<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=Slozhenikinani7374</id>
	<title>Тамбов-Вики - Вклад участника [ru]</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=Slozhenikinani7374"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/Slozhenikinani7374"/>
	<updated>2026-04-23T07:26:26Z</updated>
	<subtitle>Вклад участника</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D0%B7%D0%BE&amp;diff=17046</id>
		<title>Урок изо</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D0%B7%D0%BE&amp;diff=17046"/>
		<updated>2016-11-13T15:12:19Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Slozhenikinani7374: Новая страница: «Тема урока во 2 классе: «Какого цвета снег?»  Тип занятия: урок изучения нового материала.…»&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;Тема урока во 2 классе: «Какого цвета снег?»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Тип занятия: урок изучения нового материала.&lt;br /&gt;
Цели:&lt;br /&gt;
•	Оживить личные впечатления учащихся, связанные с восприятием зимней природы. &lt;br /&gt;
•	Научить писать зимний пейзаж в зависимости от освещения&lt;br /&gt;
Задачи:&lt;br /&gt;
•	Учить смешивать на палитре цвета для получения нужного оттенка.&lt;br /&gt;
•	Развивать цветовую зоркость и зрительную память.&lt;br /&gt;
•	Познакомить  учащихся со свойствами цвета.&lt;br /&gt;
•	Сформировать умение создавать цветовое единство изображения.&lt;br /&gt;
•	Познакомить учащихся с творчеством русских художников. &lt;br /&gt;
•	Воспитывать гордость за труд художника.&lt;br /&gt;
1.	&lt;br /&gt;
Оборудование.&lt;br /&gt;
•	Компьютер, проектор; &lt;br /&gt;
Зрительный ряд: :презентация с произведениями русских художников&lt;br /&gt;
Литературный ряд: • стихотворения о зиме (С. Есенин, Г. Ладонщиков)&lt;br /&gt;
Музыкальный ряд: фонограмма произведения: П.И Чайковский «Времена года» (декабрь, январь, февраль). &lt;br /&gt;
Материалы и инструменты: гуашь, кисти,  листы бумаги ; баночки с водой, салфетки ,творческие тетради по изобразительному искусству 2 класс.&lt;br /&gt;
Задание: создание композиции на тему «Зимняя сказка»&lt;br /&gt;
Ход урока&lt;br /&gt;
               1.Оргмомент&lt;br /&gt;
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы попадем с вами в  «Зимнюю сказку». Пришла долгожданная зима, наконец-то мы дождались снега. &lt;br /&gt;
(Звучит тихая музыка, на экране появляется изображения заснеженного леса и Мороза-Воеводы.)&lt;br /&gt;
- Вы догадались, куда мы попали? Дети, представьте себе, что вы в лесу встретили Мороза–Воеводу. Он поймал вас, начал морозить и холодить. Хозяин леса согласен отпустить вас на урок только с одним условием –выполнить все его задания. Все готовы к испытаниям ?А чтобы не замерзнуть в зимнем лесу, нам нужно быть дружными и помогать друг другу!&lt;br /&gt;
(Дети встают и берутся за руки одноклассников)&lt;br /&gt;
-Теперь, почувствовав тепло и поддержку своих товарищей, приступим к заданию Мороза-Воеводы!&lt;br /&gt;
 2.Актуализация знаний. Постановка проблемы.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Задание .&lt;br /&gt;
Нужно очень быстро ответить на вопросы, передавая друг другу снежинку:&lt;br /&gt;
-Какое сейчас время года?&lt;br /&gt;
-Назовите зимние месяцы.&lt;br /&gt;
-Какой сейчас месяц по счёту?&lt;br /&gt;
-Какие пословицы и поговорки про зиму вы знаете? (декабрь год кончает –зиму начинает. Береги нос в большой мороз. И т. д. )&lt;br /&gt;
- Как изменилась длительность дня и ночи?&lt;br /&gt;
- В какие игры вы любите играть зимой?&lt;br /&gt;
- Какие осадки бывают зимой?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Учитель: - А какого цвета снег?&lt;br /&gt;
Дети: - Белого.&lt;br /&gt;
