Конспект организованной образовательной деятельности математические игры с детьми группы раннего возраста «Путешествие в лес»»: различия между версиями
Материал из Тамбов-Вики
(Новая страница: «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Колоко…») |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Колокольчик», Моршанского района | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Колокольчик», Моршанского района | ||
− | Конспект | + | Конспект организованной образовательной деятельности математические игры с детьми группы раннего возраста «Путешествие в лес»» |
− | организованной образовательной деятельности | ||
− | математические игры | ||
− | с детьми группы раннего возраста | ||
− | |||
− | |||
Составил: | Составил: | ||
Строка 15: | Строка 10: | ||
2017 г. | 2017 г. | ||
+ | Цель: развивать у детей интерес к математическим играм, способствовать развитию умения детей действовать согласованно, принимая общую цель. | ||
− | |||
Задачи: | Задачи: | ||
+ | |||
Формировать умение выделять предметы с двумя одинаковыми признаками (цвет и форма) | Формировать умение выделять предметы с двумя одинаковыми признаками (цвет и форма) | ||
+ | |||
Учить согласовывать числительные «один» и «много» с существительными | Учить согласовывать числительные «один» и «много» с существительными | ||
+ | |||
Развивать речь. Активизировать словарь (один, много) | Развивать речь. Активизировать словарь (один, много) | ||
+ | |||
Побуждать детей отвечать на вопросы | Побуждать детей отвечать на вопросы | ||
+ | |||
Развивать мелкую моторику рук | Развивать мелкую моторику рук | ||
+ | |||
Материал: 2 медведя (большой и маленький), 2 корзинки (большая и маленькая), детали строительного материала разного размера и цвета, цветы. | Материал: 2 медведя (большой и маленький), 2 корзинки (большая и маленькая), детали строительного материала разного размера и цвета, цветы. | ||
+ | |||
Ход занятия: | Ход занятия: | ||
+ | |||
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами совершим прогулку в лес, я предлагаю вам сесть в поезд и отправиться в путешествие. | Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами совершим прогулку в лес, я предлагаю вам сесть в поезд и отправиться в путешествие. | ||
+ | |||
Подвижная игра «Поезд» | Подвижная игра «Поезд» | ||
+ | |||
Вот поезд наш едет, | Вот поезд наш едет, | ||
+ | |||
Колеса стучат, | Колеса стучат, | ||
+ | |||
А в поезде нашем | А в поезде нашем | ||
+ | |||
Ребята сидят. | Ребята сидят. | ||
+ | |||
Чу – чу, чу- чу, чу- чу, | Чу – чу, чу- чу, чу- чу, | ||
+ | |||
Бежит паровоз. | Бежит паровоз. | ||
+ | |||
Далеко, далеко | Далеко, далеко | ||
+ | |||
Ребят он повез. | Ребят он повез. | ||
+ | |||
Но вот, остановка | Но вот, остановка | ||
+ | |||
В дороге опять,- | В дороге опять,- | ||
+ | |||
Вставайте, ребята, | Вставайте, ребята, | ||
+ | |||
Пойдемте гулять. | Пойдемте гулять. | ||
+ | |||
Воспитатель: вот мы и оказались в лесу, кого вы увидели? | Воспитатель: вот мы и оказались в лесу, кого вы увидели? | ||
+ | |||
Дети: Медведей. | Дети: Медведей. | ||
+ | |||
Воспитатель: А какие медведи по размеру? | Воспитатель: А какие медведи по размеру? | ||
+ | |||
Дети: Один большой, второй маленький. | Дети: Один большой, второй маленький. | ||
+ | |||
Воспитатель: Что стоит рядом с медведями? | Воспитатель: Что стоит рядом с медведями? | ||
+ | |||
Дети: Около большого медведя стоит большая корзина, около маленького медведя - маленькая корзина. | Дети: Около большого медведя стоит большая корзина, около маленького медведя - маленькая корзина. | ||
+ | |||
Воспитатель: А что вы еще видите на полянке? | Воспитатель: А что вы еще видите на полянке? | ||
+ | |||
Дети: - много кубиков. | Дети: - много кубиков. | ||
+ | |||
Воспитатель: А что можно построить из кубиков? | Воспитатель: А что можно построить из кубиков? | ||
+ | |||
Дети: - из кубиков можно построить медведям домики. | Дети: - из кубиков можно построить медведям домики. | ||
