Анжелика Краснослободцева: различия между версиями
Материал из Тамбов-Вики
Строка 438: | Строка 438: | ||
- Игра «Рыбалка». Сделайте удочку - к палочке привяжите шнурок с магнитом на конце, налейте в тазик воду, бросьте в нее разноцветные прищепки и ловите их магнитом (сначала красные, потом синие и т.д.) | - Игра «Рыбалка». Сделайте удочку - к палочке привяжите шнурок с магнитом на конце, налейте в тазик воду, бросьте в нее разноцветные прищепки и ловите их магнитом (сначала красные, потом синие и т.д.) | ||
- Предложите разложить ребенку разноцветные прищепки на тарелочки определенного цвета. | - Предложите разложить ребенку разноцветные прищепки на тарелочки определенного цвета. | ||
+ | |||
+ | == Конспект НОД по сенсорному развитию в подготовительной группе. == | ||
+ | |||
+ | |||
+ | «Закрепление сенсорных эталонов на основе мыловарения». | ||
+ | |||
+ | Задачи: - Продолжать развивать органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание); | ||
+ | - Продолжать учить детей сравнивать предметы по форме, цвету, величине, запаху; | ||
+ | - Закрепить знания детей о цветах спектра; | ||
+ | - Закрепить свойства мыла (гладкое, скользкое, ароматное, пахучее, твёрдое, жидкое), знания о мыле; | ||
+ | - Закрепить этапы изготовления мыла ручной работы; | ||
+ | - Совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук; | ||
+ | - Развивать познавательный интерес, речь, творческие способности, самостоятельность; расширять кругозор; | ||
+ | - Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе. | ||
+ | |||
+ | Оборудование и материал: Посылка с разными видами мыла, микроволновая печь, ноутбук, слайдовая презентация, запись детской песни «Мыльные пузыри», столы, стулья, одноразовые чашки и ложки, мыльная основа белая или прозрачная (уже мелко нарезанная на кубики), отдушки, красители, формочки для заливки мыла, мыльные пузыри по количеству детей, коробочки с разноцветным наполнителем. | ||
+ | |||
+ | Ход совместной деятельности воспитателя и детей. | ||
+ | |||
+ | I Вступительная часть. | ||
+ | |||
+ | - Ребята, давайте с вами побеседуем об органах чувств. | ||
+ | - Сколько всего органов чувств? (5) | ||
+ | - Назовите их (зрение, вкус, слух, обоняние, осязание). | ||
+ | - Для чего нам зрение? | ||
+ | - Для чего слух? | ||
+ | - Для чего вкус? | ||
+ | - Для чего обоняние? | ||
+ | - А осязание? (ответы детей) | ||
+ | - Молодцы! Вот сегодня я проверю, как у вас развиты органы чувств. | ||
+ | |||
+ | - Ой, кто-то к нам стучится, пойду, посмотрю. Ребята, нам с почты принесли посылку, но мы не знаем, что в ней. Чтобы узнать, надо отгадать загадку: | ||
+ | Ускользает как живое, | ||
+ | Но не выпущу его я, | ||
+ | Белой пеной пенится, | ||
+ | Руки мыть не ленится. | ||
+ | - Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть посылку и посмотреть, что в ней. Действительно, здесь мыло. Возьмите по 1 кусочку. Я вам напомню, что мыло – это твёрдый или жидкий непищевой продукт. Который для чего нужен? (для мытья рук или стирки белья). | ||
+ | - Давайте поговорим о свойствах мыла (гладкое, ароматное, пахучее, твёрдое, жидкое, скользкое). | ||
+ | - Чем ещё отличается ваше мыло друг от друга? (цветом, формой, запахом). | ||
+ | (Индивидуальные вопросы к детям об их мыле). | ||
+ | - Какие виды мыла вы знаете? (детское, туалетное, хозяйственное, мыло ручной работы). | ||
+ | - Ребята, а где делают мыло? (на фабрике и дома). | ||
+ | - Люди, которые варят мыло, называют мыловарами. | ||
+ | - А вы хотите сварить мыло, которого нет в магазине? | ||
+ | - Тогда я вас приглашаю к себе в гости, мы будем варить мыло ручной работы, которое надо для мытья рук и для лица, потому что оно с оливковым маслом и поэтому увлажняет кожу и мы с вами будем мыловарами. Это мыло мы будем варить в подарок воспитателям, поэтому надо постараться. | ||
+ | |||
+ | II Основная часть. | ||
+ | |||
