<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2</id>
	<title>Конспект уроков - История изменений</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2&amp;action=history"/>
	<updated>2026-04-06T14:45:51Z</updated>
	<subtitle>История изменений этой страницы в вики</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2&amp;diff=21304&amp;oldid=prev</id>
		<title>Гали: Новая страница: «Конспект урока по русскому  языку Класс: 4, есть учащиеся с нарушением речи. Тема урока: «М…»</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2&amp;diff=21304&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2016-12-23T10:10:44Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Новая страница: «Конспект урока по русскому  языку Класс: 4, есть учащиеся с нарушением речи. Тема урока: «М…»&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Новая страница&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;Конспект урока по русскому  языку&lt;br /&gt;
Класс: 4, есть учащиеся с нарушением речи.&lt;br /&gt;
Тема урока: «Местоимения 1, 2 , 3 лица»&lt;br /&gt;
Цель: закрепление знаний о личных местоимениях, коррекция речевых нарушений  посредством информационно-компьютерных технологий.&lt;br /&gt;
Задачи:&lt;br /&gt;
- учить распознавать личные местоимения среди других частей речи,&lt;br /&gt;
-  определять грамматические признаки личных местоимений,&lt;br /&gt;
-  распознавать личные местоимения по выделенным признакам,&lt;br /&gt;
- внедрение в коррекционный процесс компьютерных технологий.&lt;br /&gt;
Формируемые универсальные учебные действии&lt;br /&gt;
Познавательные:&lt;br /&gt;
- отнесение объектов к известным понятиям,&lt;br /&gt;
- построение логической цепи рассуждений, доказательство,&lt;br /&gt;
- умение пользоваться справочной литературой.&lt;br /&gt;
Коммуникативные:&lt;br /&gt;
- речевое отображение содержания совершаемых действий,&lt;br /&gt;
- перенос во внутренний план умственных действий и понятий,&lt;br /&gt;
- осуществление взаимного контроля в совместной деятельности.&lt;br /&gt;
Регулятивные:&lt;br /&gt;
- определение цели учебной деятельности,&lt;br /&gt;
 - фиксирование несоответствия между результатом деятельности и нормативным предписанием.&lt;br /&gt;
Личностные:&lt;br /&gt;
- ответственное отношение к русскому языку,&lt;br /&gt;
- использование навыка сотрудничества для достижения цели.&lt;br /&gt;
Образовательные ресурсы: &lt;br /&gt;
- Интерактивная доска, ноутбук, проектор, экран.&lt;br /&gt;
- Учебник. Русский язык. Л.Ф.Климанова. 4 класс. 2 часть.&lt;br /&gt;
- Карточки.&lt;br /&gt;
Ход урока&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Содержание деятельности учителя	Содержание деятельности обучающихся&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Мотивация познавательной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Предлагает уточнить, какую часть речи продолжат &lt;br /&gt;
изучать на уроке. Сформулировать тему.&lt;br /&gt;
В слове на интерактивной доске перепутаны слоги. Составьте слово, которое обозначает часть речи.&lt;br /&gt;
2. Помогает  сформулировать цель и задачи урока: вставить в предложения пропущенные глаголы на интерактивной доске.&lt;br /&gt;
Научимся __________ личные местоимения среди других частей речи.&lt;br /&gt;
Научимся  __________ грамматические признаки личных местоимений.&lt;br /&gt;
Научимся _________  личные местоимения по выделенным признакам.&lt;br /&gt;
___________  роль местоимений в речи.&lt;br /&gt;
	1. Составляют слово «местоимение» Записывают тему урока в тетрадь. Вспоминают определение.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Определяют цель и учебные задачи урока&lt;br /&gt;
Актуализация  знаний&lt;br /&gt;
Цель: Активизация мыслительных операций и  познавательных процессов (внимание, память).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Чтение стихотворения А. Барто «Сильное кино» (строки показываются на экране). Задает вопрос:&lt;br /&gt;
- Почему девочка ничего не поняла?&lt;br /&gt;
2. Предлагает обобщить знания о личных местоимениях по упр. 116.&lt;br /&gt;
	1. Слушают и читают вместе с учителем стихотворение, отвечают на вопрос. &lt;br /&gt;
