Конспект ООД "Любимый Мичуринск - родной городок»: различия между версиями
Материал из Тамбов-Вики
(Новая страница: «Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Любимый Мичуринск - родной городок» Це…») |
|||
Строка 2: | Строка 2: | ||
«Любимый Мичуринск - родной городок» | «Любимый Мичуринск - родной городок» | ||
Цель: | Цель: | ||
− | • Уточнить и закрепить знания детей о родном городе – Мичуринск, об основных достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях. | + | • Уточнить и закрепить знания детей о родном городе – Мичуринск, об основных достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях.<br /> |
− | • Формировать любовь и интерес к малой Родине. | + | |
− | • Словарная работа: | + | • Формировать любовь и интерес к малой Родине.<br /> |
− | - малая Родина. | + | |
− | - большая Родина. | + | • Словарная работа:<br /> |
− | - достопримечательности. | + | |
− | - патриотизм | + | - малая Родина.<br /> |
− | • Развивать связную речь, логическое мышление. | + | |
− | Материалы и оборудование к занятию: открытки с видами родного города, презентация с достопримечательностями г. Мичуринск; мяч; альбомный лист, карандаши. | + | - большая Родина.<br /> |
− | Предшествующая работа: | + | |
− | • чтение стихов о родном городе; | + | - достопримечательности.<br /> |
− | • рассматривание фотографий, буклетов; | + | |
− | Ход занятия: | + | - патриотизм<br /> |
− | Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем любимом городе. | + | |
− | Утром рано мы встаем, | + | • Развивать связную речь, логическое мышление.<br /> |
− | Город видим за окном. | + | Материалы и оборудование к занятию: открытки с видами |
− | Он проснулся, он живет. | + | родного города, презентация с достопримечательностями г. Мичуринск; мяч; альбомный лист, карандаши.<br /> |
− | Нас на улицу зовет. | + | |
− | - Дети, а в каком городе вы все живете? (Мичуринск) | + | Предшествующая работа:<br /> |
− | - А как называемся мы все с вами - жители Мичуринска? (Мичуринцы) | + | • чтение стихов о родном городе;<br /> |
− | - Мичуринск - это наша малая Родина. | + | |
− | - Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно. | + | • рассматривание фотографий, буклетов;<br /> |
− | Что мы Родиной зовем? | + | |
− | Дом, где мы с тобой растем. | + | <big>Ход занятия</big>:<br /> |
− | И березки у дороги, | + | |
− | По которой мы идем. | + | Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем любимом городе.<br /> |
− | Что мы Родиной зовем? | + | |
− | Солнце в небе голубом. | + | Утром рано мы встаем,<br /> |
− | И душистый, золотистый | + | |
− | Хлеб за праздничным столом. | + | Город видим за окном.<br /> |
− | Что мы Родиной зовем? | + | |
− | Край, где мы с тобой живем, | + | Он проснулся, он живет.<br /> |
− | И рубиновые звезды – | + | |
− | Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов) | + | Нас на улицу зовет.<br /> |
− | - Дети, а в какой стране вы живете? (Россия)Россия - это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину. Мы патриоты своего государства. | + | |
− | - Вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что Родина - это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля. | + | - Дети, а в каком городе вы все живете? (Мичуринск)<br /> |
− | Пальчиковая игра «В нашем городе» | + | |
− | (Самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строку.) | + | - А как называемся мы все с вами - жители Мичуринска? (Мичуринцы)<br /> |
− | Собранье улиц, площадей, - 5 | + | |
− | Машин, автобусов, людей, - 4 | + | - Мичуринск - это наша малая Родина.<br /> |
− | Многоэтажные дома - 3 | + | |
− | Стоят как книжные тома. - 2 | + | - Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно.<br /> |
− | Но всё же, любим город мы - 1 | + | |
+ | Что мы Родиной зовем?<br /> | ||
+ | Дом, где мы с тобой растем.<br /> | ||
+ | |||
+ | И березки у дороги,<br /> | ||
+ | |||
+ | По которой мы идем.<br /> | ||
+ | |||
+ | Что мы Родиной зовем?<br /> | ||
+ | |||
+ | Солнце в небе голубом.<br /> | ||
+ | |||
+ | И душистый, золотистый<br /> | ||
+ | |||
+ | Хлеб за праздничным столом.<br /> | ||
+ | |||
+ | Что мы Родиной зовем?<br /> | ||
+ | |||
+ | Край, где мы с тобой живем,<br /> | ||
+ | |||
+ | И рубиновые звезды –<br /> | ||
+ | |||
+ | Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)<br /> | ||
+ | |||
+ | - Дети, а в какой стране вы живете? (Россия)Россия - это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину. Мы патриоты своего государства.<br /> | ||
+ | |||
+ | - Вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что Родина - это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля.<br /> | ||
+ | |||
+ | Пальчиковая игра «В нашем городе»<br /> | ||