+ | - Мыло мы с вами уже варили и давайте, вспомним как его варить (нам нужна мыльная основа, которую мы предварительно нарезали на кубики и поставим в микроволновую печь для растапливания на 2 мин, которая будет горячей, поэтому надо осторожно с ней обращаться, 2 капли отдушки, 3 капли красителя, всё это перемешать и разлить по формочкам, затем подождать, когда мыло застынет). | ||
+ | - Итак, приступаем к работе. Мыльная основа из твёрдого состояния превратилась ? (в жидкое). Добавляем отдушку и краситель. Перемешиваем и оставляем застывать (дети выходят из-за столов и стоят около своего стула). | ||
+ | - Скажите, какие отдушки вы использовали? Какие красители? Какие формы? | ||
+ | - Теперь оставим наше мыло в покое. Ребята, а что происходит с мылом в воде? (растворяется, пенится и получаются мыльные пузыри). Молодцы! Я предлагаю вам поиграть в мыльные пузыри под детскую песню. Вы играйте и слушайте песню, затем я вам буду задавать вопросы. | ||
+ | Физкультминутка с мыльными пузырями. | ||
+ | |||
+ | - Как вы думаете, как называется песня? («Мыльные пузыри»). | ||
+ | - Про какие пузыри поётся в песне? (маленькие и большие). | ||
+ | - Правильно. | ||
+ | |||
+ | - А сейчас подойдём к ноутбуку и посмотрим, каким бывает мыло ручной работы (смотрим слайды). Итак, каким бывает мыло? (разной формы и цвета). | ||
+ | - Теперь рассмотрим и потрогаем формы для заливки мыла. Назовите их. Из какого материала они изготовлены? (из пластика и силикона). | ||
+ | - А сейчас выберем коробочки, в которые мы поместим мыло. Они с разноцветным наполнителем. Какого он цвета? Откройте их. А на ощупь? | ||
+ | |||
+ | III Заключительная часть. | ||
+ | |||
+ | - Ну что, пойдёмте к нашему домашнему мылу. Аккуратно переворачиваем формочку и снимаем её с мыльца. Вот что у нас получилось! Положите в коробочку по 2 мыльца. Чем отличается ваше мыло друг от друга? (цветом, формой, запахом). Что вы делали у меня в гостях? (варили мыло). Какие органы чувств вам потребовались при мыловарении? (зрение, слух, обоняние, осязание). Подарите своё мыло всем взрослым. |
Версия 14:02, 15 января 2017
Конспект мероприятия к 70-летию Победы.
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Спасибо предкам за победу».
Цель: рассказать о своих предках, об их участии в ВОВ, показать детям фотографии, документы моих предков, воспитывать любовь, уважение, сочувствие у детей к ветеранам войны.
Ребята, сегодня я хочу вам рассказать о своем прадедушке, дедушке и бабушке. Они тоже участвовали в ВОВ. У меня был дедушка Платицын Александр Васильевич, ему сейчас было бы 89 лет, почти 90 (1926 год рождения), он умер 19 лет назад. Родился он в нашем поселке, был участником ВОВ. На фронт ушёл в 1943 году в возрасте 17 лет, воевал в войсках Военно-Морского флота в городе Керчь и в Севастополе. Из его рассказов знаю, что попал он на корабль, числился старшим матросом, что ему приходилось глубоко опускаться в воду и подвешивать бомбы где-то под водой. Воевать было трудно, воду он после войны не любил, не мог даже плавать на нашей речке. 7 лет мой дедушка служил на море, а воды после войны боялся. Ему даже пришлось работать поваром (коком) на корабле, когда их кока убили. После войны его оставили служить в Советской Армии, возвратился он домой только через 7 лет (в 1950 году), вот столько лет у него заняли война и Армия. Когда мой дед работал в мирное время, он часто произносил такие слова: «Полный вперёд!». У дедушки были медали, но они у меня не сохранились, их мой брат увёз в тамбовский музей. Но остались удостоверения к медалям: «за победу над Германией в ВОВ 1941 -1945 гг.», «30 лет Советской армии и Флота», «60 лет Вооруженных сил СССР», «50 лет Победы в ВОВ 1941 -1945 гг.». Осталась Краснофлотская книжка, в которой записано, что деду присвоено звание «Старший краснофлотец» в 1944 году (показываю детям удостоверения и краснофлотскую книжку).
После возвращения из Армии в родную Сосновку, в сентябре 1950 года он женился на сосновской девушке Топорковой Александре Васильевне, с которой они дружили до войны и которая ждала его все 7 лет.
