Действия

Конспект ООД "Коза с козлятами": различия между версиями

Материал из Тамбов-Вики

Строка 2: Строка 2:
 
в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет
 
в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет
  
Цель: продолжать работу по укреплению здоровья детей.
+
'''''Цель''''': продолжать работу по укреплению здоровья детей.
  
Задачи:  
+
'''''Задачи:'''''
'''Образовательные:'''
+
''Образовательные:''
 
- упражнять в ходьбе и беге, в прыжках с продвижением вперед, перелезании через гимнастическую скамейку;
 
- упражнять в ходьбе и беге, в прыжках с продвижением вперед, перелезании через гимнастическую скамейку;
 
Развивающие:
 
Развивающие:

Версия 18:01, 7 июня 2021

Конспект сюжетно-ролевого физкультурного занятия «Коза с козлятами» в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет

Цель: продолжать работу по укреплению здоровья детей.

Задачи: Образовательные: - упражнять в ходьбе и беге, в прыжках с продвижением вперед, перелезании через гимнастическую скамейку; Развивающие: - развить физические качества: ловкость, быстроту, внимание, воображение, умение согласовывать свои действия с движениями других, начинать и заканчивать упражнения одновременно, соблюдать предложенный темп, самостоятельно выполнять простейшие построения; Воспитательные: - помогать детям реализовать умение заботиться друг о друге, сопереживать; - воспитывать смелость и самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие» Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Волк и семеро козлят», рассматривание иллюстраций. Оборудование: шапочки козы, козлята, кукла бибабо «бабушка коза», игрушка волк, обручи, гимнастическая скамейка, массажная дорожка, верёвочка с ленточками-метками для построения, большая книга сказок, домик для козлят. Ход ООД: Iчасть. Построение по верёвочке с метками в шеренгу. Воспитатель: Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся, ведь здороваясь, мы не только приветствуем друг друга, но и желаем всем здоровья. Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей) Воспитатель: У меня есть очень интересная книга сказок (воспитатель показывает книгу). Но это не простая, а волшебная книга. Я открою книгу, на волшебной странице, и мы с вами попадем в сказку, которая называется «Волк и семеро козлят», и вы будете не ребятками, а козлятками, а я вашей мамой козой. - Быстро в домик собираемся и в козляток превращаемся (Воспитатель одевает маски козлят детям)


Поведу я вас, козлятушки гулять, По зелёной травушке будем мы шагать. Козлята смелые шагают, Высоко ноги поднимают. (Ходьба в колонне по одному.) Притворились лисой, На носочках пошли за козой. Ходьба на носках. По дорожке шагают, Дружно ноги поднимают. (Ходьба по массажной дорожке.) Шороха испугались, Весело разбежались. Забодаю вас, ребятки, Разбегайтесь-ка, козлятки! (Бег врассыпную.) Построение в круг. Коза: Отвечайте-ка, ребятки,

         Какой самый страшный враг у козляток? (Волк)
         Чтобы волка не бояться,

Надо зарядкой заниматься.

IIчасть. Общеразвивающие упражнения 1.«Козлята сильные». И. п.- стоя, ноги вместе, руки в стороны.1 - руки согнуть в локтях, 2- и. п. 2. «Козлята ловкие». И.п. - стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч.1- наклон туловища влево, 2- и.п., 3 - наклон вправо, 4- и.п. 3. «Козлята резвые». И.п. -то же. 1- присели, 2- и.п. 4. «Козлята веселые». Пошагаем мы немножко, разомнем свои мы ножки. Основные виды движений Коза: Вот и сделали зарядку,

          Стали сильными козлятки.

Захотелось им поозорничать, С огорода капусту потаскать.

1. Перелезли через забор, А попали набабушки - козы двор. - перелезание через гимнастическую скамейку

2. Перед ними большая лужа,

     По кочкам её преодолеть 
    Козлятам нужно.	

- прыжки на двух ногах с продвижением вперёд Повторить 2 раза. П./ игра «Волк и козлята» Включается звуки воя волка. Коза (на руке кукла бибабо – бабушка коза): - Ой, мои ребятки, дружные козлятки, Слышите волк, он зубами щелк. Он спешит к нам на полянку, С мы с ним встречаться не хотим, И от волка убежим. А козлята бабушку не слушают,

       Прыгают и песенку поют, непослушные.

Дети: Нам не страшен серый волк. Серый волк, серый волк. Не боимся мы тебя- Страшный, серый волк! (Появляется с рычанием волк, ребёнок с игрушкой в руках, козлята убегают к верёвочке на линию построения. Игра повторяется еще раз.)

IIIчасть. Коза: Вот и дома оказались козлятки,

         Волк к вам не приходил?
         Никого не утащил?(ответы детей)

Целы ли у вас острые рожки? (дети показывают рожки) А тоненькие ножки? (дети выставляют ножки на пяточку) А на самой макушке – бархатные ушки? (ладошками показывают «ушки») Язык полотняный, (показывают язычок) Хвостик конопляный, (показывают рукой «хвостик») Все целы? (ответы детей)

     - А теперь быстро в домик собираемся 

Из козляток обратно в ребяток превращаемся (снимают шапочки). Вот и сказочки конец!

       А кто был сильным и ловким – молодец!

Рефлексия. Воспитатель: Наша сказка подошла к концу. Вам понравилась она? (Ответы детей) Воспитатель: В каких сказочных героев мы с вами сегодня превращались? Воспитатель: Ребята, что делали козлята, чтобы быть сильными и ловкими? Дети: бегали, прыгали, занимались спортом, делали зарядку. Воспитатель: Вы молодцы, со всеми заданиями справились. За это мама Коза передала вам гостинцы. Мы с вами будем дружить со спортом, делать зарядку, закаляться и вырастим сильными, здоровыми и смелыми.



Используемая литература. 1. Пензулаева, Л.И. Оздоровительная гимнастики для детей дошкольного возраста [Текст]: Пособие для педагогов дошкольных учреждений / сост. Л. И. Пензулаева. – М.: Владос, 2001. – 128 с. 2. Пензулаева, Л.И. Физкультурные занятия в детском саду. Вторая младшая группа [Текст]: Конспекты занятий / сост. Л. И. Пензулаева. – М.: Мозаика – Синтез, 2009. – 112 с. 3. Подольская Е. И. Физическое развитие детей 2 – 7 лет [Текст]: Сюжетно – ролевые занятия / авт. – сост. Е. И. Подольская. – Волгоград: Учитель, 2012. – 229 с.