<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%C2%AB%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB</id>
	<title>Конспект музыкального занятия в старшей группе«Необычное приключение» - История изменений</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%C2%AB%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%C2%AB%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB&amp;action=history"/>
	<updated>2026-05-11T07:00:29Z</updated>
	<subtitle>История изменений этой страницы в вики</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%C2%AB%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB&amp;diff=22388&amp;oldid=prev</id>
		<title>Негодина О.В.: Новая страница: «Конспект   музыкального занятия  в старшей группе «Необычное приключение»   Цель:Через и…»</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5%C2%AB%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB&amp;diff=22388&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2017-02-28T21:26:53Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Новая страница: «Конспект   музыкального занятия  в старшей группе «Необычное приключение»   Цель:Через и…»&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Новая страница&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;Конспект   музыкального занятия  в старшей группе&lt;br /&gt;
«Необычное приключение»&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Цель:Через игровое и музыкальное творчество формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.&lt;br /&gt;
Задачи: &lt;br /&gt;
-Создавать радостное настроение,обогащать музыкальные впечатления детей;&lt;br /&gt;
-Воспитывать дружеское отношение к сверстникам;&lt;br /&gt;
-Познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;&lt;br /&gt;
-Развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах;&lt;br /&gt;
-Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
ХОД ЗАНЯТИЯ.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Муз.рук. Здравствуйте, ребята! Сегодня у меня такое хорошее настроение, и я хочу им поделиться с вами!Для начала, хочется пожелать всем-всем: «Доброго утра!» Поэтому давайте пожелаем друг другу доброго утра веселой песенкой.&lt;br /&gt;
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» О.Н. Арсеневской&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Доброе утро                                   &lt;br /&gt;
Улыбнись скорее&lt;br /&gt;
И сегодня весь день.Хлопают в ладоши&lt;br /&gt;
Будет веселее.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Мы погладим лобик,                    Выполняют движения по тексту&lt;br /&gt;
Носик и щечки&lt;br /&gt;
Будем мы красивыми,                 Поднимают руки вверх, делая «фонарики»                                          Как в саду цветочки.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Разотрём ладошки                         Движения по тексту&lt;br /&gt;
Сильнее-сильнее,&lt;br /&gt;
А теперь похлопаем&lt;br /&gt;
Смелее-смелее.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Ушки мы теперь потрем,&lt;br /&gt;
И здоровье сбережем&lt;br /&gt;
Улыбнемся снова&lt;br /&gt;
Будьте все здоровы!                     Разводят руки в сторону.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Муз.рук. Замечательно, а теперь я сыграю вам  музыку, чтобы стало ещё веселей. Присаживайтесь ребятки.&lt;br /&gt;
Открываются ноты и видны пустые листы с дырками.&lt;br /&gt;
— Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете?&lt;br /&gt;
Ответы детей.&lt;br /&gt;
Муз.рук.  Похоже, что ноты съели мыши. Что же делать? (Задуматься.)Придумала! Нужно позвонить в музыкальное справочное бюро.&lt;br /&gt;