И это была моя бабушка , она была старше дедушки на 2 года (1924 год рождения). Ей было бы сейчас 91 год. Бабушка закончила школу в то время, когда только началась война (в 1941 году). Война помешала, у нее не было выпускного вечера и аттестат об окончании Сосновской средней школы она получила только через год (31 мая 1942 года). Который я вам сейчас покажу (показываю). Моя бабушка была участницей трудового фронта. Она устроилась работать в райсоюз и занималась доставкой продовольственных карточек (хлебных) из города Мичуринска в Сосновку. Она и ее подруга ездили на лошади, на поезде, а иногда и ходили пешком в г.Мичуринск за этими карточками и привозили их в Сосновку, которые раздавали жителям нашего района. Она рассказывала, что как-то раз их обокрали, отняли все карточки двое мужчин, войдя в вагон поезда. Бабушка с подругой умоляли, плакали этого не делать, но они лишь усмехались. Всю дорогу они проплакали, боялись возвращаться с пустыми руками. Но на 2 день воров нашли и карточки хлебные они возвратили. Бабушка ходила пешком в любую погоду в Мичуринск, ночевала у разных людей, люди относились с пониманием и ее не обижали, а старались накормить и согреть. Прадедушка мой - Топорков Василий Никитович (1889 г.р., отец бабушки) ушёл на фронт в сентябре 1941 года, когда шла уже война, в 52 года, а через пять месяцев, в феврале 1942 года он уже числился без вести пропавшим. И до сих пор я не знаю, где и как это случилось, была похоронка, позже – известие из Министерства Обороны по поиску. У его жены – моей прабабушки оставалось 8 детей, самый младший родился без отца, за месяц его смерти. Мои дедушка и бабушка прожили вместе 44 года, дедушка умер 19 лет назад, а бабушка 21 год назад. У них были одинаковые фамилии, имена, отчества: Платицыны Александры Васильевны. - А сейчас ребята, давайте рассмотрим фотографии моих предков (отвечаю на вопросы детей).
Когда они умерли, мне было 20 с небольшим лет, я их хорошо помню, но они не дожили до своих правнуков. Я очень люблю и горжусь своими предками, они вместе построили дом, в котором я сейчас живу, вырастили 3 дочерей, дали всем образование. Часто вспоминаю о них и всегда плачу.
Низкий поклон им и всем, кто защищал нашу Родину!
НОД по познавательному развитию в средней группе.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием опытов на тему: «Вода и её свойства» (Эта удивительная вода) в группе общеразвивающей направленности детей от 4 до 5 лет. Программное содержание: познакомить детей со свойствами воды (форма, цвет, вкус, запах), с использованием опытов. Развивать любознательность, мышление, речь детей. Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, безвкусная. Материал и оборудование: ноутбук, проектор, экран для показа презентации; фонограмма с шумом реки; белый халат, галстук, очки, шапочка для воспитателя; белые фартуки и шапочки для детей; детские столы и стулья, большой стол; Инвентарь для опытов: 1 стакан с молоком, 1 стакан пустой, 2 стакана с водой, контейнер с водой, бумажные полотенца, поднос, ложечки, трубочка, мерные стаканчики с сахаром и кофе, салфетки на каждого ребёнка. У воспитателя – пробирки, колбы с водой, йод, пипетка, стаканы с водой, эфирное масло лимона, глобус. Ход занятия. I часть. Вступительная.
Дети заходят, становятся около экрана. Одна девочка стоит посередине группы и рассказывает стихотворение:
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, океане И водопроводном кране Как сосулька замерзает В лес – туманом заползает, Ледником в горах зовётся, Лентой серебристой вьётся Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда! Без неё нам не умыться. Не наесться, не напиться. Смею вам я доложить: Без неё нам не прожить!
(Дети смотрят на экран по ходу стихотворения). (Заходит воспитатель, переодетый в профессора). - Здравствуйте, я профессор Анжелика Анатольевна. Я за дверью слышала, что вы говорили о воде. И сегодня я вас хочу познакомить с удивительной водой и её свойствами. А вы знаете, кому нужна вода? (человеку, животным, растениям). Ну, а теперь, я приглашаю вас в свою лабораторию, где мы проведём опыты с водой (дети садятся за столы). II часть. Основная. 1) Опыт №1. Вода не имеет форму. - Возьмите 1 стакан с водой и 1- с водой. Перелейте из одного в другой. Что происходит с водой? (она течёт). Она какая? (жидкая). Как вы думаете, что же такое вода? (жидкость). Правильно, её можно переливать в разные сосуды, посмотрите, у меня вода находится в разных сосудах, потому, что она жидкая. Как вы считаете, вода имеет определённую форму? (нет). Почему? (она жидкая).Правильно, она принимает форму того сосуда, в который её налили – в стакан, пробирку, колбу. Итак, что удивительная вода не имеет? (форму). (Слайд). 2) Опыт №2. Вода не имеет цвет.
