Действия

Новый вектор: различия между версиями

Материал из Тамбов-Вики

 
(не показаны 63 промежуточные версии 11 участников)
Строка 3: Строка 3:
 
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: #DAA520; margin-left: auto; margin-right: auto"
 
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: #DAA520; margin-left: auto; margin-right: auto"
 
| style="width: 30%; background-color: #FFFFE0; border: 3px solid #DAA520;-moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" |
 
| style="width: 30%; background-color: #FFFFE0; border: 3px solid #DAA520;-moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" |
<center>[[Файл:Новый вектор 2020.png|слева|200px]]</center>
+
__NOTOC__ <center>[[Файл:Новый вектор 2020.png|слева|200px]]</center>
 
<font face="Monotype Corsiva" size=6 color=#000080><center>'''''Сообщество молодых педагогов и педагогов - наставников '''''</center></font>
 
<font face="Monotype Corsiva" size=6 color=#000080><center>'''''Сообщество молодых педагогов и педагогов - наставников '''''</center></font>
  
Строка 19: Строка 19:
 
*познакомить с инновационными методиками в образовании;
 
*познакомить с инновационными методиками в образовании;
 
*осуществлять методическое сопровождение молодых педагогов в процессе внедрения современных методических подходов и инновационных педагогических технологий в образовательную деятельность;
 
*осуществлять методическое сопровождение молодых педагогов в процессе внедрения современных методических подходов и инновационных педагогических технологий в образовательную деятельность;
*осуществлять профессиональное развитие молодых педагогов через организацию их участия в сетевых региональных и всероссийских образовательных конкурсах,конференциях, выставках и форумах.
+
*осуществлять профессиональное развитие молодых педагогов через организацию их участия в сетевых региональных и всероссийских образовательных конкурсах, конференциях, выставках и форумах.
 
+
== [[Форум молодых педагогов и наставников 2025]] ==
 +
== [[Форум молодых педагогов и наставников 2024]] ==
 +
== [[Форум молодых педагогов 2023]] ==
 +
== [[Слет молодых педагогов 2022]] ==
 
== [[События]] ==
 
== [[События]] ==
 
== [[Слет молодых педагогов 2022]] ==
 
  
 
|}
 
|}
Строка 30: Строка 31:
 
<div align="left">
 
<div align="left">
 
| style="width: 30%; background-color: #FFFFE0; border: 3px solid #DAA520;-moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" |
 
| style="width: 30%; background-color: #FFFFE0; border: 3px solid #DAA520;-moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" |
<font face="Monotype Corsiva" size=6 color=#000080><center>'''''Новости сообщества '''''</center></font>
+
<font face="Monotype Corsiva" size=6 color=#000080><center>''''' Новости сообщества '''''</center></font>
 
<div style="overflow: scroll; height: 200px;">
 
<div style="overflow: scroll; height: 200px;">
'''21 сентября 2023 года. Уважаемые коллеги!''' ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» информирует о запуске командой информационно-коммуникационного образовательного сервиса Сферум подкаста о современном образовании '''«Учитель нашего времени»'''. В подкасте обсуждаются следующие вопросы: как должна выглядеть современная школа, чем цифровизация помогает образованию и как учителю сформировать необходимые навыки в учениках.
+
'''01 ноября 2025 года. Уважаемые коллеги!''' ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» информирует, что Центр Управления Регионом Тамбовской области предоставляет возможность сотрудникам государственных учреждений и бюджетных организаций сферы образования пройти бесплатное обучение на  образовательной платформе [https://edu.dialog-regions.ru/fkr '''«Диалог Регионы»'''] по программе '''«Педагог-новатор: как учить и вдохновлять в цифровую эпоху»'''.
  