+ | |||
+ | (Самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строку.)<br /> | ||
+ | |||
+ | Собранье улиц, площадей, - 5<br /> | ||
+ | |||
+ | Машин, автобусов, людей, - 4<br /> | ||
+ | |||
+ | Многоэтажные дома - 3<br /> | ||
+ | |||
+ | Стоят как книжные тома. - 2<br /> | ||
+ | |||
+ | Но всё же, любим город мы - 1<br /> | ||
+ | |||
(смена рук) | (смена рук) | ||
− | За то, что с лета до зимы - 1 | + | За то, что с лета до зимы - 1<br /> |
− | Встречаем радостных друзей, - 2 | + | |
− | А с ними можно и в музей, - 3 | + | Встречаем радостных друзей, - 2<br /> |
− | И в цирк пойти, и на каток - 4 | + | |
− | И погулять в любой денёк! - 5 | + | А с ними можно и в музей, - 3<br /> |
− | Воспитатель: Дети, к нам едут гости из другого государства. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Мичуринска. Надо им помочь. | + | |
− | - Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.) | + | И в цирк пойти, и на каток - 4<br /> |
− | - Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран? | + | |
− | - Гостей мы всегда встречает главной площади нашего города. Как она называется? (Площадь Славы.) Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей.) | + | И погулять в любой денёк! - 5<br /> |
− | - Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Красивые церкви, Краеведческий музей, Фонтаны, Вечный огонь, ж/д вокзалы) | + | |
− | - Да, дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного. (показ презентации о достопримечательностях | + | Воспитатель: Дети, к нам едут гости из другого государства. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Мичуринска. Надо им помочь.<br /> |
+ | |||
+ | - Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.)<br /> | ||
+ | |||
+ | - Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран?<br /> | ||
+ | |||
+ | - Гостей мы всегда встречает главной площади нашего города. Как она называется? (Площадь Славы.) Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей.)<br /> | ||
+ | |||
+ | - Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Красивые церкви, Краеведческий музей, Фонтаны, Вечный огонь, ж/д вокзалы)<br /> | ||
+ | |||
+ | - Да, дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного. (показ презентации о достопримечательностях.<br /> | ||
+ | |||
Дидактическая игра «Узнай на фото» | Дидактическая игра «Узнай на фото» | ||
− | (Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности, дети рассматривают открытки с видами Мичуринска и рассказывают об этом объекте) | + | (Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности, дети рассматривают открытки с видами Мичуринска и рассказывают об этом объекте)<br /> |
+ | |||
Воспитатель: Я рада, что мы готовы к встрече наших гостей. | Воспитатель: Я рада, что мы готовы к встрече наших гостей. | ||
Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе. | Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе. | ||
− | (ответы детей) | + | (ответы детей)<br /> |
− | Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми. | + | |
+ | Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.<br /> | ||
+ | |||
Игра «Можно - нельзя». | Игра «Можно - нельзя». | ||
Дети встают в круг. | Дети встают в круг. | ||
Строка 73: | Строка 128: | ||
• Переходить дорогу на зеленый свет светофора. | • Переходить дорогу на зеленый свет светофора. | ||
• Кричать, шуметь в общественных местах. | • Кричать, шуметь в общественных местах. | ||
− | • Разговаривать в спокойном вежливом тоне. | + | • Разговаривать в спокойном вежливом тоне.<br /> |
+ | |||
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом. | Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом. | ||
− | Дома бывают разные: | + | Дома бывают разные:<br /> |
− | Высокие и низкие, | + | |
− | Зеленые и красные | + | Высокие и низкие,<br /> |
− | Далекие и близкие. | + | |
− | Панельные, кирпичные | + | Зеленые и красные<br /> |
− | Вроде бы обычные. | + | |
− | Полезные, прекрасные - | + | Далекие и близкие.<br /> |
− | Дома бывают разные. | + | |
+ | Панельные, кирпичные<br /> | ||
+ | |||
+ | Вроде бы обычные.<br /> | ||
+ | |||
+ | Полезные, прекрасные -<br /> | ||
+ | |||
+ | Дома бывают разные.<br /> | ||
+ | |||
Пальчиковая игра «Порисуем» | Пальчиковая игра «Порисуем» | ||
Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры) | Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры) | ||
Строка 94: | Строка 158: | ||
В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев). | В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев). | ||
В сад пойдем мы погулять | В сад пойдем мы погулять | ||
− | И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба») | + | И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба»)<br /> |