-Какого цвета молоко? (белого). - Ребята, возьмите ложку и опустите её в стакан с водой. Видно ложку или нет? (да). А теперь опустите ложку в стакан с молоком. Видно её? (нет). Почему? Можно сказать про воду, что она белого цвета? (нет). А какая она? (прозрачная, бесцветная)- Но я знаю, что вода может изменять свой цвет, если в неё что-нибудь добавить. Посмотрите, я сейчас в воду добавлю йод. Что произошло с водой? (она стала коричневой).
- Теперь вы проделайте опыт. Добавьте в стакан с водой вещество коричневого цвета и размешайте. Что произошло? (вода стала коричневого цвета). Почему? (потому что в неё добавили вещество). А теперь скажите, вода имеет цвет? (вода не имеет цвета). (Слайд).
Физкультминутка.
- Дети, подойдите к контейнеру с водой, опустите в него руки. Сейчас мы немного с вами поплаваем в удивительной воде: Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. А теперь глубокий вдох, И садимся на песок.
3) Опыт №3. Вода не имеет вкус. - А теперь возьмите маленький стакан с водой, трубочку и попробуйте воду на вкус. Какая она? Сладкая, солёная, кислая? (нет, она безвкусная). - Правильно. А если в неё добавить какое-нибудь вещество, то вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили. Давайте проведём опыт. Добавим в неё вещество белого цвета и помешаем ложкой. Попробуйте теперь воду с веществом. Какая вода стала на вкус? (сладкая). Что в неё вы добавили? (сахар). Но чистая вода вкуса не имеет.(Слайд). 4) Опыт №4. Вода не имеет запаха.
- А теперь, понюхайте воду. Пахнет она или нет? (нет). Может она пахнет апельсином или клубникой? (нет, она без запаха). Правильно, вода не имеет запаха. Мы с вами узнали, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли вода иметь запах? Как вы думаете? Сейчас проверим, я сейчас вам в стаканчики капну каплю масло, а вы понюхайте и скажите, чем пахнет теперь вода. (лимоном). Да, потому что я добавила в воду каплю лимона. Оказывается, вода может пахнуть, если в неё что-нибудь добавить. Но чистая вода запах не имеет. (Слайд).
III часть. Заключительная. - Ребята, наши опыты закончены в моей лаборатории, мы познакомились с удивительной водой и её свойствами. Назовите их (вода не имеет форму, цвета, вкуса, запаха). ( Слайд). - Подойдите теперь все ко мне (дети читают стихотворение, в руках у воспитателя глобус): Человек! Запомни навсегда: Символ жизни на Земле – вода! Экономь её и береги. Мы ведь на планете не одни! (Слайд).
План работы с родителями в 1-ой младшей группе.
План работы с родителями (группа общеразвивающей направленности детей от 2 до 3 лет)
СЕНТЯБРЬ 1 неделя: - Оформление уголка для родителей в раздевалке. Беседа с родителями Владика П. о его адаптации. - Папка-передвижка «Осень».
2 неделя: - Познакомиться с родителями детей, которые привели детей впервые. - Рекомендация родителям по культурно-гигиеническим навыкам. - Консультация на тему: «Адаптация детей раннего возраста». - Попросить родителей принести игрушки для песочницы. - Консультация на тему: «Режим дня в детском саду».
3 неделя:
- Напомнить родителям о своевременной оплате за детский сад. - Рекомендация родителям по культурно-гигиеническим навыкам. - Взять у родителей их новые номера телефонов. - Беседа с родителями Андрея Я. о его адаптации. - Предложить родителям, чтобы их дети посетили кукольное представление в музыкальном зале.
4 неделя:
- Заполнить с родителями документы в личное дело ребенка. - Беседа об одежде детей для прогулки. - Предложить родителям рассмотреть работы детей по лепке. - Беседа с родителями Владика П. о его адаптации. - Рассказать родителям Насти О. о её адаптации.
5 неделя:
- Консультация на тему: «Прививки от гриппа». - Напомнить родителям Никиты А. о своевременной оплате за детсад. - Индивидуальные беседы. - Беседа с родителями Захара З. о его адаптации. - Консультация «Детские болезни».
ОКТЯБРЬ
1 неделя:
- Познакомиться с родителями детей, которые привели детей впервые. - Беседа с родителями «Одежда детей в разные сезоны». - Консультация на тему: «Как научить ребенка одеваться?». - Советы родителям по адаптации ребенка в детсаду. - Индивидуальные беседы.
2 неделя:
- Беседа с родителями об организации двигательной активности детей. - Беседа с родителями об организации закаливания детей в домашних условиях. - Родительское собрание на тему: «Особенности адаптационного периода детей группы, задачи воспитания и обучения детей 3 года жизни». - Наглядная агитация «Как приучить ребенка к горшку». - Наглядная агитация «Как выйти с маленьким ребенком в общественное место.