Первый эпизод включает в себя обсуждение цифровизации в школе: нужна ли она, как педагогу осваивать новые инструменты и успевать за изменениями, отразятся ли перемены в образовании на работе учителя.
+
Курс подходит преподавателям средних и высших учебных заведений,  администраторам госпабликов сферы образования, представителям организаций, работающих с молодежью, представителям НКО общественного сектора и помогает освоить цифровые инструменты, которые позволят уверенно чувствовать себя в цифровом пространстве:
 +
* Трансляция опыта с помощью социальных сетей 
 +
* Создание контента Формирование личного бренда
 +
* Медиаграмотность и развитие критического мышления Работа со стрессом и тайм-менеджмент
  
Слушать подкаст можно по ссылке: https://vk.cc/cqIRs6
+
Авторы курса действующие педагоги, наставники, эксперты в области работы в соцсетях и формирования личного бренда АНО «Диалог Регионы» и Форума классных руководителей.  
-----
 
'''17 сентября  2023 года. Уважаемые коллеги!''' '''С 17 по 19 сентября''' 48 молодых педагогов собрались вместе на базе отдыха “Галдым”, чтобы принять участие в '''Форуме молодых педагогов и наставников'''.
 
  
В этом году участники форума погружаются в вопросы реализации профминимума в общеобразовательных организациях. Молодые учителя уже приняли участие в нескольких программах, а именно:
+
На платформе также размещены мастер-классы от спикеров федерального образовательного проекта «Мастерская новых медиа», записи вебинаров и авторские статьи экспертов сообщества «Госпаблики — Лучшее», а также библиотека полезных материалов. Пройти обучение можно в любое удобное время в формате онлайн.  
  
– в интерактивной лекции “Ключевые приоритеты современной системы образования”;
+
Подробнее на  образовательной платформе [https://edu.dialog-regions.ru/fkr '''«Диалог Регионы»'''].
– в деловой игре, в рамках которой они спроектировали модель школы профориентации;
+
---------
– в разработке фрагмента урока профориентационной направленности и концепта внеклассного мероприятия.
+
'''04 июня 2025 года. Уважаемые коллеги!'''  Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования информирует о том, что ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения» в рамках сопровождения педагогических работников по работе с Библиотекой цифрового образовательного контента проводит '''летние семинары-практикумы «Педагогическая лаборатория»'''.
  
С 17 по 19 сентября с молодыми педагогами работают опытные наставники, победители и призёры различных конкурсов профессионального мастерства, а также модераторы, специалисты института повышения квалификации работников образования.
+
Программа семинаров «Педагогическая лаборатория» разбита на 3 тематических блока:
-----
+
*«Интерактивные ресурсы Библиотеки ЦОК: от теории к практике»;
'''10 мая  2023 года. Уважаемые коллеги!''' Команда информационно-коммуникационного образовательного сервиса Сферум объявляет о запуске III сезона Всероссийской олимпиады цифрового педагогического мастерства '''«Лица Сферума — 2023»'''. Олимпиада «Лица Сферума» — всероссийский конкурс для учителей и учеников, применяющих цифровые коммуникационные сервисы в образовательном и внеучебном процессе.  
+
*«Развитие гибких навыков средствами Библиотеки ЦОК: критическое мышление, коммуникация, креативность и сотрудничество»;
 +
*«Современный учитель и цифровая среда: эффективные практики использования ресурсов Библиотеки ЦОК для обучения и воспитания».
  
Цель олимпиады — обобщить технологический опыт учителей и наставников всей страны и рассказать о том, как применяются цифровые инструменты в образовании.  
+
Каждый блок состоит из 4 семинаров-практикумов. Ссылки на каждый семинар будут размещены на портале [https://xn--h1aafgkbnx.xn--p1ai/ '''моиуроки.рф''']. Семинары будут проходить по четвергам '''с 14.00 до 15:00''' (МСК). Учителя, которые зарегистрировались и посетили все семинары из блока, смогут получить электронный сертификат участника. Для регистрации необходимо заполнить [https://forms.eduprosvet.ru/registration_seminar_pedagogical_laboratory/ '''форму''']
 +
---------
 +
'''21 апреля 2025 года. Уважаемые коллеги!'''  Департамент цифровой трансформации и приоритетных проектов Минпросвещения России сообщает, что в рамках подготовки к проведению ежегодной конференции '''«Путешествие в мир искусственного интеллекта»''' запущен опрос для педагогических работников общеобразовательных организаций по вопросам использования технологий искусственного интеллекта в образовательной деятельности.
  
