<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=Eturovtseva</id>
	<title>Тамбов-Вики - Вклад участника [ru]</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=Eturovtseva"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/Eturovtseva"/>
	<updated>2026-05-19T04:00:11Z</updated>
	<subtitle>Вклад участника</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC_%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8.&amp;diff=42939</id>
		<title>Поговорим о местоимении.</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC_%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8.&amp;diff=42939"/>
		<updated>2018-11-16T15:44:47Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Eturovtseva: Новая страница: «План-конспект урока русского языка в 6-ом классе&amp;lt;br /&amp;gt;   Тема урока.                    Поговорим о ме…»&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;План-конспект урока русского языка в 6-ом классе&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Тема урока.                    Поговорим о местоимении. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(Урок-семинар)&lt;br /&gt;
Цель  урока.               Повторение, обобщение и систематизация  сведений  о&lt;br /&gt;
                                      местоимении как части речи.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Задачи урока:&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Образовательные: &lt;br /&gt;
повторить, обобщить, систематизировать сведения о  местоимении как части речи; &lt;br /&gt;
совершенствовать знания учащихся о местоимении,   навыки правописания местоимений, правильного употребления их в устной и письменной речи.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Развивающие:&lt;br /&gt;
развивать творческую активность учащихся;  коммуникативные навыки; &lt;br /&gt;
обогащать словарный запас учащихся; &lt;br /&gt;
совершенствовать грамматический строй речи.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Воспитательные:&lt;br /&gt;
создавать положительную мотивацию к урокам русского языка путём вовлечения каждого в активную творческую деятельность;&lt;br /&gt;
воспитывать стремление к здоровому образу жизни.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
Тип урока: повторение и обобщение изученного.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Вид урока: урок-семинар.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Основные формы и методы работы: &lt;br /&gt;
методы: исследовательский, частично-поисковый, метод беседы, практический метод; проектная деятельность;&lt;br /&gt;
формы: словарная работа, индивидуальная работа, дифференцированные задания, тест, защита проекта, объяснительный диктант, работа со словарем.&lt;br /&gt;
Оборудование: словарь иностранных слов, карточки, раздаточный материал, мультимедийных проектор, мультимедийная презентация, творческие работы учащихся.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Технология: индивидуализация и дифференциация обучения.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
                                                                           &lt;br /&gt;
                                               Ход урока. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
I.Организационный момент. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
II. Вступительное слово учителя (сообщение темы, цели и задач урока).&lt;br /&gt;
    Ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о местоимении, повторим и обобщим изученное, закрепим  навыки правописания местоимений, правильного употребления их в устной и письменной речи.  Изученная тема для кого-то из вас оказалась сложной, кому-то далась легко, и это наглядно показывает тематическая таблица. (Анализ тематической таблицы. Приложение 1.) Я рада, что каждый из вас, пусть и не с первого раза, понял материал по данной теме. &lt;br /&gt;
   Чтобы определить вид урока, найдем в словаре слово “семинар», познакомимся с его значением. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
III. Словарная работа. &lt;br /&gt;
Учащиеся находят в словаре слово «семинар», записывают толкование его лексического значения. &lt;br /&gt;
     Семинар (лат. рассадник) - особая форма групповых занятий по какой-либо теме при активном участии учащихся. &lt;br /&gt;
1-ая группа составляет словосочетания со словом «семинар», &lt;br /&gt;
2-ая - составляет предложения, используя местоимения. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Учитель. Ребята! Каждый из вас за урок получит оценку, которую поставит себе сам. Вы оцените свои знания теоретического материала по теме, умение находить местоимения  в тексте, правильно их писать, употреблять в устной и письменной речи.&lt;br /&gt;
Перед вами таблица, и в течение урока вы её будете заполнять. Желаю удачи!&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Таблица самооценки знаний&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
№	Критерии оценки	Оценка&lt;br /&gt;
1.	Знание теоретического материала по теме	&lt;br /&gt;
2.	Умение находить местоимения  в тексте	&lt;br /&gt;
3.	Правописание местоимений	&lt;br /&gt;
4.	Умение употреблять местоимения  в письменной речи	&lt;br /&gt;
Итоговая оценка за урок	&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 Перед началом работы оцените, пожалуйста, свою подготовку к уроку. В конце урока вы сравните оценку, поставленную себе, и оценку, полученную за урок. Желаю успеха!&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
IV. Самооценка знаний  (учащиеся оценивают свою подготовку к уроку).&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
V. Диагностика ЗУН обучающихся (входной контроль). &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Тест&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая…&lt;br /&gt;
а) обозначает действие предмета; &lt;br /&gt;
б) обозначает порядок предметов при счёте;&lt;br /&gt;
в) которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их&lt;br /&gt;
2. Местоимения делятся на разряды: &lt;br /&gt;
а) притяжательные; &lt;br /&gt;
б) относительные; &lt;br /&gt;
в) качественные&lt;br /&gt;
3. Отметьте строку, в которой все слова являются местоимениями:&lt;br /&gt;
а) мой, он, себя, любой;&lt;br /&gt;
б) пятьсот, себя, я, ты; &lt;br /&gt;
в) она, самая, так, кто&lt;br /&gt;
4. В предложении местоимения могут быть: &lt;br /&gt;
а) подлежащим; &lt;br /&gt;
б) определением; &lt;br /&gt;
в) обстоятельством&lt;br /&gt;
5. Отметьте словосочетания с личными местоимениями: &lt;br /&gt;
а) люблю тебя; &lt;br /&gt;
б) их дом; &lt;br /&gt;
в) горжусь собой; &lt;br /&gt;
г) вижу их&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Ключ к тесту (проецируется на экран)&lt;br /&gt;
1. в);&lt;br /&gt;
2. а), б);&lt;br /&gt;
3. а); &lt;br /&gt;
4. а), б); &lt;br /&gt;
5. а), г)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Заполнение таблицы самооценки знаний (п.1)&lt;br /&gt;
      (за каждый правильный ответ один балл)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Учитель. Я думаю, что все вы поняли, что тема трудная, но очень важная, потому что местоимения в нашей повседневной жизни необходимы. В этом мы сейчас убедимся. &lt;br /&gt;