+ | |||
Рисование: «Мой город» | Рисование: «Мой город» | ||
- Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город. | - Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город. | ||
− | Мы живем, мы растем | + | Мы живем, мы растем<br /> |
− | В нашем городе родном. | + | |
− | Для кого-то он большой, | + | В нашем городе родном.<br /> |
− | А для нас - огромный! | + | |
− | Пусть живет! | + | Для кого-то он большой,<br /> |
− | Пусть растет! | + | |
− | Городок наш скромный! | + | А для нас - огромный!<br /> |
+ | |||
+ | Пусть живет!<br /> | ||
+ | |||
+ | Пусть растет!<br /> | ||
+ | |||
+ | Городок наш скромный!<br /> |
Версия 14:04, 19 ноября 2018
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Любимый Мичуринск - родной городок»
Цель:
• Уточнить и закрепить знания детей о родном городе – Мичуринск, об основных достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях.
• Формировать любовь и интерес к малой Родине.
• Словарная работа:
- малая Родина.
- большая Родина.
- достопримечательности.
- патриотизм
• Развивать связную речь, логическое мышление.
Материалы и оборудование к занятию: открытки с видами
родного города, презентация с достопримечательностями г. Мичуринск; мяч; альбомный лист, карандаши.
Предшествующая работа:
• чтение стихов о родном городе;
• рассматривание фотографий, буклетов;
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем любимом городе.
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
- Дети, а в каком городе вы все живете? (Мичуринск)
- А как называемся мы все с вами - жители Мичуринска? (Мичуринцы)
- Мичуринск - это наша малая Родина.
- Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды –
Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)
- Дети, а в какой стране вы живете? (Россия)Россия - это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину. Мы патриоты своего государства.
- Вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что Родина - это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля.
Пальчиковая игра «В нашем городе»
(Самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строку.)
Собранье улиц, площадей, - 5
Машин, автобусов, людей, - 4
Многоэтажные дома - 3
Стоят как книжные тома. - 2
Но всё же, любим город мы - 1
(смена рук)
За то, что с лета до зимы - 1
Встречаем радостных друзей, - 2
А с ними можно и в музей, - 3
И в цирк пойти, и на каток - 4
И погулять в любой денёк! - 5
Воспитатель: Дети, к нам едут гости из другого государства. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Мичуринска. Надо им помочь.
- Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.)
- Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран?
- Гостей мы всегда встречает главной площади нашего города. Как она называется? (Площадь Славы.) Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей.)
- Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Красивые церкви, Краеведческий музей, Фонтаны, Вечный огонь, ж/д вокзалы)
- Да, дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного. (показ презентации о достопримечательностях.
Дидактическая игра «Узнай на фото»
(Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности, дети рассматривают открытки с видами Мичуринска и рассказывают об этом объекте)
Воспитатель: Я рада, что мы готовы к встрече наших гостей.
Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе.
(ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
Игра «Можно - нельзя».
Дети встают в круг.
- Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.
• Переходить улицу на красный свет.
• Рвать цветы на клумбе.
• Любоваться цветущей клумбой.
• Сажать деревья и цветы.
• Бросать фантики от конфет.
• Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
• Кричать, шуметь в общественных местах.
• Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом.
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные -
Дома бывают разные.
Пальчиковая игра «Порисуем»
Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры)
Четыре, пять, (поочередно разгибая пальцы)
Будем вместе рисовать (Вращение кистей рук в одну сторону)
Порисуйте вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую сторону)
Домик - папе, домик - маме, (Показ домика из пальцев)
Этот домик для тебя (Показ указ. пальцев, поднятых вверх - труба домика)
Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая труба)
Нарисуем сад вокруг.
В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев).
В сад пойдем мы погулять
И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба»)
Рисование: «Мой город»
- Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город.
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!