<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0</id>
	<title>Гражданская символика - История изменений</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0&amp;action=history"/>
	<updated>2026-05-30T01:41:35Z</updated>
	<subtitle>История изменений этой страницы в вики</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0&amp;diff=34375&amp;oldid=prev</id>
		<title>Кулешова Олеся Владимировна: Новая страница: «'''Конспект занятия в старшей группе по знакомству с государственной символикой России'''…»</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0&amp;diff=34375&amp;oldid=prev"/>
		<updated>2017-10-13T07:25:08Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Новая страница: «&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;Конспект занятия в старшей группе по знакомству с государственной символикой России&amp;#039;&amp;#039;&amp;#039;…»&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Новая страница&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;'''Конспект занятия в старшей группе по знакомству с государственной символикой России'''&lt;br /&gt;
Кулешова Олеся&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Конспект занятия в старшей группе по знакомству с государственной символикой России&lt;br /&gt;
Цель:Закрепить знания детей о Российском флаге. Познакомить с государственным гербом и гимном России. - Формирование элементарных представлений о том, что государственная символика меняется с течение времени; - воспитание патриотизма, уважительному отношению к историческому прошлому страны, к Государственному флагу и гербу России; &lt;br /&gt;
- развитие интереса к истории и культуре родной страны, зрительного восприятия, памяти, мышления. &lt;br /&gt;
Материал:физическая карта России;государственный флаг (его изображение (изображение герба,указка,монеты разных государств,аудиозапись гос. гимна. На каждого ребенка полоски бумаги красного,синего,и белого цвета.&lt;br /&gt;
Предварительная работа:Беседа о странах (путешествие по карте мира).Знакомство с флагом. Беседа о флагах,гимнах,и гербах.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ход занятия.&lt;br /&gt;
Ребята,вы уже знаете,что на земле существует много разных стран,больших и маленьких. А какие страны мира вы знаете (Италия, Франция,Испания).Молодцы!&lt;br /&gt;
А скажите как называется наша страна,в которой мы живем?&lt;br /&gt;
(Россия)Правильно,молодцы.&lt;br /&gt;
Дети а как вы думаете,какая страна самая большая в мире?&lt;br /&gt;
(Это наша страна,наша Родина-Россия)&lt;br /&gt;
Правильно. Посмотрите,какую огромную территорию она занимает. (Показ. границы России).&lt;br /&gt;
А теперь послушайте стихотворение &lt;br /&gt;
Как велика моя земля!&lt;br /&gt;
Как широки просторы!&lt;br /&gt;
Озера,реки,и поля!&lt;br /&gt;
леса,и степь,и горы!&lt;br /&gt;
Раскинулась моя земля&lt;br /&gt;
От севера до юга.&lt;br /&gt;
Когда в одном краю весна-&lt;br /&gt;
В другом снега и вьюга.&lt;br /&gt;
Знаете ли вы, что это такое? (Флаги, флажки) &lt;br /&gt;
 Рассмотрите иллюстрации и вспомните, где вы могли видеть флаги и флажки? (на Доме Правительства, на башнях, на кораблях, в руках рыцарей, солдат, спортсменов) &lt;br /&gt;
 Что же такое флаг и для чего он нужен? &lt;br /&gt;
 В давние времена жизнь наших предков была очень неспокойной. Не раз приходилось жителям городов и деревень объединяться, чтобы защитится от врагов. В случае опасности воин брал длинную палку, на ее конец привязывал пучок сухой травы или конский хвост и высоко поднимал палку вверх. Далеко был виден этот знак. Со всех сторон к воину стягивался народ. А палку с пучком травы так и называли – стяг. Собиралось под стягом войско и отправлялось защищать свою землю. Но вот кто-то придумал вместо травы или конского хвоста прикрепить к палке кусок ткани. Ткань развевалась, трепетала на ветру, и такой знак был виден издалека. Так и появились первые флаги. &lt;br /&gt;
 Каждый город, каждое войско свой флаг раскрашивал по-своему. Зачем? Вот зачем. По цвету флага можно было определить, какие войска приближаются к городу. Может быть, это свои воины возвращаются домой. А может быть, это враги, которые хотят захватить город. Или это воины дружеского города, которые нуждаются в отдыхе. Если флаги захватывали город, на его башнях тут же вывешивались новые флаги. И путешественники увидев флаг, сами решали, стоит заходить в этот город или лучше обойти его стороной. &lt;br /&gt;