К участию в олимпиаде «Лица Сферума — 2023» приглашаются команды учителей и учеников по направлениям: «Классные руководители и классы», «Учителя-предметники и ученики», «Творческие команды: наставники и ученики». От одной образовательной организации может участвовать несколько команд. Финалисты и победители олимпиады получат призы, среди которых: дипломы, полезная техника для учебы и отдыха, брендированная канцелярская и
+
В связи этим Департамент просит на добровольной основе с помощью Платформы обратной связи на Едином портале государственных и муниципальных услуг пройти '''опрос до 30 апреля 2025 года'''.
школьная продукция, развивающие игры для школы.
 
  
Информация о правилах конкурса доступна на странице: https://cc.sferum.ru/cnS5YD
+
[https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/513990/ Ссылка на опрос прилагается]
 +
---------
 +
'''12 апреля 2025 года. Уважаемые коллеги!'''  ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» проводит с '''15 апреля 2025 года по 15 мая 2025 года''' сетевую акцию для детей с ОВЗ [https://68cdo.ru/edu/course/view.php?id=583 '''«Великая Победа: память и наследие»'''], направленную на развитие творческой и познавательной активности обучающихся с ОВЗ, формирование чувства патриотизма, воспитание уважения к историческому наследию и подвигам ветеранов.
 +
В сетевой акции три номинации:
 +
*Пусть всегда будет мир!
 +
*Город мужества и славы.
 +
*Память нашу не стереть годами.
  
'''Регистрация команд с 04 мая по 15 мая включительно.'''
+
Подробная информация размещена на платформе дистанционного обучения на странице [https://68cdo.ru/edu/course/view.php?id=583 '''сетевой акции для детей с ОВЗ «Великая Победа: память и наследие»''']
-----
+
---------
'''20 февраля 2023 года. Уважаемые коллеги!''' 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.
 
  
В целях совершенствования профессиональных компетенций, знаний  и навыков педагогических работников и управленческих кадров в сфере образования, а также создания условий для их профессионального развития  на официальном '''сайте Минпросвещения России''' размещена актуальная информация:  
+
'''20 декабря 2024 года. Уважаемые коллеги!''' На базе региональной инновационной площадки – МБОУ «Никифоровская СОШ № 1 им. Героя Российской Федерации А.С. Досягаева» прошла областная онлайн-конференция '''«Цифровые технологии на службе учителя»'''. С 2010 года школа активно внедряет цифровые технологии и транслирует лучшие практики на региональном и федеральном уровнях.
*о конкурсах профессионального мастерства https://edu.gov.ru/activity/main_activities/talent_support/, рекомендованных  для участия педагогических работников и управленческих кадров;  
+
Круг обсуждаемых вопросов:
*о мероприятиях, проводимых в рамках Года педагога и наставника https://edu.gov.ru/god_pedagoga_i_nastavnika/;
+
*ресурсы и возможности ЦП «Моя школа» ;
 +
*ИКОП «Сферум» для организации дистанционного обучения ;
 +
*особенности использования ЦП «Учи.ру» в обучении детей с ОВЗ;
 +
*эффективные практики использования цифровых ресурсов.
  
Подробнее на странице [[Год педагога и наставника]]
+
Участников конференции поприветствовали первый проректор ТОИПКРО Т.В. Мирзаева и проректор по цифровизации А.А. Николашин. Они подчеркнули значимость внедрения цифровых помощников и искусственного интеллекта в образование.
-----
+
Конференция объединила педагогов Тамбовской и Томской областей, фактически приобрела статус межрегиональной. Благодарим всех участников за активное участие и стремление к профессиональному росту. Желаем успешной и продуктивной работы!  
'''02 февраля 2023 года. Уважаемые коллеги! ''' 8 марта — прекрасный весенний день, самое время открыть свое сердце навстречу нежным чувствам и добрым словам. В преддверии самого женского праздника  Всероссийская Лига педагогов проводит '''конкурс педагогических разработок'''. Отправьте свою уникальную авторскую работу '''до 10 февраля:''' сценарии классных часов и утренников, а также красочные инструкции к праздничным поделкам. Расскажите, как в школе или детском саду вы отмечаете этот день. Участников ждут сертификаты, а победителей и призеров — дипломы и памятные подарки.
 