2. Читают задание, вспоминают и уточняют местоимения 1, 2, 3 лица ед. и мн.числа.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Организация познавательной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: Установление правильности  и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Организует самостоятельную работу на карточке: прочитать слова разных частей речи и подчеркнуть среди них местоимения, сформулировать учебную задачу этого задания: юла, Коля, он, столик, в, грустный, ты, из, ястреб, ходит, я, от, вы, она, ствол, оно, сок, гром, мы, дымный, они.&lt;br /&gt;
2. Организует самостоятельную работу по упражнению 118 учебника: прочитать предложения, на место пропуска вставить местоимение, подчеркнуть существительное, на которое указывает местоимение, определить лицо и число местоимений. Сформулировать учебную задачу этого задания.&lt;br /&gt;
	1. Читают слова и подчеркивают местоимения.  Выполняют самопроверку по интерактивной доске, дают самооценку ( +, +-, - ). Называют учебную задачу, которую выполняли с помощью этого задания.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Читают задание. Списывают предложения, вставляя пропущенные местоимения. Подчеркивают существительные, которые заменили местоимениями. По окончании зачитывают существительные и местоимения парами. Называют грамматические признаки местоимений. Дают самооценку.&lt;br /&gt;
Физкультминутка&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1.  Организует подвижную игру: встать у своих мест, прослушать предложения. Если услышали местоимение 1 лица, один раз прыгнуть, если местоимение 2 лица, присесть два раза, местоимение 3 лица – хлопнуть три раза. А вы знаете, который час? Долго я ждал дня рождения. О чем ты думаешь? Она весело засмеялась. Когда они приехали? Мы нашли книгу. &lt;br /&gt;
	1. Слушают предложения, самостоятельно выделяют местоимения, его лицо. Выбирают и выполняют движение в соответствии с правилами. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Применение новых  знаний&lt;br /&gt;
Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.&lt;br /&gt;
1. Предлагает прочитать сообщение на стр. 71., записать личные местоимения, найти в толковом словаре С.И. Ожегова значение слова личный.&lt;br /&gt;
2. Предлагает рассмотреть таблицу «Личные местоимения» на экране. Работа по таблице (лицо, число, род).&lt;br /&gt;
3. Сравнить задание упр. 119 учебника и задание 72 рабочей тетради. Сформулировать общую учебную задачу для этих заданий. Выбрать задание в зависимости от уровня усвоения темы. Выполнить взаимопроверку.&lt;br /&gt;
	1. Читают сообщение, выполняют задание, работают со словарем.&lt;br /&gt;
2. Работают по таблице, называют местоимения 1, 2, 3 лица» местоимения единственного и множественного числа, определяют у каких местоимений можно определить род.&lt;br /&gt;
3. Сравнивают задания, формулируют учебную задачу, выбирают задание. Выполняют. Объединяются в пары с разными заданиями. Доказывают правильность выполнения задания в парах. Оценивают работу друг друга.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Физкультминутка (музыкальная пауза)&lt;br /&gt;
Рефлексия учебной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями.&lt;br /&gt;
1. Проводит графический диктант (согласны –«+», не согласны « -»)&lt;br /&gt;
- Местоимение – часть речи.&lt;br /&gt;
- Здесь записаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.&lt;br /&gt;
- Местоимения не  называют предмет и не указывают на него.&lt;br /&gt;
- Личные местоимения заменяют имена существительные.&lt;br /&gt;
	1. С помощью сигнальных карточек показывают ответы на вопросы. Самооценка.&lt;br /&gt;
Подведение итогов&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Предлагает рассмотреть для домашнего задания упр. 120 &lt;br /&gt;
2. Предлагает оценить достижения в закреплении знаний о местоимениях, определить причины успеха и неуспеха.	1. Читают задание, комментируют алгоритм его выполнения.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Заканчивают фразы на карточке: Сегодня я научился….&lt;br /&gt;
Сегодня мне понравилось…. Мне было интересно….. Мне было трудно….. Сегодня мне захотелось….&lt;br /&gt;
Диагностика достижения планируемых результатов. Записать сначала все личные местоимения в единственном числе, а затем во множественном числе на карточке «лесенка»&lt;br /&gt;
Дополнительное творческое задание: Рассказать родителям все, что уже знаем о местоимении.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Гали</name></author>
	</entry>
</feed>