|
|
Строка 55: |
Строка 55: |
| основы теории автомобильных двигателей и автомобилей. | | основы теории автомобильных двигателей и автомобилей. |
| | | |
− | == [ Технологическая карта учебного занятия] == | + | == [https://drive.google.com/file/d/1DMiIp75_RKSll_Z1-2NBr8m5w5vOjnRZ/view Технологическая карта учебного занятия] == |
− | Профессия/специальность: 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
| |
− | Наименование дисциплины/курса/модуля: МДК 01.03 Технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей
| |
− | 1.Тема занятия: Классификация износов автомобилей. Естественные и аварийные износы
| |
− | 2.Цели занятия: Обучающие: сформировать понятие об износе деталей автомобиля, их видах и классификации, причинах возникновения износа
| |
− | Развивающие цели: развитие самостоятельности в выборе решения проблемы
| |
− | Воспитательные цели: подведение обучающихся к выводу значимости изучения износов
| |
− | 3.Тип занятия: урок освоения новых знаний (комбинированный урок)
| |
− | 4.Ресурсы: ПК, проектор, раздаточный материал (карточки-задания)
| |
− | 5.Учебные материалы: презентация
| |
− | 6.Метод проведения: ознакомительный, репродуктивный
| |
− | 7.Междисциплинарные взаимодействия: физика, химия, материаловедение, МДК. 01.01 Устройство автомобилей, МДК. 01.02 Автомобильные эксплуатационные материалы
| |
− | 8.Применяемые на уроке технологии: Информационно-коммуникационные с элементами проблемного обучения
| |
− | Этап занятия Время,
| |
− | мин Деятельность педагога Деятельность обучающегося
| |
− | Формы, методы, средства обучения Формируемые образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенции Формы
| |
− | оценивания
| |
− | 1 2 3 4 5 6 7
| |
− | Организационный момент 1 Приветствие, проверка посещаемости и готовности обучающихся к уроку.
| |
− | Рапорт старосты Полная готовность группы, быстрое включение в деловой ритм ОК 4
| |
− |
| |
− | Актуализация опорных знаний 7 Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми обучающимися, выявление пробелов и их коррекция
| |
− | С чем вы познакомились на прошлом уроке? (исправностью, работоспособностью, повреждением, отказом автомобиля)
| |
− | Раздача карточек-заданий индивидуально (приложение 1)
| |
− | Индивидуальный устный опрос:
| |
− | 1. Дайте определение надежности (свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.)
| |
− | 2. Охарактеризуйте факторы, снижающие надежность машин. (Производственные факторы влияния на изменение технического состояния автомобиля включают в себя: конструктивные особенности данной марки автомобиля; однородность производства (характеризуется рассеиванием сроков изнашивания одних и тех же деталей); надежность.
| |
− | Условия эксплуатации включают дорожные условия, условия и интенсивность движения, природно-климатические, сезонные условия, агрессивность окружающей среды.
| |
− | Дорожные условия и рельеф местности определяют режим работы автомобиля. Они характеризуются технической категорией дороги, видом и качеством дорожного покрытия, определяющих сопротивление движению автомобиля, элементами дороги в плане и профиле (шириной дороги, радиусами закруглений, уклоном подъемов и спусков).
| |
− | фронтальная, выполняют письменно индивидуальные задания,
| |
− | индивидуально отвечают на вопросы устно
| |
− | Индивидуальная, Словесные,
| |
− | Письменные, карточки-задания ОК 2, 4
| |
− | ПК 1.1
| |
− | Вербальное оценивание,
| |
− | письменная проверка
| |
− | Установка познавательной задачи 3 Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели, учебно-познавательной деятельности.
| |
− | Фиксация новой учебной задачи
| |
− | 1. Вспомним, какой предмет Вы изучаете? (Технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей)
| |
− | 2. На что направленно техническое обслуживание и виды работ при ремонте?
| |
− | | |
− | ТО предназначено для поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии, уменьшения интенсивности изнашивания деталей, а также для выявления отказов и неисправностей с целью их своевременного устранения.
| |
− | При ремонте выполняется восстановление и замена изношенных деталей
| |
− | | |
− | Формулирование темы и цели урока
| |
− | Тема сегодняшнего занятия: Классификация износов автомобилей. Естественные и аварийные износы.
| |
− | Цель урока: сформировать понятие об износе деталей автомобиля, их видах и классификации, причинах возникновения износа Активные действия обучающихся; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
| |
− | Познавательная: Пытаются самостоятельно выразить цель урока.
| |
− | Коммуникативная:
| |
− | Слушают преподавателя. Строят понятные для собеседника высказывания Словесные,
| |
− | Фронтальный, письменный ОК 2,4
| |
− | ПК 1.1, 1.3
| |
− | Вербальное оценивание,
| |
− | записи в тетради
| |
− | Создание проблемной ситуации 3 Организовывает погружение в проблему. Подведение обучающихся к овладению нового материала путем создания проблемной ситуации.
| |
− | 1. Что произойдет при невыполнении ТО? (возрастет необратимое ухудшение его технического состояния, связанное с изнашиванием и повреждением его деталей.