 
 
[https://geteml.com/ru/mail_link_tracker?hash=6ugqb813dui9kgyndirxtf9acpaqnsdedj55ky3mx7j36swwjyytx6z3hffgtkcrn1kh6fpsark4kzdkofzrzz6165ttu7ray65xp5zzg4eyrbho97r3o&url=aHR0cHM6Ly9saWdhZWR1LnJ1L2NvbnRlc3RzL2tvbmt1cnMtc2NlbmFyaWV2LTgtbWFydGEvP3V0bV9tZWRpdW09ZW1haWwmdXRtX3NvdXJjZT1VbmlTZW5kZXImdXRtX2NhbXBhaWduPStVY2FzdHZ1anRlK3Yra29ua3Vyc2Urc2NlbmFyaWV2KyUzQyUzQ1Zlc25hK2lkZXQrLSt2ZXNuZStkb3JvZ3UlM0UlM0UyODg2NDI5MTQmdXRtX2NvbnRlbnQ9Mjg4NjQyOTE0&uid=MjgyMjI5Nw~~&ucs=24087028afcda119e3bce739d72d60a0 Подать заявку на участие]
 
 
 
Подробнее на [https://ligaedu.ru/contests/konkurs-scenariev-8-marta/?utm_medium=email&utm_source=unisender&utm_campaign=+ucastvujte+v+konkurse+scenariev+%3c%3cvesna+idet+-+vesne+dorogu%3e%3e288642914&utm_content=288642914 странице Конкурса]
 
-----
 
'''16 января 2023 года. Уважаемые коллеги!'''  Приглашаем принять участие  в интересных вебинаров "МЭО". Успейте зарегитрироваться.
 
*«Проектная и исследовательская деятельность с МЭО. Английский язык 5-9 класс».'''16 января, 14:00'''
 
На вебинаре посмотрим интересные задания проектного характера из МЭО, разберем этапы работы над проектом, познакомимся с цифровым портфолио школьника.
 
*«Формирование регулятивных навыков на уроках математики в начальной школе средствами МЭО». '''18 января, 14:00'''
 
В рамках вебинара рассмотрим вопросы формирования регулятивных УУД на различных этапах уроков математики средствами МЭО.
 
*«Формирование функциональной грамотности в цифровой образовательной среде: преемственность, контент и подготовка учителей».'''19 января, 14:00'''
 
На вебинаре рассмотрим особенности формирования функциональной грамотности на разных уровнях общего образования, научно-методологическую модель формирования функциональной грамотности, ФГОС общего образования и функциональная грамотность и др.
 
*«Цикл вебинаров: Подготовка к ЕГЭ по химии с МЭО. Часть 2».'''20 января, 16:00'''
 
Расскажем как организовать образовательное пространство обучающихся старших классов с целью устранения образовательных дефицитов по химии, а также как использовать ресурсы Цифровой образовательной среды МЭО с целью углубленного изучения базового материала.
 
*[https://ligaedu.ru/events/event-150574118/?utm_medium=email&utm_source=unisender&utm_campaign=primite+ucastie+v+vebinarah+dla+pedagogov287534822&utm_content=287534822 '''Принять участие!''']
 
-----
 
'''11 января 2023 года. Уважаемые коллеги!''' Приглашаем принять участие в конференции по вопросам обучения детей с ОВЗ '''19 января с 15:00 до 18:00 мск''' пройдет '''интернет-форум «Теория и практика дистанционного обучения учащихся и молодежи с ограниченными возможностями здоровья»''' (http://xn--d1aljdc8a.xn--p1ai/).
 
 
 
Подробнее [https://ligaedu.ru/library/news/15376-priglashaem-prinyat-uchastie-v-konferenczii-po-voprosam-obuc/?utm_source=social&utm_medium=telegram&utm_campaign=mob_edu об участии МЭО]
 
-----
 
'''12 декабря 2022 года. Уважаемые коллеги!''' '''Представитель Тамбовской области в лидерах по педагогическим инновациям!'''
 
По итогам Всероссийского конкурса МЭО [https://ligaedu.ru/contests/2022/ '''«Лидер инновационных педагогических кадров России 2022 года»'''] преподаватель «Многопрофильного колледжа имени И.Т. Карасева» г. Тамбова заняла 3 место в номинации «Среднее профессиональное образование». '''Мещерякова Эмилия Анатольевна получила диплом 3 степени''', диплом «Действительный член Всероссийской Лиги Педагогов», сертификат автора за третье место и сертификат на обучение.
 
