Действия

Участник

Наталья Иванова

Материал из Тамбов-Вики

(перенаправлено с «Участник:Ната Иванова»)
      Конспект НОД  на прогулке
«Наблюдение весной за птицами» для старшей группы   
       Автор: воспитатель МБДОУ«Детский сад №29 «Журавушка» г.Мичуринска 
                   Иванова Наталья Александровна                                                      

Цель: обобщить представление о птицах в весенний период Задачи:

Развивающие:

-развивать умения и навыки наблюдений за птицами, -умения делать самостоятельные выводы в ходе наблюдений, -познавательный интерес, -воображение, мышление, -основные виды движений,

 Воспитывающие:

-воспитывать коммуникативные навыки, -находчивость, сообразительность, активность, -чувство коллективизма, -бережное отношение к птицам.

          Ход деятельности:

Воспитатель загадывает загадку:

     Светает рано по утрам,
     Проталины и тут там.
     Ручей шумит как водопад,
     Скворцы к скворечнику летят.
     Звенят под крышами капели,  
     Медведь с еловой встал постели,
     Всех солнышко тепло ласкает.
     Кто это время года знает?    (Весна)

-Наступила весна. Какие чудеса происходят весной? -Но самое главное чудо – это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья. - Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края, а весной возвращаются обратно? (Перелетные) -Какие птицы первыми возвращаются в родные края? (Грачи) Дети наблюдают за грачом; за следами, которые оставила птица. -Опишите внешний вид грача. -Какой дом у грача? (Гнездо из веток) -Обратите внимание на скворечник, находящийся на дереве. -Какие птицы поселяются в скворечнике? (Скворцы) -Какое оперенье у скворца? Воспитатель вместе с детьми наблюдает за повадками и внешним видом птиц, находящихся на участке. -Почему птицы такие оживленные? -Чем заняты птицы весной? -Для чего им гнезда? Дидактическая игра «Что за птица» Воспитатель назначает водящего, который изображает повадки птицы или описывает характерные ее признаки, другие дети должны отгадать. -Наблюдая за птицами, народ придумал много поговорок и пословиц. Вспомните, какие вы знаете пословицы о птицах? Увидел грача – весну встречай. Всякая птица своим пером гордится. У каждой пташки свои замашки. Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает. Увидел скворца – весна у крыльца. -Птицы радуют нас не только своим внешним видом и окраской своего оперения, но и своими песнями. Весна – период обустройства гнезд, соединения в пары, выведения птенцов. В это время птицы нуждаются в особой охране. Песню заводят, как правило, птицы – самцы, тем самым привлекая самку для создания семьи и выведения птенцов. Дети прислушиваются к пению птиц. -Как вы думаете, о чем поют птицы в своих весенних песнях? Индивидуальная работа: 1.Пальчиковая игра «Птички»

    Эта птичка – соловей,         (Дети загибают по одному пальчику на обеих 
    Эта птичка – воробей,         руках)
    Эта птичка – соловушка,
    Сонная головушка.
    Эта птичка – свиристель,
    Эта птичка – коростель,
    Эта птичка – злой орлан
    Птички, птички, по домам.     (Машут обеими руками, « крыльями».)

2.Закрепление счета, составление задач (птицы) З. Работа по развитию движений: упражнение «Ласточка» Подвижная игра «Птицелов» (русская народная) Играющие притворяются птицами, крику которых они могут подражать. Встают в круг, в центре – птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят вокруг птицелова: «В лесу, во лесочке, на зеленом дубочке птицы весело поют. Птицелов идет, он в неволю нас возьмет». Птицелов хлопает в ладоши, птицы останавливаются на месте, птицелов начинает их искать. Тот, кого он нашел, подражает крику птицы, которую он выбрал. Птицелов угадывает название птицы и имя игрока. Трудовая деятельность: разбрасывание ниточек, тряпочек, соломинок на участке (птицам для гнезд) Итог: - Какие впечатления вы получили от прогулки?

- Что вам больше всего понравилось?
- За какими птицами вы наблюдали?