Костырина Ольга Анатольевна
Материал из Тамбов-Вики
«Хвала рукам, что пахнут хлебом»
Задачи: Образовательные: Дать представления детям о труде хлеборобов; о ценности хлеба, как пищевого продукта, без которого не могут обходиться люди. Закрепить знания пословиц и поговорок. Развивающие: Развивать связную речь. Воспитательные: Воспитывать уважение к хлебу, к труду хлеборобов; людей его выращивающих. Воспитывать понимание важности в необходимости труда по выращиванию хлеба. Материал: Иллюстрации о труде хлеборобов, хлебные изделия, колоски пшеницы. Доски для лепки, пластилин, салфетки, стеки.
Ход ООД На подносе лежит хлеб (черный и белый), мука, хлебные колосья.
Воспитатель: - Что лежит на подносе? - Откуда берется хлеб, который мы покупаем в магазине? (Из пекарни, хлебозавода) - Из чего пекут хлеб? (Из муки) - Из чего получают муку? (Из колосьев) - Какие вы знаете зерновые культуры? (Пшеница, рожь, кукуруза, ячмень) Отгадайте загадку:
«Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят» (Колосок)
Давайте рассмотрим колоски. Они состоят из зерен. Недаром говорится в пословице «Зернышко к зернышку – будет мешок». Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей) Мы с вами уже выяснили, что есть множество зерновых культур. Из пшеницы пекут белый хлеб, из ржи – черный (Показ). - А кто выращивает зерновые культуры? (Хлеборобы) - Что они делают? (Пашут землю, сеют семена, следят за появлением всходов, как колосится и созревает колос) - Давайте вспомним небольшое стихотворение об этом:
Ребенок: Пашут каждую весну, Поднимают целину, Сеют, жнут, ночей не спят, С детства знай, как хлеб растят. Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют, Сил для хлеба не жалеют.
Воспитатель: Много труда вкладывают хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай. За посевами хлебов бережно ухаживают: поливают, подкармливают, рыхлят землю, оберегают от сорняков и вредных насекомых. - Какие вы знаете пословицы о труде земледельцев? («Труд земледельца велик и почетен», «Труд человека кормит, а леньб портит)
Физкультминутка «Печка»
Ча-ча-ча (три хлопка в ладоши). Печка очень горяча (четыре полуприседа). Чи-чи-чи (три хлопка над головой). Печет печка калачи (четыре прыжка на месте).
Воспитатель: - Какие машины нужны для сбора урожая? (Комбайны) - Кто работает на комбайне? (Комбайнеры) - Куда везут хлеб с поля? Где он хранится? (На элеватор) - А потом куда везут зерно? (На мельницу) - Смололи зерно, получилась мука. Куда ее везут? (На хлебозавод) - Что выпекают из муки? (Хлеб, булки, бублики, пирожки, печенье..) Хлеб – главный продукт в нашей стране. Много сил отдается, чтобы он попал к нам на стол. Сколько людей и машин трудилось, чтобы его вырастить. И разве можно простить того, кто свернул с дороги на поле, пошел по колосьям, начал давить их ногами? Из этих зерен выросло бы новое поле. Но самое плохое, когда бросают кусок хлеба, хотя бы и самый маленький. Бросить хлеб, все равно, что оскорбить всех, кто его растил. Поэтому относитесь с уважением к хлебу. Ведь недаром говорят,
Хлеб – всему голова. Хлеб на стол – и стол – престол, Хлеба ни куска – и стол – доска. Плох обед, коли хлеба нет.
Давайте, ребята, сейчас сами попробуем изготовить хлеб.
II. Лепка «Булочка»