Классный час
Материал из Тамбов-Вики
Классный час А.Л.Барто-детям "Улыбнись на счастье" Форма: Устный журнал с элементами творчества детей. Цели: - Познакомить со страницами из жизни и творчества А. Л.Барто;
-Формировать интерес к детским книгам; -Развивать читательскую память, кругозор, творческие способности; -Воспитывать бережное отношение к игрушкам, внимание к старшим, патриотическое воспитание.
Место проведения: кабинет начальных классов
Оборудование: книги А. Л. Барто, игрушки, компьютер ,экран. ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в тему - Исходя из того что вы видите перед собой и где вы находитесь, попробуйте сформулировать тему нашего кл. часа.
(1 слайд- «Улыбнись на счастье») Сегодня мы совершим путешествие по страницам из жизни знаменитой поэтессы А.Л.Барто под названием «Улыбнись на счастье». Почему такое название у нашего путешествия вы сами попробуете ответить, когда оно завершится. Вы готовы? В путь! (2слайд - портрет А.Л.Барто) - А.Л. Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года. В этом году ей бы исполнилось 110 лет. Мечтала Агния Львовна стать балериной, но любовь к детям и поэзии помогли сделать выбор, а также ей помогли её учителя и наставники: (1страничка «У кого я училась писать стихи») В.В.Маяковский, С.Я.Маршак, К.И.Чуковский. -Знакомы ли вам эти фамилии, где вы с ними встречались? (рассуждения детей) К.И.Чуковский об А.Л.Барто говорил так: «Я не знаю другого писателя, который так глубоко изучил бы обычаи, нравы и вкусы этого непостижимого племени… семилетних – восьмилетних детей…»
(2 стр. «В дни войны») В годы ВО войны А.Л.Барто была корреспондентом газеты «Комсомольская правда» -Назовите годы войны. Посмотрите в глаза этих детей, ваших ровесников, которым выпало жить в то страшное время, что в них видите, как они смотрят? Вот что написала А.Л.Барто об этих детских глазах.
(стихотворение «В дни войны»-1942год, читает учитель)
Глаза девчонки семилетней, Как два померших огонька. На детском личике заметней Большая, тяжкая тоска. Она молчит, о чём не спросишь, Пошутишь с ней - молчит в ответ, Как будто ей не семь не восемь, А много, много горьких лет.
- Сейчас нам немножко грустно, а А.Л.Барто не любила когда грустят дети, она больше любила когда они смеются.
(3 стр. «Смех, который лечит» ) Читают хором. -Как вы думаете, почему смех лечит? \Дети читают стихи\
Повстречалась мне старушка.
Не велят нам равнодушно Относиться к старикам. Повстречалась мне старушка, Невысокая старушка, Два бульдога по бокам.
Я решил, что два бульдога- Для старушки это много. Я спросил: « Вы не устали? Не нужна ли вам подмога, Хватит сил у вас в руках Их вести на поводках?»
Тут бульдоги зарычали, А она сказала строго: -Вот уж не было печали, Отойди ты, ради бога! Натянула поводки, И притихли два бульдога, Как послушные щенки.
А.Л.Барто писала не только весёлые стихи, но и небольшие сценки-смешинки, они получались у неё, когда она внимательно наблюдала за жизнью детей. (сценки в исполнении детей)Работа в группе.
«Непослушная кошка»
МАМА---Светлана, где кусочек шоколада, который я оставила на столе? СВЕТА---Его кошка съела.
Зачем ты ей позволила?
---Да я не позволяла, я ей сказала: «Не трогай!», а она говорит: «Не твоё дело!»
«Волшебные очки»
КОСТЯ---Когда я вырасту, я изобрету очки с необыкновенными стёклами. Их наденешь, посмотришь в тетрадку – ни одной ошибки не видно. МАМА---Кому же нужны такие очки? ---Нашей учительнице. А то она очень расстраивается, что в наших тетрадках много ошибок.
Стихотворение «Вот так защитник»
Я свою сестрёнку Лиду Никому не дам в обиду! Я живу с ней очень дружно, Очень я её люблю. А когда мне будет нужно, Я и сам её побью.
(4 страничка «Уронили мишку на пол…» ) Читаем и продолжаем хором. -О чём это стихотворение? -Какой это мишка? А сейчас давайте сделаем зарядку, отдохнём. (физминутка)
У вас есть любимые игрушки? Как вы с ними поступаете?
(рассказы детей)
У А.Л.Барто есть много стихотворений,где присутствуют какие-то игрушки. Сейчас мы поиграем. Я читаю строчки, а вы показываете игрушку, о которой идёт речь в данном стихотворении, и можете его продолжить. (разные игрушки лежат на коврике)
Мишка Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Всё равно его не брошу - Потому что он хороший. ________________________________________ Бычок Идёт бычок, качается, Вздыхает на ходу: - Ох, доска кончается, Сейчас я упаду! ________________________________________ Слон Спать пора! Уснул бычок, Лёг в коробку на бочок. Сонный мишка лёг в кровать, Только слон не хочет спать. Головой кивает слон, Он слонихе шлёт поклон. ________________________________________ Зайка Зайку бросила хозяйка - Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. ________________________________________ Лошадка Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. ________________________________________ Грузовик Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык - Опрокинул грузовик. ________________________________________ Мячик Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч. ________________________________________ Козлёнок У меня живёт козлёнок, Я сама его пасу. Я козлёнка в сад зелёный Рано утром отнесу. Он заблудится в саду - Я в траве его найду. ________________________________________ Кораблик Матросская шапка, Верёвка в руке, Тяну я кораблик По быстрой реке. И скачут лягушки За мной по пятам, И просят меня: - Прокати, капитан! ________________________________________ Самолёт Самолёт построим сами, Понесёмся над лесами. Понесёмся над лесами, А потом вернёмся к маме. ________________________________________ Флажок Горит на солнышке Флажок, Как будто я Огонь зажёг.
Продолжит тему « Игрушек» стихотворение «Кукла»(инсценирование по ролям) Смастерил я грузовик Для сестры Катюшки. Подняла Катюшка крик: -Разве это грузовик? Три пустых катушки.
Смастерил я ей коня, Пусть берёт, не жалко! Катя смотрит на меня, Не желает брать коня: -Это просто палка!
Я свернул два лоскута. -Ах,- сказала Катя,- -Ах, какая красота: Кукла в пёстром платье!
-Загостились мы на этой страничке пора идти дальше.
(12 стр) Киносценарии и песни. -Оказывается, А.Л.Барто писала и сценарии для детских фильмов, а многие её стихи стали песнями. Одну из них мы с вами послушаем и сегодня исполним.. ПЕСНЯ «Рыболов» (исполняют дети)
- С утра сидит на озере
Любитель рыболов, Сидит, мурлычет песенку, А песенка без слов: Тра-ля-ля-3р
*Озеро глубокое, Удачным будет лов. Сейчас поймает окуня Любитель- рыболов. Тра-ля-ля-3раза.
- А песенка чудесная-
И радость в ней и грусть, И знает эту песенку Вся рыба наизусть. Тра – ля-ля-3р.
*Как песня начинается, Вся рыба расплывается… Тра-ля!
-Наше путешествие подошло к концу. Каким оно для вас было? -Кому посвящено? Каким человеком была А.Л.Барто? -Что больше всего запомнилось и понравилось? -Что могли взять поучительного для себя из этих стихотворений. -А теперь вспомните название нашего путешествия… Почему оно названо именно так? (ответы детей) -С каким настроением вы возвращаетесь из путешествия? Всем спасибо за активную работу!