<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKorolkovaiv1677</id>
	<title>Участник:Korolkovaiv1677 - История изменений</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKorolkovaiv1677"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:Korolkovaiv1677&amp;action=history"/>
	<updated>2026-05-28T18:04:41Z</updated>
	<subtitle>История изменений этой страницы в вики</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:Korolkovaiv1677&amp;diff=40480&amp;oldid=prev</id>
		<title>Korolkovaiv1677: Новая страница: «КОНСПЕКТ РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ   по теме: Жизнь в лесу Возраст детей: 6-7 лет Подготовила: К…»</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:Korolkovaiv1677&amp;diff=40480&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2018-06-13T20:08:30Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Новая страница: «КОНСПЕКТ РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ   по теме: Жизнь в лесу Возраст детей: 6-7 лет Подготовила: К…»&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Новая страница&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;КОНСПЕКТ РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ  &lt;br /&gt;
по теме: Жизнь в лесу&lt;br /&gt;
Возраст детей: 6-7 лет&lt;br /&gt;
Подготовила:&lt;br /&gt;
Королькова Ирина Владимировна&lt;br /&gt;
Тип занятия – тренинга: интегрированное.&lt;br /&gt;
Вид занятия - тренинга: нетрадиционное занятие с элементами тренинга.&lt;br /&gt;
Тема: Жизнь в лесу.&lt;br /&gt;
Цель занятия: формирование эмоционально-ценностного компонента экологического воспитания дошкольников. &lt;br /&gt;
Задачи занятия:&lt;br /&gt;
Развивающие:&lt;br /&gt;
Расширение чувственного опыта детей, развитие воображения;&lt;br /&gt;
Развивать умение выражать свое настроение вербально и  невербально  (с помощью стимульных картинок, жестов, мимики);&lt;br /&gt;
Развивать  чувственный опыт дошкольников;&lt;br /&gt;
Развитие памяти, внимания, творческих способностей и речи;&lt;br /&gt;
Вырабатывать положительные  черты характера, облегчающие  взаимопонимание при обращении, как с людьми, так и с  природными объектами;&lt;br /&gt;
Развивать эмоциональную отзывчивость. Способствовать развитию экологической эмпатии.&lt;br /&gt;
Образовательные:&lt;br /&gt;
Учить детей анализировать своё эмоциональное состояние;   &lt;br /&gt;
Воспитание осознанного действенного отношения к природе; Сосредотачивать  внимание на деятельности;&lt;br /&gt;
Формировать умения и навыки владения выразительными движениями;&lt;br /&gt;
Стимулировать стремление детей передавать разнообразные звуки, услышанные в природе.&lt;br /&gt;
Воспитательные:&lt;br /&gt;
Вызвать у детей положительный  эмоциональный настрой;&lt;br /&gt;
Помочь им войти в контакт с другом, психологом, наладить  групповое взаимодействие.&lt;br /&gt;
Методы и приёмы: Беседа; игра на установление доброжелательных отношений, психологический этюд; развивающие упражнения; художественно - продуктивная деятельность  с элементами арттерапии; рефлексивное упражнение.&lt;br /&gt;
Материалы и оборудование: &lt;br /&gt;
Для педагога: презентация «Деревья», презентация «Рефлексия»; ноутбук, колонки, проектор, музыка, сундучок, кукла-Лесовичок. &lt;br /&gt;
Для детей: комплект из карточек с разнообразным природным материалом (песок, камешки, ракушки, кора деревьев, семена растений, перья птиц и т.д.); музыкальные инструменты;  ароматические мешочки: берёза, пижма, боярышник, сосна, полынь, липа, шиповник; бумага, цветные карандаши.&lt;br /&gt;
Список литературы:&lt;br /&gt;
1. Куражева Н.Ю., Вараева Н.Ю. Психологические занятия с дошкольниками «Цветик семицветик». Речь,2009&lt;br /&gt;
2. Куражева Н.Ю., Козлова И.А. Приключения будущих первоклассников, Речь, 2008&lt;br /&gt;
 3. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М: Первое сентября, 2006&lt;br /&gt;
4. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. М: 2011&lt;br /&gt;
5. Чистякова М.И. Психогимнастика. М: 1995&lt;br /&gt;
6. Широкова Г.А., Жадько Е.Г. Практикум для детского психолога. Ростов-на-Дону «Феникс», 2007&lt;br /&gt;
7. Ясвин, В.А., Дерябо С.Д. Методика проведения эколого-психологического тренинга// Школа здоровья. – М., 1995, №2.&lt;br /&gt;
8. Фон для презентации -  http://pedsovet.su/load/321-1-0-13961&lt;br /&gt;
Этапы занятия - тренинга:&lt;br /&gt;
	Части занятия	Минуты&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
I.Вводная часть	&lt;br /&gt;
3&lt;br /&gt;
1.	Введение  в тему	1&lt;br /&gt;
2.	Этап формирования внимания. Выполнение психологического этюда «Природа и мы»	2&lt;br /&gt;
II. Основная часть	25&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1.	Беседа о том, что такое дерево	4&lt;br /&gt;
2.	Сосредоточение  внимания на деятельности. Развивающее упражнение «Волшебные дощечки» 	3&lt;br /&gt;
3.	Развивающее упражнение «Забавные танцы»	3&lt;br /&gt;
4.	Развивающее упражнение «Лесовичок»	3&lt;br /&gt;
5.	Развивающее упражнение «Пожалею»	3&lt;br /&gt;
6.	Развивающее упражнение «Природный оркестр»	3&lt;br /&gt;
7.	Развивающее упражнение «Чудесный лес»	3&lt;br /&gt;
8.	Развивающее упражнение «Назови»	3&lt;br /&gt;
III. Заключительная часть&lt;br /&gt;
	2&lt;br /&gt;
1.	Рефлексивно-оценочный этап. Рефлексивное упражнение «Найди свое настроение»	2&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ход занятия – тренинга:&lt;br /&gt;
I.Вводная часть&lt;br /&gt;
1. Введение  в тему.&lt;br /&gt;
Здравствуйте, дорогие ребята, я рада всех вас здесь видеть. Я хочу пригласить вас на прогулку… На воображаемую прогулку по лесу.&lt;br /&gt;
2.Этап формирования внимания. Выполнение психологического этюда «Природа и мы».&lt;br /&gt;
Предлагаю погрузиться мысленно в сказочный лес. (Музыка)&lt;br /&gt;
Мы идем по мягкому, пушистому, по холодному снегу. В волшебном лесу все постоянно меняется. Сейчас мы идем по зеленой мягкой травке, она приятно ласкает ноги. А  теперь под ногами песок, он становится все горячее и горячее, просто обжигает ноги. Мы идём по земле. Земля бывает разная. Она сухая и мокрая, горячая и холодная. И снова все изменилось в лесу, у нас под ногами  шуршание опавших листьев. Мы вышли к лесному болоту. Наши ноги засасывает. Мы их с трудом вытягиваем из тины. Но вот мы выбрались из болота  и побежали по теплым лужам. А сейчас мы снова, идем по лесной дорожке. У нас под ногами иголочки, веточки, сучки. Они щекочут, покалывают и  ласкают наши ноги. &lt;br /&gt;
Внимание! Перед нами – дерево. Присядем на стульчики.&lt;br /&gt;
II. Основная часть &lt;br /&gt;
1. Беседа о том, что такое дерево.&lt;br /&gt;
Дерево, как и мы с вами, живой организм, которое растет, изменяется, движется, все элементы его находятся в постоянном взаимодействии. Посмотрите  на экран. (Презентация)&lt;br /&gt;
Сосны&lt;br /&gt;
Сосны до неба хотят дорасти,&lt;br /&gt;
Небо ветвями хотят подмести,&lt;br /&gt;
Чтобы в течение года&lt;br /&gt;
Ясной стояла погода.&lt;br /&gt;
Сосна – вечнозелёное дерево из семейства хвойных. У нее – длинные иглы и округлые шишки. Сосна служила и топливом, и материалом для построек и различных изделий.&lt;br /&gt;
Сосна любит разместиться на сухих, песчаных пригорках, деревья могут стоять как небольшими группами, так и поодиночке. Приживается сосна и на открытых заболоченных местах — могучая корневая система позволяет ей сделать это. Сосна светолюбива. Она старается быть выше всех деревьев, чтобы быть поближе к солнцу.&lt;br /&gt;
Сосна — древнейший лекарь. Ее целебная хвоя входила в лечебные составы ещё пять тысяч лет тому назад. Узнали об этом специалисты, разобрав надписи на глиняных табличках, раскопанных на месте старинных городов.&lt;br /&gt;
