<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%22%D0%9C%D0%B8%D1%80_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D0%B5%D1%82%22</id>
	<title>Открытое занятие &quot;Мир музыки военных лет&quot; - История изменений</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%22%D0%9C%D0%B8%D1%80_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D0%B5%D1%82%22"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%22%D0%9C%D0%B8%D1%80_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D0%B5%D1%82%22&amp;action=history"/>
	<updated>2026-05-19T07:14:49Z</updated>
	<subtitle>История изменений этой страницы в вики</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%22%D0%9C%D0%B8%D1%80_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D0%B5%D1%82%22&amp;diff=52412&amp;oldid=prev</id>
		<title>Попова Марина Владимировна: Новая страница: «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Сказка»…»</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%22%D0%9C%D0%B8%D1%80_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D0%B5%D1%82%22&amp;diff=52412&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2020-02-07T11:44:41Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Новая страница: «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Сказка»…»&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Новая страница&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Сказка» г.Котовск Тамбовской области&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
«Воспитатель года – 2020»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Конспект ООД&lt;br /&gt;
 «Мир музыки военных лет»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(Музыкальная образовательная деятельность &lt;br /&gt;
с детьми 6 -7 лет)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Музыкальный руководитель &lt;br /&gt;
1 квалификационной категории&lt;br /&gt;
Попова Марина Владимировна&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2020&lt;br /&gt;
Цель занятия: создать условия для нравственно-патриотического воспитания детей музыкальными средствами.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Задачи&lt;br /&gt;
Образовательные:&lt;br /&gt;
•	Познакомить детей с песнями военных лет&lt;br /&gt;
•	Формировать творческую активность детей с помощью игры на музыкальных инструментах, с помощью танцевальных движений&lt;br /&gt;
•	Развивать чувство ритма&lt;br /&gt;
•	Расширить представления детей о Великой Отечественной войне;&lt;br /&gt;
•	Закрепить знания о праздновании Дня Победы, о том, кто такие ветераны;&lt;br /&gt;
•	Формировать умение анализировать музыкальные произведения и самостоятельно высказываться о характере музыки;&lt;br /&gt;
•	Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребёнка.&lt;br /&gt;
•	Активизировать словарь детей&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Развивающие:&lt;br /&gt;
•	Обогатить знания детей о Великой Отечественной войне, о музыке, которая&lt;br /&gt;
вела людей за собой и вдохновляла их на подвиги &lt;br /&gt;
•	Развивать  у обучающихся творческие способности, коммуникативные навыки, умение работать в группе&lt;br /&gt;
•	умение менять движения в соответствии с характером музыки;&lt;br /&gt;
•	способность понимать переданное в музыкальном произведении настроение;&lt;br /&gt;
•	формирование культуры слушателя, расширение музыкального кругозора и фантазии;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Воспитательные:&lt;br /&gt;
•	Пробуждать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны;&lt;br /&gt;
•	Активизировать интерес к истории Отечества;&lt;br /&gt;
•	Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребёнка.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Методы и приемы: Беседа, рассказ, иллюстрации, технология эдьютеймент.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Демонстрационный материал:&lt;br /&gt;
ИКТ-презентация, салют,  картина Кремля, георгиевские  ленты, шумовые инструменты, военная форма, муляж  костра.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Интеграция образовательных областей:&lt;br /&gt;
•	художественно-эстетическое развитие;&lt;br /&gt;
•	познавательное развитие;&lt;br /&gt;
•	социально-коммуникативное развитие.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ход занятия&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Владимировна. Мы пожелали друг другу  здоровья.  Давайте также дружно поздороваемся со всеми, кто присутствует в этом зале.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Дети: «Здравствуйте ».&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А скажите мне, сказки вы любите?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-А рассказывать вы их умеете?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- И мы сейчас расскажем  сказку. Раз мы на музыкальном занятии, то сказка будет не простая, а какая? Музыкальная!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Смотрите, вот тут стоит коробочка, давайте  заглянем в неё.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Что же это?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Это  предметы, которые издают различные звуки. Возьмите их в руки (выбирают сами) и послушайте, как они звучат (шумят инструментами)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Как у вас получается громко, шумно, некрасиво. Давайте шуметь организованно. Шум нам пригодится для сказки - шумелки. &lt;br /&gt;