 В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Дима ,покажи на карте границы Росии. (показ.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Дети,у каждой страны есть отличительные знаки- государственные символы:флаг,герб и гимн.&lt;br /&gt;
Есть они и у России. С одним из них -флагом (показ.)-вы уже знакомы.&lt;br /&gt;
Из каких частей состоит флаг?Покажите.&lt;br /&gt;
(Показ).&lt;br /&gt;
Какие цвета мы видим на полотнище российского флага?&lt;br /&gt;
(Белый,синий,красный).&lt;br /&gt;
Ребята,а что вам напоминает белая полоска (Белоствольные березки,снег,облака,ромашки на лугу)&lt;br /&gt;
А,синяя полоска (небо,реки,озера,моря).А что вам напоминает Красная полоска (Цвет солнца,огня,тепла) &lt;br /&gt;
 - Почему именно эти цвета используются на флаге России? (Они говорят о мужестве, верности, правде) &lt;br /&gt;
 Цвета российского флага: белый, синий, красный – издревле почитались на Руси. Это – цвета народных костюмов, цвета столицы нашей Родины – Москвы. &lt;br /&gt;
 Конечно, в наше время вовсе не нужно поднимать флаг высоко-высоко, чтобы собрать всех воинов. Но флаги все равно необходимы. &lt;br /&gt;
 Например, они помогают сразу узнать из какой страны прилетел самолет. На хвосте самолета обязательно изображают флаг страны. &lt;br /&gt;
 Когда в море или океане встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране принадлежит корабль. &lt;br /&gt;
 Во время больших спортивных соревнований, например Олимпийских игр, по флагам мы можем определить, какие страны будут участвовать в соревнованиях. При победе торжественно поднимается флаг стран победителей. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ребята,а сейчас,пожалуйста выложите на фланелеграфе из полосок бумаги Государственный флаг России. (дети выполняют задание).&lt;br /&gt;
Мы узнали, что такое флаг и для чего он нужен. А кто знает, что это такое? (Герб) &lt;br /&gt;
 - Где вы видели такие изображения? &lt;br /&gt;
 - Что же такое герб, откуда он появился и для чего он нужен? &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
На щите красного цвета изображен двуглавый золотой орел. Это символ государства. Посмотрите. внимательно на крылья орла-они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникает всюду,так и государство должно на своей территории обо всем знать. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника-это святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне,за плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье,которым он убивает дракона. Дракон-это символ зла.&lt;br /&gt;
Изображение всадника,убивающего дракона означает победу добра над злом. А от слова&amp;quot;копье&amp;quot; произошло слово &amp;quot;копейка&amp;quot;,так как изображение Георгия с копьем издавна чеканили на мелких монетах. В правой лапе у орла-скипетр, в левой-держава (показ. крупно нарисованные державу и скипетр).Эти символы власти,управления государством.&lt;br /&gt;
Скипетр,жезл-короткая палка,украшенная резьбой,золотом и драгоценными камнями. Он &amp;quot;указывает&amp;quot; что нужно делать,чтобы государство было сильным и богатым.&lt;br /&gt;
Дети,покажите на гербе скипетр (дети показ.)&lt;br /&gt;
Держава- позолоченный шар с крестом на верху. Тот кто управляет государством,должен охранять,&amp;quot;держать&amp;quot;его.&lt;br /&gt;
Как вы думаете,где можно увидеть государственный герб?&lt;br /&gt;
(на пограничных столбах,на важных документах,на монетах).&lt;br /&gt;
Ребята,а теперь с помощью лупы найдите среди монет разных государств российские.&lt;br /&gt;
(дети выполняют задание).Молодцы!&lt;br /&gt;
Третий отличительный символ,гимн-это песня страны.&lt;br /&gt;
Ее граждане встают,когда звучит гимн,и слушают его стоя. (включаю аудиозапись гимна,все встают).&lt;br /&gt;
Дети что мы с вами сейчас слушали (гимн России).Молодцы!&lt;br /&gt;
А сейчас мы с вами послушаем стихи о нашей Родине)&lt;br /&gt;
Дети читают стихи.&lt;br /&gt;
Родина моя-бескрайняя Россия&lt;br /&gt;
И Сибирь,и Волга,и Урал&lt;br /&gt;
все места для русского святые&lt;br /&gt;
Где бы ты в россии не бывал.&lt;br /&gt;
Каждая березка. каждый кустик&lt;br /&gt;
Задремавшие в снегу поля-&lt;br /&gt;
Все напомнит мне о самом важном-&lt;br /&gt;
Только здесь родимая земля.&lt;br /&gt;
Ну вот и подошло наше с вами занятие к концу. Сегодня вы все очень хорошо занимались. Спасибо вам. Молодцы!&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Кулешова Олеся Владимировна</name></author>
	</entry>
</feed>