Учитель: - Конечно, белого. Для всех, но не для художников. Художники всё видят особенным образом. А чтобы попасть в «Зимнюю сказку»  ,мы с вами посмотрим на снег глазами художника.  Давайте познакомимся с  презентацией  зимних   пейзажей, выполненных  русскими художниками и попробуем ответить на вопрос  «Какого цвета снег?»&lt;br /&gt;
3.Работа по теме урока&lt;br /&gt;
Слайд &lt;br /&gt;
Учитель: -На этом слайде работа Аркадия  Пластова «Первый снег». Мы видим, как дети радуются первому снегу. Как красив падающий снег. Как вы, думаете, о чём говорят дети на картине?&lt;br /&gt;
Пластов выбрал неяркие цвета, ни разу не обмакнул кисть в оранжевую или красную краску. Снежинки сыплются с серо-сиреневого неба, мерцают на фоне светло-коричневой стены.&lt;br /&gt;
Учитель:&lt;br /&gt;
Здравствуй, зимушка-зима!&lt;br /&gt;
Белым снегом нас покрыло:&lt;br /&gt;
И деревья и дома.&lt;br /&gt;
Свищет ветер легкокрылый -&lt;br /&gt;
Здравствуй, зимушка-зима!  (Г. Ладонщиков)&lt;br /&gt;
Работа в паре. Лабораторная работа (эксперимент)&lt;br /&gt;
Цель: показать изменение цвета снега и предметов в зависимости от освещения.&lt;br /&gt;
Материал: цветное стекло или пленка светло-сиреневого цвета.&lt;br /&gt;
Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем - через цветное.&lt;br /&gt;
Обмен мнениями и личными впечатлениями.&lt;br /&gt;
                                       Выводы детей.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Слайд &lt;br /&gt;
 Учитель: - На картине Игоря .Грабаря  «Мартовский снег» изображён последний снег уходящей зимы. Назовите оттенки  снега на картине.. &lt;br /&gt;
Ученик: - Синие , голубые  тени деревьев разбежались по снегу.&lt;br /&gt;
Учитель: - Художник писал их мелкими, дробными мазками. Поверхность снега превратилась в многоцветную зыбь. &lt;br /&gt;
Слайд &lt;br /&gt;
 Учитель: - Пейзаж И. Грабаря «Февральская лазурь» .&lt;br /&gt;
Какая радостная картина, она несет прекрасное настроение.&lt;br /&gt;
Очень сочные краски. Плавный переход светло-голубого фона к фиолетовому. Снег чистый, голубой. А березы на этом фоне выделяются, как красавицы, и сверху – красные косыночки.&lt;br /&gt;
 И стоит береза&lt;br /&gt;
В сонной тишине,&lt;br /&gt;
И горят снежинки&lt;br /&gt;
В золотом огне&lt;br /&gt;
Работа в паре. Лабораторная работа (эксперимент)&lt;br /&gt;
Цель: показать изменение цвета снега и предметов в зависимости от освещения.&lt;br /&gt;
Материал: цветное стекло или пленка светло-голубого цвета.&lt;br /&gt;
Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем - через цветное.&lt;br /&gt;
Обмен мнениями и личными впечатлениями.&lt;br /&gt;
                         Выводы детей.&lt;br /&gt;
Слайд &lt;br /&gt;
Учитель: - Какой праздник художник Кустодиев изобразил в своей картине?&lt;br /&gt;
Ученики: -Проводы зимы.&lt;br /&gt;
 Учитель:- Зимний день короток. Солнце садится. На изумрудно-зелёном небе золотые и розовые облака. &lt;br /&gt;
Буйным ликованием красок Кустодиев выразил не только волшебную прелесть милой его сердцу природы, но и характер  народа, всё богатство и щедрость русской души. &lt;br /&gt;
Работа в паре. Лабораторная работа (эксперимент)&lt;br /&gt;
Цель: показать изменение цвета снега и предметов в зависимости от освещения.&lt;br /&gt;
Материал: цветное стекло или пленка светло-розового цвета.&lt;br /&gt;
Содержание: детям предлагается посмотреть на снег сначала через обычное стекло, а затем - через цветное.&lt;br /&gt;
Обмен мнениями и личными впечатлениями.&lt;br /&gt;
                                          Выводы детей.&lt;br /&gt;
Слайд&lt;br /&gt;
Учитель: - На картине  С.Панина противопоставлены две группы цветов. Назовите их!&lt;br /&gt;
