Мячина Надя: различия между версиями
Материал из Тамбов-Вики
(Новая страница: «Конспект НОД по художественному творчеству для подготовительной группы. Изготовление…») |
|||
Строка 39: | Строка 39: | ||
8.Итог. | 8.Итог. | ||
Выставка работ: какие красивые поделки. Их можно подарить своим мамам на праздник 8 Марта. | Выставка работ: какие красивые поделки. Их можно подарить своим мамам на праздник 8 Марта. | ||
+ | |||
+ | Конспект организованной образовательной деятельности по познава-тельному развитию для старшей группы. | ||
+ | Тема «Каждый труд почетен». | ||
+ | Составила Мячина Надежда Дмитриевна. | ||
+ | Программное содержание: | ||
+ | дать представление о подвиге, когда человек готов ради другого по-жертвовать своей жизнью; | ||
+ | расширять понятие о трудовом подвиге, ежедневном и порой незамет-ном; | ||
+ | учить детей уважать окружающих; беречь вещи, созданные руками че-ловека. | ||
+ | воспитывать уважение к людям, скромность, честность, самоотвержен-ность; | ||
+ | |||
+ | Материал: | ||
+ | книги С.Я. Маршака; | ||
+ | иллюстрации «Откуда стол пришел?», «Вчера и сегодня». | ||
+ | |||
+ | Ход образовательной деятельности. | ||
+ | 1.Беседа: | ||
+ | Кем работают твои родители? | ||
+ | Кто выращивает хлеб? | ||
+ | Кто строит дома? | ||
+ | Кто учит детей? | ||
+ | Кто тушит пожары? И т.д. | ||
+ | 2.Результат одного труда можно ощутить сразу: повар сварил обед – его можно скушать; швея сшила платье – его можно надеть. | ||
+ | А есть другой труд, он незаметный, но очень важный. | ||
+ | Учитель учит детей. | ||
+ | Не сразу дети научатся решать задачи, быстро читать. Это долгий, упорный труд, т.к. одни дети усваивают все легко, другим все дается с трудом. Но учитель учит каждого ребенка – это его труд, результат которого он увидит не сразу. | ||
+ | А вот другой пример: садовод создал новый сорт яблок. А яблочки со свое-го дерева он покушает только через несколько лет. Это трудовой подвиг: со-здать что-то новое. Каждый труд важен, каждый труд приносит пользу лю-дям. Вспомним стихотворение-сказку «Вчера и сегодня». Вчера, т.е. в про-шлом были одни вещи, а человек создал для облегчения своего руда и улучшения условий жизни другие вещи. Эти вещи результат изобретатель-ности и труда человека. | ||
+ | |||
+ | 3.Дидактическая игра «Вчера и сегодня». | ||
+ | Вчера: Сегодня: | ||
+ | свеча электрическая лампочка | ||
+ | веник пылесос | ||
+ | ручка компьютер | ||
+ | телега автомобиль | ||
+ | корыто стиральная машина | ||
+ | диафильм видеомагнитофон | ||
+ | печка, керосинка газовая плита. | ||
+ | 4.И мы как должны относиться к любому предмету? Правильно, бережно, ведь над созданием каждой вещи кто-то трудился. | ||
+ | В стихотворении «Откуда стол пришел?» Маршак не называет нам профессии людей, принимающих участие в изготовлении мебели, показан сам процесс. Труд всех работающих – это стол. Мы ощущаем труд, напря-женный, тяжелый, это передает нам ритм стихотворения (прочитать отры-вок). | ||
+ | Кто разносит почту? | ||
+ | Журналы, газеты – это тоже результат труда писателей, журналистов, работников типографии. Почтальон выполняет свою работу: он доставляет людям известия от родных, знакомых. Казалось бы, его работа не так уж тя-жела. | ||
+ | Что он делает? Разбирает газеты, журналы по адресам, складывает все в свою почтовую сумку и разносит по адресам; раскладывает почту куда? (В почтовые ящики). Но в любую погоду он разносит почту, т.е. добросовестно выполняет свою работу. Труд его нужный и важный. | ||
+ | 5.А некоторые герои Маршака приходят на помощь людям, попавшим в беду. | ||
+ | Назовите произведения. | ||
+ | 1. Расскажите о работе пожарного Кузьмы. | ||
+ | 2. А кто спас девочку в другом рассказе? | ||
+ | 3. Какие эти два человека? | ||
+ | Эти люди, рискуя своей жизнью, пришли на помощь другим. Они соверши-ли поступок, который достоин награды. Такие поступки совершают смелые, храбрые люди. Такой поступок называют подвигом. | ||
+ | 6.Награждают и за успехи в труде. Награды за труд бывают разные: орден, медаль, грамота, подарок, но такие награды получают некоторые люди, например – хлеборобы собрали большой урожай, рыбаки за корот-кий срок наловили очень много рыбы. Нужно уважать труд каждого челове-ка. Мы благодарим портного, продавца, водителя. … Как мы это делаем? Говорим слова благодарности. | ||