В Древнем Египте смола сосны была непременным компонентом лечебных составов. Утверждается, что эти смеси до настоящего времени (спустя три тысячи лет!) не утратили своих целебных качеств.&lt;br /&gt;
Находиться в сосновом бору не только приятно, но и полезно. Воздух там всегда чистый. Сосны выделяют эфирные масла, которые убивают микробов.&lt;br /&gt;
Круглый год: и зимой, и летом сосна остается зеленой. Иголки на ней сменяются не все сразу, а постепенно: одни иголочки опадают, на их месте вырастают новые. &lt;br /&gt;
Ели&lt;br /&gt;
Ели на опушке -&lt;br /&gt;
До небес макушки -&lt;br /&gt;
Слушают, молчат,&lt;br /&gt;
Смотрят на внучат.&lt;br /&gt;
А внучата - ёлочки,&lt;br /&gt;
Тонкие иголочки -&lt;br /&gt;
У лесных ворот&lt;br /&gt;
Водят хоровод.&lt;br /&gt;
Ель получила своё название в Древнем Риме и переводится как “смола”. В дикой природе это стройное красивейшее растение распространено довольно широко. Растёт ель в хвойных лесах и по горным лесистым склонам. &lt;br /&gt;
Ель - это вечнозелёное хвойное дерево высотой более 50 м. Ель - дерево долгожитель. Живёт она от 300 до 500 лет. &lt;br /&gt;
Для хорошего роста ели требуется влажная питательная почва. Ели – стройные деревья с пушистыми ветками, покрытыми хвоей. Ель обыкновенная европейская – самое высокое дерево в Европе, она достигает высоты 70 метров.&lt;br /&gt;
Берёза&lt;br /&gt;
Если б дали березе расческу, &lt;br /&gt;
Изменила б береза прическу: &lt;br /&gt;
В речку, как в зеркало, глядя, &lt;br /&gt;
Расчесала б кудрявые пряди, &lt;br /&gt;
И вошло б у нее в привычку &lt;br /&gt;
По утрам заплетать косичку.&lt;br /&gt;
Берёза - это изящное листопадное дерево с прозрачной, сквозистой кроной и с тонкими свисающими ветвями. Весной берёза выпускает длинные коричневые или зелёные сережки. Осенью же берёзовые рощи покрываются золотом от ярко-жёлтой листвы. &lt;br /&gt;
Белая кора березы – береста – отражает солнечные лучи и защищает дерево от перегрева.&lt;br /&gt;
С давних времен бересту использовали для изготовления бытовых изделий. Сырье заготавливали весной. В это время «береста линяет», то есть свободно отделяется от древесины. Сырье сушили в тени и разглаживали под прессом. Из бересты изготовляли туески, кружки, хлебницы, короба и другие предметы быта. Из внутренней части коры березы – лыка – плели лапти, корзины, баулы.&lt;br /&gt;
Когда люди еще не умели делать бумагу, на бересте писали. Берестяные грамоты, которым 700–800 лет, сохранились до наших дней.&lt;br /&gt;
Береза и в наши дни приносит пользу. Из ее древесины изготавливают мебель. Березовые почки обладают целебными свойствами, их используют для приготовления лекарств.&lt;br /&gt;
Дуб&lt;br /&gt;
Дуб дождя и ветра&lt;br /&gt;
Вовсе не боится.&lt;br /&gt;
Кто сказал, что дубу&lt;br /&gt;
Страшно простудиться?&lt;br /&gt;
Ведь до поздней осени&lt;br /&gt;
Он стоит зелёный.&lt;br /&gt;
Значит, дуб выносливый,&lt;br /&gt;
Значит, закалённый. &lt;br /&gt;
Дубы - это великаны-долгожители. Они живут около 400–500 лет. Встречаются и более древние экземпляры. &lt;br /&gt;
Дуб – мощное, величественное дерево. Дуб считают олицетворением богатырской силы. В Греции дубовая ветка была символом силы, могущества и знатности.  Самый древний дуб растет в Германии. Его возраст – около 1400 лет.&lt;br /&gt;
Дуб – дерево светолюбивое. &lt;br /&gt;
Цветут дубы в мае. Плоды – желуди – созревают осенью. Полакомиться желудями любят многие лесные жители: кабаны, олени, полевые мыши, сойки. У дуба ценная древесина: плотная, твердая, прочная с красивой текстурой. Ее используют в кораблестроении, мебельном, столярном производстве.&lt;br /&gt;
Рябина&lt;br /&gt;
Красненькую ягодку&lt;br /&gt;
Мне дала рябина.&lt;br /&gt;
Думал я, что сладкую,&lt;br /&gt;
А она как хина!&lt;br /&gt;
То ли эта ягодка&lt;br /&gt;
Просто не дозрела,&lt;br /&gt;
То ль рябина хитрая&lt;br /&gt;