Ученики: -  Тёплые и холодные.&lt;br /&gt;
Учитель: - Два противоположных цвета: тёплый - жёлтый и холодный -голубой ,фиолетовый соперничают друг с другом.  И  от этого  контраста каждый цвет выиграл, стал ещё выразительней. &lt;br /&gt;
Без слов на языке красок художник рассказал о споре, который ведут свет и тень, солнце и мороз. &lt;br /&gt;
Работа в паре. Рассматривание белого листа через  жёлтое стекло. Выводы детей.&lt;br /&gt;
Учитель:&lt;br /&gt;
-Ребята, удалось ли вам взглянуть на снег глазами художника?&lt;br /&gt;
- Какие цвета вы увидели?&lt;br /&gt;
-От чего зависит выбор художника, какими цветами он изобразит снег?&lt;br /&gt;
4.Физкультминутка&lt;br /&gt;
На дворе у нас мороз                       &lt;br /&gt;
Чтобы носик не замерз,                           &lt;br /&gt;
Надо ножками потопать&lt;br /&gt;
И ладошками похлопать.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
С неба падают снежинки,                      &lt;br /&gt;
Как на сказочной картинке.                   &lt;br /&gt;
Будем их ловить руками &lt;br /&gt;
И покажем дома маме.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А вокруг лежат сугробы,                       &lt;br /&gt;
Снегом замело дороги.&lt;br /&gt;
Не завязнуть в поле чтобы,                   &lt;br /&gt;
Поднимаем выше ноги.&lt;br /&gt;
Мы идем, идем, идем                            &lt;br /&gt;
И к себе приходим в дом.                     &lt;br /&gt;
Раз - поднялись, потянулись,&lt;br /&gt;
Все друг другу улыбнулись,&lt;br /&gt;
Как снежинки закружились,&lt;br /&gt;
И за парты опустились.&lt;br /&gt;
5.Исследование.Работа в группе.&lt;br /&gt;
Задание: исследовать, что произойдет с яркими цветами радуги при смешении с разным количеством белил. Выводы делают учащиеся.&lt;br /&gt;
6.Практическая работа.&lt;br /&gt;
Выполнение творческого задания в альбоме после составления плана работы учащимися.&lt;br /&gt;
План работы над пейзажем:&lt;br /&gt;
А) определить соотношения неба и земли&lt;br /&gt;
             Б) выполняется подробный рисунок карандашом или кистью тонкими линиями.&lt;br /&gt;
             В) прокладка основного тона неба, снега&lt;br /&gt;
              Г) прорисовка деталей.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(Ребята создают свои пейзажи, звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»&lt;br /&gt;
Дети работают, учитель проходит по классу, следит за работой, оказывает индивидуальную помощь.)&lt;br /&gt;
Демонстрация работ.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
7.Итоги урока:- Какого же цвета снег?&lt;br /&gt;
                           -Какие оттенки вы использовали?&lt;br /&gt;
                           -Как меняется цветовая гамма пейзажа в соответствии со временем            суток и освещения?&lt;br /&gt;
8.Рефлексия:&lt;br /&gt;
Учитель:&lt;br /&gt;
-И я, и Мороз–Воевода остались довольны вашей работой. Но вы столько успели сделать, что он сбился со счёта. Давайте вспомним, что вам больше запомнилось и понравилось делать на урок&lt;br /&gt;
9.Домашнее задание: Понаблюдать в разное время суток за изменением цвета снега в зависимости от освещения.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Slozhenikinani7374</name></author>
	</entry>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%87%D0%B0%D1%81&amp;diff=17045</id>
		<title>Классный час</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%87%D0%B0%D1%81&amp;diff=17045"/>
		<updated>2016-11-13T15:08:08Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Slozhenikinani7374: Новая страница: «Классный час А.Л.Барто-детям &amp;quot;Улыбнись на счастье&amp;quot; Форма: Устный журнал с элементами твор…»&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;Классный час А.Л.Барто-детям &amp;quot;Улыбнись на счастье&amp;quot;&lt;br /&gt;