3неделя:
- Беседа об одежде детей на прогулку. - Предложить родителям рассмотреть работы детей по лепке. - Индивидуальные беседы. - Беседа с родителями об организации режима дня для детей. - Наглядная агитация «Играйте вместе с детьми».
4 неделя:
- Индивидуальные беседы. - Напомнить родителям о своевременной оплате за детсад. - Консультация «Детские болезни». - Беседа с родителями «Одежда детей в разные сезоны». - Наглядная агитация «У ребенка педикулез? Что делать?».
НОЯБРЬ
1 неделя:
- Индивидуальные беседы. - Консультация на тему: «Дидактические игры». - Попросить родителей принести семечки для кормления птиц. - Наглядная агитация «Почему ребенок часто болеет?». - Наглядная агитация «Развиваем творческие способности». 2 неделя:
- Папка-передвижка «Витамины». - Рекомендация родителям по обучению детей – учить детей отвечать на поставленные вопросы. - Порекомендовать родителям, соблюдать режим дня дома, как и в детсаду. - Беседа с родителями Алины Д. о ее играх дома. - Предложить родителям, чтобы их дети посетили кукольное представление в музыкальном зале.
3 неделя:
- Консультация «Игры для сенсорного развития детей». - Организация «Калейдоскопа добрых дел» (отремонтировать стулья, игрушки). - Консультация «Развитие речи, движений и голосового аппарата детей раннего возраста». - Рекомендации для пап по воспитанию детей младшего возраста. - Консультация «В царстве упрямства и капризов».
4 неделя:
- «Пальчиковые игры дома». - Оформление наглядной агитации «Если ребенок заикается». - Консультация «Права и обязанности родителей». - Папка-передвижка «Учим ребенка - различать цвета». - Индивидуальные беседы.
5 неделя:
- Напомнить о своевременной оплате за детсад. - Наглядная агитация «Воспитание неспокойного малыша». - Папка-передвижка «Игрушка в жизни ребенка». ДЕКАБРЬ
1 неделя:
- Папка-передвижка «Зима». - Беседа с родителями о подготовке подарков детям к Новому году.
2 неделя:
- Консультация «Стихи, потешки – помощники в воспитании детей». - Наглядная агитация «Лишние детские килограммы». - Родительское собрание на тему: «Воспитание у детей младшего возраста самостоятельности и самообслуживания». - Консультация «Авторитет родителей». - Наглядная агитация «Жестокое обращение с детьми: что это такое?».
3 неделя:
- Консультация «Начинаем утро с зарядки». - Папка-передвижка «Закаливание». - Привлечение родителей к совместному украшению группы к Новому году. - Консультация «Какие сказки читать детям». - Совместное творчество детей и родителей дома «Новогодняя игрушка своими руками».
4 неделя:
- Папка-передвижка « Правила дорожного движения». - Консультация «Врожденное и приобретенное в характере ребенка». - Наглядная агитация «Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим». - Индивидуальные беседы. - Украсить группу и раздевалку новогодними украшениями к Новому году.
5 неделя:
- Привлечение родителей к постройкам из снега. - Консультация «Прививайте чувство прекрасного с детства». - Рекомендации по пошиву массажного коврика. - Наглядная агитация «Семь способов отучить детей от сладкого». - Индивидуальные беседы.
ЯНВАРЬ
2 неделя:
- Предложить родителям поучаствовать в совместном смотре-конкурсе «Лучшая кормушка». - Консультация « Авторитет родителей – необходимое условие правильного воспитания детей». - Беседа «Основы правильного питания». - Изготовление поделок родителями из бросового материала дома «Наши руки не для скуки». - Консультация «Воспитание у детей внимания и усидчивости».
3 неделя:
- Оформление уголка здоровья. - Наглядная агитация «Уроки Айболита». - Наглядная агитация «День рождения для крохи». - Консультация «Учимся одеваться». - Индивидуальные беседы.
4 неделя:
- Консультация «Развитие творчества у детей». - Наглядная агитация «Как справиться с нытиками». - Беседа «Учите детей общению». - Индивидуальные беседы. - Напомнить о своевременной оплате за детсад.
5 неделя:
- Рекомендации по изготовлению игрушки «Снеговик» из носков. - Наглядная агитация «Детская простуда».
ФЕВРАЛЬ
1 неделя:
- Советы родителям по охране жизни и здоровья детей.
- Индивидуальные беседы. - Консультация «Чтобы ребенок реже болел».
