<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8</id>
	<title>Конспект занятия по познавательной деятельности - История изменений</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&amp;action=history"/>
	<updated>2026-05-11T07:01:55Z</updated>
	<subtitle>История изменений этой страницы в вики</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&amp;diff=35879&amp;oldid=prev</id>
		<title>Ирина Кобозева: Новая страница: «'''Кобозева Ирина Владимировна'''  '''Конспект НОД по познавательному развитию  (старшая гр…»</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&amp;diff=35879&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2017-11-16T06:32:24Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Новая страница: «&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Кобозева Ирина Владимировна&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;  &amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Конспект НОД по познавательному развитию  (старшая гр…»&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Новая страница&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;'''Кобозева Ирина Владимировна'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Конспект НОД по познавательному развитию &lt;br /&gt;
(старшая группа)&lt;br /&gt;
«Помогите бабушке Федоре»'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Цель: &lt;br /&gt;
воспитывать бережное отношение к посуде, желание содержать посуду в чистоте; продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, закреплять знание названий посуды; развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ.&lt;br /&gt;
Материал: картинки с изображением посуды, бабушки Федоры; разрезные картинки (заварочный чайник, сахарница), схема по Ткаченко, геометрические фигуры.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ход занятия:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Воспитатель читает отрывок из произведения К.Чуковского «Федорино горе».&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ой, вы бедные сиротки мои,&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Утюги и сковородки мои.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Воротитесь вы немытые домой…&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Вы узнали, откуда эти строчки? Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости (выставляется картинка с изображением бабушки Федоры).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Вы узнали бабушку?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Посмотрите, какой у нее растрепанный вид. Наверно, у нее что-то случилось?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Почему вся посуда сбежала от нее?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Что же нужно сделать, чтобы посуда вернулась домой?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Но прежде чем бабушка Федора сможет помыть, та должна оказаться дома. Давайте вместе скажем волшебные слова: «Раз, два, три, раз, два, три. Ты, посуда к нам вернись».&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Дети говорят слова с закрытыми глазами, воспитатель в это время выставляет картинки с изображением посуды.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Ребята, бабушка Федора очень удивилась. Она не может узнать свою посуду и просит ей помочь.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Что же стало с посудой? Какая она? (Чистая).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Подскажите бабушке Федоре, из какой посуды она будет пить чай.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Как назвать чашку, блюдце, сахарницу, заварочный чайник одним словом?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Назовите посуду, из которой едят суп, кашу? Как называется эта посуда? (Столовая).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Как называется посуда, в которой варят обед на плите? Назовите ее.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Из чего сделана чайная и столовая посуда?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Из какого материала сделана кухонная посуда?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Ребята, давайте подумаем, из чего еще можно сделать посуду?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Что будет, если посуду сделать из бумаги? Из пластилина?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Молодцы! Бабушка Федора узнала много нового о своей посуде. А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Физкультминутка.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Точим нож, точим нож.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Будет очень он хорош!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(движения точильщика)&lt;br /&gt;
Будет резать он припасы:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Масло, сало, хлеб, колбасы,&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Помидоры, огурцы…&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(режущие движения руками)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Угощайтесь, молодцы!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(разводят руки в стороны)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А теперь, ребята, встать,&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Руки медленно поднять.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Пальцы сжать, потом разжать.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Руки вниз и так стоять.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Наклонитесь вправо, влево.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
И беремся вновь за дело.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- А сейчас мы поиграем в игру «Отгадай посуду».&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 В этом нам поможет эта таблица. Тот, кого я назову, выйдет и, не называя предмета, опишет его:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- из чего сделано,&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- какой формы,&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- какие части имеет,&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- что с ним делают.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А другие должны отгадать, какой предмет описан.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Молодцы! Бабушке Федоре понравились ваши загадки.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А теперь небольшая эстафета: &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
какая команда быстрее сложит посуду и назовет ее. (Используются разрезные картинки с изображением заварочного чайника и сахарницы).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Посмотрите, на ваших столах лежат какие-то предметы. Что это? (Геометрические фигуры). Назовите их. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Как вы думаете, можно из них выложить посуду? &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Предлагаю выложить чашку. Ее можно украсить по своему желанию. А как можно изобразить, что в ваших чашках налит горячий чай? &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Правильно, выложить из кружков пар.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Воспитатель проверяет выполнение задания.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Думаю, бабушке Федоре очень понравились ваши чашки. Теперь можно и чай попить: заварочный чайник и сахарница у нас есть, чашки уже на столах. Да и бабушка Федора пришла к вам в гости не с пустыми руками, принесла угощение.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Давайте посоветуем нашей гостье, как надо обращаться с посудой, чтобы она больше не убежала в лес. (Советы детей).&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Ирина Кобозева</name></author>
	</entry>
</feed>