | Д. Подосиновик – это гриб, но он живет в ярусе трав.
| |
− | У. Почему так назвали гриб?
| |
− | Д. Чаще всего он растет рядом с осинами.
| |
− | У. Название какого гриба образовано похожим способом?
| |
− | Д. Подберезовик.
| |
− | У. Какие еще грибы вы знаете?
| |
− | Ответы детей и показ иллюстраций этих грибов.
| |
− | У. Как вы думаете, лесу грибы нужны?
| |
− | - Найдем ответ на этот вопрос в учебнике на с 164.
| |
− | Д. Грибы помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.
| |
− | У. Все мы ярусы рассмотрели?
| |
− | Д. Остался еще один.
| |
− | У. Самый нижний ярус – мхи и лишайники. Посмотрите на иллюстрации. Сфагнум, кукушкин лен, ягель.
| |
− | – Где растут мхи и лишайники?
| |
− | Д. На земле, на корнях деревьев.
| |
− | У. Ребята, представьте, что вы идете по лесу. Что лежит у вас под ногами?
| |
− | Д. Листья, сухие веточки, хвоинки.
| |
− | У.Опавшие листья и другие отмершие части растений образуют на поверхности почвы лесную подстилку. Под действием живущих в ней микроорганизмов она постепенно перегнивает. Благодаря этому почва пополняется перегноем. Многим животным она служит домом и спасает от холодов.
| |
− | – Мы подробно изучили растительный мир леса. О ком еще обязательно нужно сказать, говоря о лесе?
| |
− | Д. О животных.
| |
− | У.Как обитатели леса связаны между собой? Уч. с 164-165.
| |
− | У. Лес называют природным сообществом, т.к. все живое и неживое в лесу тесно связано между собой. Все живут совместно, сообща.
| |
− | Отгадывают загадки.
| |
− | Расшифровывают названия растений.Отгадывают загадки.Высказывают предположения.
| |
− | Работа по учебнику
| |
− | 5. Практическое применение знаний.
| |
− | - Организую работу в группах.
| |
− | - Каждая группа получает задание : Распределить растения по ярусам.
| |
− | -Запишите 5 любых названия растений леса в Рабочую тетрадь на с. 76. Галочкой отметьте названия тех растений, которые вам доводилось видеть в природе.
| |
− | - Работают в группах: распределяют растения по ярусам, проводят работу с гербарием в соответствии с заданием. Анализируют, формулируют выводы.
| |
− | Записывают названия растений в рабочую тетрадь.
| |
− | 6. Первичная проверка понимания.
| |
− | У. Докажем, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного сообщества. Составим цепи питания. Р.т. с 77
| |
− | Д. Растения являются средой обитания, жилищем для животных. Животные питаются растениями. Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв. С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может существовать без другого.
| |
− | -Давайте попробуем. Схему нам приготовил старичок-лесовичок.
| |
− | Дуб – кабан – волк, дуб - мышь – лиса, дуб – белка – орел.
| |
− | Мы на уроке убедились, что в лесу все взаимосвязано. Прошу вас рассказать об этом, опираясь на схему.
| |
− | Д. Растения в лесу растут ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. Все живые организмы леса живут сообща. Мы называем лес природное сообщество.
| |
− | 7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
| |
− | - Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию.
| |
− | 1.Задание – с.164-168 подготовить пересказ по теме.
| |
− | 2. Задание – с.169 зад.3 – Работа с атласом-определителем. Записать пословицы и поговорки о лесе.
| |
− | 3.Задание – с.169 зад.2 – прочитать рассказы в книге «Великан на поляне». - учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание из предложенного списка разноуровневых заданий. Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.
| |
− | 8.Рефлексия (подведение итогов занятия).
| |
− | - Что нового вы узнали для себя на уроке?
| |
− | - Где могут пригодиться в жизни новые знания?
| |
− | - Что на уроке у вас хорошо получалось?
| |
− | - Над чем еще надо поработать?
| |
− | - Предлагаю вам составить синквейн на тему «Лес»
| |
− | Лес
| |
− | Красивый,щедрый
| |
− | Кормит, защищает, дарит
| |
− | Лес – наше богатство!
| |
− | Берегите!
| |
− | - Заполним кроссворд «Лес и его обитатели»
| |
− | - Вы МОЛОДЦЫ! Очень активно сегодня поработали!
| |
− | -Выполните в листе самооценке последние отметки.
| |
− | - Урок окончен!!! Еще раз всем большое спасибо!
| |
− | Дети рисуют улыбку – зеленым цветом, если урок понравился, и он активно потрудился; желтым – если урок понравился, но что-то не получалось; и красным – урок не понравился, я работал не активно.
| |