Звонок  по телефону:&lt;br /&gt;
— Алло! Справочное? Помогите!&lt;br /&gt;
Нам помощника пришлите!&lt;br /&gt;
Надо нотки нам найти,&lt;br /&gt;
Чтоб занятье провести.&lt;br /&gt;
(Аудиозапись)&lt;br /&gt;
— Мы сейчас кота пришлём. Ученого кота. Он во всем разберется. И вам поможет!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Муз.рук.  Вот спасибо! Очень ждем!&lt;br /&gt;
                   Про кота игру мы знаем &lt;br /&gt;
                   И сейчас в неё сыграем!&lt;br /&gt;
Речевая игра «Котята» (модельОлиферовой)&lt;br /&gt;
Дети встают по всему залу, рассказывают текст, сопровождая движениями.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Мы веселые ребята, мы пушистые котята.&lt;br /&gt;
Утром просыпаемся-сразу умываемся.&lt;br /&gt;
Оглянулись-тут ли хвост?&lt;br /&gt;
Хорошо, на  месте.&lt;br /&gt;
Потянулись во весь рост и запели песню.&lt;br /&gt;
«Мяу, мяу-(2раза). Мы растем день ото дня.&lt;br /&gt;
Наши мордочки с усами, наши лапки с коготками.&lt;br /&gt;
Мы попили молока, вытерли ладошки..&lt;br /&gt;
Вот спасибо, мамочка!... Ой, да мы же кошки!!!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
В это время музыкальный руководитель надевает шапочку  кота.&lt;br /&gt;
Кот: &lt;br /&gt;
Мяу-Мяу! Здравствуйте! &lt;br /&gt;
Мяу! Всем привет, друзья!&lt;br /&gt;
Как же рад вас видеть я!&lt;br /&gt;
Я  такой!Я такой!(Воображает)&lt;br /&gt;
Я просто клад для всех ребят!&lt;br /&gt;
Я ученый Кот из великой кошачьей страны Мурляндия.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
 Кот: Вы хотите, чтоб я подсказал, гдевам нотки найти?&lt;br /&gt;
Ноты похитили мыши.  Амыши живут в Мышином королевстве, и правит там королева Мышильда – злая и коварная.  Вам дороги  в это королевство  не  найти. Только настоящие коты могут найти мышь. А я ведь – супер-кот! Вперед, мои друзья! &lt;br /&gt;
Танец «Мы пойдем сначала вправо» (С убыстрением)&lt;br /&gt;
Кот: (принюхивается). Ребята, смотрите, впереди домик!  Неужели  это Мышиное королевство?Нет! Здесь мышами не пахнет. Прислушайтесь, в домике кто-то песенку поёт.&lt;br /&gt;
Звучит вступление к «Во саду ли в огороде»&lt;br /&gt;
Кот: Ребята, давайте я посмотрю, что находится в домике. (Протягивает в домик руки и достаёт карточки с изображением рожиц весёлого и грустного характера).&lt;br /&gt;
Кот.Посмотрите ребята, самих гномиков дома нет, но они оставили нам свои фотографии.&lt;br /&gt;
(Музыкальный руководитель показывает и спрашивает у детей какие храктеры изображены. Объясняет, что один из них весёлый – это братец мажор, а другой грустный – это братец минор)&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Песня «Мажор,минор».:&lt;br /&gt;
(Весело)  В доме До Мажор живёт,&lt;br /&gt;
Звонко песенки поёт – &lt;br /&gt;
Добрые, мажорные.&lt;br /&gt;
Весёлые, задорные!&lt;br /&gt;
(Грустно)  Ре Минор к реке пошёл,&lt;br /&gt;
Песню грустную завел:&lt;br /&gt;
— Ох! Река проворная.&lt;br /&gt;
Ох! Судьба минорная!&lt;br /&gt;
Кот:Ребята, это же домик где живут братцы-гномики: Мажор и Минор!&lt;br /&gt;
Муз.рук: Но мы ищем мышиное королевство. Мыши украли наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.&lt;br /&gt;
 Ребята, а хотите  поиграть? Внимательно слушайте музыку и передавайте её настроение движениями, мимикой, жестами.&lt;br /&gt;
Активное слушание музыки «Мажор или минор?».&lt;br /&gt;
Под весёлую музыку дети прыгают, танцуют, смеются, а по грустную – ходят с опущенными головами.&lt;br /&gt;
Кот:  Дети, очень грустно мне!&lt;br /&gt;
Что-то хрумкает в спине.&lt;br /&gt;
В горле всё болит, горит,&lt;br /&gt;