•	Ученик читает сочинение-миниатюру о роли местоимений - домашнее индивидуальное задание). &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
                      Так что же такое местоимение?  &lt;br /&gt;
•	Связный рассказ о местоимении как части речи;&lt;br /&gt;
•	учащиеся рецензируют ответы одноклассников&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
VI. Объяснительный диктант. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Мы такой настойчивый народ, и никто с пути нас не собьёт. &lt;br /&gt;
- Найти местоимения;&lt;br /&gt;
- определить разряды местоимений; &lt;br /&gt;
- определить их синтаксическую роль. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
VII.Физкульминутка&lt;br /&gt;
(Назвать местоимения из текста физкультминутки)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Мы на плечи руки ставим,&lt;br /&gt;
Начинаем их вращать.&lt;br /&gt;
Так осанку мы исправим.&lt;br /&gt;
Раз-два-три-четыре-пять. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Руки ставим перед грудью,&lt;br /&gt;
В стороны разводим. &lt;br /&gt;
Мы зарядку делать будем&lt;br /&gt;
При любой погоде.           &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Руку правую поднимем,&lt;br /&gt;
А другую вниз опустим.&lt;br /&gt;
Мы меняем их местами,&lt;br /&gt;
Плавно двигаем руками.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А теперь мы приседаем,&lt;br /&gt;
Приседания считаем,&lt;br /&gt;
А когда закончим счет, &lt;br /&gt;
Захотим присесть ещё.         &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А теперь давайте вместе&lt;br /&gt;
Пошагаем мы на месте. &lt;br /&gt;
А потом за парты сядем, &lt;br /&gt;
Ждут нас ручки и тетради. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
VIII. Работа с текстом. (Умение находить местоимения в тексте). &lt;br /&gt;
              Кто из вас, друзья, не хочет стать сильным, смелым, ловким? Таких, пожалуй, не найдешь. &lt;br /&gt;
             Состояние организма, здоровье человека, его работоспособность зависят от множества мелочей, которые окружают вас дома и в школе, в семье и в школьном коллектив…. &lt;br /&gt;
            Начнем с совета. Во-первых, будьте вежливы. Отрицательные эмоции, конфликты в быту, в школе, в магазине, на транспорте дорого обходятся организму. Не бойтесь сами говорить  добрые, приветливые  слова. &lt;br /&gt;
           Во-вторых, самой главной проблемой современности является недостаток мышечной активности. Больше времени уделяйте спорту. Физкультура, спорт, утренняя зарядка - ваши первые помощники для укрепления вашего здоровья. &lt;br /&gt;
         Настораживает и нерациональность питания. Не слишком ли много мы едим сладкого, мучного, жирного? &lt;br /&gt;
         Не забывайте и о вреде курения. Остерегайтесь этого зла! Любые вредные привычки опасны.  &lt;br /&gt;
         Не приносят пользы организму изнеженность и незакаленность. Надежная защита от этого - разумное систематическое закаливание. Пусть помнит каждый об этом. &lt;br /&gt;
        Итак, ваше здоровье в ваших руках. Берегите его!                        &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Учитель читает текст. (Текст проецируется на экран).&lt;br /&gt;
 - Озаглавить и доказать, что это текст.&lt;br /&gt;
 - Определить главную мысль текста.&lt;br /&gt;
 - К чему призывает автор? &lt;br /&gt;
 - Что из этого текста вы взяли полезного для себя? О чём раньше не знали или не задумывались? &lt;br /&gt;
 - Что посоветовали бы своим друзьям, близким? &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 2. Работа по группам. &lt;br /&gt;
 а) 1-ая гр. – выписать притяжательные местоимения; &lt;br /&gt;
     2-ая гр.  – выписать личные местоимения; &lt;br /&gt;
     - назвать все местоимения, определить их разряд;&lt;br /&gt;
•	Заполнение таблицы самооценки знаний (п. 2)&lt;br /&gt;
б) Синтаксический разбор предложений:&lt;br /&gt;
1-ая гр. – Остерегайтесь этого зла!&lt;br /&gt;
2-ая гр. – Любые вредные привычки опасны. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Учитель. Ребята! Важно не только находить местоимения в предложении,  тексте, но и грамотно их писать. Много правил связано с правописанием местоимений. Выполнив следующие задания, вы сделаете вывод об их  правописании. &lt;br /&gt;
                                                            &lt;br /&gt;
IX.  Индивидуальная работа по карточкам (разноуровневые задания).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Карточка №1&lt;br /&gt;
Н…кто не услыш…т; н…кем не замен…шь; н…кого слушать; н…кого не слуша…т; н..кому верить; н…какое чудо не удивит.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Карточка №2&lt;br /&gt;
Кто(то), какой(то), что(либо), кое(какой), сколько(нибудь), кое(с)кем, кое(за)чем.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Карточка №3&lt;br /&gt;
Ни(к)кому, (не)с(кем), (ни)на(сколько), (не)от(чего), (ни)от(чьих) услуг, н…(к)каким преградам.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Карточка №4&lt;br /&gt;
1. Люблю того, кто (не)обид…т (н…)кого. &lt;br /&gt;
2. Иного (н…)чем (не)удивишь, (н…)чем (не)насытишь.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Карточка №5&lt;br /&gt;
Расставить знаки препинания, вставить пропущенные орфограммы.&lt;br /&gt;
Перед отъездом в лагерь мне надо было (кое)что купить (кое)кому написать (кое)с(кем) встретиться сказал Володя.  &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Карточка №6&lt;br /&gt;
Просклонять словосочетание сама мама.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Карточка №7&lt;br /&gt;
Просклонять словосочетание самая красивая.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
•	Заполнение таблицы самооценки знаний (п. 3).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
X. Проверка творческих работ (домашнее задание).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1-ая гр. – сочинения-миниатюры  с использованием местоимений на темы: «Моя семья», «Моя мама», «Моя бабушка», «Моя школа», «Мой папа»;&lt;br /&gt;
2-ая гр. - выписать пословицы с местоимениями;&lt;br /&gt;
                выписать загадки с местоимениями;&lt;br /&gt;
                работа с газетой Мичуринского района «Наше слово» - выписать предложения с местоимениями, определить разряды местоимений;&lt;br /&gt;
                текст поздравительной открытки.&lt;br /&gt;
               &lt;br /&gt;
Творческая группа - защита проекта «Роль местоимений в нравственном воспитании человека» (на примере русских пословиц). (Приложение 2.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Заполнение таблицы самооценки знаний (п. 4)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
XI.  Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Тест по теме «Местоимение».&lt;br /&gt;
Проверка теста (ключ к тесту - на экране).&lt;br /&gt;
1. Найдите неверный ответ &lt;br /&gt;
а) нечто - отрицательное местоимение&lt;br /&gt;
б) пятёрка - имя существительное&lt;br /&gt;