Для звуков мира:&lt;br /&gt;
Маракасы, свистулька, металлофон.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для звуков войны:&lt;br /&gt;
Трещотка, барабан, колотушка.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Приглашаю вас в сказочный мир звуков.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
В некотором царстве, в некотором государстве жили- были люди -поживали, добра наживали.&lt;br /&gt;
В полях шумели колосья - высокие. (маракасы)&lt;br /&gt;
Текли реки - полноводные, (мелаллофон)&lt;br /&gt;
Птицы пели в небе высоком. (свистулька)&lt;br /&gt;
Люди были счастливые, трудолюбивые, дружные. (все вместе звуки мира)&lt;br /&gt;
Не понравилось это Злодею германскому, Гитлером звали  проклятого. И задумал он, завистник, истребить весь народ. Непокорных - убить, остальных - своими рабами сделать. Летом жарким, утром ранним по земле, по воде и по воздуху погнал он свои полчища поганые на землю, на Землю Советскую.&lt;br /&gt;
Самолеты вражьи бомбы с неба бросали (трещетка)&lt;br /&gt;
танки германские землю топтали. (барабан)&lt;br /&gt;
Застонала от горя земля Русская.(колотушка)&lt;br /&gt;
Горели поля хлебородные, погибали люди невинные. Война началась.(Все вместе звуки войны)&lt;br /&gt;
А жил в той стране один Добрый Молодец. Как узнал он про войну, вскочил на коня верного и стал гнать со своими товарищами силу темную с земли родной.&lt;br /&gt;
Четыре долгих года в сражениях был. (вместе звуки войны)&lt;br /&gt;
Одолел-таки он с товарищами Гитлера, Злодея фашистского. Задрожал проклятый - капут ему пришёл и всему войску его поганому.&lt;br /&gt;
Вернулся Добрый Молодец с Великой Победой и подарил её всем нам!(Все вместе мирные инструменты)&lt;br /&gt;
Вот и сказке – конец. А кто слушал- молодец. !&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Вот такую интересная сказка у нас получилась. Кладем инструменты обратно в коробочку.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- В мае все люди нашей огромной Родины готовятся к великому празднику, к какому, кто скажет? (Ко дню Победы в Великой Отечественной войне)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Сколько лет исполняется Великой Победе? (75 лет).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Вы когда-нибудь путешествовали во времени?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Посмотрите, какая у нас машина времени (на экране). Давайте перенесёмся в прошлое, в военное время. Но перед нашим путешествием нам нужно распесться.&lt;br /&gt;
До, ре, ми, фа, соль, ля, си (поют2-3 раза)&lt;br /&gt;
Ты нас в прошлое неси&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Вот мы и оказались  в прошлом. Посмотрите, у меня есть для вас еще одна красивая коробочка, давайте в неё заглянем.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Находят  пилотки и гимнастерки, одевают.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Вы знаете, очень много  музыкальных произведений появилось в дни войны. -Скажите, а кто сочинял музыкальные произведения?&lt;br /&gt;
-И все они принадлежат разным жанрам. Какие жанры вы знаете?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Дети:        Песня, танец, марш.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Сейчас прозвучит первое произведение, слушайте внимательно.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Слушание «Прощание славянки»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Скажите пожалуйста, к какому жанру относится это произведение? &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Какая эта музыка по характеру?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Дети: Тяжелая, торжественная, маршевая.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Как вы считаете, какое настроение передавала эта песня солдатам? (мужественное, храброе)&lt;br /&gt;
