Nikolaj nosov.jpg
Материал из Тамбов-Вики
Исходный файл (632 × 900 пикселей, размер файла: 54 Кб, MIME-тип: image/jpeg)
Краткое описание
Тема: Творчество детского писателя Н.Н.Носова Тип урока: обобщающий урок.
Класс: 3а Продолжительность урока - 40 минут. Использование информационных технологий: телевизор, DVD проигрыватель, звукоусиливающая аппаратура.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по творчеству Н.Н.
Носова.
Задачи урока: продолжить знакомство с биографией Н.Н.Носова;
активизировать мыслительную деятельность; обогатить словарный запас учащихся; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство товарищества, доброжелательное отношение друг к другу; следить за произношением учащихся.
Методы и приёмы: аналитическая беседа, просмотр мультфильма, объяснение новой лексики, самостоятельные рассказы учащихся, сопоставление иллюстраций с рассказом, рассказ учителя, декламирование стихотворения, инсценирование отрывка из рассказа « Фантазеры». Оборудование: портрет писателя, выставка книг Н.Н.Носова, плакат с пословицами, таблички со словарными словами, выставка рисунков к рассказам Н.Носова, диски с произведениями Н.Н.Носова.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель (У.) Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок. Все за парты тихо сели, На меня все посмотрели.
Сегодня познакомимся с творчеством известного детского писателя Н.Н.Носова. Н.Н.Носов родился в 1908 году в Киеве. Был не только детским писателем, но и режиссером. Поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили.
В детстве был очень любознательным: много читал, любил петь, играл в шахматы, фотографировал, посещал театральный кружок. Все его детские увлечения помогли ему в творческой деятельности, когда писал рассказы для детей.
Он является одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Его книги хочется читать и перечитывать. Писателем Николай Николаевич стал случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н. Носова – ребята-фантазёры, непоседы, выдумщики, ваши сверстники. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории, воспитывают в детях честность, чувство дружбы, отзывчивость, любовь к труду; не приветствуются такие качества, как зависть, ложь, грубость.
Но самую большую известность ему принесла трилогия-сказка «Приключения Незнайки и его друзей», « Незнайка на Луне», «Незнайка в Солнечном городе». Именно в этой сказке герои Носова мастерят, летают на воздушном шаре, рисуют, поют и все дружно живут. По мотивам рассказов Н.Н.Носова были сняты детские фильмы.
Рассказы Николая Николаевича много лет с нами, его рассказы и сказки читают дети и взрослые они интересны для чтения и сегодня.За свой труд писатель был награждён высокими наградами Правительства.
III. Актуализация имеющихся знаний учащихся.
Ребята, в предлагаю поиграть в игру. На доске карточки со словами написанные наоборот. Прочитайте эти слова.
КИБЮТ, КИТНУПШ, АКЙКНЗ, НИКЬЛЮЛИП.
Тюбик, Шпунтик, Знайка, Пилюлькин.
Из какого произведения эти герои?
Это герои из сказки «Незнайка и его друзья»
Ребята, посмотрите отрывок из мультфильма «Незнайка учиться рисовать».
Просмотр мультфильма «Незнайка учится рисовать»)
Кем хотел быть Незнайка?
Незнайка хотел стать художником.
Как вы думаете у него получиться быть художником?
Он не сможет быть художником.
Почему вы так думаете?
Чтобы быть художником нужно уметь рисовать, учиться профессии художника, а самое главное нужно быть терпеливым, трудолюбивым.
На экране пословицы выберите пословицу, которая подходит к образу Незнайки из этого мультфильма.
Пословицы. 1. Много слов, да мало дела. 2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 3. У страха глаза велики. 4. Многого желать - добра не видать.
Подходят пословицы №1 и №2, так как Незнайка много говорит, а сам ничего не научился делать.
( Заслушать варианты ответов детей.)
Были ли вы внимательны при чтении сказок Носова? На столах карточки с заданиями. Отгадайте, кем были эти персонажи в сказке: Пилюлькин учёный
Тюбик поэт Винтик врач Цветик музыкант
Гусля механик Знайка художник
Проведём викторину по произведениям Н.Н.Носова.
На слайде представлены темы. Каждая тема включает в себя 5 вопросов. Вопросы оценены в зависимости от сложности баллами от 10 до 50 Игроки выбирают тему и вопрос. Если они отвечают правильно, то получают баллы, который стоил вопрос. Если они отвечают не правильно или не знают ответ, то право ответить получает другая команда. На этом наше мероприятие закончено. Я надеюсь, что вы с интересом продолжите чтение произведений Н. Н. Носова.
История файла
Нажмите на дату/время, чтобы просмотреть, как тогда выглядел файл.
Дата/время | Миниатюра | Размеры | Участник | Примечание | |
---|---|---|---|---|---|
текущий | 12:41, 6 ноября 2022 | 632 × 900 (54 Кб) | ZoyaKulyaeva (обсуждение | вклад) | Тема: Творчество детского писателя Н.Н.Носова Тип урока: обобщающий урок. Класс: 3а Продолжительность урока - 40 минут. Использование информационных технологий: телевизор, DVD проигрыватель, звукоусиливающая аппаратура. Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по творчеству Н.Н. Носова. Задачи урока: продолжить знакомство с биографией Н.Н.Носова; активизировать мыслительную деятельность;... |
Вы не можете перезаписать этот файл.
Использование файла
Нет страниц, использующих этот файл.