| |
− | Увеличится интенсивность износа).
| |
− | 2. Что действует на автомобиль и его детали в процессе эксплуатации?
| |
− | (воздействие нагрузок, вибраций, влаги, воздушных потоков, абразивных частиц при попадании на автомобиль пыли и грязи, температурных воздействий и т. п.) Фиксируют проблему. Размышляют, отвечают на вопросы
| |
− | Словесные,
| |
− | Фронтальный ОК 2,4
| |
− | ПК 1.1, 1.3
| |
− | Вербальное оценивание
| |
− | Изучение нового материала 12 Проводит беседу. Акцентирует внимание на важных моментах и контролирует деятельность обучающихся на уроке.
| |
− | Вы догадались, чему будет посвящена тема сегодняшнего урока.
| |
− | Предлагаю посмотреть видеоролик (двигатель пошел в разнос)
| |
− | https://ok.ru/video/1372983026 | |
− | Износ — изменение размеров, формы, массы твердых тел или состояния их поверхностей вследствие либо остаточной деформации от постоянно действующих нагрузок, либо разрушения поверхностного слоя при трении.
| |
− | Причины изменения технического состояния автомобилей
| |
− | В процессе эксплуатации автомобиля в результате воздейст¬вия на него целого ряда факторов (нагрузок, вибраций, влаги, воздушных потоков, абразивных частиц, температуры) происхо¬дит необратимое ухудшение его технического состояния, связан¬ное с изнашиванием и повреждением его деталей, а также изме¬нением ряда их свойств (упругости, пластичности и др.).
| |
− | Изменения технического состояния автомобиля обусловлены работой его узлов и механизмов, воздействием внешней среды, факторов, связанных с условиями работы и хранения автомоби¬ля, а также случайных факторов, к которым относятся скрытые дефекты деталей автомобиля, перегрузки и т. п.
| |
− | Основными постоянными причинами изменения техниче¬ского состояния автомобиля при его эксплуатации являются из¬нашивание, пластические деформации, усталостные разруше¬ния, коррозия деталей, а так же физико-химические изменения материала деталей (их старение).
| |
− | Различают два ос¬новных вида трения: трение без смазочного материала и жидко-стное трение. В первом случае трущиеся поверхности деталей взаимодействуют непосредственно друг с другом (например, тре¬ние тормозных колодок о тормозные барабаны или диски, тре¬ние ведомого диска сцепления о маховик). Данный вид трения сопровождается повышенным изнашиванием трущихся поверх¬ностей деталей. При жидкостном (или гидродинамическом) тре¬нии между трущимися поверхностями деталей создается масля¬ный слой, толщина которого превышает микронеровности по¬верхностей и не допускает их непосредственного контакта (например, подшипники коленчатого вала в период установив¬шегося режима работы), что значительно снижает изнашивание деталей. При работе большинства механизмов автомобиля эти виды трения постоянно чередуются.
| |
− | Абразивное изнашивание возникает при трении скольжения и наличии между трущимися поверхностями мелкораздробленной твердой среды (например, песка), вызывающей выкрашивание частиц, металла из поверхности деталей. Гидроабразивное изнашивание возникает в результате действия твердых тел или частиц, увлекаемых потоком жидкости. Гидроаб¬разивное изнашивание деталей топливных, масляных и водяных насосов, гидроприводов тормозов, гидроусилителей нередко прояв¬ляется совместно с эрозионным изнашиванием, возникающим в результате действия потока жидкости (газа). Трение потока жид¬кости о металл приводит к разрушению оксидной пленки, образу¬ющейся на поверхности детали, и сопутствует коррозионному разру¬шению материала, особенно под действием абразивных частиц и микроударов в случае возникновения кавитации.
| |
− | Усталостное изнашивание поверхности трения или отдельных ее участков в результате повторного деформирования микрообъемов материала, приводящего к возникновению трещин и отделению частиц, происходит при качении и скольжении. Износ обусловливается микропластическими деформациями и упрочнением поверх¬ностных слоев трущихся деталей. При этом имеют место напряженное состояние активных объемов металла у поверхности трения и особые явления усталости при знакопеременных нагрузках, вызывающих трение металла в поверхностных слоях и как следствие их разрушение. Пульсирующие нагрузки резко усиливают темпы осповидного износа.
| |
− | Разрушение при таком износе характеризуется появлением микро- и макротрещин, расположенных под небольшими углами к поверхности трения, с последующим развитием их в осповидные углубления и впадины. В результате износа частицы поверхностного слоя откалываются, поверхность становится неровной и приобретает матовый вид.
| |
− | Усталостное изнашивание наиболее характерно для рабочих поверхностей подшипников качения и поверхностей зубьев шестерен.
| |
− | Изнашивание при заедании возникает в результате схватывания, глубокого вырывания материала, переноса его с одной поверхности трения на другую и воздействия возникших неровностей на сопряженную поверхность. Этот вид изнашивания имеет место в зубчатых зацеплениях агрегатов трансмиссии при использовании несоответствующего сорта масла или при его малом уровне.