в) каждого - определительное местоимение&lt;br /&gt;
г) семеро - собирательное числительное&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Найдите слова, в написании которых допущены ошибки&lt;br /&gt;
а) ни кто&lt;br /&gt;
б) ни в чём&lt;br /&gt;
в) кто-нибудь&lt;br /&gt;
г) какойто &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
3. Отметьте предложения с относительными местоимениями. &lt;br /&gt;
а) Мама сразу поняла, кто разбил чашку. &lt;br /&gt;
б) Сколько на земле морей? &lt;br /&gt;
в) Охотник вышел на тропинку, которая вела к шоссе. &lt;br /&gt;
г) Детство - прекрасная пора. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ключ к тесту&lt;br /&gt;
1. а)&lt;br /&gt;
2. а), г)&lt;br /&gt;
3. а), в)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 XII. Комментирование оценок. Сравнение с самооценкой. Ответы на вопросы учащихся. &lt;br /&gt;
Поощрение индивидуальных творческих достижений обучающихся.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Домашнее задание.     Индивидуальные задания (в соответствии с пробелами в знаниях учащихся, которые были выявлены при проверке таблицы самооценки знаний).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Литература&lt;br /&gt;
1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Русский язык, 6 класс. М.:Просвещение, 2009.&lt;br /&gt;
2. Костяева Т.А. Тесты, проверочные контрольные работы по русскому языку: 6 класс/ Т.А.Костяева. – М.: Просвещение, 2004.&lt;br /&gt;
3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1998.&lt;br /&gt;
4. Селевко Г.К. Дифференциация обучения. – Ярославль, 1995. &lt;br /&gt;
5. Безрукова В.С. Всё о современном уроке в школе: проблемы и решения. Книга 3: здоровьесберегающий урок. – М.: Сентябрь, 2006.&lt;br /&gt;
6. Унт И.Э., Границкая А.С. Технология индивидуали обучения. – М.: Педагогика, 1990.&lt;br /&gt;
7. Лизинский В.М. Приёмы и формы в учебной деятельности. М., 2004.&lt;br /&gt;
8. Старинные русские пословицы и поговорки. – Москва, «Детская литература»,1994. &lt;br /&gt;
9. Intel® Обучение для будущего. 9-е издание, исправленное и дополненное, Москва, 2008.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Eturovtseva</name></author>
	</entry>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%B8%D0%B8_%D0%90._%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9&amp;diff=42938</id>
		<title>Патриотизм и гражданственность поэзии А. Ахматовой</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%B8%D0%B8_%D0%90._%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9&amp;diff=42938"/>
		<updated>2018-11-16T15:38:57Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Eturovtseva: перенос на новую строку&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&lt;br /&gt;
'''Тема урока.     Патриотизм и гражданственность поэзии А. Ахматовой'''&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Цели урока. Расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве  А.Ахматовой; показать патриотизм и гражданственность её лирики; помочь учащимся понять всю сложность переживаний поэта,  связанных с темой родины; &lt;br /&gt;
- развивать навыки анализа лирического текста,  исследовательские умения и навыки учащихся, навыки выразительного чтения, а также совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой;&lt;br /&gt;
-способствовать воспитанию  чувства гражданственности,  национального самосознания.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Оборудование.  Презентация.&lt;br /&gt;
Ход урока.&lt;br /&gt;
1.	Организационная часть. (Слайд 1.)&lt;br /&gt;
«Голос своего поколения» - так мы с вами назвали Анну Ахматову на прошлом уроке. Ее поколению выпала очень трудная  доля,  и Анна Андреевна сумела передать настроения, чувства, противоречия своей эпохи. Мы знаем, что ей пришлось пройти и через славу, и через гонения, и непризнание. Но Ахматова осталась всегда верной себе, творчеству, Родине. На  этом уроке мы постараемся раскрыть тему родины в лирике Ахматовой. Эта тема проходит через все ее творчество. В ходе урока будем записывать слова и выражения, которыми  поэтесса называет Родину. (Слайд 3)&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2.	Слово учителя. &lt;br /&gt;
Вспомним стихотворение «Молитва» из сборника «Белая стая». (Слайд 2.)&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Дай мне горькие годы недуга,&lt;br /&gt;
Задыханья, бессонницу, жар,&lt;br /&gt;
Отыми и ребенка, и друга,&lt;br /&gt;
И таинственный песенный дар —&lt;br /&gt;
Так молюсь за Твоей литургией&lt;br /&gt;
После стольких томительных дней,&lt;br /&gt;
Чтобы туча над темной Россией&lt;br /&gt;
Стала облаком в славе лучей. (1915)&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Словарная работа:           литургия – церковное богослужение.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Это молитва за Россию, готовность на любые жертвы ради того, «чтобы туча над темной Россией Стала облаком в славе лучей».&lt;br /&gt;
-Что подразумевает автор под словами «туча над темной Россией» и «облако во славе лучей»?&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
3. Сообщение ученика.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 Трагические страницы жизни Ахматовой. (Сдайд 4)&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Уже в первые послереволюционные годы имя Ахматовой замалчивалось, а часто и противопоставлялось именам поэтов революционной России. В 1921 году по обвинению в контрреволюционном заговоре арестован и вскоре расстрелян ее муж, поэт Н.Гумилев. Середина 1920-годов – начало большого перерыва в творчестве Ахматовой. Ее стихи больше не печатают, на имя наложен негласный запрет. &lt;br /&gt;
В 30-е годы волна чудовищных сталинских репрессий накрыла  Ахматову. Вначале был арестован  и сослан ее единственный сын, студент Ленинградского университета Лев Гумилев, а затем и муж – Н.Н.Пунин, искусствовед, сотрудник Русского музея. Вскоре освобожденный, сын  вновь был арестован. Всего он переживает три ареста и проводит 14 лет в лагерях. Анна Ахматова делает все для освобождения сына и мужа, после ее письменного обращения к Сталину они оказываются на свободе. Однако поэтессе не удается помочь своему другу – поэту Осипу Мандельштаму, арестованному в это же время и погибшему по дороге на Колыму. &lt;br /&gt;
Сама Ахматова жила все эти годы в постоянном ожидании ареста. 1937 год – НКВД собирает материалы для обвинения Ахматовой в контрреволюционной деятельности. &lt;br /&gt;
1938 год – очередной арест сына. События последних лет находят отражение в цикле стихов «Реквием», которые поэтесса многие годы не решается даже записать. &lt;br /&gt;
1939 год – Сталин в разговоре случайно положительно отзывается об Анне Ахматовой. Тут же несколько издательств предлагают ей сотрудничество. Впрочем, стихи поэтессы подвергаются жесткой цензуре.&lt;br /&gt;
 В 1946 году была открыта кампания против А.Ахматовой, настоящая травля: в выступлении А.Жданова и последовавшим за этим Постановлением ЦК ВКП(б)&lt;br /&gt;