Нос мой булькает, сопит.&lt;br /&gt;
Кот:  Но, я знаю, что вы можете сейчас  вмиг вылечить  меня!Давайте сейчас  выполним  игровой массаж «Дружок»&lt;br /&gt;
Дети и  Кот  выполняют комплекс игрового массажа «Дружок».&lt;br /&gt;
Дети стоят парами по всему залу.&lt;br /&gt;
У меня такие ручки!                      Стоят спиной друг к другу, гладят свои руки.&lt;br /&gt;
По-смо-три!&lt;br /&gt;
Звонко хлопают в ладоши.            Хлопают.&lt;br /&gt;
Раз, два, три!&lt;br /&gt;
Твои ручки тожеПоворачиваются  друг к другу, гладят по ручкам друг.друга&lt;br /&gt;
На мои похожи.                               &lt;br /&gt;
Хорошо с тобой, дружок,               Кружатся «лодочкой».&lt;br /&gt;
Покружись со мной разок!&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
У меня такие щечки!                      Стоят спиной друг к другу, гладят свои щечки.&lt;br /&gt;
По-смо-три!&lt;br /&gt;
Пощиплю  я их немножко.              Легко щиплют щечки.&lt;br /&gt;
Раз, два, три!&lt;br /&gt;
Твои щечки тожеПоворачиваются, растирают щечки друг друга.&lt;br /&gt;
На мои похожи.&lt;br /&gt;
Хорошо с тобой, дружок.               Кружатся «лодочкой».&lt;br /&gt;
Покружись со мной разок!&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
У меня такие ушки!                        Стоят спиной друг к другу, массируют мочки ушей.&lt;br /&gt;
По-смо-три!&lt;br /&gt;
Разотру их потихоньку.                  Растирают уши с усилием.&lt;br /&gt;
Раз, два, три!&lt;br /&gt;
Твои ушки тожеПоворачиваются друг к другу, теребят ушки друг друга.&lt;br /&gt;
На мои похожи.&lt;br /&gt;
Хорошо с тобой, дружок,                 Кружатся «лодочкой».&lt;br /&gt;
Покружись со мной разок!&lt;br /&gt;
Кот:  Ой! Я здоров! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду делать эту замечательную зарядку!&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
                       Все пойдемте танцевать!&lt;br /&gt;
Кот: А давайте станцуем танец, который очень любят в моей стране Мурляндии. Я буду вам показывать, а вы не зевайте за мной все дружно повторяйте!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Дети  по показу  Кота исполняют «Кошачью пляску»&lt;br /&gt;
(Песня «Мурляндия» муз.и сл. Н Тимофеевой)&lt;br /&gt;
Кот:  Как с вами весело! А вы знаете, что музыка и смех продлевает жизнь. И за это я подарю вам разноцветные смешинки. (Дарит детям баночку разноцветных конфет-драже)&lt;br /&gt;
(Вновь идут далее под музыку по кругу)&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Дети останавливаются возле зеркальных цветов – на картонные или пластиковые цветы наклеены зеркальца в пластмассовой оправе.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Кот:Что за чудо? Я таких цветов никогда не видел! А вы, ребята? Это же поляна зеркальных цветов!&lt;br /&gt;
Дети:  А для чего они?&lt;br /&gt;
Кот:  Чтобы удобнее было гимнастику для наших язычков делать!&lt;br /&gt;
                        Мы цветы сейчас возьмём&lt;br /&gt;
                        И гимнастику начнём!&lt;br /&gt;
Дети садятся на ковер и выполняют движения по тексту, смотрят в зеркальца, следя за правильным исполнением упражнения.&lt;br /&gt;
Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком»&lt;br /&gt;
Котик рано утром встал,          Дети потягиваются.&lt;br /&gt;
Чистить зубки побежал.&lt;br /&gt;
Вправо-влево, вправо-влево – В улыбке открыть рот и кончиком языка сильно «почистить»&lt;br /&gt;
Чистим зубки мы умело - за нижними зубами 5-6 раз, затем за верхними зубами 5-6 раз.&lt;br /&gt;
Пополощем ротик,                        Имитация полоскания ротика.&lt;br /&gt;