 
 
[https://ligaedu.ru/library/news/13729-pozdravlyaem-pobeditelej-vserossijskogo-konkursa-lider-innov/ Полный перечень призеров по всем номинациям здесь].
 
 
 
Конкурс проводила компания «Мобильное Электронное Образование» в рамках проекта «Всероссийская Лига Педагогов». МЭО от всей души поздравляет призера конкурса, его трудовой коллектив и Тамбовскую область в целом! Приглашаем педагогов и руководителей отрасли к сотрудничеству в интересах подрастающего поколения и государства! Ждем ваших новаторов на конкурсе в наступающем году.
 
 
----
 
----
 
 
</div>
 
</div>
 
{|style="width: 100%; align:center; background-color:#F5FFFA; border: 8px solid #DAA520 ;"   
 
{|style="width: 100%; align:center; background-color:#F5FFFA; border: 8px solid #DAA520 ;"   
Строка 103: Строка 87:
  
 
===== '''Архив новостей''' =====
 
===== '''Архив новостей''' =====
 
+
*[[Архив новостей сетевого сообщества "Новый вектор " 2024]]
 +
*[[Архив новостей сетевого сообщества "Новый вектор " 2023]]
 
*[[Архив новостей сетевого сообщества "Новый вектор " 2022]]
 
*[[Архив новостей сетевого сообщества "Новый вектор " 2022]]
 
*[[Архив новостей сетевого сообщества "Новый вектор " 2021]]
 
*[[Архив новостей сетевого сообщества "Новый вектор " 2021]]
Строка 111: Строка 96:
 
{|style="width: 100%; align:center; background-color:#F5FFFA; border: 8px solid #DAA520 ;"   
 
{|style="width: 100%; align:center; background-color:#F5FFFA; border: 8px solid #DAA520 ;"   
 
|
 
|
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: #DAA520; margin-left: auto; margin-right: auto"
+
 
| style="width: 30%; background-color: #FFFFE0; border: 3px solid #DAA520;-moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="1" |
 
<center>
 
 
<font face="Monotype Corsiva" size=6 color=#000080><center>'''''Инструктивный блок '''''</center></font>  
 
<font face="Monotype Corsiva" size=6 color=#000080><center>'''''Инструктивный блок '''''</center></font>  
 
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: #DAA520; margin-left: auto; margin-right: auto"
 
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: #DAA520; margin-left: auto; margin-right: auto"
Строка 159: Строка 142:
  
 
<font face="Monotype Corsiva" size=4 color=#000080><center>'''''«ВМЕСТЕ К НОВЫМ ВЕРШИНАМ»'''''</center></font>
 
<font face="Monotype Corsiva" size=4 color=#000080><center>'''''«ВМЕСТЕ К НОВЫМ ВЕРШИНАМ»'''''</center></font>
<br>
+
 
 
'''15-17 сентября 2020 года''' на базе отдыха "Галдым" состоялся XI Слёт молодых педагогов Тамбовской области. В этом году Слёт молодых педагогов проходил под девизом ''«Вместе к новым вершинам!»''
 
'''15-17 сентября 2020 года''' на базе отдыха "Галдым" состоялся XI Слёт молодых педагогов Тамбовской области. В этом году Слёт молодых педагогов проходил под девизом ''«Вместе к новым вершинам!»''
  
Строка 268: Строка 251:
 
''Симонова Анна Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 31» г. Тамбова
 
''Симонова Анна Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 31» г. Тамбова
 
''
 
''
|}
+
 
  
 
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color:#DAA520; margin-left: auto; margin-right: auto"
 
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color:#DAA520; margin-left: auto; margin-right: auto"
Строка 306: Строка 289:
 
<font face="Monotype Corsiva" size=5 color=#000080><center>'''''Вопросы, Вопросы....'''''</center></font>
 
<font face="Monotype Corsiva" size=5 color=#000080><center>'''''Вопросы, Вопросы....'''''</center></font>
 
''Уважаемые молодые педагоги! Здесь вы можете задать вопросы педагогам - наставникам и получить на них ответы.''  
 