 поэзия Ахматовой объявлялась чуждой народу, враждебной ему. Вместе с Ахматовой под пресс попал и М.Зощенко. Оба были исключены из Союза писателей, лишены средств к существованию, оказались изгоями в собственной стране. Тираж уже напечатанного в 1946 году сборника стихов Ахматовой был уничтожен. Причиной опалы стал гнев Сталина, узнавшего о том,  что к Ахматовой приезжал английский историк И.Берлин. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
4.	Прослушивание аудиозаписи голоса Ахматовой из мультимедийной энциклопедии. «За колючей проволокой»&lt;br /&gt;
Учитель: Но для Ахматовой  слова «Родина» и «власть»  никогда не были синонимами. Для нее не было выбора – уехать из России или остаться. Она считает бегство предательством. &amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
5.	Чтение и анализ  стихотворения «Не с теми я, кто бросил землю…»  (Слайд 5)&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(Часть 2  заданий ЕГЭ)&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Раздаются задания. Прочитайте приведенное ниже стихотворение и выполните задания В8-В12.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Не с теми я, кто бросил землю&lt;br /&gt;
На растерзание врагам.&lt;br /&gt;
Их грубой лести я не внемлю,&lt;br /&gt;
Им песен я своих не дам.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Но вечно жалок мне изгнанник,&lt;br /&gt;
Как заключенный, как больной.&lt;br /&gt;
Темна твоя дорога, странник,&lt;br /&gt;
Полынью пахнет хлеб чужой.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А здесь, в глухом чаду пожара&lt;br /&gt;
Остаток юности губя,&lt;br /&gt;
Мы ни единого удара&lt;br /&gt;
Не отклонили от себя.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
И знаем, что в оценке поздней&lt;br /&gt;
Оправдан будет каждый час...&lt;br /&gt;
Но в мире нет людей бесслезней,&lt;br /&gt;
Надменнее и проще нас.  Июль 1922 г.&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
В8.  Найдите в стихотворении слова в высоком стиле и запишите их. (не внемлю, изгнанник, растерзание)&lt;br /&gt;
В9. Укажите название изобразительного средства, который использует А.Ахматова в выражениях: «их грубой лести я не внемлю», «полынью пахнет хлеб чужой». (эпитеты)&lt;br /&gt;
В10.  Запишите изобразительно-выразительное средство, использованное для «усиления » образа изгнанника:&lt;br /&gt;
Но вечно жалок мне изгнанник,&lt;br /&gt;
Как заключенный, как больной.&lt;br /&gt;
В11.  Какой прием использует автор, описывая «изгнанников» и тех,  «кто бросил землю»? (противопоставление)&lt;br /&gt;
В12. Каким словом автор называет Родину? (земля)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Проверка. &lt;br /&gt;
-В каком стиле написано это стихотворение?&lt;br /&gt;
(В высоком стиле: старославянизм «не внемлю»,  «растерзание», «изгнанник», «песен… не дам» в значении « не посвящу стихов» и др.»)&lt;br /&gt;
-Какие противопоставления мы видим в стихотворении?&lt;br /&gt;
-Противопоставляются не только уехавшие и  оставшиеся. Те, «кто бросил землю» и   «изгнанники» - разные люди, и отношение автора к ним различно. К первым сочувствия нет . «Но вечно жалок мне изгнанник, Как заключенный, как больной». Конкретно имеются в виду, можно предположить, литераторы и философы, высланные из Советской России в 1922 г. в качестве враждебного элемента. Однако судьба оставшихся, жалеющих изгнанников («Темна твоя дорога, странник, Полынью пахнет хлеб чужой»), не лучше: «Мы ни единого удара  Не отклонили от себя». Политический протест против высылки цвета русской интеллигенции сочетается с величественным приятием собственного жребия. Исторически будет оправдан каждый час мученической жизни.&lt;br /&gt;
-Как автор называет Родину?&lt;br /&gt;
-Родина -  это земля. Но здесь, на этой земле, «глухой чад пожара».&lt;br /&gt;
-Могла ли  постичь автора участь изгнанника или тех, кто бросил землю? Ответ мы найдем в следующем стихотворении.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
6.Чтение учеником наизусть  и анализ стихотворения «Мне голос был….» (Слайд 6)&lt;br /&gt;
Мне голос был. Он звал утешно. &lt;br /&gt;
Он говорил: &amp;quot;Иди сюда, &lt;br /&gt;
Оставь свой край глухой и грешный. &lt;br /&gt;
Оставь Россию навсегда. &lt;br /&gt;
Я кровь от рук твоих отмою, &lt;br /&gt;
Из сердца выну черный стыд, &lt;br /&gt;
Я новым именем покрою &lt;br /&gt;
Боль поражений и обид&amp;quot;. &lt;br /&gt;
Но равнодушно и спокойно &lt;br /&gt;
Руками я замкнула слух, &lt;br /&gt;
Чтоб этой речью недостойной &lt;br /&gt;
Не осквернился скорбный слух. &lt;br /&gt;
-Героиня этого стихотворения поставлена перед нравственным выбором. Нездешний голос зовет ее, предлагая покинуть Россию. Но она решает остаться, принимая судьбу России как крестный путь.&lt;br /&gt;
-Как характеризуется в стихотворении революционная Россия?  &lt;br /&gt;
-«Край, глухой и грешный», окровавленный и покрытый «черным стыдом», «болью поражений и обид».&lt;br /&gt;
-Каким образом выражена нравственная  авторская позиция?&lt;br /&gt;
 -Она готова к худшему, не может поступить по-иному, поэтому  «равнодушно и спокойно» героиня отстраняется от «речи недостойной». Остаться - значит непременно принять и поражения, и обиды, и кровь, и стыд, и скорбь. &lt;br /&gt;
-На какие части можно разделить стихотворение?&lt;br /&gt;
- Стихотворение состоит из двух частей. В первой части стиль пророческий, размеренный, он создается неторопливым, торжественным ритмом, глаголами повелительного наклонения, анафорой, синтаксическим параллелизмом, настойчиво диктующими волю «голоса». Последнее четверостишье передает одно движение, спокойное, гордое: «руками я замкнула слух». Ни возмущения, ни прямого обличения нет- недостойно «скорбному духу»  даже слушать подобные речи.&lt;br /&gt;
Поэтому Ахматова позже с чистой совестью пишет:&lt;br /&gt;
 Нет, и не под чуждым небосводом,&lt;br /&gt;
И не под защитой чуждых крыл, -&lt;br /&gt;
Я была тогда с моим народом, &lt;br /&gt;
Там, где мой народ, к несчастью, был.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Слово учителя.&lt;br /&gt;
В годы Великой Отечественной войны тема Родины становится ведущей в лирике Ахматовой. &amp;quot;Она патриотка, - записал в дневнике писатель Павел Лукницкий, посетивший А. Ахматову в августе 1941 г., - и сознание, что она сейчас душой вместе с народом, видимо, очень ободряет ее&amp;quot;. &amp;quot;В самые мрачные дни, - вспоминает Р. Беньяш, - она [Ахматова] поражала глубокой верой. Как будто ей было известно то, чего еще не знал никто из нас. В стихотворении &amp;quot;Мужество&amp;quot;, написанном в феврале 1942 г., судьба родной земли связывается с судьбой родного языка, родного слова, которое служит символическим воплощением духовного начала России: &lt;br /&gt;
Чтение наизусть стихотворения «Мужество»&lt;br /&gt;
Мы знаем, что ныне лежит на весах&lt;br /&gt;
И что совершается ныне.&lt;br /&gt;
Час мужества пробил на наших часах,&lt;br /&gt;
И мужество нас не покинет.&lt;br /&gt;
Не страшно под пулями мертвыми лечь,&lt;br /&gt;
Не горько остаться без крова,-&lt;br /&gt;
И мы сохраним тебя, русская речь,&lt;br /&gt;
Великое русское слово.&lt;br /&gt;