Форма: Устный журнал с элементами творчества детей.&lt;br /&gt;
Цели: - Познакомить со страницами из жизни и творчества А. Л.Барто;&lt;br /&gt;
           -Формировать интерес к детским книгам;&lt;br /&gt;
           -Развивать читательскую память, кругозор, творческие способности;&lt;br /&gt;
          -Воспитывать бережное отношение к игрушкам, внимание к старшим, патриотическое воспитание.&lt;br /&gt;
Место проведения: кабинет начальных классов&lt;br /&gt;
 Оборудование: книги А. Л. Барто, игрушки, компьютер ,экран.&lt;br /&gt;
     &lt;br /&gt;
                       ХОД ЗАНЯТИЯ&lt;br /&gt;
1.      Введение в тему&lt;br /&gt;
- Исходя из того что вы видите перед собой и где вы находитесь, попробуйте сформулировать тему нашего кл. часа.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
(1 слайд- «Улыбнись на счастье»)&lt;br /&gt;
Сегодня мы совершим путешествие по страницам  из  жизни знаменитой поэтессы А.Л.Барто под названием «Улыбнись на счастье».&lt;br /&gt;
Почему такое название у нашего путешествия вы сами попробуете ответить, когда оно завершится.&lt;br /&gt;
Вы готовы? В путь!&lt;br /&gt;
(2слайд - портрет А.Л.Барто)&lt;br /&gt;
- А.Л. Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года. В этом году ей бы исполнилось 110 лет.&lt;br /&gt;
Мечтала Агния Львовна стать балериной, но любовь к детям и поэзии помогли сделать выбор, а также ей помогли её учителя и наставники:&lt;br /&gt;
(1страничка  «У кого я училась писать стихи»)&lt;br /&gt;
В.В.Маяковский, С.Я.Маршак, К.И.Чуковский.&lt;br /&gt;
-Знакомы ли вам эти фамилии, где вы с ними встречались?&lt;br /&gt;
(рассуждения детей)&lt;br /&gt;
К.И.Чуковский об А.Л.Барто говорил так: «Я не знаю другого писателя, который так глубоко изучил бы обычаи, нравы  и вкусы этого непостижимого племени… семилетних – восьмилетних детей…»&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
(2 стр. «В дни войны»)                                             &lt;br /&gt;
В годы  ВО войны А.Л.Барто была корреспондентом газеты «Комсомольская правда»&lt;br /&gt;
-Назовите годы войны.&lt;br /&gt;
Посмотрите в глаза этих детей, ваших ровесников, которым выпало жить в то страшное время, что в них видите, как они смотрят?&lt;br /&gt;
Вот что написала А.Л.Барто об этих детских глазах.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
(стихотворение «В дни войны»-1942год, читает учитель)&lt;br /&gt;
                 Глаза девчонки семилетней,&lt;br /&gt;
                Как два померших огонька.&lt;br /&gt;
                На детском личике заметней&lt;br /&gt;
               Большая, тяжкая тоска.&lt;br /&gt;
              Она молчит, о чём не спросишь,&lt;br /&gt;
              Пошутишь с ней - молчит в ответ,&lt;br /&gt;
              Как будто ей не семь не восемь,&lt;br /&gt;
              А много, много горьких лет.&lt;br /&gt;
- Сейчас нам немножко грустно, а А.Л.Барто не любила когда грустят дети, она больше любила когда они смеются.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
(3 стр. «Смех, который лечит» ) Читают хором.&lt;br /&gt;
-Как вы думаете, почему смех лечит?&lt;br /&gt;
\Дети читают стихи\&lt;br /&gt;
               Повстречалась мне старушка.&lt;br /&gt;
Не велят нам равнодушно&lt;br /&gt;
Относиться к старикам.&lt;br /&gt;
Повстречалась мне старушка,&lt;br /&gt;
Невысокая старушка,&lt;br /&gt;
Два бульдога по бокам.&lt;br /&gt;
                           Я решил, что два бульдога-  &lt;br /&gt;
                          Для старушки это много.&lt;br /&gt;