''Уважаемые молодые педагоги! Здесь вы можете задать вопросы педагогам - наставникам и получить на них ответы.''  
 +
*[https://disk.yandex.ru/d/4eQw1ynfSwC6hw Статья "Наставничество как эффективное средство поддержки профессионального становления молодого педагога"] '''Чеботарева Н.М.''',учитель начальных классов, МАОУ СОШ № 11  г.Тамбова
 +
*Площадка для взаимодействия [https://vmesteknoviimvershinam.blogspot.com/ Блог "Вместе к новым вершинам"]
  
*Площадка для взаимодействия [https://vmesteknoviimvershinam.blogspot.com/ Блог "Вместе к новым вершинам"]
 
*[https://padlet.com/zdanovamaria829/n4hc0iz78yb7g9lg Виртуальная Доска достижений Слет 2020]
 
  
 
|}
 
|}
Строка 356: Строка 339:
 
*[[Участник:Халикова Мария Вячеславовна]]
 
*[[Участник:Халикова Мария Вячеславовна]]
 
*[[Участник:Шашкова Ольга Михайловна ]]
 
*[[Участник:Шашкова Ольга Михайловна ]]
 +
*[[Участник:Глухова Анастасия Сергеевна]]
 +
*[[Участник: Клюкина Диана Александровна]]
 +
*[[Участник: Князькова Оксана Николаевна ]]
 +
*[[Участник: Чернова Виктория Денисовна]]
 +
*[[Участник: Дедова Светлана Григорьевна]]
 +
*[[Участник:Злобина Марина Васильевна]]
 +
*[[Участник:Людмила Васильевна Проскурина]]
 +
*[[Участник:Никитина Елена Евгеньевна]]
 +
*[[Участник: Корнеева Светлана Александровна]]
 +
*[[Участник: Наталья Александровна Почечуева]]
 +
*[[Участник: Гриднева Ангелина Юрьевна]]
 +
*[[Участник: Жавкина Людмила Сергеевна ]]
 +
*[[Участник:Канунникова Виктория Сергеевна]]
 +
*[[Участник:Мартынова Наталия Викторовна ]]
 +
*[[Участник:Проскурякова Анна Анатольевна ]]
 +
*[[Участник:Дорофеева Виталина Викторовна ]]
 +
*[[Участник:Тянькова Анна Алексеевна ]]
 +
*[[Участник: Жукова Анастасия Игоревна ]]
 +
*[[Участник: Шипайло Никита Олегович ]]
 +
*[[Участник: Кравец Мария Викторовна ]]
 
|}
 
|}
  
 +
[[Категория:Сетевые сообщества]]
  
 
+
[[Категория:Участник]]
[[Категория:Сетевые сообщества]]
 

Текущая версия на 10:41, 1 ноября 2025

Новый вектор 2020.png
Сообщество молодых педагогов и педагогов - наставников


Добрый день, уважаемые коллеги!

Приветствуем вас на странице профессионального педагогического сообщества молодых специалистов и педагогов- наставников 2020. Наше сообщество создано для решения задач содействия в профессиональном становлении молодого учителя, защите прав, профессиональной адаптации и развитии начинающего педагога.

Ежегодно кадровый состав образовательных учреждений пополняется молодыми специалистами: учителями-предметниками, воспитателями, педагогами дополнительного образования, дефектологами, педагогами-психологами и др.

Цель:

создание информационной платформы для профессионального развития молодых педагогических работников и института наставничества в школе, позитивного и продуктивного общения участников сообщества.


Задачи:
  • формировать профессиональные компетенции молодых педагогов;
  • познакомить с инновационными методиками в образовании;
  • осуществлять методическое сопровождение молодых педагогов в процессе внедрения современных методических подходов и инновационных педагогических технологий в образовательную деятельность;
  • осуществлять профессиональное развитие молодых педагогов через организацию их участия в сетевых региональных и всероссийских образовательных конкурсах, конференциях, выставках и форумах.