+ | 7.Как вы поблагодарите сотрудников детского сада, пекаря, повара, врача, экскурсовода? (Ответы детей). | ||
+ | |||
+ | 8.С трудолюбивых людей следует брать пример. Каждый труд поче-тен, важен, нужен. Надеюсь, вы не станете такими людьми, о которых гово-рится в пословицах: | ||
+ | «Какова пряха, такова на ней рубаха. | ||
+ | Сделано на спех, сделано на смех. | ||
+ | На скоро делать-переделывать. | ||
+ | Чай пить – не дрова рубить. | ||
+ | Не игла шьет, а руки». | ||
+ | |||
+ | 9.Дидактическая игра «Угадай произведение и назови профессию». | ||
+ | 1.Берете книгу и тетрадь, | ||
+ | Садитесь вы за стол. | ||
+ | 2.По дороге - стук да стук- | ||
+ | Едет крашеный сундук. | ||
+ | 3.Сенокос идет в июле. | ||
+ | 4.Мать на рынок уходила, | ||
+ | Дочке Лене говорила: | ||
+ | Печку, Леночка, не тронь. | ||
+ | 5.Пакеты по полкам | ||
+ | Разложены с толком. | ||
+ | В дороге разборка идет. | ||
+ | 6.Вещи везут на перрон, | ||
+ | Кидают в открытый вагон. | ||
+ | |||
+ | 10.Профессий очень много, одну из них выберешь ты, когда вырастешь. | ||
+ | Кем ты хочешь быть? ( Ответы детей). | ||
+ | |||
+ | Итог занятия: назови тему нашего занятия. | ||
+ | Творческая работа: составь рассказ о самой важной, по-твоему, профессии. |
Текущая версия на 14:02, 3 июля 2018
Конспект НОД по художественному творчеству для подготовительной группы. Изготовление поделки «Осьминожка». Программное содержание: • Учить детей наматывать нитки на книгу, аккуратно разрезать их, завязывать узелки, плести косички, пришивать пуговицы или бусины. • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность, терпение. • Развивать творческие способности, умение работать сообща, оказывать помощь друг другу.
Оборудование : Книги, шерстяные нитки, пуговицы, цветы, мелкие бусины, ножницы, отрезки лент, вата, поролон. Ход образовательной деятельности. 1.Организационный момент. Чтение отрывка из книги Успенского «Разноцветная семейка». Понравилась вам сказка? Какими изображены осьминожки? Хотите изготовить забавных осьминожек?
2.Рассматривание образца: части поделки –голова, на голове чубчик, круглые глаза –пуговицы ( или бусины, или цветы), 8 щупалец – косичек. Украшения- на голове бантик, воротничок на шее, на косичках бантики из ниток или ленточек. 3.Последовательность выполнения поделки. Сегодня вы будете работать парами, оказывать помощь друг другу. На одном занятии вы не сможете оба изготовить поделку, другой будет выполнять поделку на следующем занятии. Работу начинаем со следующего: берете книгу и наматываете на нее нитки снизу вверх. Намотав достаточное количество ниток, разрезаете их с одного края, осторожно снимаете все нитки с книги. Перевязываете ниткой середину всей пряди, затем нитки складываете вдвое, немного отступив от перевязанной середины перевязываете всю прядь ниток туго –туго. Здесь уже требуется помощь друга- ему нужно подержать всю прядь, чтобы ты мог перевязать все нитки. Берете кусочек ваты или поролона и обматываете его нитками так, чтобы не была видна вата или поролон. Получился цветной шарик – клубочек. Затем ваш друг держит прядь ниток, а ты вставляешь обмотанный шарик под нитки, распределяешь их вокруг шарика и туго снизу перевязываешь. У нас получилась голова –туловище осьминожки. Оставшиеся концы ниток нужно распределить и сплести из них 8 косичек – щупалец. Друг держит осьминога за голову, а ты плетешь косичку. Чтобы косичка не расплелась, на ее конце следует завязать бант из ниток или ленточки. Когда будут сплетены косички, концы их следует подрезать ножницами, подровнять. На голове у осьминожки чубчик: нитки вверху следует аккуратно разрезать и подровнять, вот и получился чубчик.
Следует украсить осьминожку: чубчик перевязать бантиком, пришить глаза – пуговицы (цветочки), смастерить воротничок или завязать бант .Ты изготовил поделку, теперь твоя очередь помочь другу.
4.Физкультминутка «Море» Море очень широко. Море очень глубоко. Рыбки там живут, друзья. А вот воду пить нельзя. 5.Повторить последовательность выполнения поделки. Напомнить о безопасной работе ножницами.
6.Пальчиковая гимнастика «Осьминог». Убегает осьминог, Выпускает восемь ног, А когда еда вокруг, Выставляет восемь рук.
7.Самостоятельная работа детей. Оказание помощи затрудняющимся.
8.Итог.