                          Я спросил: « Вы не устали? &lt;br /&gt;
                          Не нужна ли вам подмога,&lt;br /&gt;
                          Хватит сил у вас в руках&lt;br /&gt;
                         Их вести на поводках?»&lt;br /&gt;
Тут бульдоги зарычали,&lt;br /&gt;
А она сказала строго:&lt;br /&gt;
-Вот уж не было печали,&lt;br /&gt;
Отойди ты, ради бога!&lt;br /&gt;
Натянула поводки,&lt;br /&gt;
И притихли два бульдога,&lt;br /&gt;
Как послушные щенки.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
А.Л.Барто писала не только весёлые стихи, но и небольшие сценки-смешинки, они получались у неё, когда она внимательно наблюдала за жизнью детей.&lt;br /&gt;
(сценки в исполнении детей)Работа в группе.&lt;br /&gt;
              «Непослушная кошка»&lt;br /&gt;
МАМА---Светлана, где кусочек шоколада, который я оставила на столе?&lt;br /&gt;
СВЕТА---Его кошка съела.&lt;br /&gt;
----Зачем ты ей позволила?&lt;br /&gt;
---Да я не позволяла, я ей сказала: «Не трогай!», а она говорит: «Не твоё дело!»&lt;br /&gt;
              &lt;br /&gt;
                 «Волшебные очки»&lt;br /&gt;
КОСТЯ---Когда я вырасту, я изобрету очки с необыкновенными стёклами. Их наденешь, посмотришь в тетрадку – ни одной ошибки не видно.&lt;br /&gt;
МАМА---Кому же нужны такие очки?&lt;br /&gt;
---Нашей учительнице. А то она очень расстраивается, что в наших тетрадках много ошибок.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Стихотворение «Вот так защитник»&lt;br /&gt;
                       Я свою сестрёнку Лиду&lt;br /&gt;
                      Никому не дам в обиду!&lt;br /&gt;
                     Я живу с ней очень дружно,&lt;br /&gt;
                     Очень я её люблю.&lt;br /&gt;
                     А когда мне будет нужно,&lt;br /&gt;
                    Я и сам её побью.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
(4 страничка «Уронили мишку на пол…» ) Читаем  и продолжаем хором.&lt;br /&gt;
-О чём это стихотворение?&lt;br /&gt;
-Какой это мишка?&lt;br /&gt;
А сейчас давайте  сделаем зарядку, отдохнём. (физминутка)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
У вас есть любимые игрушки? Как вы с ними поступаете?&lt;br /&gt;
(рассказы детей)&lt;br /&gt;
        У А.Л.Барто есть много стихотворений,где присутствуют какие-то игрушки. Сейчас мы поиграем.  Я читаю строчки, а вы показываете игрушку, о которой идёт речь в данном стихотворении, и можете его продолжить. (разные игрушки лежат на коврике)&lt;br /&gt;
Мишка&lt;br /&gt;
Уронили мишку на пол,&lt;br /&gt;
Оторвали мишке лапу.&lt;br /&gt;
Всё равно его не брошу -&lt;br /&gt;
Потому что он хороший.&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Бычок&lt;br /&gt;
Идёт бычок, качается,&lt;br /&gt;
Вздыхает на ходу:&lt;br /&gt;
- Ох, доска кончается,&lt;br /&gt;
Сейчас я упаду!&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Слон&lt;br /&gt;
Спать пора! Уснул бычок,&lt;br /&gt;
Лёг в коробку на бочок.&lt;br /&gt;
Сонный мишка лёг в кровать,&lt;br /&gt;
Только слон не хочет спать.&lt;br /&gt;
Головой кивает слон,&lt;br /&gt;
Он слонихе шлёт поклон.&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Зайка&lt;br /&gt;
Зайку бросила хозяйка -&lt;br /&gt;
Под дождём остался зайка.&lt;br /&gt;
Со скамейки слезть не мог,&lt;br /&gt;
Весь до ниточки промок.&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Лошадка&lt;br /&gt;
Я люблю свою лошадку,&lt;br /&gt;
Причешу ей шёрстку гладко,&lt;br /&gt;
Гребешком приглажу хвостик&lt;br /&gt;
И верхом поеду в гости.&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Грузовик&lt;br /&gt;
Нет, напрасно мы решили&lt;br /&gt;
Прокатить кота в машине:&lt;br /&gt;
Кот кататься не привык -&lt;br /&gt;