+ | |||
Воспитатель: Большому медведю, какой дом нужно построить? | Воспитатель: Большому медведю, какой дом нужно построить? | ||
+ | |||
Дети: Большой, а медвежонку – маленький. | Дети: Большой, а медвежонку – маленький. | ||
+ | |||
Воспитатель: Ребята, возьмите по одному кубику и положите в корзину большому медведю. Какого цвета вы положили кубики? (дети называют цвет кубиков) | Воспитатель: Ребята, возьмите по одному кубику и положите в корзину большому медведю. Какого цвета вы положили кубики? (дети называют цвет кубиков) | ||
+ | |||
Воспитатель спрашивает у детей - Сколько у тебя кубиков? | Воспитатель спрашивает у детей - Сколько у тебя кубиков? | ||
+ | |||
Дети: - один. | Дети: - один. | ||
+ | |||
Воспитатель: Сколько кубиков в корзине у большого медведя? | Воспитатель: Сколько кубиков в корзине у большого медведя? | ||
+ | |||
Дети: много. | Дети: много. | ||
+ | |||
Воспитатель: Ребята, давайте соберем кубики для маленького медведя. Какие кубики вы отберете? | Воспитатель: Ребята, давайте соберем кубики для маленького медведя. Какие кубики вы отберете? | ||
+ | |||
Дети: Маленькие. | Дети: Маленькие. | ||
+ | |||
Воспитатель: Возьмите маленькие кубики по одному, какого они цвета? Положите их в маленькую корзину. Сколько кубиков в маленькой корзине? | Воспитатель: Возьмите маленькие кубики по одному, какого они цвета? Положите их в маленькую корзину. Сколько кубиков в маленькой корзине? | ||
+ | |||
Дети: Много. | Дети: Много. | ||
+ | |||
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы, потрудились вы на славу. Кубики мы заготовили и медведи могут строить себе домики. А мы, продолжим наше путешествие. (Дети едут поездом). | Воспитатель: Правильно ребята, молодцы, потрудились вы на славу. Кубики мы заготовили и медведи могут строить себе домики. А мы, продолжим наше путешествие. (Дети едут поездом). | ||
+ | |||
И снова наш поезд | И снова наш поезд | ||
+ | |||
Несется, летит. | Несется, летит. | ||
− | + | ||
+ | Вагон за вагоном | ||
+ | |||
По рельсам скользит. | По рельсам скользит. | ||
+ | |||
Но вот остановка | Но вот остановка | ||
+ | |||
В дороге опять, - | В дороге опять, - | ||
+ | |||
Вставайте ребята | Вставайте ребята | ||
+ | |||
Пойдемте гулять. | Пойдемте гулять. | ||
+ | |||
Воспитатель: Ребята, мы на лесной поляне. Послушаем пение птиц. | Воспитатель: Ребята, мы на лесной поляне. Послушаем пение птиц. | ||
(дети слушают запись пения птиц) | (дети слушают запись пения птиц) | ||
+ | |||
Воспитатель: Ребята, что растет на полянке? | Воспитатель: Ребята, что растет на полянке? | ||
+ | |||
Дети: Цветы. | Дети: Цветы. | ||
+ | |||
Воспитатель: Сколько вы видите цветов? | Воспитатель: Сколько вы видите цветов? | ||
+ | |||
Дети: Много | Дети: Много | ||
+ | |||
Воспитатель: Возьмите по одному цветку и скажите какого цвета ваш цветок? | Воспитатель: Возьмите по одному цветку и скажите какого цвета ваш цветок? | ||
+ | |||
Воспитатель: Понюхайте цветы. (дети вдыхают через нос, а выдыхают через рот) | Воспитатель: Понюхайте цветы. (дети вдыхают через нос, а выдыхают через рот) | ||
+ | |||
Воспитатель: Ребята, давайте соберем все цветы в один букет. Сколько цветочков в букете? | Воспитатель: Ребята, давайте соберем все цветы в один букет. Сколько цветочков в букете? | ||
+ | |||
Дети: Много. | Дети: Много. | ||
+ | |||
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в лес, пора нам возвращаться в детский сад. | Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в лес, пора нам возвращаться в детский сад. |
Текущая версия на 23:25, 10 декабря 2017
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Колокольчик», Моршанского района
Конспект организованной образовательной деятельности математические игры с детьми группы раннего возраста «Путешествие в лес»»
Составил: Задникова Клавдия Ивановна педагог первой квалификационной
категории
2017 г.