Свободным и чистым тебя пронесем,&lt;br /&gt;
И внукам дадим, и от плена спасем&lt;br /&gt;
Навеки!&lt;br /&gt;
8.  А. Ахматова – переводчик  (Слайд 7)&lt;br /&gt;
-Как утверждают люди, лично знавшие Ахматову, к переводческой деятельности она относилась отрицательно. Но поневоле приходилось быть переводчиком  и существовать на такой литературный заработок во времена, когда собственную лирику А. А. Ахматовой не печатали Анна Андреевна Ахматова перевела поэтические произведения 150 поэтов с 78 языков, что составляет около 20 000 строк. &lt;br /&gt;
-Чтение учащимся наизусть стихотворения А. Ахматовой.&lt;br /&gt;
Родная земля.  А.Ахматова&lt;br /&gt;
                                И в мире нет людей бесслезней, &lt;br /&gt;
                                Надменнее   и  проще нас.&lt;br /&gt;
                                                                           1922.&lt;br /&gt;
В заветных ладанках не носим на груди,&lt;br /&gt;
О ней стихи навзрыд не сочиняем,&lt;br /&gt;
Наш горький сон она не бередит,&lt;br /&gt;
Не кажется обетованным раем.&lt;br /&gt;
Не делаем ее в душе своей&lt;br /&gt;
Предметом купли и продажи,&lt;br /&gt;
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,&lt;br /&gt;
О ней не вспоминаем даже.&lt;br /&gt;
Да, для нас это грязь на калошах,&lt;br /&gt;
Да, для нас это хруст на зубах.&lt;br /&gt;
И мы мелем, и месим, и крошим&lt;br /&gt;
Тот ни в чем не замешанный прах.&lt;br /&gt;
Но ложимся в нее и становимся ею,&lt;br /&gt;
Оттого и зовем так свободно — своею. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
                                                            1961.&lt;br /&gt;
Словарная работа.&lt;br /&gt;
ЛАданка – маленький мешочек с каким-л. предметом, носимый на груди как талисман&lt;br /&gt;
ОбетовАнный край –счастливый край&lt;br /&gt;
БередИт – расстраивает&lt;br /&gt;
НемОтствовать - безмолвствовать&lt;br /&gt;
-Заключительным аккордом звучит стихотворение «Родная земля». Проследим,  как  представлены в стихотворении разные значения слова «земля». &lt;br /&gt;
-Это необетованный рай.&lt;br /&gt;
-Это и грунт («грязь на калошах»),  и пыль («хрустит на зубах»).&lt;br /&gt;
-«Ни в чем не замешанный прах».&lt;br /&gt;
- Это и нравственная почва, и первоматерия («ложимся в нее и становимся ей»). В позднем творчестве Ахматовой  Родиной становится просто русская земля и все, что на ней находится. В ее патриотизме нет ни тени гордыни. В этом она очень близка к Тукаю. Вот почему она так задушевно сумела перевести его стихотворения. &lt;br /&gt;
-В стихотворении &amp;quot;Родная земля»  дается поэтическое определение понятия &amp;quot;Родина&amp;quot;. В основе этого определения - образ земли. &lt;br /&gt;
-Вывод. Именно слово земля (одно или в сочетании с определением родная) наиболее часто используется в творчестве Ахматовой для обозначения Родины.&lt;br /&gt;
10. Самопроверка.  (Слайды 9-11)&lt;br /&gt;
Тест по творчеству Ахматовой.  Оценки за тест (Слайд 12). Оценки за ответы и выступления.&lt;br /&gt;
11. Подведение итогов урока.&lt;br /&gt;
Итак, образ родины связан с темой земли как одной из изначальных постоянных величин в мире человека. Образ земли в поэзии Ахматовой характеризуется святостью и чистотой; земля - &amp;quot;тело&amp;quot; России, хранящее ее душу, - не несет на себе вины (ср.: тот ни в чем не замешанный прах; безвинная корчилась Русь...). Святость Русской земли подчеркивается эпитетами, сближающими стихи, написанные Ахматовой в годы первой мировой и Великой Отечественной войн. &lt;br /&gt;
Мотив Родины (Русской земли, ее судьбы, ее культуры и истории) является одним из сквозных в поэзии Ахматовой, он органически связывает ее произведения начала века и позднее творчество. Образ России, созданный в ее стихах, развивает традиции  поэзии А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, а также  очень близок к образу родины татарского поэта Г.Тукая.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
На время жизни Анны Ахматовой пришлись величайшие войны в истории человечества. Когда началась Первая мировая война, ее муж, Н. Гумилев, добровольцем ушел на фронт. Ахматова понимала весь ужас войны, поэтому ее поэзия в те годы имеет антивоенный характер. Стихотворения «Утешение» и «Молитва» свидетельствуют об этом. Женщинам оставалось только молиться:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Дай мне горькие годы недуга,&lt;br /&gt;
Задыханья, бессонницу, жар,&lt;br /&gt;
Отыми и ребенка, и друга,&lt;br /&gt;
И таинственный песенный дар —&lt;br /&gt;
Так молюсь за твоей литургией&lt;br /&gt;
После стольких томительных дней,&lt;br /&gt;
Чтобы туча над темной Россией&lt;br /&gt;
Стала облаком в славе лучей.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   	В стихах Ахматовой о родине сочетаются публицистичность и автобиографизм. Вместе со страной поэт переживала страшные годы. Ее стихи наполняются патриотическими чувствами и общечеловеческим содержанием. Годы революции и гражданской войны не ослабляют патриотизма поэта. Голод и разруха не заставили ее уехать за границу. В стихотворениях «Мне голос был…» и «Не с теми я, кто бросил землю…» отразилось мужество и стойкость Ахматовой:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Мне голос был. Он звал утешно,&lt;br /&gt;
Он говорил: «Иди сюда.&lt;br /&gt;
Оставь свой край, глухой и грешный,&lt;br /&gt;
Оставь Россию навсегда».&lt;br /&gt;
…..&lt;br /&gt;
…Но равнодушно и спокойно&lt;br /&gt;
Руками я замкнула слух,&lt;br /&gt;
Чтоб этой речью недостойной&lt;br /&gt;
Не осквернился скорбный дух.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   В стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…» снова звучит мотив искушения, но для поэта родина – превыше всего, изгнанничество же унизительно:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Не с теми я, кто бросил землю&lt;br /&gt;
На растерзание врагам.&lt;br /&gt;
Их грубой лести я не внемлю,&lt;br /&gt;
Им песен я своих не дам.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   Поэт по доброй воле, болея за судьбу своей страны, разделяет с ней горькую участь:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
А здесь, в глухом чаду пожара,&lt;br /&gt;
Остаток юности губя,&lt;br /&gt;
Мы ни единого удара&lt;br /&gt;
Не отклонили от себя.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   В стихотворении «Родина» сначала перечисляются черты показного патриотизма. Поэт говорит, что родную землю мы не носим в ладанках на груди, не сочиняем о ней стихи навзрыд, спокойно спим, не считаем ее раем, более того, живем, не вспоминая о ней. Перечислив отрицательное, поэт переходит к утверждению:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Да, для нас это грязь на калошах,&lt;br /&gt;
Да, для нас это хруст на зубах,&lt;br /&gt;
И мы мелем, и месим, и крошим&lt;br /&gt;
Тот ни в чем не замешанный прах.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   Без громких слов о любви к родине Ахматова пишет о родной земле:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Но ложимся в нее и становимся ею,&lt;br /&gt;