Форум молодых педагогов и наставников 2025

Форум молодых педагогов и наставников 2024

Форум молодых педагогов 2023

Слет молодых педагогов 2022

События

Новости сообщества

01 ноября 2025 года. Уважаемые коллеги! ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» информирует, что Центр Управления Регионом Тамбовской области предоставляет возможность сотрудникам государственных учреждений и бюджетных организаций сферы образования пройти бесплатное обучение на образовательной платформе «Диалог Регионы» по программе «Педагог-новатор: как учить и вдохновлять в цифровую эпоху».

Курс подходит преподавателям средних и высших учебных заведений, администраторам госпабликов сферы образования, представителям организаций, работающих с молодежью, представителям НКО общественного сектора и помогает освоить цифровые инструменты, которые позволят уверенно чувствовать себя в цифровом пространстве:

  • Трансляция опыта с помощью социальных сетей
  • Создание контента Формирование личного бренда
  • Медиаграмотность и развитие критического мышления Работа со стрессом и тайм-менеджмент

Авторы курса действующие педагоги, наставники, эксперты в области работы в соцсетях и формирования личного бренда АНО «Диалог Регионы» и Форума классных руководителей.

На платформе также размещены мастер-классы от спикеров федерального образовательного проекта «Мастерская новых медиа», записи вебинаров и авторские статьи экспертов сообщества «Госпаблики — Лучшее», а также библиотека полезных материалов. Пройти обучение можно в любое удобное время в формате онлайн.

Подробнее на образовательной платформе «Диалог Регионы».


04 июня 2025 года. Уважаемые коллеги! Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования информирует о том, что ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения» в рамках сопровождения педагогических работников по работе с Библиотекой цифрового образовательного контента проводит летние семинары-практикумы «Педагогическая лаборатория».

Программа семинаров «Педагогическая лаборатория» разбита на 3 тематических блока:

  • «Интерактивные ресурсы Библиотеки ЦОК: от теории к практике»;
  • «Развитие гибких навыков средствами Библиотеки ЦОК: критическое мышление, коммуникация, креативность и сотрудничество»;
  • «Современный учитель и цифровая среда: эффективные практики использования ресурсов Библиотеки ЦОК для обучения и воспитания».

Каждый блок состоит из 4 семинаров-практикумов. Ссылки на каждый семинар будут размещены на портале моиуроки.рф. Семинары будут проходить по четвергам с 14.00 до 15:00 (МСК). Учителя, которые зарегистрировались и посетили все семинары из блока, смогут получить электронный сертификат участника. Для регистрации необходимо заполнить форму


21 апреля 2025 года. Уважаемые коллеги! Департамент цифровой трансформации и приоритетных проектов Минпросвещения России сообщает, что в рамках подготовки к проведению ежегодной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» запущен опрос для педагогических работников общеобразовательных организаций по вопросам использования технологий искусственного интеллекта в образовательной деятельности.

В связи этим Департамент просит на добровольной основе с помощью Платформы обратной связи на Едином портале государственных и муниципальных услуг пройти опрос до 30 апреля 2025 года.

Ссылка на опрос прилагается


12 апреля 2025 года. Уважаемые коллеги! ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» проводит с 15 апреля 2025 года по 15 мая 2025 года сетевую акцию для детей с ОВЗ «Великая Победа: память и наследие», направленную на развитие творческой и познавательной активности обучающихся с ОВЗ, формирование чувства патриотизма, воспитание уважения к историческому наследию и подвигам ветеранов. В сетевой акции три номинации:

  • Пусть всегда будет мир!
  • Город мужества и славы.
  • Память нашу не стереть годами.

Подробная информация размещена на платформе дистанционного обучения на странице сетевой акции для детей с ОВЗ «Великая Победа: память и наследие»


20 декабря 2024 года. Уважаемые коллеги! На базе региональной инновационной площадки – МБОУ «Никифоровская СОШ № 1 им. Героя Российской Федерации А.С. Досягаева» прошла областная онлайн-конференция «Цифровые технологии на службе учителя». С 2010 года школа активно внедряет цифровые технологии и транслирует лучшие практики на региональном и федеральном уровнях. Круг обсуждаемых вопросов:

  • ресурсы и возможности ЦП «Моя школа» ;
  • ИКОП «Сферум» для организации дистанционного обучения ;
  • особенности использования ЦП «Учи.ру» в обучении детей с ОВЗ;
  • эффективные практики использования цифровых ресурсов.