Опрокинул грузовик.&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Мячик&lt;br /&gt;
Наша Таня громко плачет:&lt;br /&gt;
Уронила в речку мячик.&lt;br /&gt;
- Тише, Танечка, не плачь:&lt;br /&gt;
Не утонет в речке мяч.&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Козлёнок&lt;br /&gt;
У меня живёт козлёнок,&lt;br /&gt;
Я сама его пасу.&lt;br /&gt;
Я козлёнка в сад зелёный&lt;br /&gt;
Рано утром отнесу.&lt;br /&gt;
Он заблудится в саду -&lt;br /&gt;
Я в траве его найду.&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Кораблик&lt;br /&gt;
Матросская шапка,&lt;br /&gt;
Верёвка в руке,&lt;br /&gt;
Тяну я кораблик&lt;br /&gt;
По быстрой реке.&lt;br /&gt;
И скачут лягушки&lt;br /&gt;
За мной по пятам,&lt;br /&gt;
И просят меня:&lt;br /&gt;
- Прокати, капитан!&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Самолёт&lt;br /&gt;
Самолёт построим сами,&lt;br /&gt;
Понесёмся над лесами.&lt;br /&gt;
Понесёмся над лесами,&lt;br /&gt;
А потом вернёмся к маме.&lt;br /&gt;
________________________________________&lt;br /&gt;
Флажок&lt;br /&gt;
Горит на солнышке&lt;br /&gt;
Флажок,&lt;br /&gt;
Как будто я&lt;br /&gt;
Огонь зажёг.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Продолжит тему « Игрушек» стихотворение  «Кукла»(инсценирование по ролям)&lt;br /&gt;
Смастерил я грузовик&lt;br /&gt;
Для сестры Катюшки.&lt;br /&gt;
Подняла Катюшка крик:&lt;br /&gt;
-Разве это грузовик?&lt;br /&gt;
Три пустых катушки.&lt;br /&gt;
                                 Смастерил я ей коня,&lt;br /&gt;
                                 Пусть берёт, не жалко!&lt;br /&gt;
                                 Катя смотрит на меня,&lt;br /&gt;
                                 Не желает брать коня:&lt;br /&gt;
                                 -Это просто палка!&lt;br /&gt;
Я свернул два лоскута.&lt;br /&gt;
-Ах,- сказала Катя,-&lt;br /&gt;
-Ах, какая красота:&lt;br /&gt;
Кукла в пёстром платье!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Загостились мы на этой страничке пора идти дальше.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
(12 стр) Киносценарии и песни.&lt;br /&gt;
-Оказывается, А.Л.Барто писала и сценарии для детских фильмов, а многие её стихи стали песнями. Одну из них мы с вами послушаем и сегодня исполним..&lt;br /&gt;
ПЕСНЯ «Рыболов»  (исполняют дети)&lt;br /&gt;
*С утра сидит на озере&lt;br /&gt;
Любитель рыболов,&lt;br /&gt;
Сидит, мурлычет песенку,&lt;br /&gt;
А песенка без слов: Тра-ля-ля-3р&lt;br /&gt;
                             *Озеро глубокое,&lt;br /&gt;
                              Удачным будет лов.&lt;br /&gt;
                              Сейчас поймает окуня&lt;br /&gt;
                              Любитель- рыболов.   Тра-ля-ля-3раза.&lt;br /&gt;
*А песенка чудесная-&lt;br /&gt;
И радость в ней и грусть,&lt;br /&gt;
И знает эту песенку&lt;br /&gt;
Вся рыба наизусть.  Тра – ля-ля-3р.&lt;br /&gt;
                             *Как песня начинается,&lt;br /&gt;
                              Вся рыба расплывается…  Тра-ля!&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
-Наше путешествие подошло к концу. Каким оно для вас было?&lt;br /&gt;
-Кому посвящено? Каким человеком  была А.Л.Барто?&lt;br /&gt;
-Что больше всего запомнилось и понравилось?&lt;br /&gt;
-Что могли взять поучительного для себя из этих стихотворений.&lt;br /&gt;
-А теперь вспомните название нашего путешествия…&lt;br /&gt;
Почему оно названо именно так?&lt;br /&gt;
(ответы детей)&lt;br /&gt;
-С каким настроением вы возвращаетесь из путешествия?&lt;br /&gt;
Всем спасибо за активную работу!&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Slozhenikinani7374</name></author>
	</entry>
</feed>