Толстова Валентина Игоревна: различия между версиями
Материал из Тамбов-Вики
(Новая страница: ««Прогулка с Солнышком» интегрированное занятие для детей 2-3лет Цели: развивать речев…») |
(→"Елочная игрушка в технике Эбру": новая тема) |
||
Строка 55: | Строка 55: | ||
— Но солнышку пора идти дальше | — Но солнышку пора идти дальше | ||
Дети благодарят солнышко и прощаются с ним. | Дети благодарят солнышко и прощаются с ним. | ||
+ | |||
+ | == "Елочная игрушка в технике Эбру" == | ||
+ | |||
+ | Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение «Детский сад №7 «Золушка» | ||
+ | г. Рассказово | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | «Елочная игрушка в технике Эбру» | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Воспитатель: | ||
+ | Толстова Валентина Игоревна | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Рассказово | ||
+ | 2017 г. | ||
+ | |||
+ | Аудитория: сотрудники ДОУ | ||
+ | Изготовление елочной игрушки в технике Эбру. | ||
+ | Цель: ознакомление с техникой Эбру. | ||
+ | Задачи: | ||
+ | 1. Научить способу рисования на воде. | ||
+ | 2.Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение и фантазию. | ||
+ | |||
+ | Материалы и инструменты: | ||
+ | 1. Лотки с теплой водой. | ||
+ | 2. Лак для ногтей нескольких цветов. | ||
+ | 3. Зубочистки. | ||
+ | 4. Однотонные елочные игрушки. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Описание мастер – класса: | ||
+ | Уважаемые коллеги, я сегодня хочу познакомить вас с техникой рисования с экзотическим названием Эбру. Искусство Эбру – это рисование красками на поверхности воды густой консистенции. Несмешивающиеся между собой краски наносят на поверхность воды, а затем специальными кисточками или палочками придают им различную форму. | ||
+ | 1. И так нам для работы понадобятся: стакан с теплой водой, зубочистки, лак для ногтей и шарики. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 2. В центр капаем капельку лака одного цвета. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 3. Затем в центр этой капли, которая расплывется и покроет пленкой поверхность воды, капнем каплю лака другого цвета. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 4. Затем в середину этой капли добавляем каплю лака другого цвета. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 5. Повторяем еще несколько раз. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 6. Затем зубочисткой делаем рисунок. Например, цветок: от края ведем в центр с четырех сторон, затем от центра к краю в каждом получившемся секторе. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 7. Затем опускаем шарик на поверхность воды. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | 8. Даем высохнуть получившемуся рисунку и можно украшать елку. |
Текущая версия на 13:38, 19 января 2017
«Прогулка с Солнышком» интегрированное занятие для детей 2-3лет
Цели: развивать речевую активность детей; закреплять знание цветов (красный, синий, желтый), геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), количество предметов (один, много) и умение различать высокие и низкие предметы; повторить знакомые стихи; вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Ход занятия: Воспитатель: ребята, посмотрите, как светло стало у нас в группе. Это потому, что к нам в гости заглянуло солнышко. А какое сейчас врем года? (весна). Правильно весна. Солнышко стало пригревать и на деревьях что появилось? (листья и цветы). А очень скоро наступит лето, и солнышко будет пригревать еще теплее. Ребята, а давайте поиграем с солнышком. Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла» Мы ладони протянули, И на солнышко взглянули. Дай нам, солнышко, тепла, Чтобы силушка была. Наши пальчики-малютки Не хотят ждать ни минутки. Хлоп-хлоп лапоточками, Прыг-прыг, словно зайки, Скачут, скачут по лужайке. (Протягивают ладони вперёд и ритмично поворачивают их вверх-вниз.) (Делают движения пальцами, словно маня к себе.) (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.) (Стучат кулачками по коленям.) (Ритмично хлопают по коленям.) (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
Воспитатель: Ребята, солнышко приглашает нас на прогулку. Вы согласны? (да) Солнышко гулять идет и с собою нас зовет. Ой, ребятки, посмотрите на какой красивой полянке мы очутились! Стоят ёлочки пушистые, веточки душистые. Здесь разные деревья растут: и высокие и низкие. Ребята, покажите высокие деревья, а теперь низкие. Дети показывают. Воспитатель: Посмотрите, кто это под ёлочкой сидит? Дети отвечают и находят игрушку-ежа. Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой ежик (какие иголки, что любит и т. д.). Посмотрите ребята, а под соседней елочкой сидят еще ежи. Какие они? (большой и маленький). А чего им не хватает? (иголок). Ребята поможем ежам и прикрепим иголочки. Большому ежу какие «иголочки» (прищепки) надо прикрепить? (большие). А маленькому (маленькие). Предложить нескольким ребятам выполнит задание. Молодцы! Ребята, давайте прочитаем ежику стих про него, который мы знаем.
-Что ты еж такой колючий? «Это я на всякий случай. Знаешь кто мои соседи? Волки, лисы и медведи»
Ребята, а волки, лисы и медведи это дикие животные или домашние? А дикие животные где живут? (в лесу). Правильно, я предлагаю найти на картинках диких животных и посадить их од елочку. (дети выполняют задание). Дети, а это кто? (показывает картинку с зайчиком, а дети отвечают) Давайте поиграем с зайчиком.
Игра «Зайка сереньки сидит»
Посмотрите ребята, зайчик очень спешил убежать от волка и рассыпал здесь разные фигурки: красные круги, синие квадраты. Давайте мы поможем их убрать. Красные круги мы положим в красную корзину, а сине квадраты – в синюю. (дети выполняют задание).
Воспитатель: А вам, ребята, понравилось наше путешествие с Солнышком? Солнышко чудесное, очень интересное, С нами весело играло и задания нам давало. — Но солнышку пора идти дальше
Дети благодарят солнышко и прощаются с ним.
"Елочная игрушка в технике Эбру"
Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение «Детский сад №7 «Золушка» г. Рассказово
«Елочная игрушка в технике Эбру»
Воспитатель: Толстова Валентина Игоревна
Рассказово 2017 г.
Аудитория: сотрудники ДОУ Изготовление елочной игрушки в технике Эбру. Цель: ознакомление с техникой Эбру. Задачи: 1. Научить способу рисования на воде.
2.Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, цветовое сочетание, воображение и фантазию.
Материалы и инструменты: 1. Лотки с теплой водой. 2. Лак для ногтей нескольких цветов. 3. Зубочистки. 4. Однотонные елочные игрушки.
Описание мастер – класса:
Уважаемые коллеги, я сегодня хочу познакомить вас с техникой рисования с экзотическим названием Эбру. Искусство Эбру – это рисование красками на поверхности воды густой консистенции. Несмешивающиеся между собой краски наносят на поверхность воды, а затем специальными кисточками или палочками придают им различную форму.
1. И так нам для работы понадобятся: стакан с теплой водой, зубочистки, лак для ногтей и шарики.
2. В центр капаем капельку лака одного цвета.
3. Затем в центр этой капли, которая расплывется и покроет пленкой поверхность воды, капнем каплю лака другого цвета.
4. Затем в середину этой капли добавляем каплю лака другого цвета.
5. Повторяем еще несколько раз.
6. Затем зубочисткой делаем рисунок. Например, цветок: от края ведем в центр с четырех сторон, затем от центра к краю в каждом получившемся секторе.
7. Затем опускаем шарик на поверхность воды.
8. Даем высохнуть получившемуся рисунку и можно украшать елку.