Оттого и зовем так свободно – своею.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   В этом стихотворении Ахматова говорит от лица всего народа, готового защищать и даже отдать жизнь за родную землю. Это и есть истинный патриотизм.&lt;br /&gt;
   Во время Великой Отечественной войны Ахматова пишет много стихов о родине. В замечательном стихотворении «Мужество» она утверждает, что главной ценностью нации был и есть великий русский язык, русская речь, русское слово:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Свободным и чистым тебя пронесем,&lt;br /&gt;
И внукам дадим, и от плена спасем&lt;br /&gt;
Навеки!&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   Мужество женщины-поэта потрясает. В 30-е годы были арестованы муж и сын, она жила, со дня на день ожидая ареста. В родной стране в 1946 году ее творчество подвергалось резкой и грубой критике, ее назвали «салонной» поэтессой, далекой от народа, ненужной и вредной. Ахматову не печатали вплоть до 60-х годов, а знаменитую поэму «Реквием» издали только в 80-е годы. Сейчас произведения Анны Ахматовой доступны читателям, ее любовная, патриотическая и гражданская лирика вошла в золотой фонд русской поэзии.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Eturovtseva</name></author>
	</entry>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%B8%D0%B8_%D0%90._%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9&amp;diff=42937</id>
		<title>Патриотизм и гражданственность поэзии А. Ахматовой</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D0%B7%D0%B8%D0%B8_%D0%90._%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9&amp;diff=42937"/>
		<updated>2018-11-16T15:35:25Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Eturovtseva: Новая страница: « '''Тема урока.     Патриотизм и гражданственность поэзии А. Ахматовой''' Цели урока. Расшири…»&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&lt;br /&gt;
'''Тема урока.     Патриотизм и гражданственность поэзии А. Ахматовой'''&lt;br /&gt;
Цели урока. Расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве  А.Ахматовой; показать патриотизм и гражданственность её лирики; помочь учащимся понять всю сложность переживаний поэта,  связанных с темой родины; &lt;br /&gt;
- развивать навыки анализа лирического текста,  исследовательские умения и навыки учащихся, навыки выразительного чтения, а также совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой;&lt;br /&gt;
-способствовать воспитанию  чувства гражданственности,  национального самосознания.&lt;br /&gt;
Оборудование.  Презентация.&lt;br /&gt;
Ход урока.&lt;br /&gt;
1.	Организационная часть. (Слайд 1.)&lt;br /&gt;
«Голос своего поколения» - так мы с вами назвали Анну Ахматову на прошлом уроке. Ее поколению выпала очень трудная  доля,  и Анна Андреевна сумела передать настроения, чувства, противоречия своей эпохи. Мы знаем, что ей пришлось пройти и через славу, и через гонения, и непризнание. Но Ахматова осталась всегда верной себе, творчеству, Родине. На  этом уроке мы постараемся раскрыть тему родины в лирике Ахматовой. Эта тема проходит через все ее творчество. В ходе урока будем записывать слова и выражения, которыми  поэтесса называет Родину. (Слайд 3)&lt;br /&gt;
2.	Слово учителя. &lt;br /&gt;
Вспомним стихотворение «Молитва» из сборника «Белая стая». (Слайд 2.)&lt;br /&gt;
Дай мне горькие годы недуга,&lt;br /&gt;
Задыханья, бессонницу, жар,&lt;br /&gt;
Отыми и ребенка, и друга,&lt;br /&gt;
И таинственный песенный дар —&lt;br /&gt;
Так молюсь за Твоей литургией&lt;br /&gt;
После стольких томительных дней,&lt;br /&gt;
Чтобы туча над темной Россией&lt;br /&gt;
Стала облаком в славе лучей. (1915)&lt;br /&gt;
Словарная работа:           литургИя – церковное богослужение.&lt;br /&gt;
-Это молитва за Россию, готовность на любые жертвы ради того, «чтобы туча над темной Россией Стала облаком в славе лучей».&lt;br /&gt;
-Что подразумевает автор под словами «туча над темной Россией» и «облако во славе лучей»?&lt;br /&gt;
3. Сообщение ученика.&lt;br /&gt;
 Трагические страницы жизни Ахматовой. (Сдайд 4)&lt;br /&gt;
Уже в первые послереволюционные годы имя Ахматовой замалчивалось, а часто и противопоставлялось именам поэтов революционной России. В 1921 году по обвинению в контрреволюционном заговоре арестован и вскоре расстрелян ее муж, поэт Н.Гумилев. Середина 1920-годов – начало большого перерыва в творчестве Ахматовой. Ее стихи больше не печатают, на имя наложен негласный запрет. &lt;br /&gt;
В 30-е годы волна чудовищных сталинских репрессий накрыла  Ахматову. Вначале был арестован  и сослан ее единственный сын, студент Ленинградского университета Лев Гумилев, а затем и муж – Н.Н.Пунин, искусствовед, сотрудник Русского музея. Вскоре освобожденный, сын  вновь был арестован. Всего он переживает три ареста и проводит 14 лет в лагерях. Анна Ахматова делает все для освобождения сына и мужа, после ее письменного обращения к Сталину они оказываются на свободе. Однако поэтессе не удается помочь своему другу – поэту Осипу Мандельштаму, арестованному в это же время и погибшему по дороге на Колыму. &lt;br /&gt;
Сама Ахматова жила все эти годы в постоянном ожидании ареста. 1937 год – НКВД собирает материалы для обвинения Ахматовой в контрреволюционной деятельности. &lt;br /&gt;
1938 год – очередной арест сына. События последних лет находят отражение в цикле стихов «Реквием», которые поэтесса многие годы не решается даже записать. &lt;br /&gt;
1939 год – Сталин в разговоре случайно положительно отзывается об Анне Ахматовой. Тут же несколько издательств предлагают ей сотрудничество. Впрочем, стихи поэтессы подвергаются жесткой цензуре.&lt;br /&gt;
 В 1946 году была открыта кампания против А.Ахматовой, настоящая травля: в выступлении А.Жданова и последовавшим за этим Постановлением ЦК ВКП(б)&lt;br /&gt;
 поэзия Ахматовой объявлялась чуждой народу, враждебной ему. Вместе с Ахматовой под пресс попал и М.Зощенко. Оба были исключены из Союза писателей, лишены средств к существованию, оказались изгоями в собственной стране. Тираж уже напечатанного в 1946 году сборника стихов Ахматовой был уничтожен. Причиной опалы стал гнев Сталина, узнавшего о том,  что к Ахматовой приезжал английский историк И.Берлин. &lt;br /&gt;
4.	Прослушивание аудиозаписи голоса Ахматовой из мультимедийной энциклопедии. «За колючей проволокой»&lt;br /&gt;
Учитель: Но для Ахматовой  слова «Родина» и «власть»  никогда не были синонимами. Для нее не было выбора – уехать из России или остаться. Она считает бегство предательством. &lt;br /&gt;
5.	Чтение и анализ  стихотворения «Не с теми я, кто бросил землю…»  (Слайд 5)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(Часть 2  заданий ЕГЭ)&lt;br /&gt;
Раздаются задания. Прочитайте приведенное ниже стихотворение и выполните задания В8-В12.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Не с теми я, кто бросил землю&lt;br /&gt;
На растерзание врагам.&lt;br /&gt;
Их грубой лести я не внемлю,&lt;br /&gt;
Им песен я своих не дам.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Но вечно жалок мне изгнанник,&lt;br /&gt;