Выставка работ: какие красивые поделки. Их можно подарить своим мамам на праздник 8 Марта.
Конспект организованной образовательной деятельности по познава-тельному развитию для старшей группы. Тема «Каждый труд почетен». Составила Мячина Надежда Дмитриевна. Программное содержание: дать представление о подвиге, когда человек готов ради другого по-жертвовать своей жизнью; расширять понятие о трудовом подвиге, ежедневном и порой незамет-ном; учить детей уважать окружающих; беречь вещи, созданные руками че-ловека. воспитывать уважение к людям, скромность, честность, самоотвержен-ность;
Материал: книги С.Я. Маршака; иллюстрации «Откуда стол пришел?», «Вчера и сегодня».
Ход образовательной деятельности. 1.Беседа: Кем работают твои родители? Кто выращивает хлеб? Кто строит дома? Кто учит детей? Кто тушит пожары? И т.д. 2.Результат одного труда можно ощутить сразу: повар сварил обед – его можно скушать; швея сшила платье – его можно надеть. А есть другой труд, он незаметный, но очень важный. Учитель учит детей. Не сразу дети научатся решать задачи, быстро читать. Это долгий, упорный труд, т.к. одни дети усваивают все легко, другим все дается с трудом. Но учитель учит каждого ребенка – это его труд, результат которого он увидит не сразу. А вот другой пример: садовод создал новый сорт яблок. А яблочки со свое-го дерева он покушает только через несколько лет. Это трудовой подвиг: со-здать что-то новое. Каждый труд важен, каждый труд приносит пользу лю-дям. Вспомним стихотворение-сказку «Вчера и сегодня». Вчера, т.е. в про-шлом были одни вещи, а человек создал для облегчения своего руда и улучшения условий жизни другие вещи. Эти вещи результат изобретатель-ности и труда человека.
3.Дидактическая игра «Вчера и сегодня». Вчера: Сегодня: свеча электрическая лампочка веник пылесос ручка компьютер телега автомобиль корыто стиральная машина диафильм видеомагнитофон печка, керосинка газовая плита. 4.И мы как должны относиться к любому предмету? Правильно, бережно, ведь над созданием каждой вещи кто-то трудился. В стихотворении «Откуда стол пришел?» Маршак не называет нам профессии людей, принимающих участие в изготовлении мебели, показан сам процесс. Труд всех работающих – это стол. Мы ощущаем труд, напря-женный, тяжелый, это передает нам ритм стихотворения (прочитать отры-вок). Кто разносит почту? Журналы, газеты – это тоже результат труда писателей, журналистов, работников типографии. Почтальон выполняет свою работу: он доставляет людям известия от родных, знакомых. Казалось бы, его работа не так уж тя-жела. Что он делает? Разбирает газеты, журналы по адресам, складывает все в свою почтовую сумку и разносит по адресам; раскладывает почту куда? (В почтовые ящики). Но в любую погоду он разносит почту, т.е. добросовестно выполняет свою работу. Труд его нужный и важный. 5.А некоторые герои Маршака приходят на помощь людям, попавшим в беду. Назовите произведения. 1. Расскажите о работе пожарного Кузьмы. 2. А кто спас девочку в другом рассказе? 3. Какие эти два человека? Эти люди, рискуя своей жизнью, пришли на помощь другим. Они соверши-ли поступок, который достоин награды. Такие поступки совершают смелые, храбрые люди. Такой поступок называют подвигом. 6.Награждают и за успехи в труде. Награды за труд бывают разные: орден, медаль, грамота, подарок, но такие награды получают некоторые люди, например – хлеборобы собрали большой урожай, рыбаки за корот-кий срок наловили очень много рыбы. Нужно уважать труд каждого челове-ка. Мы благодарим портного, продавца, водителя. … Как мы это делаем? Говорим слова благодарности. 7.Как вы поблагодарите сотрудников детского сада, пекаря, повара, врача, экскурсовода? (Ответы детей).
8.С трудолюбивых людей следует брать пример. Каждый труд поче-тен, важен, нужен. Надеюсь, вы не станете такими людьми, о которых гово-рится в пословицах: «Какова пряха, такова на ней рубаха. Сделано на спех, сделано на смех. На скоро делать-переделывать. Чай пить – не дрова рубить. Не игла шьет, а руки».
9.Дидактическая игра «Угадай произведение и назови профессию». 1.Берете книгу и тетрадь, Садитесь вы за стол. 2.По дороге - стук да стук- Едет крашеный сундук. 3.Сенокос идет в июле. 4.Мать на рынок уходила, Дочке Лене говорила: Печку, Леночка, не тронь. 5.Пакеты по полкам Разложены с толком. В дороге разборка идет. 6.Вещи везут на перрон, Кидают в открытый вагон.
10.Профессий очень много, одну из них выберешь ты, когда вырастешь.
Кем ты хочешь быть? ( Ответы детей).
Итог занятия: назови тему нашего занятия. Творческая работа: составь рассказ о самой важной, по-твоему, профессии.