Подшутить хотела?&lt;br /&gt;
Рябина распространена исключительно на Евразийском континенте: в умеренном и северном поясе. Название переводится, как «терпкий», «горький», что указывает на вкус её плодов. &lt;br /&gt;
Рябина - это листопадное дерево или кустарник высотой от 4 до 8 м. Плоды рябины - оранжево- красные ягоды горьковатого вкуса. &lt;br /&gt;
В любое время года рябина является украшением улиц, садов и парков. &lt;br /&gt;
Осинка&lt;br /&gt;
Зябнет осинка, &lt;br /&gt;
Дрожит на ветру, &lt;br /&gt;
Стынет на солнышке, &lt;br /&gt;
Мёрзнет в жару. &lt;br /&gt;
Дайте осинке &lt;br /&gt;
Пальто и ботинки – &lt;br /&gt;
Надо согреться &lt;br /&gt;
Бедной осинке.&lt;br /&gt;
Осина или дрожащий тополь переводится, как «трепетать» - за игру листьев при порывах ветра. &lt;br /&gt;
Осина - это стройное дерево, высотой до 30 м, со светло-зеленовато-серой корой и редкой кроной. &lt;br /&gt;
Осенью крона осины приобретает ярко- жёлтую или оранжево-красную окраску, а весной появляются коричнево-бурые серёжки. &lt;br /&gt;
Вам, наверное, приходилось слышать выражение: «дрожит как осиновый лист». Так говорят о человеке трусливом или охваченном страхом. &lt;br /&gt;
Цветет осина ранней весной. Еще не успели распуститься листья, а осина покрывается длинными мохнатыми сережками. Осенью листья осины одними из первых приобретают нарядную окраску разных оттенков: от нежно-желтых до ярко-багряных.&lt;br /&gt;
Плоды у осины созревают осенью. Семена у нее легкие, мелкие. Благодаря пушистому хохолку разлетаются на большие расстояния. Молодые осинки отличаются быстрым ростом. Продолжительность жизни у осины 60–80 лет.&lt;br /&gt;
С давних времен древесину осины использовали как отделочный материал при постройке деревянных церквей. Из нее резали лемех – узорчатую дрань, которой покрывали купола. Правильно высушенная древесина по прочности уступает лишь дубу и сосне, поэтому она пригодна для изготовления лодок и лыж.&lt;br /&gt;
Ива&lt;br /&gt;
Возле речки, у обрыва,&lt;br /&gt;
Плачет ива, плачет ива.&lt;br /&gt;
Может, ей кого-то жалко?&lt;br /&gt;
Может, ей на солнце жарко?&lt;br /&gt;
Может, ветер шаловливый&lt;br /&gt;
За косичку дернул иву?&lt;br /&gt;
Может, ива хочет пить?&lt;br /&gt;
Может, нам её спросить?&lt;br /&gt;
Иву в народе называют ветла или верба. Название её происходит от двух кельтских слов «близко» и «вода», что объясняет место обитания ивы. Она любит влажные участки и селится около рек, ручьев, прудов и болот, часто встречается в сырых лесах, влажных лугах и канавах. &lt;br /&gt;
Ива - это дерево или кустарник различной величины и формы. &lt;br /&gt;
В нашей стране иве или вербе отведено особое внимание. В честь неё назван один из церковных праздников «вербное воскресенье», который посвящается великому событию в мировой истории - входу Иисуса Христа в Иерусалим. &lt;br /&gt;
Ива встречается повсюду: от пустынной полярной тундры до степной Средней Азии. На севере она достигает всего нескольких сантиметров, а на юге – это огромные 30-метровые деревья.&lt;br /&gt;
У ивы длинные корни, поэтому ее высаживают для закрепления сыпучих песков, укрепления берегов каналов, откосов, плотин, для создания лесополос. &lt;br /&gt;
Если вы увидите дерево ивы, то знайте – где-то совсем рядом есть вода – пруд или речка. В старину люди искали воду с помощью ивового прутика. В каком месте дрогнет прутик, наклонится вниз – значит, глубоко в земле есть водоносный слой, здесь и надо колодец копать. &lt;br /&gt;
Семена ивы обладают удивительной способностью. Упав на землю, они начинают прорастать уже через час! &lt;br /&gt;
Молодыми побегами ивы питаются многие животные. В тундре в зарослях ивняка кормятся олени, в лесной зоне – лоси. Ивовые прутья идут на плетение корзин и изготовление плетеной мебели. Из древесины ивы белой изготавливают различные поделки.&lt;br /&gt;