Участников конференции поприветствовали первый проректор ТОИПКРО Т.В. Мирзаева и проректор по цифровизации А.А. Николашин. Они подчеркнули значимость внедрения цифровых помощников и искусственного интеллекта в образование. Конференция объединила педагогов Тамбовской и Томской областей, фактически приобрела статус межрегиональной. Благодарим всех участников за активное участие и стремление к профессиональному росту. Желаем успешной и продуктивной работы!


Архив новостей
Инструктивный блок
Календарь событий

Photo47004 - копия.jpg
Всероссийская онлайн-консультация
«Молодой педагог в школе: победа без проигравших»

9 декабря 2020 года. Уважаемые коллеги! ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» информирует Вас о том, что 21 января 2021 года на образовательной платформе Учи.ру пройдет бесплатная всероссийская онлайн-консультация «Молодой педагог в школе: победа без проигравших» для студентов выпускных курсов педагогических вузов и колледжей, молодых педагогов и учителей с опытом наставничества. Основная цель мероприятия — поделиться актуальными практиками, которые способствуют профессиональному развитию и удержанию молодых педагогических кадров в школе.

  • Принять участие можно, зарегистрировавшись на странице: https://distant.uchi.ru/young-teacher
  • Контакт для сотрудничества: Екатерина Гаврилова, Gavrilova@uchi.ru.
  • Программа всероссийской онлайн-консультации «Молодой педагог в школе: победа без проигравших» Приложение 1

Слет молодых педагогов 2020
«ВМЕСТЕ К НОВЫМ ВЕРШИНАМ»

15-17 сентября 2020 года на базе отдыха "Галдым" состоялся XI Слёт молодых педагогов Тамбовской области. В этом году Слёт молодых педагогов проходил под девизом «Вместе к новым вершинам!»

На первом этапе молодые специалисты совершили переход - "Интеллектуальное погружение" в контекст Слёта молодых педагогов Тамбовской области, с которым их познакомила Солопова Надежда Константиновна, проректор по учебно-методической работе и информатизации ТОИПКРО, Заслуженный учитель РФ, к.п.н.

Для участников Слета была организована экскурсия в Центр цифрового образования детей «IT-cube» и Информационно-выставочный центр ПАО «Пигмент», где участники познакомились с тремя направлениями деятельности «IT-куб. Тамбов» — робототехника, программирование на языке Python и разработка мобильных приложений. Молодые педагоги узнали много интересного о передовой площадке дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, способствующей профориентации и популяризации научно-технического творчества.

Молодые педагоги совместно с начальником управления образования и науки области Т.П. Котельниковой обсудили вопросы современного образования и национального проекта «Образование».

Опытные педагоги-наставники – призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» поделились с молодыми педагогами своим уникальным опытом. Актуальные темы образования «Цифровая образовательная среда», «Классное руководство» были обсуждены на дискуссионных площадках.

Подробнее здесь Слёт молодых педагогов 2020

На сайте Слета


Фотогалерея "Слета молодых педагогов 2020"
Музейные экспонаты "Слета молодых педагогов 2020"
Рефлексия участников "Слета 2020"
Лаборатория инновационных методических идей

Наставник и педагоги 2020.jpeg
Урок в цифровой среде

Приглашаем Вас, молодые педагоги, педагоги - наставники, представить методические материалы, отражающие ваш опыт реализации современных образовательных технологий в дистанте, методику использования инструментов цифровых образовательных и коммуникационных платформ для достижения планируемых образовательных результатов.

Наставники - молодым

Наставники 2020 Галдым.jpeg
Цифровое портфолио "Лучшие из лучших 2020"
Учитель будущего

It-куб 2020 1.png
Вчера учились - сегодня учим

Уважаемые коллеги! Если у Вас есть интересные инновационные методические находки по реализации дистанционного урока, внеклассных мероприятий разместите Ваши материалы здесь.

Симонова Анна Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 31» г. Тамбова


Навигатор молодого педагога

Куб 33.png
Что важно учесть при организации ДО?
Разговор по душам с наставниками


Вопросы, Вопросы....

Уважаемые молодые педагоги! Здесь вы можете задать вопросы педагогам - наставникам и получить на них ответы.


Сообщество участников