-А какой самый главный атрибут марша?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Давайте мы будем дружно  маршировать под эту музыку. Я буду вашим командиром, буду идти впереди с барабаном. А вы должны маршировать за мной. Носочки тянем, колени поднимаем, руками работаем четко. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Маршируем за мной по залу&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Как красиво мы с вами промаршировали и сейчас пройдём на стульчики.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Автор этого марша наш земляк Василий Иванович Агапкин. Когда ему было 7 лет, он остался без родителей, и был вынужден вместе с братьями и сестрами просить подаяние. Но однажды он встретил музыканта из духового оркестра и в 10 лет был туда зачислен. Через пять лет Вася Агапкин был признан лучшим солистом корнетистом полка – случай редчайший. В 17 лет он поступил в Тамбовское музыкальное училище. Марш «Прощание славянки» он написал в Тамбове. Здесь же он был впервые публично исполнен.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Осенью 1941 года был парад на Красной площади. И наши полки под марш «Прощание славянки» уходили на фронт. А на параде Победы 1945 году этот марш снова прозвучал на Красной площади, а дирижировал оркестром  Василий Иванович.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Именем Василия Агапкина в Тамбове названа улица, открыт памятник В.И. Агапкину. А в Москве есть памятник маршу «Прощание славянки»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- В годы войны солдаты собирались около костра  (принести костёр)&lt;br /&gt;
-Сейчас мы услышим еще одно произведение.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Слушание  Песня «Эх, дороги…»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Как же называется этот жанр?&lt;br /&gt;
 (Песня.) &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-А что такое  песня? &lt;br /&gt;
(это такое произведение, которое человек может спеть голосом).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Песня была весёлая или грустная? (Грустная, задушевная).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
4 года шла война. Это 1418 дней и ночей. 34 тысячи часов и …27 миллионов погибших людей&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
27 миллионов, вы только представьте – если по каждому погибшему  объявить минуту молчания, то страна будет молчать …43 года! Прошу всех встать. Положите руку на свое сердце, и послушайте, как оно бьется в такт метронома. Объявляю минуту молчания.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Во время войны были написаны разные произведения: и.задушевные, и те, которые поднимали солдат на бой.   Произведение, которое  мы сейчас услышим,  знают все люди нашей страны – пожилые и молодые. Это гимн мужеству и стойкости нашего народа. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Песня «Катюша»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Ребята, а это произведение какого жанра?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А как вы думаете, могут ли в одном произведении подружиться 2 жанра?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Вы думаете да? А какие жанры подружились в этом произведении?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Совершенно верно, это песня и танец.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-А скажите мне пожалуйста, вы играть любите?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Хотите выступить в роли артистов, которые выступают перед нашими бойцами на привале? (Да)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Раз у нас в песне «Катюша» подружились и песня, и танец, то сейчас мы под неё и станцуем, а если вы знаете слова, то подпевайте. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
«Танец Катюша»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-У вас так здорово получилось! Вы большие молодцы! Но нам пора возвращаться в наше время. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Дава	йте оставим военную форму в прошлом. (сняли форму)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
До, ре, ми фа соль, ля, си&lt;br /&gt;
Нас обратно ты неси.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Вот, мы с вами совершили путешествие в военное  время. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-В память о нашей встрече я хочу вручить вам георгиевские ленточки, с которыми вы торжественно пойдете на парад 9 мая, вместе с вашими родителями, бабушками и дедушками. Я попрошу наших почетных гостей помочь мне прикрепить вам ленточки.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Скажите, ребята, вам понравилось занятие?&lt;br /&gt;
-Подойдите пожалуйста ко мне. У меня на столе лежит салют. Если вам понравилось занятие, то возьмите цветной салют, и прикрепите его в небо. Если занятие вам не понравилось, возьмите белый салют, и тоже прикрепите его в небе над Красной площадью.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Давайте покажем нашим гостям, какой салют вы выбрали. Возьмите магнитики на столе, и прикрепляйте  свои салютики. Посмотрите, как красиво у нас получилось!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Мне тоже очень понравилось занятие с вами, поэтому я тоже выбрала ЦВЕТНОЙ салют. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Мне было очень приятно с вами общаться с такими умными, талантливыми и музыкальными ребятами. Но наше увлекательное путешествие подошло к концу, и нам пора прощаться. До свидания, ребята.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Попова Марина Владимировна</name></author>
	</entry>
</feed>