| |
− | Коррозионно-механическое изнашивание происходит при трении материалов, вступивших в химическое взаимодействие со средой. К коррозионно-механическим видам изнашивания относятся окислительное и изнашивание при фреттинг-коррозии.
| |
− | Окислительное изнашивание возникает при наличии на повер¬хностях трения защитных пленок, образовавшихся в результате взаимодействия материала с кислородом. Окислительное изнашивание характеризуется протеканием одновременно двух процессов — пластической деформации микроскопических объемов металла поверхностных слоев деталей и диффузии кислорода воздуха в деформируемые слои.
| |
− | Изнашивание при фреттинге происходит в результате механического изнашивания соприкасающихся тел при малых колебательных относительных перемещениях. Осознанно строят речевые высказывания Словесные, наглядные,
| |
− | Фронтальный ОК 2,4
| |
− | ПК 1.1, 1.3
| |
− | Вербальное оценивание
| |
− | Первичная проверка понимания 4 Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; конкретизирует задания, выполняемые обучающимися
| |
− | Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний.
| |
− | Назовите виды износов, демонстрируемые на слайдах и используя натуральные детали машин (слайды) Определяют виды износа с презентации и натуральных деталей машин Словесные, наглядные,
| |
− | Фронтальный ОК 2,4
| |
− | ПК 1.1, 1.3
| |
− | Вербальное оценивание
| |
− | Включение нового знания в систему 3 Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
| |
− | Я предлагаю вам, исходя из темы урока, подумать и сформулировать где эти знания пригодятся в дальнейшем? (Эти знания помогут нам при дальнейшем изучении дисциплин, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом автомобиля и его деталей, узлов и агрегатов и применение этих знаний на практике) Отвечают на вопросы
| |
− | Словесные, наглядные,
| |
− | Фронтальный ОК 2,4
| |
− | ПК 1.1, 1.3
| |
− | Вербальное оценивание
| |
− | Проверка понимания.
| |
− | 5 Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.
| |
− | Ваша задача выявить ошибки и дать правильные ответы.
| |
− | Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на продуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений Словесные, наглядные,
| |
− | Фронтальный ОК 2,4
| |
− | ПК 1.1, 1.3
| |
− | Вербальное оценивание
| |
− | Подведение итогов. Оценивание Рефлексия 5 Формирование целостной системы ведущих знаний по теме.
| |
− | После начала эксплуатации в новом автомобиле начинают изнашиваться детали и через небольшой пробег у них появляется какой-то износ. Но это не означает, что их сразу нужно менять - заводом изготовителем рекомендуется допустимый износ и говорится с какой периодичностью нужно менять изношенные детали. Допустимый износ деталей - это когда не требуется их немедленная замена.
| |
− | Если деталь так сильно изношена, что нормальная работа узлов, механизмов и агрегатов авто считается нарушенной, в этом случае запрещается эксплуатировать транспортное средство, пока полностью не поменяют все изношенные детали. Если это правило игнорировать, это чревато повышенным расходом расходных материалов, топлива, мощности двигателя, а также опасно для безопасности движения.
| |
− | Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
| |
− | Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).
| |
− | Озвучивание результатов урока.
| |
− | Какая цель нашего урока?
| |
− | Достигли мы цели?
| |
− | Окончательное оценивание озвучу на следующем уроке после проверки тестов и карточек заданий.
| |
− | А сейчас отмечу самых активных и пассивных.
| |
− | Рефлексия
| |
− | 1.Я сегодня узнал ….
| |
− | 2.Я сегодня научился …
| |
− | 3.Вызвало затруднение…
| |
− | 4.Было интересно…
| |
− | 5.Меня удивило…
| |
− | 6.Я выполнял задания…
| |
− | Выставление оценок Активная и продуктивная деятельность обучающихся по включении части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных и межкурсовых связей
| |
− | Получение достоверной информации о достижении всеми обучающимися планируемых результатов обучения.
| |
− | Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке.
| |
− | Доказывают, аргументируют свою точку зрения отвечают на вопросы
| |
− | Осуществляют: самооценку; самопроверку Словесные, наглядные
| |
− | ОК 2,4
| |
− | ПК 1.1, 1.3
| |
− | Вербальное оценивание
| |
− | Домашнее задание 2 Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
| |
− | Выдача заданий на дом.
| |
− | Решить тест в АИС дневник.RU с выбором одного правильного ответа. Для решения теста вам потребуются знания сегодняшнего урока и дополнительный материал из интернет источника https://extxe.com/19105/iznos-detalej-v-mehanizmah-vidy-vozniknovenie-iznosa/
| |
− | http://padaread.com
| |
− | https://lektsii.org/8-51858.html
| |
− | Учебник:
| |
− | Техническое обслуживание автомобилей
| |
− | М.В Полиханов, стр. 11-14 Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми обучающимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.
| |
− | Слушают Словесные Вербальное оценивание
| |
| | | |
| == Продукты взаимодействия в электронной среде учебного занятия == | | == Продукты взаимодействия в электронной среде учебного занятия == |