Как заключенный, как больной.&lt;br /&gt;
Темна твоя дорога, странник,&lt;br /&gt;
Полынью пахнет хлеб чужой.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
А здесь, в глухом чаду пожара&lt;br /&gt;
Остаток юности губя,&lt;br /&gt;
Мы ни единого удара&lt;br /&gt;
Не отклонили от себя.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
И знаем, что в оценке поздней&lt;br /&gt;
Оправдан будет каждый час...&lt;br /&gt;
Но в мире нет людей бесслезней,&lt;br /&gt;
Надменнее и проще нас.  Июль 1922 г.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
В8.  Найдите в стихотворении слова в высоком стиле и запишите их. (не внемлю, изгнанник, растерзание)&lt;br /&gt;
В9. Укажите название изобразительного средства, который использует А.Ахматова в выражениях: «их грубой лести я не внемлю», «полынью пахнет хлеб чужой». (эпитеты)&lt;br /&gt;
В10.  Запишите изобразительно-выразительное средство, использованное для «усиления » образа изгнанника:&lt;br /&gt;
Но вечно жалок мне изгнанник,&lt;br /&gt;
Как заключенный, как больной.&lt;br /&gt;
В11.  Какой прием использует автор, описывая «изгнанников» и тех,  «кто бросил землю»? (противопоставление)&lt;br /&gt;
В12. Каким словом автор называет Родину? (земля)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Проверка. &lt;br /&gt;
-В каком стиле написано это стихотворение?&lt;br /&gt;
(В высоком стиле: старославянизм «не внемлю»,  «растерзание», «изгнанник», «песен… не дам» в значении « не посвящу стихов» и др.»)&lt;br /&gt;
-Какие противопоставления мы видим в стихотворении?&lt;br /&gt;
-Противопоставляются не только уехавшие и  оставшиеся. Те, «кто бросил землю» и   «изгнанники» - разные люди, и отношение автора к ним различно. К первым сочувствия нет . «Но вечно жалок мне изгнанник, Как заключенный, как больной». Конкретно имеются в виду, можно предположить, литераторы и философы, высланные из Советской России в 1922 г. в качестве враждебного элемента. Однако судьба оставшихся, жалеющих изгнанников («Темна твоя дорога, странник, Полынью пахнет хлеб чужой»), не лучше: «Мы ни единого удара  Не отклонили от себя». Политический протест против высылки цвета русской интеллигенции сочетается с величественным приятием собственного жребия. Исторически будет оправдан каждый час мученической жизни.&lt;br /&gt;
-Как автор называет Родину?&lt;br /&gt;
-Родина -  это земля. Но здесь, на этой земле, «глухой чад пожара».&lt;br /&gt;
-Могла ли  постичь автора участь изгнанника или тех, кто бросил землю? Ответ мы найдем в следующем стихотворении.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
6.Чтение учеником наизусть  и анализ стихотворения «Мне голос был….» (Слайд 6)&lt;br /&gt;
Мне голос был. Он звал утешно. &lt;br /&gt;
Он говорил: &amp;quot;Иди сюда, &lt;br /&gt;
Оставь свой край глухой и грешный. &lt;br /&gt;
Оставь Россию навсегда. &lt;br /&gt;
Я кровь от рук твоих отмою, &lt;br /&gt;
Из сердца выну черный стыд, &lt;br /&gt;
Я новым именем покрою &lt;br /&gt;
Боль поражений и обид&amp;quot;. &lt;br /&gt;
Но равнодушно и спокойно &lt;br /&gt;
Руками я замкнула слух, &lt;br /&gt;
Чтоб этой речью недостойной &lt;br /&gt;
Не осквернился скорбный слух. &lt;br /&gt;
-Героиня этого стихотворения поставлена перед нравственным выбором. Нездешний голос зовет ее, предлагая покинуть Россию. Но она решает остаться, принимая судьбу России как крестный путь.&lt;br /&gt;
-Как характеризуется в стихотворении революционная Россия?  &lt;br /&gt;
-«Край, глухой и грешный», окровавленный и покрытый «черным стыдом», «болью поражений и обид».&lt;br /&gt;
-Каким образом выражена нравственная  авторская позиция?&lt;br /&gt;
 -Она готова к худшему, не может поступить по-иному, поэтому  «равнодушно и спокойно» героиня отстраняется от «речи недостойной». Остаться - значит непременно принять и поражения, и обиды, и кровь, и стыд, и скорбь. &lt;br /&gt;
-На какие части можно разделить стихотворение?&lt;br /&gt;
- Стихотворение состоит из двух частей. В первой части стиль пророческий, размеренный, он создается неторопливым, торжественным ритмом, глаголами повелительного наклонения, анафорой, синтаксическим параллелизмом, настойчиво диктующими волю «голоса». Последнее четверостишье передает одно движение, спокойное, гордое: «руками я замкнула слух». Ни возмущения, ни прямого обличения нет- недостойно «скорбному духу»  даже слушать подобные речи.&lt;br /&gt;
Поэтому Ахматова позже с чистой совестью пишет:&lt;br /&gt;
 Нет, и не под чуждым небосводом,&lt;br /&gt;
И не под защитой чуждых крыл, -&lt;br /&gt;
Я была тогда с моим народом, &lt;br /&gt;
Там, где мой народ, к несчастью, был.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Слово учителя.&lt;br /&gt;
В годы Великой Отечественной войны тема Родины становится ведущей в лирике Ахматовой. &amp;quot;Она патриотка, - записал в дневнике писатель Павел Лукницкий, посетивший А. Ахматову в августе 1941 г., - и сознание, что она сейчас душой вместе с народом, видимо, очень ободряет ее&amp;quot;. &amp;quot;В самые мрачные дни, - вспоминает Р. Беньяш, - она [Ахматова] поражала глубокой верой. Как будто ей было известно то, чего еще не знал никто из нас. В стихотворении &amp;quot;Мужество&amp;quot;, написанном в феврале 1942 г., судьба родной земли связывается с судьбой родного языка, родного слова, которое служит символическим воплощением духовного начала России: &lt;br /&gt;
Чтение наизусть стихотворения «Мужество»&lt;br /&gt;
Мы знаем, что ныне лежит на весах&lt;br /&gt;
И что совершается ныне.&lt;br /&gt;
Час мужества пробил на наших часах,&lt;br /&gt;
И мужество нас не покинет.&lt;br /&gt;
Не страшно под пулями мертвыми лечь,&lt;br /&gt;
Не горько остаться без крова,-&lt;br /&gt;
И мы сохраним тебя, русская речь,&lt;br /&gt;
Великое русское слово.&lt;br /&gt;
Свободным и чистым тебя пронесем,&lt;br /&gt;
И внукам дадим, и от плена спасем&lt;br /&gt;
Навеки!&lt;br /&gt;
8.  А. Ахматова – переводчик  (Слайд 7)&lt;br /&gt;
-Как утверждают люди, лично знавшие Ахматову, к переводческой деятельности она относилась отрицательно. Но поневоле приходилось быть переводчиком  и существовать на такой литературный заработок во времена, когда собственную лирику А. А. Ахматовой не печатали Анна Андреевна Ахматова перевела поэтические произведения 150 поэтов с 78 языков, что составляет около 20 000 строк. &lt;br /&gt;
-Чтение учащимся наизусть стихотворения А. Ахматовой.&lt;br /&gt;
Родная земля.  А.Ахматова&lt;br /&gt;
                                И в мире нет людей бесслезней, &lt;br /&gt;
                                Надменнее   и  проще нас.&lt;br /&gt;
                                                                           1922.&lt;br /&gt;
В заветных ладанках не носим на груди,&lt;br /&gt;
О ней стихи навзрыд не сочиняем,&lt;br /&gt;
Наш горький сон она не бередит,&lt;br /&gt;
Не кажется обетованным раем.&lt;br /&gt;
Не делаем ее в душе своей&lt;br /&gt;
Предметом купли и продажи,&lt;br /&gt;
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,&lt;br /&gt;
О ней не вспоминаем даже.&lt;br /&gt;
Да, для нас это грязь на калошах,&lt;br /&gt;