2 неделя:
- Наглядная агитация «Если ребенок плохо говорит». - Беседа на тему: «Развиваем речь». - Консультация «Детские страхи». - Наглядная агитация «Развивающие игры с прищепками». - Индивидуальные беседы.
3 неделя:
- Консультация «Доктора вызывали?». - Беседа «Добрые традиции сближают семью». - Консультация «Как научить малыша надевать колготки». - Беседа «Как отучить малыша от соски». - Индивидуальные беседы.
4 неделя:
- Наглядная агитация «Развитие крохи».
- Беседа «Чем бы занять маленького непоседу?».
- Консультация «Амулет от простуды».
- Наглядная агитация «Семейные традиции».
- Совместный проект с родителями «Наша дружная семья».
5 неделя:
- Рекомендации по пошиву массажной дорожки дома. - Наглядная агитация «Если ребенок плохо ест».
МАРТ 1 неделя:
- Папка-передвижка «8 Марта». - Предложить родителям поучаствовать в фотоконкурсе «Моя спортивная семья». - Рекомендации на тему: «5 развивающих игр с пластилином».
2 неделя:
- Беседа «Любимые сказки вашего ребенка». - Наглядная агитация «Разговорите молчуна». - Консультация «Поторапливайся, малыш!». - Папка-передвижка «Весна».
3 неделя:
- Наглядная агитация «Если ребенок боится врача». - Папка-передвижка «Воспитание сказкой». - Консультация «Прививайте любовь к птицам». - Наглядная агитация «Готовимся к прививке». - Индивидуальные беседы.
4 неделя:
- Консультация «Развиваем пальчики – улучшаем речь». - Наглядная агитация «Как успокоить капризы, снять напряжение и агрессию у ребенка 1-3 лет». - Консультация «Хвалите детей почаще». - Напомнить родителям о своевременной оплате за детсад. - Индивидуальные беседы.
5 неделя:
- Консультация «Гимнастика для глаз». - Наглядная агитация «Агрессивный ребенок». - Анкетирование с родителями «Знаете ли вы своего ребенка?». - Наглядная агитация «Если ребенок боится воды». - Индивидуальные беседы.
АПРЕЛЬ:
1 неделя:
- Консультация «Воспитание самостоятельности у детей». - Наглядная агитация «Индивидуальный подход к ребенку». - Консультация «Роль фольклора в воспитании ребенка». - Консультация «Что такое ЗОЖ». - Индивидуальные беседы.
2 неделя:
- Папка-передвижка «Поздравляем со светлым праздником Воскресения Христова, с Пасхой!». - Совет «Как правильно выбирать игрушки для детей». - Рассказать о способах, как открыть ребенку свою любовь. - Консультация «Как уберечь ребенка от травм». - Индивидуальные беседы.
3 неделя:
- Семинар для родителей «Колыбельные песенки». - Консультация «Особенности музыкального воспитания детей младшего возраста». - Наглядная агитация «Жестокое обращение с детьми: что это такое?». - Напомнить родителям о своевременной оплате за детсад. - Индивидуальные беседы.
4 неделя:
- Консультация «Настольно-печатные игры для детей 2-3 лет». - «День добрых дел» по благоустройству участка для прогулки нашей группы. - Консультация «Воспитание умственной активности в играх и на НОД». - Консультация «Играем дома с детьми». - Индивидуальные беседы.
МАЙ
1 неделя:
- Папка-передвижка «1 мая». - Папка-передвижка «9 мая». - Привлечение родителей к озеленению участка для прогулки. - Оформление наглядной агитации «Что должен знать и уметь выпускник младшей группы».
2 неделя:
- Беседа «Алгоритм одевания и раздевания ребенка». - Наглядная агитация «Зачем ребенку кукольный театр?». - Индивидуальные беседы.
3 неделя:
- Консультация «Наши привычки – привычки наших детей». - Напомнить о своевременной оплате за детсад. - Родительское собрание на тему: «Ребенок и книга». Чаепитие. - Мастер-класс с родителями: «Мыловарение для детей». - Индивидуальные беседы.
4 неделя:
- Наглядная агитация «Как организовать летний отдых детей». - Анкетирование родителей «Удовлетворены ли вы работой детского сада?». - Посещение семей на дому. - Мастер-класс по изготовлению нестандартного сенсорного дидактического пособия. - Индивидуальные беседы.
5 неделя:
- Папка-передвижка «Лето». - Предложить родителям по желанию написать заявление на оздоровительный период для детей на лето. - Круглый стол «Вопросы – ответы».
Рекомендации родителям дошкольников младшего возраста по организации развивающей среды дома.
Рекомендации родителям дошкольников младшего возраста по организации развивающей среды дома.