Цель: развивать у детей интерес к математическим играм, способствовать развитию умения детей действовать согласованно, принимая общую цель.
Задачи:
Формировать умение выделять предметы с двумя одинаковыми признаками (цвет и форма)
Учить согласовывать числительные «один» и «много» с существительными
Развивать речь. Активизировать словарь (один, много)
Побуждать детей отвечать на вопросы
Развивать мелкую моторику рук
Материал: 2 медведя (большой и маленький), 2 корзинки (большая и маленькая), детали строительного материала разного размера и цвета, цветы.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами совершим прогулку в лес, я предлагаю вам сесть в поезд и отправиться в путешествие.
Подвижная игра «Поезд»
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу – чу, чу- чу, чу- чу,
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребят он повез.
Но вот, остановка
В дороге опять,-
Вставайте, ребята,
Пойдемте гулять.
Воспитатель: вот мы и оказались в лесу, кого вы увидели?
Дети: Медведей.
Воспитатель: А какие медведи по размеру?
Дети: Один большой, второй маленький.
Воспитатель: Что стоит рядом с медведями?
Дети: Около большого медведя стоит большая корзина, около маленького медведя - маленькая корзина.
Воспитатель: А что вы еще видите на полянке?
Дети: - много кубиков.
Воспитатель: А что можно построить из кубиков?
Дети: - из кубиков можно построить медведям домики.
Воспитатель: Большому медведю, какой дом нужно построить?
Дети: Большой, а медвежонку – маленький.
Воспитатель: Ребята, возьмите по одному кубику и положите в корзину большому медведю. Какого цвета вы положили кубики? (дети называют цвет кубиков)
Воспитатель спрашивает у детей - Сколько у тебя кубиков?
Дети: - один.
Воспитатель: Сколько кубиков в корзине у большого медведя?
Дети: много.
Воспитатель: Ребята, давайте соберем кубики для маленького медведя. Какие кубики вы отберете?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Возьмите маленькие кубики по одному, какого они цвета? Положите их в маленькую корзину. Сколько кубиков в маленькой корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы, потрудились вы на славу. Кубики мы заготовили и медведи могут строить себе домики. А мы, продолжим наше путешествие. (Дети едут поездом).
И снова наш поезд
Несется, летит.
Вагон за вагоном
По рельсам скользит.
Но вот остановка
В дороге опять, -
Вставайте ребята
Пойдемте гулять.
Воспитатель: Ребята, мы на лесной поляне. Послушаем пение птиц. (дети слушают запись пения птиц)
Воспитатель: Ребята, что растет на полянке?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Сколько вы видите цветов?
Дети: Много
Воспитатель: Возьмите по одному цветку и скажите какого цвета ваш цветок?
Воспитатель: Понюхайте цветы. (дети вдыхают через нос, а выдыхают через рот)
Воспитатель: Ребята, давайте соберем все цветы в один букет. Сколько цветочков в букете?
Дети: Много.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в лес, пора нам возвращаться в детский сад.