2. Сосредоточение  внимания на деятельности. Развивающее упражнение &amp;quot;Волшебные дощечки&amp;quot; &lt;br /&gt;
Встречает нас в волшебном лесу его хранитель – Лесовичок. (Психолог достаёт игрушку-Лесовичка). Лесовичок - хозяин леса. Он следит за порядком и чистотой. Когда в лес приходят друзья природы, он радуется и чувствует себя самым счастливым и веселым. &lt;br /&gt;
Он приготовил для вас волшебные карточки. (Детям раздается комплект карточек). Обследуйте каждую карточку разными способами: рассмотрите, пощупайте, понюхайте и др. Определите природный материал, закрепленный на карточке, вспомните, где его можно встретить в природе. &lt;br /&gt;
А теперь закройте глаза, выберите одну из карточек, обследуйте её и расскажите о своих ощущениях. Представьте себя на том месте, где встречается этот материал, расскажите о воспоминаниях, связанных с данным местом, об опыте использования этого природного материала. Придумайте название карточке. &lt;br /&gt;
3. Развивающее  упражнение «Забавные танцы»&lt;br /&gt;
У Лесовичка есть любимые растения и животные. А у вас? Представьте самое любимое растение или животное и попробуйте выразить его в движениях. Один ребенок показывает, остальные должны  угадать, чей это образ. &lt;br /&gt;
4. Развивающее упражнение «Лесовичок»&lt;br /&gt;
Иногда в лес приходят друзья природы, Лесовичок радуется и чувствует себя самым счастливым и веселым. А когда правила поведения в природе нарушаются, он сердится и становится хмурым и нелюдимым.&lt;br /&gt;
Отберите карточки с изображением разнообразных способов  поведения в природе. Внимательно рассмотрите картинки и расскажите, как правильно себя вести.&lt;br /&gt;
5. Развивающее упражнение «Пожалею»&lt;br /&gt;
Молодцы, ребята! Лесовичку понравилось, что вы знаете, как себя вести в лесу. Но, к сожалению, не все люди правильно себя ведут в лесу. Этим они обижают природные объекты. Как можно обидеть природу? (Речку – замусорить, цветы – сорвать и выбросить, лужицу – залить бензином). И, конечно, нужно пожалеть того, кого обидели. &lt;br /&gt;
Выберите для себя природный объект, который обидели. Объясните, что с вами произошло. Остальные участники пожалеют этот природный объект.&lt;br /&gt;
6. Развивающее упражнение &amp;quot;Природный оркестр&amp;quot;&lt;br /&gt;
Рано утром просыпается Лесовичок. Он слышит шум ветра, журчание ручья, треск сучьев, пенье птиц…Послушайте  и вы звуки природы. Определите их источники. (Музыка). Используя разнообразные материалы, предметы, музыкальные инструменты, воспроизведите услышанные звуки. Оцените их сходство. &lt;br /&gt;
7. Развивающее упражнение «Чудесный лес»&lt;br /&gt;
Лесовичок предлагает вам нарисовать такой чудесный лес, который существует в вашей фантазии. В этом чудесном лесу могут жить волшебные животные. Нарисуйте их. &lt;br /&gt;
8. Развивающее упражнение «Назови»&lt;br /&gt;
Мальчики и девочки, Лесовичок приготовил для вас сюрприз, который находится в этом сундучке. Как вы думаете, что там находится? (Ответы детей). В этом сундучке находятся ароматические мешочки, каждый из них имеет свой неповторимый аромат:  берёза, пижма, боярышник, сосна, полынь, липа, шиповник. Возьмите мешочек  и определите по запаху, что где находится. (Дети делятся своими впечатлениями: рассказывают о своём волшебном мешочке).&lt;br /&gt;
III. Заключительная часть&lt;br /&gt;
1. Рефлексивно-оценочный этап. Рефлексивное упражнение «Найди свое настроение»  &lt;br /&gt;
(Презентация). Посмотрите на экран. Найдите карточку с ромашкой, которая  укажет на ваше состояние. Как вы сейчас себя чувствуете, какое у вас сейчас настроение? Выберите.&lt;br /&gt;
Лесовичок прощается с вами. Он будет ждать с вами встречи в лесу. Спасибо за активность на занятии.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Korolkovaiv1677</name></author>
	</entry>
</feed>