Организацию развивающей среды для дошкольников в свое время предложил итальянский педагог Мария Монтессори. Девиз методики М. Монтессори- «Помоги мне сделать это самому». Это значит, что взрослым необходимо только создать специальные условия, в которых ребенок сможет самостоятельно познавать окружающий мир, то есть родителям надо: - создать развивающую среду, предоставив объекты для изучения ( специальные подобранные игрушки, материалы, инструменты, пособия, мебель и т.д.); -не мешать ребенку самостоятельно приобретать знания, помогая только в случае необходимости, или если ребенок сам об этом попросит.
Методика Марии Монтессори пробуждает и развивает естественное желание учиться, узнавать новое в том объеме, который ребенок в состоянии освоить. Он делает не просто то, что хочет, а то, к чему готов. Для того, чтобы организовать у себя дома развивающую среду, необходимо:
1) Предоставить малышу свободный доступ ко всем игрушкам, пособиям, наборам для творчества. Для этого надо расположить их на удобной для ребенка высоте. 2) Разрешить ребенку участвовать в жизни семьи: - помогать стирать; -помогать на кухне; -помогать убираться; -помогать ухаживать за растениями, животными и т.д. 3) По возможности подобрать и расположить все игрушки и пособия по зонам развития- специально отведенным «тематическим» местам в квартире: Зона практического развития. В ней можно организовать, например, кукольный домик- поставить кукольную мебель, игрушечные бытовые приборы, посуду и т.д. Зона сенсорного развития. Здесь расположатся игрушки, развивающие органы чувств малыша, например:
- музыкальные инструменты и коробочки с разными наполнителями (развиваем слух); -пирамидки, матрешки, рамки-вкладыши, стаканчики-вкладыши (развиваем глазомер, мелкую моторику, цветовосприятие); -мешочки с разными наполнителями, развивающие коврики (развиваем тактильные ощущения); -флакончики, в которых лежат специи, кофе, ватные тампоны с разнообразными отдушками (развиваем обоняние).
Языковая зона развития. В этой зоне можно разместить детскую библиотечку, пособия, с помощью которых вы учите ребенка читать. Математическая зона развития. В ней можно расположить такие игрушки, которые учат считать, сравнивать величину и форму предметов, количество и т.д. Естественнонаучная зона развития. Здесь могут находиться комнатные растения и домашние животные, всевозможные карты, глобус, микроскоп, игры и пособия о животном и растительном мире. Например, лото «Листья деревьев», календарь «Времена года», календарь наблюдения за погодой и другое.
Зон развития может быть много, ведь ребенку для общего развития необходимы еще спорт, музыка, творчество, иностранные языки и другое.
4 Как играть:
- Предоставьте ребенку самому выбирать, во что играть. Если видите, что малыш не знает, чем заняться, заскучал, предложите ему поиграть вместе, но не навязывайтесь. - Не торопитесь помогать и подсказывать ребенку. Дайте ему возможность справиться самостоятельно - преодоление сложностей развивает характер и интеллект. - Хвалите малыша, когда он справился с заданием, и подбадривайте, если у него не получается. - Если на одну игрушку претендуют двое детей, учите их договариваться об очередности. Все указанные игры просты и эффективны, рассчитаны на работу детских пальчиков, а развитие мелкой моторики напрямую влияет на развитие речи и интеллекта ребенка. В нашем детском саду все воспитатели в своих группах организовывают предметно-развивающую среду для разностороннего развития ребенка. В своей работе я активно применяю для сенсорного развития детей раннего возраста игры с прищепками, дети с удовольствием играют. Рекомендую родителям некоторые из них: - Прицепите прищепки к одежде малыша, попросите его снять их.
- Вырежьте из картона ежика, елочку, тучку, солнышко и т.д., предложите ребенку сделать «колючки», «иголки», «дождик», «лучики» по определенному цвету. - Натяните 4 шнурка- красного, синего, зеленого, желтого цвета и предложите ребенку прищепки этих же цветов ( надо зеленые прищепки прицепить на зеленый шнурок и т.д.) - Игра «Рыбалка». Сделайте удочку - к палочке привяжите шнурок с магнитом на конце, налейте в тазик воду, бросьте в нее разноцветные прищепки и ловите их магнитом (сначала красные, потом синие и т.д.) - Предложите разложить ребенку разноцветные прищепки на тарелочки определенного цвета.
Конспект НОД по сенсорному развитию в подготовительной группе.
«Закрепление сенсорных эталонов на основе мыловарения».