Да, для нас это хруст на зубах.&lt;br /&gt;
И мы мелем, и месим, и крошим&lt;br /&gt;
Тот ни в чем не замешанный прах.&lt;br /&gt;
Но ложимся в нее и становимся ею,&lt;br /&gt;
Оттого и зовем так свободно — своею. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
                                                            1961.&lt;br /&gt;
Словарная работа.&lt;br /&gt;
ЛАданка – маленький мешочек с каким-л. предметом, носимый на груди как талисман&lt;br /&gt;
ОбетовАнный край –счастливый край&lt;br /&gt;
БередИт – расстраивает&lt;br /&gt;
НемОтствовать - безмолвствовать&lt;br /&gt;
-Заключительным аккордом звучит стихотворение «Родная земля». Проследим,  как  представлены в стихотворении разные значения слова «земля». &lt;br /&gt;
-Это необетованный рай.&lt;br /&gt;
-Это и грунт («грязь на калошах»),  и пыль («хрустит на зубах»).&lt;br /&gt;
-«Ни в чем не замешанный прах».&lt;br /&gt;
- Это и нравственная почва, и первоматерия («ложимся в нее и становимся ей»). В позднем творчестве Ахматовой  Родиной становится просто русская земля и все, что на ней находится. В ее патриотизме нет ни тени гордыни. В этом она очень близка к Тукаю. Вот почему она так задушевно сумела перевести его стихотворения. &lt;br /&gt;
-В стихотворении &amp;quot;Родная земля»  дается поэтическое определение понятия &amp;quot;Родина&amp;quot;. В основе этого определения - образ земли. &lt;br /&gt;
-Вывод. Именно слово земля (одно или в сочетании с определением родная) наиболее часто используется в творчестве Ахматовой для обозначения Родины.&lt;br /&gt;
10. Самопроверка.  (Слайды 9-11)&lt;br /&gt;
Тест по творчеству Ахматовой.  Оценки за тест (Слайд 12). Оценки за ответы и выступления.&lt;br /&gt;
11. Подведение итогов урока.&lt;br /&gt;
Итак, образ родины связан с темой земли как одной из изначальных постоянных величин в мире человека. Образ земли в поэзии Ахматовой характеризуется святостью и чистотой; земля - &amp;quot;тело&amp;quot; России, хранящее ее душу, - не несет на себе вины (ср.: тот ни в чем не замешанный прах; безвинная корчилась Русь...). Святость Русской земли подчеркивается эпитетами, сближающими стихи, написанные Ахматовой в годы первой мировой и Великой Отечественной войн. &lt;br /&gt;
Мотив Родины (Русской земли, ее судьбы, ее культуры и истории) является одним из сквозных в поэзии Ахматовой, он органически связывает ее произведения начала века и позднее творчество. Образ России, созданный в ее стихах, развивает традиции  поэзии А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, а также  очень близок к образу родины татарского поэта Г.Тукая.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
На время жизни Анны Ахматовой пришлись величайшие войны в истории человечества. Когда началась Первая мировая война, ее муж, Н. Гумилев, добровольцем ушел на фронт. Ахматова понимала весь ужас войны, поэтому ее поэзия в те годы имеет антивоенный характер. Стихотворения «Утешение» и «Молитва» свидетельствуют об этом. Женщинам оставалось только молиться:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Дай мне горькие годы недуга,&lt;br /&gt;
Задыханья, бессонницу, жар,&lt;br /&gt;
Отыми и ребенка, и друга,&lt;br /&gt;
И таинственный песенный дар —&lt;br /&gt;
Так молюсь за твоей литургией&lt;br /&gt;
После стольких томительных дней,&lt;br /&gt;
Чтобы туча над темной Россией&lt;br /&gt;
Стала облаком в славе лучей.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   	В стихах Ахматовой о родине сочетаются публицистичность и автобиографизм. Вместе со страной поэт переживала страшные годы. Ее стихи наполняются патриотическими чувствами и общечеловеческим содержанием. Годы революции и гражданской войны не ослабляют патриотизма поэта. Голод и разруха не заставили ее уехать за границу. В стихотворениях «Мне голос был…» и «Не с теми я, кто бросил землю…» отразилось мужество и стойкость Ахматовой:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Мне голос был. Он звал утешно,&lt;br /&gt;
Он говорил: «Иди сюда.&lt;br /&gt;
Оставь свой край, глухой и грешный,&lt;br /&gt;
Оставь Россию навсегда».&lt;br /&gt;
…..&lt;br /&gt;
…Но равнодушно и спокойно&lt;br /&gt;
Руками я замкнула слух,&lt;br /&gt;
Чтоб этой речью недостойной&lt;br /&gt;
Не осквернился скорбный дух.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   В стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…» снова звучит мотив искушения, но для поэта родина – превыше всего, изгнанничество же унизительно:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Не с теми я, кто бросил землю&lt;br /&gt;
На растерзание врагам.&lt;br /&gt;
Их грубой лести я не внемлю,&lt;br /&gt;
Им песен я своих не дам.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   Поэт по доброй воле, болея за судьбу своей страны, разделяет с ней горькую участь:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
А здесь, в глухом чаду пожара,&lt;br /&gt;
Остаток юности губя,&lt;br /&gt;
Мы ни единого удара&lt;br /&gt;
Не отклонили от себя.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   В стихотворении «Родина» сначала перечисляются черты показного патриотизма. Поэт говорит, что родную землю мы не носим в ладанках на груди, не сочиняем о ней стихи навзрыд, спокойно спим, не считаем ее раем, более того, живем, не вспоминая о ней. Перечислив отрицательное, поэт переходит к утверждению:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Да, для нас это грязь на калошах,&lt;br /&gt;
Да, для нас это хруст на зубах,&lt;br /&gt;
И мы мелем, и месим, и крошим&lt;br /&gt;
Тот ни в чем не замешанный прах.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   Без громких слов о любви к родине Ахматова пишет о родной земле:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Но ложимся в нее и становимся ею,&lt;br /&gt;
Оттого и зовем так свободно – своею.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   В этом стихотворении Ахматова говорит от лица всего народа, готового защищать и даже отдать жизнь за родную землю. Это и есть истинный патриотизм.&lt;br /&gt;
   Во время Великой Отечественной войны Ахматова пишет много стихов о родине. В замечательном стихотворении «Мужество» она утверждает, что главной ценностью нации был и есть великий русский язык, русская речь, русское слово:&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Свободным и чистым тебя пронесем,&lt;br /&gt;
И внукам дадим, и от плена спасем&lt;br /&gt;
Навеки!&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
   Мужество женщины-поэта потрясает. В 30-е годы были арестованы муж и сын, она жила, со дня на день ожидая ареста. В родной стране в 1946 году ее творчество подвергалось резкой и грубой критике, ее назвали «салонной» поэтессой, далекой от народа, ненужной и вредной. Ахматову не печатали вплоть до 60-х годов, а знаменитую поэму «Реквием» издали только в 80-е годы. Сейчас произведения Анны Ахматовой доступны читателям, ее любовная, патриотическая и гражданская лирика вошла в золотой фонд русской поэзии.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Eturovtseva</name></author>
	</entry>
</feed>