Как чистюля котик.&lt;br /&gt;
Котик  наш расческу взял - В улыбке закусить язык зубами, «протаскивать» язык между&lt;br /&gt;
И причесываться стал  зубами вперед-назад.&lt;br /&gt;
Мы за ним не отстаем – &lt;br /&gt;
Все покажем язычком.&lt;br /&gt;
Дальше по порядку&lt;br /&gt;
Делаем зарядку!&lt;br /&gt;
Котик  спинку выгибает,             Улыбка, открыть рот, кончик языка упереть за нижние зубы,&lt;br /&gt;
                                                                       спинку языка выгнуть, удерживая под счет до восьми.&lt;br /&gt;
Котик спинку прогибает.            Открыть хорошо рот, поднять язык за верхние зубы.&lt;br /&gt;
А теперь язык наш – мяч.             Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну&lt;br /&gt;
Начинаем футбольный матч!       то в другую щеку так, чтобы под щекой надувались «мячики».&lt;br /&gt;
Гол забили мы! Ура!&lt;br /&gt;
Вот и завтракать пора:                  Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на Котик нам напек блины.нижнюю губу и удерживать под счет до пяти.&lt;br /&gt;
Со сметаною они.&lt;br /&gt;
Как сметану любит Котик?          Улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, затем&lt;br /&gt;
Оближи скорее ротик.нижнюю губу.&lt;br /&gt;
А теперь чаек попьем,                   Улыбнуться, открыть рот, высунуть язык и тянуть его  к&lt;br /&gt;
Чай мы в чашечку нальем.носу, загибая боковые стороны язычка в виде чашечки.&lt;br /&gt;
Котик сыт, Котик  рад!                Ритмично хлопать в ладоши.&lt;br /&gt;
Котик любит всех ребят!&lt;br /&gt;
Звучит музыка «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. Появляется Мышильда.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Мышильда:  Тиш-ш-е! Тиш-ш-е! Расш-ш-шумелись тут!&lt;br /&gt;
Кот:  Кто ты такая?&lt;br /&gt;
Мышильда:  Я великая королева Мышильда. Я терпеть не могу музыку и смех, особенно детский. Я даже прогрызла ваши ноты с песенками, чтобы было тихо. А вы опять нарушили тишину. Я сейчас вмиг превращу детей в мышей.&lt;br /&gt;
Кот:  Мяу! Ничего ты не сделаешь, ведь наши дети могут так весело смеяться. Ребята, давайте громко-громко засмеёмся!&lt;br /&gt;
Дети смеются.&lt;br /&gt;
Мышильда: Нет! Не надо! Спасите! Помогите! Тише! Тише! (убегает)&lt;br /&gt;
Раздается звук лопнувшего шарика, и из-за ширмы летят листочки с нотами.&lt;br /&gt;
Кот: Ребята, смотрите, это же наши нотки!&lt;br /&gt;
Ура! Мы победили злуюМышильду!&lt;br /&gt;
Кот.  Спасибо вам дети! Без вас мы никогда не нашли бы свои ноты. Теперь мы сможем сыграть нашим добрую музыку. Ребятки, ну что, возвращаемся в наш детский сад?&lt;br /&gt;
Кот:Вы проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю отличное заклинание, чтобы вам быстрее вернуться в детский сад. &lt;br /&gt;
— Глазки закрывайте,&lt;br /&gt;
Ручки опускайте,&lt;br /&gt;
Вправо-влево повернитесь,&lt;br /&gt;
В детском садике очутитесь!&lt;br /&gt;
Дети открывают глаза. Музыкальный руководитель снимает шапочку кота.&lt;br /&gt;
Муз.рук: Ну, вот мы с вами и вернулись, присаживайтесь скорее на стульчики и я вам сыграю  музыку, которую мы с вами нашли у злой Мышильды.&lt;br /&gt;
Слушание и подпевание  песни «Хорошее настроение»&lt;br /&gt;
Муз.рук:  Ну, вот, ребятки, наше занятие окончено, большое вам спасибо, за то, что вы были такими смелыми и активными и не испугались злой Мышильды, и спасли мои ноты! Забирайте в группу свои разноцветные смешинки, которые вам подарили гномики. До свидания!&lt;br /&gt;
Под песенку «Хорошее настроение», дети идут в группу.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Негодина О.В.</name></author>
	</entry>
</feed>