Задачи: - Продолжать развивать органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание);
- Продолжать учить детей сравнивать предметы по форме, цвету, величине, запаху; - Закрепить знания детей о цветах спектра; - Закрепить свойства мыла (гладкое, скользкое, ароматное, пахучее, твёрдое, жидкое), знания о мыле; - Закрепить этапы изготовления мыла ручной работы; - Совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук; - Развивать познавательный интерес, речь, творческие способности, самостоятельность; расширять кругозор; - Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Оборудование и материал: Посылка с разными видами мыла, микроволновая печь, ноутбук, слайдовая презентация, запись детской песни «Мыльные пузыри», столы, стулья, одноразовые чашки и ложки, мыльная основа белая или прозрачная (уже мелко нарезанная на кубики), отдушки, красители, формочки для заливки мыла, мыльные пузыри по количеству детей, коробочки с разноцветным наполнителем.
Ход совместной деятельности воспитателя и детей.
I Вступительная часть.
- Ребята, давайте с вами побеседуем об органах чувств. - Сколько всего органов чувств? (5) - Назовите их (зрение, вкус, слух, обоняние, осязание). - Для чего нам зрение? - Для чего слух? - Для чего вкус? - Для чего обоняние? - А осязание? (ответы детей) - Молодцы! Вот сегодня я проверю, как у вас развиты органы чувств.
- Ой, кто-то к нам стучится, пойду, посмотрю. Ребята, нам с почты принесли посылку, но мы не знаем, что в ней. Чтобы узнать, надо отгадать загадку: Ускользает как живое, Но не выпущу его я, Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. - Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть посылку и посмотреть, что в ней. Действительно, здесь мыло. Возьмите по 1 кусочку. Я вам напомню, что мыло – это твёрдый или жидкий непищевой продукт. Который для чего нужен? (для мытья рук или стирки белья). - Давайте поговорим о свойствах мыла (гладкое, ароматное, пахучее, твёрдое, жидкое, скользкое). - Чем ещё отличается ваше мыло друг от друга? (цветом, формой, запахом). (Индивидуальные вопросы к детям об их мыле). - Какие виды мыла вы знаете? (детское, туалетное, хозяйственное, мыло ручной работы). - Ребята, а где делают мыло? (на фабрике и дома). - Люди, которые варят мыло, называют мыловарами. - А вы хотите сварить мыло, которого нет в магазине? - Тогда я вас приглашаю к себе в гости, мы будем варить мыло ручной работы, которое надо для мытья рук и для лица, потому что оно с оливковым маслом и поэтому увлажняет кожу и мы с вами будем мыловарами. Это мыло мы будем варить в подарок воспитателям, поэтому надо постараться.
II Основная часть.
- Мыло мы с вами уже варили и давайте, вспомним как его варить (нам нужна мыльная основа, которую мы предварительно нарезали на кубики и поставим в микроволновую печь для растапливания на 2 мин, которая будет горячей, поэтому надо осторожно с ней обращаться, 2 капли отдушки, 3 капли красителя, всё это перемешать и разлить по формочкам, затем подождать, когда мыло застынет). - Итак, приступаем к работе. Мыльная основа из твёрдого состояния превратилась ? (в жидкое). Добавляем отдушку и краситель. Перемешиваем и оставляем застывать (дети выходят из-за столов и стоят около своего стула). - Скажите, какие отдушки вы использовали? Какие красители? Какие формы? - Теперь оставим наше мыло в покое. Ребята, а что происходит с мылом в воде? (растворяется, пенится и получаются мыльные пузыри). Молодцы! Я предлагаю вам поиграть в мыльные пузыри под детскую песню. Вы играйте и слушайте песню, затем я вам буду задавать вопросы. Физкультминутка с мыльными пузырями.
- Как вы думаете, как называется песня? («Мыльные пузыри»). - Про какие пузыри поётся в песне? (маленькие и большие). - Правильно.
- А сейчас подойдём к ноутбуку и посмотрим, каким бывает мыло ручной работы (смотрим слайды). Итак, каким бывает мыло? (разной формы и цвета). - Теперь рассмотрим и потрогаем формы для заливки мыла. Назовите их. Из какого материала они изготовлены? (из пластика и силикона). - А сейчас выберем коробочки, в которые мы поместим мыло. Они с разноцветным наполнителем. Какого он цвета? Откройте их. А на ощупь?
III Заключительная часть.
- Ну что, пойдёмте к нашему домашнему мылу. Аккуратно переворачиваем формочку и снимаем её с мыльца. Вот что у нас получилось! Положите в коробочку по 2 мыльца. Чем отличается ваше мыло друг от друга? (цветом, формой, запахом). Что вы делали у меня в гостях? (варили мыло). Какие органы чувств вам потребовались при мыловарении? (зрение, слух, обоняние, осязание). Подарите своё мыло всем взрослым.